Müller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius LudwigMüller, Cornelius Ludwig

8001   Müller, Cornelius Ludwig

1864 - 1946, Öl auf Holz, Pferde mit Personen vor einem Bauernhaus, rechts ein Bach, links unten signiert, Metallschild, Ehrenpreis von 1938, 19x28 cm, im Rahmen,

Haymann, Ernst

8002   Haymann, Ernst

1873 - 1947, Öl auf Karton, Jagdgesellschaft zu Pferd bei der Überquerung eines Baches, rechts unten signiert, 8,5x11 cm, im Rahmen,

Burger, Josef

8003   Burger, Josef

1887 - 1966, Öl auf Künstlerkarton, Waldlandschaft mit Bach im Vordergrund, rechts unten signiert, Metallschild, Ehrenpreis von 1953, 25x30 cm, im Rahmen,

Haymann, Ernst

8004   Haymann, Ernst

1873 - 1947, Öl auf Leinen, Pferde im Bach, rechts ein Bauernhaus, links Birken, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, leichte Farbfehlstellen, 40x50 cm, im Rahmen,

Sengthaler, Hans

8005   Sengthaler, Hans

1892 - 1958, Öl auf Leinen, Ochsenkarren mit Bauern bei der Heuernte, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1924, leichte Farbschäden, 32x41 cm, im Rahmen,

Walcher, Willy

8006   Walcher, Willy

1914 - 1986, Öl auf Leinen, Landschaft am Rissbach, links unten signiert, Exponat der Kunstausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft, 50x70 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto

8007   Pippel, Otto

1878-1960, Öl auf Leinen auf Holz, Stillleben mit gelben Rosen, links unten signiert, das Gemälde war im Katalog der Galerie Schüller im Bayerischen Hof in München, es ist dort auch im Katalog abgebildet, 41x28 cm, im Galerierahmen,

Eilers, Wilhelm

8008   Eilers, Wilhelm

1867 - 1919, Öl auf Leinen auf Holz, Interieur einer Küche bei Dachau, links unten monogrammiert und datiert (18)85, 58x46 cm, im Rahmen,

Sieck, Rudolf

8009   Sieck, Rudolf

1877 - 1957, Öl auf Holz, Voralpenlandschaft mit See und Dorf, rechts unten signiert und datiert 1918, 80x100 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8010   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Karton, Porträt eines Mönchs im Klostergewand, rechts unten unleserlich signiert, 40x31 cm, im Rahmen,

Sain, Eduard Alexander

8011   Sain, Eduard Alexander

1830 Cluny - 1910 Paris, Öl auf Holz, Porträt einer vornehmen Dame mit Haarspange, links unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 35x26,5 cm, im Rahmen,

Monogrammist HH

8012   Monogrammist HH

Öl auf Leinen, ""die Entdeckung des kleinen Milchdiebes"", links unten monogrammiert und datiert (18)79, 51x38 cm, im Rahmen,

Jeannin, Georges

8013   Jeannin, Georges

1841 Paris 1925, Öl auf Leinen, Stillleben mit Pfirsichen und Trauben, links unten signiert, 31x41 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.

8014   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen/doubliert, Baum am Wegrand, 43x28 cm, im Rahmen,

Wopfner, Josef

8015   Wopfner, Josef

1843 Schwaz - 1927 München, Aquarell auf Papier, Sonnenaufgang am Chiemsee, links unten signiert, 24x18 cm, im Rahmen,

Küfer, M.

8016   Küfer, M.

Bleistiftzeichnung, Greifvogel auf einem Ast sitzend, rechts unten signiert, 39x28 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei, 20. Jh.

8017   Landschaftsmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Parklandschaft mit Weg und Bäumen, 37x28 cm, im Rahmen,

Offermanns, Tony Lodewijk George

8018   Offermanns, Tony Lodewijk George

1854 - 1911, Öl auf Holz, holl. Arbeiter mit Schaufel bei der Arbeitspause, links unten signiert, 24x18 cm, im Rahmen,

Thiele, Arthur

8019   Thiele, Arthur

1841 - 1919, Öl auf Karton, Winterlandschaft im Gebirge, links unten signiert, 14x20 cm, im Rahmen,

8020   Unbekannt

Öl auf Karton, Offizier zu Pferd, im Hintergrund zahlreiche Soldaten, 19. Jh., rückseitig Hinweis auf Wilhelm von Diez, 26x22 cm, im Rahmen,

8021   Unbekannt

Mischtechnik auf Papier, Häuserstudie mit Hinterhof und Bäumen, weiß gehöht, gute Arbeit, um 1900, 18x28 cm, im Rahmen,

Schliecker, August Eduard

8022   Schliecker, August Eduard

1833 Hamburg 1911, Öl auf Karton, Dorfansicht von Dinaut, rechts unten monogrammiert, nummeriert und dat. (18)87, gute Arbeit, 35x22 cm, im Rahmen,

Küfer, M.

8023   Küfer, M.

Bleistiftzeichnung, Habicht auf einem Ast sitzend, rechts unten signiert, 26x17,5 cm, im Rahmen,

Hauser, Bernhard, 20. Jh.

