Paar Wandfließen

7001   Paar Wandfließen

Delfter Keramik, verschieden, blau-weißer Landschaftsdekor, bestossen, 18. Jh., h 38 und 16 cm,

Fayencekanne

7002   Fayencekanne

Frankfurt 18. Jh., bemalt, blauer floraler Dekor, Randbeschädigung, Zinndeckel, h 25 cm,

7003   Fayencekrug

Bayreuth, 18. Jh., bemalt, Landschaftsmotiv, blaue Bodenmarke, Henkelbeschädigung, Zinngarnitur, h 28 cm,

FayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrug

7004   Fayencekrug

Bayreuth, 18. Jh., bemalt, Landschaftsmedaillon, in floraler Umgebung, Bodenmarke, Zinngarnitur, h 28 cm,

7005   Fayencekrug

Hannoversch-Münden, 18. Jh., bemalt, Medaillon mit springendem Pferd, Bandbeschädigung, Zinngarnitur (beschädigt), h 22 cm,

FayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrug

7006   Fayencekrug

Dorotheenthal, 18. Jh., bemalt, Dorflandschaft mit Personen, Beschädigungen, Zinngarnitur, h 30 cm,

7007   Fayencekrug

Potsdam, 18. Jh., Zinnmontur Dresden, bemalt, Reichsadler mit Krone und Reichsapfel, Randbeschädigung, Zinngarnitur, h 25 cm,

7008   Fayencekrug

Bayreuth, 18. Jh., bemalt, Medaillon mit bayerischen Löwen und Rauten, Randbeschädigung, Zinngarnitur, h 22 cm,

7009   Fayencekrug

Friedberg, Bayern, 18. Jh., bemalt, Jagdmotiv, Bodenmarke C B, Zinngarnitur, selten, h 25 cm,

7010   Fayencekrug

Magdeburg, 18. Jh., bemalt, Bodenmarke, Mann mit Stock und Palmen, Henkel restauriert, Zinngarnitur, h 27 cm,

7011   Fayencekrug

Berlin, 18. Jh., Mann mit Stock in floraler Umgebung, Bodenmarke B, Zinngarnitur, Henkelbeschädigung, h 26 cm,

7012   Fayencekrug

Hannoversch-Münden, 18. Jh., Sinnspruch in floraler Umgebung, Zinngarnitur, h 23 cm,

7013   Fayencekrug

Magdeburg, 18. Jh., bemalt, Liebespaarszene, Bodenmarke, Randbeschädigung, Zinndeckel (später), h 23 cm,

7014   Fayencekrug

Hannoversch-Münden, 18. Jh., bemalt, springendes Pferd, Zinndeckel, Bodenmarke, Randbeschädigung, h 20 cm,

7015   Fayencekrug

Schrezheim, 18./19. Jh., bemalt, Pferdemotiv, Zinngarnitur, h 27 cm,

7016   Fayencekrug

Bayreuth, 18. Jh., bemalt, springender Stier, Randbeschädigung, Zinngarnitur, h 27 cm,

Fayence Henkelkanne

7017   Fayence Henkelkanne

Franken, 18./19. Jh., bemalt, floraler und Landschaftsdekor, Henkel restauriert, Bodensprung, Zinngarnitur, h 35 cm,

Fayencekanne

7018   Fayencekanne

Süddeutsch, 18. Jh., blaue florale Bemalung, Randbeschädigung, Zinndeckel, h 35 cm,

FayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrugFayencekrug

7019   Fayencekrug

wohl Bayreuth, blau-weißer Landschaftsdekor mit Personen und Tieren, 18. Jh., Rand- und Henkelbeschädigungen, Zinngarnitur, h 23 cm,

7020   Konvolut

5 x Steinzeug, 5 Töpfe, 1 x mit Deckel, grau-blau, h 14 - 33 cm,

7021   Konvolut

5 Westerwälder Steinzugkannen und -krüge, um 1900, grau-blauer Dekor, 4 x mit Zinndeckel, h 32 - 40 cm, zus.

7022   Fayencekrug

wohl Hannoversch-Münden, 18. Jh., bemalt, florale Motive, Sprung, Zinngarnitur, h 24 cm,

7023   Fayencekrug

Bayern, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Wappendekor, blaue Bodenmarke, Metalldeckel (lose), h 17 cm,

