1001   Armband

14 kt. Gelbgold mit 15 Diamanten und 15 kleinen Rubinen, l 19 cm, 8 g schwer,

1002   Collier

14 kt. Gelbgold, Saphirbesatz, 1 Steinchen fehlt, durchbrochen gearbeitet, Jugendstilform, ca. 9 g schwer, l ca. 40 cm,

Paar Ohrgehänge, 19. Jh.

1003   Paar Ohrgehänge, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, teilweise Laubdekor, ca. 11 g schwer, h 6,5 cm,

1004   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, kleiner Vogel, mit 9 kleinen Diamanten besetzt, 2 Rubine als Augen, auch als Anhänger tragbar, Meistermarke, ca. 8 g schwer, h 2,5 cm,

1005   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,04 ct., weiß, ca. 5 g schwer, RM 51,

1006   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 7 kl. Saphiren, Blütenform, ca. 4 g schwer, RM 49,

1007   Damenring

14 kt. Weißgold, 4-reihig, Smaragd, Rubin, blaue und weiße Saphire, 1 Steinchen fehlt, ca. 6 g schwer, RM 49,

1008   Paar Ohrhänger

14 kt. Weißgold, Diamantbesatz, Onyxtropfen, Art-Deco Form, ca. 10 g schwer, l 6 cm,

Paar OhrhängerPaar OhrhängerPaar OhrhängerPaar OhrhängerPaar OhrhängerPaar Ohrhänger

1009   Paar Ohrhänger

14 kt. Weiß- und Gelbgold, Diamantbesatz, Onyxtropfen, Korallscheibchen, zus. ca. 10 g schwer, l 4,5 cm,

1010   Damenring

8 kt. Gelbgold, 4 kl. Opalcabochons, 3 Schienen, ca. 3 g schwer, RM 50,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit Saphir-, Rubin- und Smaragdbesatz, 1 Steinchen fehlt, ca. 5 g schwer, RM 59,

1012   Anhänger

14 kt. Gelbgold, Schlangenform, besetzt mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,09 ct., ca. 2,5 g schwer, l 3 cm,

1013   Armband

14 kt. Weißgold, Gliederform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 42 g schwer, b 2 cm, l 19 cm,

1014   Anhänger

Silber, Kreuzform, mit Perlen und Steinbesatz (Granat ?), durchbrochen gearbeitet, wohl Siebenbürgen, an 14 kt. Doppelkordelkette, Kastenschloss, zus. ca. 40 g schwer, Anhänger h 7,5 cm,

Brosche, um 1900

1015   Brosche, um 1900

18 kt. Gelbgold, Schlangenform, emaillierter Kopf, graviert, 1 kl. Smaragd, Juwelierarbeit, durchbrochen gearbeitet, ca. 25 g schwer, b 6,5 cm,

1016   Collier

14 kt. Gelbgold Fassung, ovale Camee, Mythologische Szene, 3-reihige Perlenkette, weiß, d 8 mm, 9 kt. Kastenschloss, punziert Bartel u. Sohn, Augsburg, l 33 cm,

Armband, um 1900

1017   Armband, um 1900

14 kt. Gelbgold, 4 Karneole, rechteckig, graviertes Blumendekor, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 25 g schwer, b ca. 2 cm, l 18 cm,

1018   Anhänger

8 kt. Gelbgold, rund, geschliffener Stein, wohl Amethyst, an Venezianerkette, zus. ca. 16 g schwer, l 52 cm,

Brosche, 19. Jh.

1019   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Rotgold Fassung, Muschelcamee, römischer Frauenkopf, geschnitten, oval, auch als Anhänger tragbar, 5x4 cm,

1020   Anhänger

14 kt. Rotgold Montur, punziert Österreich, Wien, Bronzemünze, ""Männerkopf und Vogel"", griechische Drachme, rund, zus. ca. 72 g schwer, d 47 mm,

1021   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin (15x12 mm), rechteckig, 10 kl. Diamanten zus. ca. 0,20 ct., Krampenfassung, ca. 7 g schwer, RM 55,

Paar Ohrhänger, 19. Jh.

