Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6001   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Finger fehlen, gute Arbeit, auf geschnitztem und gefasstem Holzsockel, Gesamthöhe 68 cm,

Altartafel, 18./19. Jh.

6002   Altartafel, 18./19. Jh.

Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Jacobus mit Buch und Muschel, Rückseitig Restbemalung, Süddeutsch, gebogtes Holz, 65x39 cm, im Rahmen,

Paar Gebetbücher

6003   Paar Gebetbücher
ohne Limit

um 1900, Ledereinband mit Perlmuttdekor, Ledereinband mit Bakelitkreuz, beide mit Goldschnitt, Gelbmetallschließen,

Muschelschnitzerei

6004   Muschelschnitzerei

19. Jh., Hl. Familie in Baumlandschaft, im Holzrahmen, Gesamtgröße 39x17 cm,

6005   Wandrelief

um 1900, Darstellung der Maria Verkündigung, gefasst, beschädigt, Farbfehlstellen, 57x41 cm,

Zierskulptur

6006   Zierskulptur

Kupfer, um 1900, krähender Hahn, h 62 cm,

Weihwasserbecken

6007   Weihwasserbecken

heller Marmor, Italien, frühes 19. Jh., reliefierter geflügelter Putto, h 12 cm, b 26 cm, t 22 cm,

Weihwasserbecken

6008   Weihwasserbecken

Holz, gefasst, Gottvater mit Weltkugel hält Becken, 20. Jh., h 27 cm, b 14 cm,

Weihwasserbecken

6009   Weihwasserbecken

Holz, gefasst, Putto mit Kreuz, neuzeitlich, h 25 cm,

Weihwasserbehälter

6010   Weihwasserbehälter

roter Marmor, Italien, 19. Jh., viergeteilt, reliefierte Löwenköpfe, h 21 cm, b 26 cm, t 26 cm,

Glockenspeis

6011   Glockenspeis

Eisen, 18. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm,

Stilschöpfkelle

6012   Stilschöpfkelle
ohne Limit

Kupfer, 19. Jh., bestossen, l 44 cm,

Reliefschnitzerei

6013   Reliefschnitzerei

christliches Motiv, gefasst, Hl. Familie mit Putto, frühes 19. Jh., Farbschäden, wohl Altarbild, h 90 cm, b 56 cm,

Altarrelief

6014   Altarrelief

Bronze, 20. Jh., religiöse Darstellungen, 46x42 cm,

6015   Metallskulptur

um 1920, Putti hält Muschel, viergeteilter Fuß, teilvergoldet, h 54 cm,

4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare4 Reliquare

6016   4 Reliquare

verschieden, Holzkästchen einseitig verglast, 20. Jh., mit Totenkopfsymbolen, beschädigt, zus.

Tonplatte

6017   Tonplatte

19. Jh., gefasst, religiöse Reliefszenen, beschädigt, h 47 cm, b 31 cm,

Paar Spazierstöcke

6018   Paar Spazierstöcke

1 x Silbergriff, punziert um 1900; 1 x Metall, Greifvogel, 20. Jh., zus.

Apothekerwaage

6019   Apothekerwaage

frühes 19. Jh., ein Gewicht fehlt, im original Holzetui, 18,5x9,5 cm,

ReliquieReliquieReliquieReliquieReliquieReliquieReliquieReliquieReliquie

6020   Reliquie

in geschnitzter Hand, gefaßt, frühes 19. Jh., wohl Süddeutsch, h 17 cm,

Fraiskette

6021   Fraiskette

19. Jh., zahlreiche Knochen und Holzanhänger, l 75 cm,

Steinskulptur

6022   Steinskulptur

stehender Mönch mit Buch und Rosenkranz, 19. Jh., teilweise gefasst, beschädigt, restauriert, h 60 cm,

Baldachin

6023   Baldachin

Holz, vergoldet, frühes 19. Jh., alter Samtstoff, gebogt, restaurierungsbedürftig, b 115 cm,

