8001   De Leer, A.

Öl auf Kupfer, um 1900, Kühe und Schafe mit ihrem Hirten am Flussufer, im Hintergrund Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, 20x15 cm, im Rahmen,

8002   Lohmann

Öl auf Holz, 20. Jh., Porträt eines Bauern mit Hut, 11,5x9,5 cm, im Rahmen,

8003   Millner, Carl

1825 - 1895 Öl auf Karton, ""der Königssee bei Berchtesgaden"", rückseitig bezeichnet und datiert 1860, 35x46 cm, im Rahmen,

8004   Meyerheim, Paul Wilhelm

1868 - 1895, Öl auf Leinen, junger Mann kniet auf einem Felsvorsprung mit seiner Armbrust in der Hand, rechts unten bezeichnet, 61x47 cm, im Rahmen,

8005   Scharl, Lorenz

1911 - 1995 München, Paar Gemälde, Öl auf Leinen, 1x Postkutsche vor einem Bauernhof, 1x Fuhrwerk vor der Wirtschaft, zahlreiche Personen- und Tierstaffagen, je rechts unten signiert, 34x53 cm, im Rahmen,

8006   Stall, Margarete

geb. 1871, Öl auf Leinen, Rokokosalon in der Münchner Residenz, rechts unten signiert, 71x60 cm, im Rahmen,

8007   Moralt, Willy

1884 München - 1947 Lenggries, Öl auf Malerpappe, Fischer am Chiemseeufer, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 69x94 cm, im Rahmen,

8008   Wehringer, Herbert

1927 Augsburg 2017. Öl auf Holz, Herbstlandschaft: Haus am Bach, im Vordergrund ein Fischerkahn, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 12x21 cm, im Rahmen,

8009   Schweitzer, Alfred
ohne Limit

1882 München, Kreidezeichnung, ""Jockeys beim Auftritt"", links unten signiert, 45x55 cm,

8010   Schweitzer, Alfred
ohne Limit

1882 München, Mischtechnik auf Papier, ""Dame im blauen Kleid, spielt mit 2 kleinen Hunden"", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 65x48 cm, im Rahmen,

8011   Weidlich, Louis

1916 - 2010 Augsburg, Aquarell auf Papier, Winterlandschaft mit Häusern und Wald, rechts unten signiert, 15x14 cm, im Rahmen,

8012   Köhrl, Ludwig

1858 Graz - 1927 München, Öl auf Holz, ""Mönch beim Tabak schnupfen"", links unten signiert, 24,5x19 cm, im Rahmen,

8013   Nickel, Hans

1916 - 1977, Öl auf Leinen, kämpfende Hirsche im Wald, rechts unten signiert, 70x80 cm, im Rahmen,

8014   Müller, Erich Martin

26.4.1888 Berlin - 27.11.1972 Rothenburg, Öl auf Leinen, Flusslandschaft bei Harburg, im Vordergrund die Wörnitz, rechts unten signiert, Müller war ein typischer Vertreter der Harburger Malschule, gute Arbeit, 65x84 cm, im Rahmen,

8015   Weutscher, Julius

1842 - 1918, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bachlauf, links unten bezeichnet, 58x81 cm, im Rahmen,

8016   Holland, 20. Jh.

Öl auf Leinen auf Karton, Herbstblumen in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 93x50 cm, im Rahmen,

8017   Stoizner, Konstantin

1863 - 1934, Öl auf Leinen, Gemüseverkäufer am Stand, links unten bezeichnet, 21x16 cm, im Rahmen,

8018   Oppermann, Karl

geb. 1930, Aquarell auf Papier, Dorflandschaft mit Getreide in herbstlicher Landschaft, 27x37 cm, im Rahmen,

8019   Oppermann, Karl

geb. 1930, Aquarell auf Papier, Landschaft mit Baum am Fluß, rechts unten monogrammiert, 27x37 cm, im Rahmen,

8020   Ungewitter, Inge

1928 - 1995, Öl auf Leinen, stehendes Pferd in freier Landschaft, rechts unten signiert, 50x60 cm,

8021   Stohl, Heinrich

1826 - 1889, Aquarell auf Papier, Heiligendarstellung mit Madonna und Jesuskind, rechts unten signiert und datiert 1855, 40x48 cm, im Rahmen,

8022   Scharl, Ludwig

1929 - 2010, Öl auf Holz, buntes Blumenstilleben, links unten bezeichnet, 39x48 cm, im Rahmen,

8023   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit Bootshaus, knieende Dame am Holzsteg, gute Arbeit, 38x53 cm, im Prunkrahmen,

8024   England, um 1900

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birkenhain, leichte Leinwandschäden, 48x29 cm, im Rahmen,

