5 Radierungen

5001   5 Radierungen

19. Jh., coloriert, Augsburger Ansichten: Badeanstalt am Jacobsthor, Schloss Wöllenburg, Wasserablass am Lechufer, Augsburgansicht, Der Kobelberg, je 10x15 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5002   Kupferstich

18. Jh., Schlachtenmotiv, in Mappe, Augsburg, 26x43 cm, schlechter Zustand,

5003   Buch

Augsburg 1856, Caspar Erhard´s christliches Hausbuch, teilweise illustriert, schlechter Zustand,

Kupferstich

5004   Kupferstich

Darstellung der Geburt Christi, Augsburg 17. Jh., leicht stockfleckig, 17x10 cm, im Rahmen,

5005   Buch

Augsburg, 1778, ""römisch-katholische vollständige Charwoche"", mit zahlreichen Kupferstichen, Ledereinband,

Misale Romanum

5006   Misale Romanum

1784 Proprium 1779, mit Kupferstichen, Ledereinband, Metallschließen,

5007   Buch

Bregenz 1786, ""sämtliche Predigten von König Ludwig dem XIV., erster Teil"",

Kupferstich

5008   Kupferstich

coloriert, 17./18. Jh., Ruine am Fluss, wohl beschnitten, 14x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5009   Kupferstich

Kreuzigungsszene Christi mit den Soldaten und Pferden, unten die trauernden Frauen, München, 1623, 69x43 cm, im Rahmen,

Guckkastenblatt, um 1800

5010   Guckkastenblatt, um 1800

Kupferstich, coloriert, Ansicht vom Herkulesbrunnen auf St. Ulrich in Augsburg, von Georg Balth. Probst, 32x43 cm, im Rahmen,

Guckkastenblatt, um 1800

5011   Guckkastenblatt, um 1800

Kupferstich, coloriert, Ansicht auf das Frauentor in Augsburg, von Balth. Frederic Leizel, 31x41 cm, im Rahmen,

Guckkastenblatt, um 1800

5012   Guckkastenblatt, um 1800

Kupferstich, coloriert, Ansicht des Malerplatzes in Prag, 30x45 cm, im Rahmen,

Farbradierung

5013   Farbradierung

Luigi Kasimmir 1881 - 1962, Seelandschaft mit Burg und Ruderboot, rechts unten signiert, 41x58 cm, im Rahmen,

Paar Farblinolschnitte

5014   Paar Farblinolschnitte

Landschaften von Klaus Fussmann, geb, 1938, jeweils 45x56 cm,

5015   Konvolut

Modestiche, coloriert, Frankreich, Wien, u.a., teilweise unter Passepartout,

5016   Konvolut

4 japanische Holzschnitte, Nachdrucke, davon zwei erotische Motive, eines gerahmt, verschieden, teilweise beschnitten,

3 Holzschnitte

5017   3 Holzschnitte

Japan, Landschaftsdarstellungen mit Booten, rechts unten Ortsbezeichnungen, 11x22 cm, im beschädigten Rahmen,

5018   Konvolut

12 japanische Buchblätter, Landschaftsmotive, unter Passepartout, je 17,5x12,5 cm,

Paar Ornamentstiche

5019   Paar Ornamentstiche

von Johann Georg Hertel (1700 - 1775), dargestellt jeweils zwei Blumengebinde, bezeichnet, 19x24 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5020   Paar Kupferstiche

coloriert, aus der ""Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel"", Nürnberg, 18. Jh., ""die indianische Maus"", und ""Stachelschwein aus der Meerenge von Hudson"", jeweils 20,5x27 cm, im Rahmen,

Radierung

5021   Radierung

von Julius Turner, 1881 - 1948, Porträt des Kammerschauspielers Ernst Deutsch, rechts unten signiert, 46x34 cm, im Rahmen,

Paar Schabkunstblätter

5022   Paar Schabkunstblätter

von Sydney E. Wilson, Mondäne Damen, rechts unten signiert, je 36x31 cm, im Rahmen,