7024   Fayencekrug

Schrezheim, 18. Jh., bemalt, aufwändiger floraler Dekor, Zinngarnitur, h 27 cm,

7025   Fayencekrug

Deutsch, 20. Jh., Bodenmarke, Jagdmotiv, Zinnmontur, h 23 cm,

7026   Bierkrug
ohne Limit

Keramik, helle Glasur, bestoßen, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, um 1900, h 18 cm,

3 Porzellanteller

7027   3 Porzellanteller

Motiv, blauer, gelber und grüner Drache, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, d 27 cm,

2 Porzellanteller

7028   2 Porzellanteller

roter Drache, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 35 cm,

7029   Konvolut

10 Porzellanteile, Dekor roter Drache, Teller, Anbietschalen, Schüssel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, teilweise mit Schleifstrichen,

Deckelschale

7030   Deckelschale

Porzellan, Dekor gelber Drache, beidseitiger Henkel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 27 cm, b 40 cm,

4 Porzellanteile

7031   4 Porzellanteile

Tasse mit Untertasse und Kuchenteller, dabei kleiner Teller, aufwändiger floraler Dekor, Goldrand, reliefierter Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Tasse mit Untertasse

7032   Tasse mit Untertasse

Porzellan, blau-goldener Dekor, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin,

Tasse mit Unterteller

7033   Tasse mit Unterteller

und Kuchenteller, Porzellan, rote florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Tasse mit Unterteller

7034   Tasse mit Unterteller

und Kuchenteller, Porzellan, Dekor grüner Drache, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

ZiervaseZiervaseZiervaseZiervase

7035   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 24,5 cm,

Konvolut Zwiebelmusterporzellan Konvolut Zwiebelmusterporzellan

7036   Konvolut Zwiebelmusterporzellan

Vorlegeschalen, Milchkännchen, Durchbruchteller, Tassen, Butterdosen, u.a., ca 35 Teile, Hutschenreuther, Stadt Meissen, Manufaktur Meissen, verschieden,

Konvolut Porzellan

7037   Konvolut Porzellan

12 Porzellanvasen, weiß, 20. Jh., verschieden, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin,

Zierschale Zierschale Zierschale Zierschale

7038   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Vogel und Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, rund, d 19 cm,

7039   Porzellanskulptur

ungarischer Tänzer in Originaltracht, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 31 cm,

7040   Konvolut

9 Delfter Fließen, verschieden, blau-weiß, teilweise beschädigt, 19. Jh., je 13x13 cm,

Porzellanbild

7041   Porzellanbild

vornehme Dame mit Hut, gebrochen, restauriert, rückseitig bezeichnet und datiert 1883, 23x18 cm, im Messingrahmen,

7042   Porzellanvase

weiß, floral bemalt, aufgesetzte Porzellanblüten, blaue Schwertermake, Manufaktur Meissen, datiert 2000, nummeriert 9/25, Meissen Edition zum Millenium, Neupreis im Jahr 2000 5.700 DM, h 31 cm, mit Zertifikat,

Zierglas, Böhmen

7043   Zierglas, Böhmen

mit Silbermontur, 13-lötig, punziert, 19. Jh., blauer Überfang, Kristallglas, beschliffen, Fuß und Deckel in Silber, h 16,5 cm,

Fischservice

7044   Fischservice

Porzellan, Manufaktur wohl Limoges, bemalt, verschiedene Fische, grüner Reliefrand, teilvergoldet, 1 Platte, 1 Terrine, 2 Saucieren, 11 Teller, Bodenmarke,

7045   Henkelschale

Porzellan, florale Bemalung, Gelbmetallmontur, Bodenmarke, Frankreich, 20. Jh., 34x23 cm,

Schokoladentasse

7046   Schokoladentasse

Porzellan, Rokokoform, Innenvergoldung, rot-goldener Reliefdekor, um 1920, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden,

7047   Porzellanvase

Russland, 20. Jh., blau-weiß-goldener Dekor, rote Bodenmarke, h 12 cm,

7048   Porzellanvase

Amphorenform, beidseitiger Henkel, Weinlaubbemalung, minimaler Bodenchip, restauriert, blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, um 1950, h 29 cm,

Teeservice

7049   Teeservice

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, 1 Teekanne, 6 Tassen mit Unterteller, 5 Kuchenteller, Bodenmarke, Goldrand,

Speiseservice

7050   Speiseservice

Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Blumenmalerei, Golddekor, 1 Terrine, 4 ovale Platten, 2 Saucieren, 12 Suppentassen, 2 Schälchen, blaue Wellenmarke,