Fayencekonsole

7001   Fayencekonsole

Italien, um 1900, bunt bemalt, Reliefdarstellung, leichte Farbfehlstellen, h 24 cm,

7002   Konvolut

3 Hummelfiguren, Nr. 51 ""Dorfbub"", Nr. 49 ""Brüderlein und Schwesterlein"", Nr. 333 ""das große Ereignis"", Porzellan, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, um 1970, h 11 - 14 cm,

Fußschale

7003   Fußschale

Porzellan, hellblau mit weissem Reliefdekor, Wedgewood um 1970, rund, Bodenmarke, h 13,5 cm, d 21 cm,

2 Porzellanteller2 Porzellanteller2 Porzellanteller2 Porzellanteller2 Porzellanteller

7004   2 Porzellanteller

Vogel- und Schmetterlingsmalerei, bunter Dekor, durchbrochener Rand, floral bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 1 x mit Rothschilddekor, d 24 cm,

7005   Deckelvase

Amphorenform, beidseitiger Henkel, Vogel- und Schmetterlingsmalerei, Modell Rothschild, um 1960, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 26 cm,

KaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeserviceKaffeeservice

7006   Kaffeeservice

Kaffee-, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Porzellan, versilbert, um 1930, Porzellan, Bodenmarke WMF, barocke Form, auf versilbertem Metalltablett,

7007   Henkelschale

Porzellan, floraler Dekor, Goldrand, Ungarn um 1940, Bodenmarke, d 23 cm,

7008   Porzellanskulptur

weiß, Allegorie des Herbstes, sitzende Göttin mit Getreideähren, Brandschaden im hinteren Bereich, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 38 cm,

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7009   Porzellanskulptur

weiss, knieende Nackte, Ausformung von Karl Tutter, signiert, 20. Jh., Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 35 cm,

7010   Porzellanskulptur

sitzender Hase, weiß, teilweise bemalt, 20. Jh., Bodenmarke, Rosenthal, h 15 cm,

HummelfigurHummelfigurHummelfigurHummelfigurHummelfigurHummelfigur

7011   Hummelfigur

Porzellan, bemalt, ""der kleine Wandersmann"", Bodenmarke Goebel, um 1960, h 10,5 cm,

7012   Bierkrug
ohne Limit

farbloses Pressglas, um 1900, Zinndeckel, h 23 cm,

Paar Porzellanleuchter

7013   Paar Porzellanleuchter

weiß, barocke Form, grüne Bodenmarke und Blindmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 14 cm,

7014   Konvolut
ohne Limit

5 Porzellanteller, Umdruckmotive, floraler und Obstdekor, verschieden,

7015   Konvolut
ohne Limit

5 x Steinzeug, 5 Töpfe, 1 x mit Deckel, grau-blau, h 14 - 33 cm,

7016   Konvolut

5 Westerwälder Steinzugkannen und -krüge, um 1900, grau-blauer Dekor, 4 x mit Zinndeckel, h 32 - 40 cm, zus.

Speiseserviceteile

7017   Speiseserviceteile

ca 92 Teile, Schalen, Teller, kleine Teller, Vorlegeteile, Schüssel, Kännchen, 10 gedeckelte Suppentassen, Blumenübertopf u.a., floraler und reliefierter Früchtedekor, reich bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg,

Tasse mit Untertasse

7018   Tasse mit Untertasse
ohne Limit

Porzellan, blau-goldener Dekor, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin,

Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur Porzellanskulptur

7019   Porzellanskulptur

""der Raub der Sabinnerinnen"", bunt bemalt , um 1870, blaue Bodenmarke Capo de Monte, Napoli, auf integriertem Porzellansockel, h 35 cm, berieben,

7020   Steinzeugkanne
ohne Limit

Westerwald, um 1900, grau-blauer Ritzdekor, Zinndeckel, h 35 cm,

Tintenfaß

7021   Tintenfaß

Porzellan, 19. Jh., aufwendige Bemalung, Ranken, Rosen und Golddekore, weiße Reliefmarke, Manufaktur Nymphenburg, selten, 22x17 cm,

7022   Porzellanvase
ohne Limit

Art-Deco, signiert, I.V.D Vaart, bunter Dekor, ausgefallene Form, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 24 cm,

Porzellanschale

7023   Porzellanschale
ohne Limit

weiß, reliefierter Sternendekor, Bodenbestossung, neuzeitlich, blaue Zeptermarke, KPM-Berlin, 25x14 cm,

7024   Porzellanteller
ohne Limit

weiß, durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5 cm,

Teeservice

7025   Teeservice

Porzellan, Kanne, 6 Tassen mit Unterteller, Zuckerdose, Milchkännchen, Deckel mit reliefierten Rosen (minim. bestossen), blauer Blütendekor, Goldrand, gedrehte Form, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1900,

6 Nussschälchen

7026   6 Nussschälchen
ohne Limit

Porzellan, florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, d 11,5 cm,

7027   Konvolut

3 Porzellanteile, Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, um 1950, Feinsilberauflage, punziert,

7028   Mokkaservice

Porzellan, Streublümchenbemalung, Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 5 Unterteller, Goldrand, Schleifstriche, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.