Prozessionsstange

6024   Prozessionsstange

mit Skulpturenaufsatz, Süddeutsch 17./18. Jh., gefasst, teilvergoldet, Auferstehungschristus von Engeln umgeben, Fassungsschäden, rückseitig, datiert 1694, im geschmiedeten Eisenständer (später), h 236 cm, Skulpturenhöhe 80 cm, Sammlerstück,

Paar Türstopper

6025   Paar Türstopper

Steine mit Eisenmontur, antik, wohl 19. Jh.,

Weihrauchgefäß

6026   Weihrauchgefäß

Metall, versilbert, berieben, 19. Jh., h 28 cm,

Weihrauchgefäß

6027   Weihrauchgefäß

Bronze, Reliefdekor, 19. Jh., h 26 cm,

Glasbehälter

6028   Glasbehälter

mit Totenkopfsymbol, mit Aufhängung, sogenannter ""Suppenbrunzer"", 20. Jh., h 16 cm,

Apothekerkästchen

6029   Apothekerkästchen

Holz, beschnitzt, Löwenmotiv, beschädigt, um 1900, h 45 cm, b 34 cm, t 16 cm,

Paar christliche Anhänger

6030   Paar christliche Anhänger

Deutsch, um 1800, Silber, bestossen, Schriftzeichen und Kupferstiche, selten, 8,5x6 und 7x5 cm, zus.

Weihwasserbecken

6031   Weihwasserbecken

Stein, 18./19. Jh., bestossen, h 20 cm,

Tischglocke

6032   Tischglocke

Bronze, reliefiertes Teufelsgesicht (beidseitig), 1. Hälfte 20. Jh., h 12 cm,

Weihwasserbecken

6033   Weihwasserbecken

Messing, 19. Jh., Eisenhenkel, h 18 cm,

6034   Holzskulptur

neuzeitlich, Katze, ein Tablett haltend, teilvergoldet, h 48 cm,

6035   Bronzeskulptur

sitzender nackter Satyr, erotisch, 20. Jh., h 11 cm, b 16 cm,

Reliquienkreuz

6036   Reliquienkreuz

Messing, graviert, 19. Jh., ohne Inhalt, 18x14 cm,

Reliquienkreuz

6037   Reliquienkreuz

Buchsbaum, leer, Reliefdekor, um 1880, 25x9 cm,

Paar Öllampen

6038   Paar Öllampen

Gelbmetall, Satyrköpfe auf Greifvogelfüßen, Stöpsel fehlen, 20. Jh., h 17 und 18,5 cm,

6039   Tonskulptur

reliefierter Satyrkopf, glasiert, bestossen, 1. Hälfte 20. Jh., h 30 cm,

TryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichonTryptichon

6040   Tryptichon

aufklappbar, neuzeitlich, Metall und Samt mit Heiligendrucken, h 22 cm,

Reliefskulptur

6041   Reliefskulptur

christliche Motive, mittig Hl. Georg, Stein, 20. Jh., h 32 cm,

Relief

6042   Relief
ohne Limit

Gips, Reliquienschrein, um 1920, ""Felix-Nanny München"", beschädigt, 12x24 cm,

Bronzeaufsatz

6043   Bronzeaufsatz

für Vortragsstange, um 1900, beschädigt, h 34 cm,

6044   Holzschnitzerei

gekrönte Schlange, gefasst, um 1920, l 123 cm,

Nerzjacke

6045   Nerzjacke

ca Gr. 42, hell,

Nerzjacke

6046   Nerzjacke

kurz, ca Gr. 38, dunkelbraun, Dreiviertel-Ärmel,

Nerzjacke

6047   Nerzjacke

lang, ca Größe 42, dunkelbraun, Maßatelier Helmut Drexl, Füssen,

Blaufuchsmantel

6048   Blaufuchsmantel

mit Kapuze, mit hellem Fuchsdekor, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München,

Blaufuchsmantel

6049   Blaufuchsmantel

Größe ca 38, lang,

Nerzmantel

6050   Nerzmantel

schwarz, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München,