4001   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Sichtfenster im Deckel, mit Doubleuhrenkette, läuft an, d 50 mm,

4002   Taschenuhr

Nickelgehäuse, ""Doxa"", Anti-Magnetique, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, beschädigt, dezentrale Sekunde, läuft an d 66 mm,

4003   Taschenuhr

Nickelgehäuse, ""Doxa"", Anti-Magnetique, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, beschädigt, dezentrale Sekunde, läuft an, d 68 mm,

Rahmenuhr

4004   Rahmenuhr

Glaszifferblatt, Hinterglasmalerei, Landschaft, beschädigt, Messingwerk, 2 Gewichte, Schlag auf Tonspirale, verglast, 36x31 cm,

4005   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk, Gustav Becker, Freiburg, punziert, Schlag auf Tonspirale, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, h 106 cm,

4006   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, blaues Emailzifferblatt, weiße Kartuschen mit römischen Zahlen, h 89 cm,

4007   Damenhängeuhr

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", Kronenaufzug, Zwischendeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Aufdruck Omega, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 27g, d 32 mm,

4008   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, Staubdeckel in Gold, ""La Maisonette"", goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Glas fehlt, Glasring lose, läuft an, ca 68g, d 52 mm,

4009   Taschenuhr

Nickelgehäuse, ""Zentra"", Kronenaufzug, Werk Zentra 627, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, d 50 mm,

Rahmenuhr, 19. Jh.

4010   Rahmenuhr, 19. Jh.

Metallzifferblatt, bemalt, Landschaftsszene mit Bach, Messingwerk, 3 Gewichte, Emailziffernring mit römischen Zahlen, verglast, Schlag auf Glocke, 28x28 cm,

4011   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Zentra"", Handaufzug, rechteckig, cremefarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Milanesegoldband, läuft an, mit Garantiekarte von 1963, ca 24g, 18x16 mm,

Wiener Säulenuhr

4012   Wiener Säulenuhr

Alabastersäulen, Nussbaum, Messingdekor, vergoldeter Holzadler, um 1820, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Messingzifferblatt mit Emailkranz,

4013   Kaminuhr

Holzgehäuse, Art-Deko Form, marmorierte Halbsäulen, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, h 40 cm,

4014   Armbanduhr

schwarze Ceramik, ""Rado Diastar"", Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit 4 kl. Diamanten, Faltschließe, rechteckig, Originaldose, Batterie muß erneuert werden, 34x28 mm,

4015   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Bretagnebronze, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel fehlt, mit Alabaster, figürlicher Aufbau, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, h 44cm,

4016   Armbanduhr

Stahl, 18 kt. Gelbgold ""Cartier"", Model Panthere, Quarzwerk, Datum, cremefarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, Saphirglas, Krone mit Spinellcabochon, Stahlband mit 2 Streifen Gold, Faltschließe, Originaldose, Garantiekarte von 1997, läuft an, 35x30 mm,

4017   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, Monogrammkartusche, PB, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Staubdeckel Metall, läuft an, ca 74g, d 51 mm,

4018   Armbanduhr

14 kt. Gelbgold, ""Tissot"", Quarzwerk, Datum, weißes Zifferblatt, römische Zahlen, oval, goldenes Gliederband, läuft an, ca 55g, l ca 20 cm,

4019   Tischuhr

Holzgehäuse, 19. Jh., Originalwerk fehlt, Elektrowerk, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, h 27 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4020   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, Messingbronze, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, überzogen, bekrönt mit Skulptur ""Mutter mit ihrem Kind"", h 49 cm,

Gewichtsregulator Gewichtsregulator Gewichtsregulator Gewichtsregulator Gewichtsregulator Gewichtsregulator

4021   Gewichtsregulator

Holzgehäuse, ""Gustav Becker Werk"", 2 Gewichte mit Schlüsselaufzug, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an dreiseitig verglast, h 106 cm,

Tischührchen

4022   Tischührchen

Metallguss, durchbrochen gearbeitet, ""Junghans"", Aufzugswerk, ""galantes Pärchen"", teilweise beschädigt, läuft an, h 18 cm,

Tischuhr mit Wecker

4023   Tischuhr mit Wecker

Metallgehäuse, ""Junghans"", Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, verharzt, h 15 cm,

4024   Tischuhr

Gussgehäuse, Metall, ""Fels mit Fischerboot"", Aufzugswerk, läuft an, h 27 cm,

4025   Tischuhr

Süddeutsch, 18. Jh., Holz, gefasst, beschnitzt, Messing mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Pendel beschädigt, Fassungsschäden, weisses Emailzifferblatt, beschädigt, Mittelteil Skulptur Laute spielender Bacchant, marmorierter Säulendekor, h 71,5 cm,

Rahmenuhr, 19. Jh.