Buch, 1585 Buch, 1585

5023   Buch, 1585

zahlreiche Kupferstiche, Abbildungen der Statuen und Skulpturen in Rom, Abbildungen Landschaften mit Gebäuden, ""Cosmo Medici, Florenz/Rom"", 1539 Ledereinband,

Buch, 1748 Buch, 1748

5024   Buch, 1748

""Biblische Geschichten des alten und neuen Testaments"", Titelblatt, ca 100 Kupferstiche, von Joseph und Johannes Klauber, Hof-Kupferstecher in Augsburg, teilweise stockfleckig,

Buch, 1724

5025   Buch, 1724

""Novum Missale Romanum"", Titelkupfer, Phillipi, Martini und Johannis Veith, Augsburg, Ledereinband mit Verschlussriegel, starke Gebrauchsspuren, wohl komplett,

Buch, 18. Jh.

5026   Buch, 18. Jh.

Chorgesänge, Titelkupfer fehlt, mit Kupferstichen, ""Johannis Mayerl, Dillingae, 1599'"", Ledereinband geprägt, 1 Verschlussriegel fehlt,

Holzschnitt

5027   Holzschnitt

""Hlg. Dreifaltigkeit"", zweifarbig, Blattgold, von Karl Müller-Liedeck, 1915 - 2009, Friedberger Künstler, 43x28 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5028   Kupferstich

Stadtansicht von Dillingen an der Donau, 18. Jh., 13,5x31,5 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5029   Kupferstich, 18. Jh.

""Lechhauser Ansicht"", von Matthias Seutter, 18x15 cm, im Rahmen,

Stahlstich, 19. Jh.

5030   Stahlstich, 19. Jh.

coloriert, ""Das Innere von Constantinopel"", 15x17 cm, im Rahmen,

Militärkarten

5031   Militärkarten

von Süddeutschland in 20 Sectionen auf Befehl seiner Königl. Hoheit Ludwig August, Kronprinz von Bayern, ca 31 Stahlstiche, schlechter Zustand, je ca 32x46 cm,

Paar Farbholzschnitte

5032   Paar Farbholzschnitte
ohne Limit

Japan, um 1920, Szenen aus dem japanischen Leben, jeweils 18x27 cm, im Rahmen,

5033   Buch
ohne Limit

Pergamenteinband, ""christliche Sittenlehre"", Augsburg, 1760, 34x21 cm,

5034   Graphikblatt

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, ""18 WEIHNACHT 97"", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

Lithographie

5035   Lithographie

Frankreich um 1920, lustige Jagdszene mit Jäger und Hund, ""Emotions de Chasse"", 24x27 cm, im Rahmen,

5036   Stahlstich
45.00 €

vornehme Gesellschaft mit Pferden, coloriert, 18x21 cm, im Rahmen,

Bibel, 1747

5037   Bibel, 1747

Heilige Schrift, Altes und Neues Testament, von Martin Luther, Ledereinband, gedruckt Christoph Mathai, Freyberg,

Patenturkunde

5038   Patenturkunde
ohne Limit

Schloß Pressburg, 1751, Max Graf von Cavriani, Herzogtum Österreich, 33x41 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5039   Kupferstich, 18. Jh.

coloriert, Friedens-Gemälde 1769, Augsburg, Scheller und Rugendas, mit Erklärung, 52x31 cm, im Rahmen,

Paar Stahlstiche

5040   Paar Stahlstiche

England, coloriert, Szenen aus dem Dorfleben, 19. Jh., je 40x54 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5041   Kupferstich
ohne Limit

Frankreich, 18./19. Jh., Beschreibung und Motiv des Kunstmalers Poelenburg, 37x23 cm, im Rahmen,

7 Drucke

5042   7 Drucke
ohne Limit

Vasen, Gebäude, Kirchenfenster, verschieden, im schwarzen Rahmen,

2 Kupferstiche

5043   2 Kupferstiche

""die Haußhaltung auf dem Land"", ""die Haußhaltung in der Stadt"", 18. Jh., gestochen von Philipp Haid, 21x15 cm, unter Passepartout,