1022   Paar Ohrhänger, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, 2 Altschliffdiamanten zus, ca. 0,60 ct., weiß, p, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet zus. ca. 3 g schwer, im alten Etui, h 1,5 cm,

1023   Anhänger

mit Schlangenkette, Silber, rötlicher Farbstein, oval, ca. 10 g schwer, l 44 cm,

Schmuckkonvolut

1024   Schmuckkonvolut

14 kt. Gelb- und Rotgold und Silber, 1 Anhänger Blütenform, 1 Mittelstein Altschliffdiamant ca. 0,50 ct., light yellow, p, 12 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, 1 Paar Ohrhänger Diamantbesatz, Blütenform, zus. ca. 18 g schwer,

Paar Ohrhänger, 19. Jh.

1025   Paar Ohrhänger, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, h 4 cm,

1026   Halskette

rose eingefärbte Süßwasserperlen, Kristallzwischenstücke, Hakenverschluss, l ca. 137 cm,

1027   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, geschliffene Karneolstückchen, im Verlauf, l 48 cm,

Brosche, um 1900

1028   Brosche, um 1900

Metallfassung, kl. Emailmedaillon, geflügelter Engel, gemalt, durchbrochen gearbeitet, b 4,5 cm,

Damenring, 19. Jh.

1029   Damenring, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold und Silber, 2 herzförmige Smaragde, ca 25 Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, Schleifchen, in altem Etui, ca 6g, RM 52,

1030   Brosche

Silbermontur, ovale Came, Frauenkopf, oval, auch als Anhänger tragbar, ca. 3 g schwer, h 2 cm,

1031   Damenring

835er Silberfassung, Trachtenform, mittig 1 geschliffener Granat, teilvergoldet, ca 5g, RM 55,

1032   Damenring

Silberfassung, synth. Aquamarin, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 52,

1033   Damenring

Silbermontur, synth. Aquamarin, Markasitbesatz, ca 5g, RM 57,

1034   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, 2 grünliche Farbsteine, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 8 g schwer, RM 58,

1035   Anhänger

14 kt. Gelbgold Montur, tropfenförmiger Peridot, 2 kl. Diamantsplitter, Krampenfassung, ca. 8 g schwer, h 3,5 cm,

1036   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 13 ovalen gelben Saphiren, Diamantbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 8 g schwer, RM 54,

Cameenbrosche

1037   Cameenbrosche

800 Silbermontur, Frauenkopf mit Haarschmuck, oval, ca. 9 g schwer, h 4 cm,

1038   Anhänger

835 Silber, 1 grüner Glasstein, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, h 3 cm,

Collier, um 1900

1039   Collier, um 1900

18 kt. Gelbgold, geflügelter Drache, mit Diamantsplitter besetzt, 2 Stückchen fehlen, 1 kl. Perle, Reliefarbeit, ca. 4 g schwer, l 42 cm,

Schmetterlingsbrosche

1040   Schmetterlingsbrosche

Metallfassung, bunter Steinbesatz, b 4 cm,

Anhänger, um 1900

1041   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 geschnittener Türkis, ""Skarabäus"", ca. 4 g schwer, h ca. 2,5 cm,

1042   Brosche

Silbermontur, ovale Camee, röm. Dame, Lavastein, geschnitten, 3x2,5 cm,

Süßwasserperle

1043   Süßwasserperle

weiß, Silbermontur, als Anhänger, mit Verwachsungen, h ca. 4 cm,

1044   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Rubincabochon, 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 8 g schwer, RM 53,

Clipanhänger

1045   Clipanhänger

14 kt. Gelbgold, zweifarbiger Turmalin, rechteckig (13x10 cm), Krampenfassung, ca. 4 g schwer, h 2,3 cm,

1046   Brosche

Silber, durchbrochen gearbeitet, graviert, Krone mit Email, weiße Steinchen, ca. 9 g schwer, l 5,5 cm,

Armreif, um 1920

1047   Armreif, um 1920

Bein, mit 5 Goldmonturen, 5 Saphircabochons,

1048   Collier

835er Silberfassung, vergoldet, 3 Blüten, böhmische Granate, 3-reihige Kette, geschliffene Granatstückchen, 1 Stein fehlt, l 44 cm,

1049   Armreif

Metallfassung, reich besetzt mit böhmischen Granaten, Kastenschloss mit Sicherung, 1 Stein fehlt,

Konvolut Granatschmuck

1050   Konvolut Granatschmuck

1 Brosche Traubenform, Silberfassung, 1 Brosche Sternform, Metallfassung, besetzt mit zahlreichen böhmischen Granaten, teilweise durchbrochen gearbeitet,