4026   Rahmenuhr, 19. Jh.

2 Gewichte, Reliefmessingzifferblatt, ""Hund und Ornamente"", verglast, Gewichte fehlen, Schlag auf Tonspirale, h 28 cm,

4027   Tischuhr

Holzgehäuse, Empireform, Messingwerk, Lenzkirch, gemarkt, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt, Pendelfeder defekt, h 40 cm,

4028   Tischuhr

Holzgehäuse, Deutsch um 1920, Messingwerk, helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Gelbmetalldekor, h 37 cm,

Eisenbahnertaschenuhr

4029   Eisenbahnertaschenuhr
ohne Limit

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, Rückdeckel mit Dampflok, eisernes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, Stundenzeiger lose, d 70 mm,

Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule Pendule

4030   Pendule

Frankreich, Holzgehäuse um 1800, gefasst. teilvergoldet, Rokokoform, Messingwerk später, Schlüsselaufzug, Schlag auf zwei Glocken, weißes Emailzifferblatt beschädigt, h 61 cm,

4031   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Gustav Becker, Freiburg, gemarkt, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 67 cm,

4032   Regulator
ohne Limit

Jugendstil, Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 64 cm,

Uhrenbehälter

4033   Uhrenbehälter

Glas, Gelbmetallrand, um 1920, Standfüßchen, h 12 cm, b 7,5 cm, t 5 cm, aufklappbar,

Tischuhr, um 1900

4034   Tischuhr, um 1900

Nickelgehäuse, Schlüsselaufzug, mit Spieluhr, zweiseitig verglast, läuft an, 15x13x10 cm,

4035   Sprungdeckeltaschenuhr

Bergland, 18. kt. Gelbgold, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, dezentrale Sekunde, Sprengdeckel, an 14 kt. Uhrenkette, Uhr ca 86g, d 50 mm, Kette ca 15g, neuzeitlich,

4036   Tischuhr

Metallgehäuse, grün, vergoldete Messingappliken, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, goldfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, Frankreich, um 1820, verharzt, Schrauben ergänzt, h 37 cm,

4037   Damenarmbanduhr

Edelstahl, ""Dugena"", Quartz, anthrazit farbenes Zifferblatt, rechteckig, Metallband, Batterie muss erneuert werden,

4038   Damenarmbanduhr

Metallgehäuse, ""Odeon"", cremefarbenes Zifferblatt, Handaufzug, Art Deco, blaues Lederband, dezentrale Sekunde, läuft an, 2,5x1 cm,

Wanduhr, 19. Jh.

4039   Wanduhr, 19. Jh.

blaues Keramikgehäuse, Gelbmetallverzierungen, rund, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Ziffernring mit arabischen Zahlen, läuft an, h 36 cm,

4040   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, ""Waltham, USA"", Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Monogrammkartusche, an Doubleuhrenkette, läuft an, d 50mm,

4041   Konvolut

2 Taschenuhren, Silbergehäuse, weiße Zifferblätter, einmal Alpenländisch, defekt, Damenarmbanduhr Sarcar, Geneve, punziert, Bruttogewicht zus. 200g,

Herrenarmbanduhr, Vintage

4042   Herrenarmbanduhr, Vintage

Stahl, Gold, ""Breitling, Chronomat, Automatik, Datum, blaues Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Original Lederband mit Dornschließe, läuft an verschraubte Krone, d 40 mm, Wasserdicht 100m,

4043   Wanduhr

19. Jh., Holzgehäuse, Holz/Messingwerk, 2 Gewichte, Pendel fehlt, Glaszifferblatt mit röm. Zahlen, Repetition, h 43 cm, b 25 cm, t 18 cm,