7029   Kerzenleuchter

Porzellan, bemalt, Zwiebelmusterdekor, aufgesetzte Blüten, dreiflammig, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., h 24 cm,

7030   Porzellanskulptur

stehender Paradiesvogel, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., h 13,5 cm, b 30 cm,

Vorlegeplatte

7031   Vorlegeplatte

Porzellan, Edition nach chinesischem Vorbild, Portugal, 20. Jh., reicher Golddekor, mittig bunter Fisch, außergewöhnliche Form, 28x24,5 cm,

Prunkteller

7032   Prunkteller

Porzellan, bemalt, Vogel- Obst- und Blumendekor, durchbrochener Rand mit floraler Goldbemalung, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 34 cm,

Keramikkanne

7033   Keramikkanne
ohne Limit

blau-weiß, Medaillon mit Booten und Windmühle, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, h 22 cm,

7034   Wandteller
ohne Limit

Holland, Keramik, Bauernmotiv, starker Brandschaden, d 32 mm,

KonvolutKonvolutKonvolutKonvolut

7035   Konvolut

Zwiebelmusterporzellan, Teller, Schalen, Schüsseln, Sauciere, gesamt 35 Teile, blaue Bodenmarke, Stadt Meissen, um 1930, 3 Teller mit Schwertermarke,

BleikristallschaleBleikristallschale

7036   Bleikristallschale
ohne Limit

mit Silberrand, Widmung zum Einzug in das Schwabenhaus 1933/34, rund, h 8,5 cm, b 19 cm,

Porzellankanne

7037   Porzellankanne

bunter Umdruckdekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 19 cm,

Schale, 19. Jh. Schale, 19. Jh. Schale, 19. Jh. Schale, 19. Jh.

7038   Schale, 19. Jh.

Porzellan, China, Blumendekor, Boden mit Medaillon, ""Personen im Garten"", rund, Wandhalterung, d 41 cm,

Kaffeeserviceteile

7039   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Weinlaubbdekor, Kanne, Zucker und Sahne, 5 Tassen, 4 Unterteller, 4 Kuchenteller, Bodenmarke Hutschenreuther,

Paar Deckelvasen

7040   Paar Deckelvasen

Porzellan, Flaschenform, Zwiebelmusterdekor, um 1930, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 16 cm,

Hundeskulptur

7041   Hundeskulptur

Keramik, Manufaktur Hedwig, Katzhütte, ""2Windhunde"", bemalt, grüne Bodenmarke, h 23 cm, l 44 cm,

Schenkkanne, 19. Jh.

7042   Schenkkanne, 19. Jh.

Böhmen, blau eingefärbtes Glas, Emailbemalung, Blumendekor, facettiert, h 27 cm,

Tischlampe

7043   Tischlampe

Keramik, figürlich ausgearbeitet, ein Mohr mit einem Füllhorn, bemalt, 20. Jh., wohl Italien, h 64 cm,

Porzellanschälchen

7044   Porzellanschälchen
ohne Limit

China, bemalt, Blumendekor, Wellrand, rote Bodenmarke, h 5 cm, d 14 cm,

7045   Konvolut

20 Beilagenschälchen, Porzellan, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 120cm, mit dabei Jubiläumsporzellanteller der Stadt Meissen, 1000 Jahre Stadt Meissen, blau bemalt, Stadtansicht, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 26,5 cm, zusammen,

Meissenplakette

7046   Meissenplakette
ohne Limit

Biskuitrelief auf Böttgersteinzeug, Edition zum 300. Todestag von Johann Friedrich Böttger 1982, 12,5x10 cm, im Originaletui, Manufaktur Meissen,

Jubiläumstasse

7047   Jubiläumstasse

zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger 1982, Porzellankoppchen und Unterschälchen in Böttgersteinzeug, im Meissener Etui, mit Zertifikat,

Ascher

7048   Ascher

Porzellan, Manufaktur Meissen, Aquatinta, blaues Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Goldrand, d 12 cm,

Ascher

7049   Ascher

Porzellan, Manufaktur Meissen, ind. Blume, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 12 cm,

Keramikkrug

7050   Keramikkrug

0,5 ltr., um 1920, Vorderseite mit Ansicht des Rathauses von Friedberg, Zinndeckel, h 25 cm,