8024   Hauser, Bernhard, 20. Jh.

Öl auf Leinen, ausgefallenes Stillleben mit Krügen, links oben monogrammiert und datiert (19)73, 60x70 cm, im Rahmen,

Wopfner, Joseph

8025   Wopfner, Joseph

1843 Schwaz - 1927 München, Aquarell auf Papier, Sonnenuntergang am Chiemsee, rechts unten monogrammiert, 5,5x15 cm,

Wopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschriebenWopfner, Josef, zugeschrieben

8026   Wopfner, Josef, zugeschrieben

Aquarell auf Papier, Fischerboot am Ufer des Chiemsees, 7,5x10 cm, im Rahmen,

Schleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschriebenSchleich, Eduard d. Ä., zugeschrieben

8027   Schleich, Eduard d. Ä., zugeschrieben

Öl auf Karton, weite Landschaft mit Spaziergängern am Weg, rückseitig bezeichnet, 16,5x20,5 cm, im Rahmen,

Knille, Otto

8028   Knille, Otto

1832 - 1898, Öl auf Karton, Grisaille-Technik, flirtender Mann am Fenster, links unten monogrammiert, 22,5x15 cm, im Rahmen,

Eibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschriebenEibl, Ludwig, zugeschrieben

8029   Eibl, Ludwig, zugeschrieben

1842 Wien, 1918 München, zugeschrieben, Öl auf Leinen/doubliert, Stillleben mit Zwiebel, Zinnkanne und Tonkrug, 53x68 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 20. Jh.Heiligenmalerei, 20. Jh.Heiligenmalerei, 20. Jh.Heiligenmalerei, 20. Jh.Heiligenmalerei, 20. Jh.

8030   Heiligenmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Darstellung der Maria mit Jesuskind, im Stile des 18. Jh., 16x11,5 cm, im Rahmen,

Landschaftsmalerei, 19. Jh.Landschaftsmalerei, 19. Jh.Landschaftsmalerei, 19. Jh.Landschaftsmalerei, 19. Jh.Landschaftsmalerei, 19. Jh.

8031   Landschaftsmalerei, 19. Jh.

Mischtechnik auf Karton, Bachlandschaft mit Brücke, darüber reiten Personen mit Maultieren, Mitte 19. Jh., rückseitig bezeichnet und Ortsbezeichnung Baden Baden, 13,5x19 cm, im Rahmen,

Eichner

8032   Eichner

(19)81, Aquarell auf Papier, winterliche Voralpenlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert (19)81, 28x41 cm, im Rahmen,

Brehmer, M. 19. Jh.

8033   Brehmer, M. 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau im Trachtenkostüm, links unten signiert, 60x48 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1950

8034   Deutsch, um 1950

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte mit Pferdefuhrwerk, rechts unten unleserlich signiert, 12x16 cm, im Rahmen,

Bräuer, G.

8035   Bräuer, G.

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 20. Jh., 50x40 cm, im Rahmen,

Wernicke, Rudolf

8036   Wernicke, Rudolf

1898 - 1963, Öl auf Leinen, Stillleben von weißen Rosen in der Vase, mittig rechts signiert, 33x42 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, um 1950Blumenmalerei, um 1950Blumenmalerei, um 1950Blumenmalerei, um 1950Blumenmalerei, um 1950Blumenmalerei, um 1950

8037   Blumenmalerei, um 1950

Öl auf Karton, Herbstblumenstrauß in der Vase mit Obstschälchen, 62x51 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8038   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Christusporträt mit Dornenkrone, Leinwandschaden, ,38x29 cm,

Entenmalerei

8039   Entenmalerei

Öl auf Holz, Studie von 10 Enten auf einem Teich, rechts unten Schriftzug A. Koester, 56x77 cm,

Wouwerman, in der Art des

8040   Wouwerman, in der Art des

Öl auf Leinen, doubliert, 18. Jh., gute Arbeit, 29x38 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8041   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Deutsch, Öl auf Holz, Maria Himmelfahrt mit Aposteln und Engeln, restauriert, 94x71 cm, im Rahmen,

Bouten, P., 19. Jh.

8042   Bouten, P., 19. Jh.

Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Bäumen und Schafherde, im Hintergrund ein Haus, rechts unten signiert, 30x42 cm, im Rahmen,

Kronburger J.

8043   Kronburger J.

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte auf einem Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, um 1940, 14x23,5 cm,

Wehringer, Herbert

8044   Wehringer, Herbert

1927 - 2017, Öl auf Leinen, Weg am See, im Vordergrund Jäger, links ein Haus, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen,

Ducaju, VinDucaju, VinDucaju, VinDucaju, VinDucaju, VinDucaju, VinDucaju, VinDucaju, Vin

8045   Ducaju, Vin

Öl auf Holz, Bauernhaus mit Hühnern, im Vordergrund Holztreppe, rechts unten signiert, um 1900, 25x39 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.

8046   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, holl. Kleinstadt mit Bach und Personen, 24x33 cm, im Rahmen,

Freere, W., 1858

8047   Freere, W., 1858

Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit Bauernhaus und Personen, rechts unten signiert und datiert 1858, 29x41 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1880

8048   Deutsch, um 1880

Öl auf Holz, Landschaft mit Bauernhaus und Baum, im Vordergrund Personenstaffage, 21x26 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8049   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft mit Schafherde und Hirten am Weg, rechts unten unleserlich signiert und datiert, wohl 1869, 31x41 cm, im Rahmen,

Romantiker, 19. Jh.

8050   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Holz, romantische Gebirgslandschaft mit Mühle, im Vordergrund ein Bachlauf und Personen, 18x25 cm, im Rahmen,