8025   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, Stadt mit Bach und Personen, im Vordergrund eine Brücke, links unten unleserlich signiert, 37x46 cm, im Rahmen,

8026   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, seltene Darstellung des letzten Abendmahles, gute Arbeit, beschädigt, restauriert, 49x88 cm, im Rahmen,

8027   Baer, Otto, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Waldlandschaft, im Vordergrund Weg mit Spaziergänger, rechts unten signiert und datiert (19)81, 29x38 cm, im Rahmen,

8028   Renard, um 1920

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Spaziergängern, rechts unten bezeichnet, Leinwand beschädigt, 18x36 cm, im Rahmen,

8029   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Kühe und Schafe auf der Weide, in der Mitte sitzt der Hirte, daneben ein Mädchen auf einem Esel, 28x41 cm, im Rahmen,

8030   Graten, H.

Öl auf Malerpappe, winterliche Vorgebirgslandschaft, rechts unten signiert und datiert 1945, 46x60 cm, im Rahmen,

8031   Brachetti, R.

Öl auf Holz, Italienische Sommerlandschaft: Dorf am Meer, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8032   Spitzweg, Carl

1808 - 1885 München, Bleistiftskizze, stehende Frau wird betrachtet von einem sitzenden Mann mit Hut und Brille, mittig unten Rhombus und Tuschsignatur, rückseitig Widmung von 1970, 14,5x12,5 cm, im Rahmen,

8033   Rugendas, Georg Philipp, Umkreis des
5500.00 €

Paar Ölgemälde auf Leinen, restauriert und doubliert, Feldlager mit zahlreichen Personen und Pferden, Szene einer Reiterschlacht, im Hintergrund eine Burganlage, ausgezeichnete Arbeiten des 17. Jh., laut ehemaligem Besitzer waren beide Bilder Ausstattungsobjekte des Klosters Thierhaupten, Gegenstücke, je 99x117 cm, im Rahmen,

8034   Kettemann, Erwin

1897 - 1971 München, Öl auf Leinen, winterliche Gebirgslandschaft mit Bach, links ein Bergbauernhof, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x80 cm, im Rahmen,

8035   Unbekannt

Öl auf Leinen, Porträt einer Zigeunerin, um 1940, beschädigt, 57x50 cm, im Rahmen,

8036   Hamel, Otto

1866 - 1950, Öl auf Künstlerkarton, südfranzösische Hafenstadt mit Personen und Booten, rechts unten signiert, rückseitig Lebensdaten, 18x30 cm, im Rahmen,

8037   Süddeutsch, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des schmerzhaften Muttergottes, 48x36 cm, im Rahmen,

8038   Monogrammist AP

Öl auf Leinen, Bootsfahrt auf dem Hintersee im Berchtesgadener Land, rechts unten monogrammiert und datiert 1898, 30x23 cm, im Rahmen,

8039   Beil, Karin

geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Hühnerhof mit Haus im Hintergrund, rechts unten signiert, 15x20 cm, im Rahmen,

8040   Nitschke, Detlev

geb. 1935, Aquarell auf Papier, Wochenmarkt in Münster, rechts unten signiert, 23x23 cm, im Rahmen,

8041   Faber du Four, Otto von

1822 - 1901, Aquarell auf Papier, ""Soldatenaufmarsch"", links unten signiert, 7x15 cm, im Rahmen,

8042   Italien, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft mit einem kleinen Wasserfall, verschiedene Personen, 29x39 cm, im Rahmen,

8043   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen mit Früchteschale, Kopie nach Tizian, 80x58 cm, im Rahmen,

8044   Holland, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Eisvergnügen, winterliche Landschaft mit zugefrorenem Fluß, Bauernhäuser, zahlreiche Personenstaffagen, restauriert, 62x98 cm, im Rahmen,

8045   Muller, Karl

Öl auf Malerpappe, ""Verschneite Flusslandschaft mit einem Dorf"", rechts unten signiert, 35x48 cm, im Rahmen,

8046   Helligrath, Fritz von

1866 München - 1946 Burgau, Öl auf Mischtechnik auf Malerpappe, ""Lechebene bei Mering"", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 34x53 cm, im Rahmen,

8047   Gröglers

Öl auf Leinen, ""Sommerliche Vorgebirgslandschaft"" mit Personenstaffage und kleinem Bauernhaus, rechts unten signiert, 23,5x31 cm, im Rahmen,

8048   Leu, Oskar

1864 Düsseldorf - 1942 München, Öl auf Malerpappe, ""Sommerlandschaft mit Bäumen und einem Teich"", rechts unten signiert, 69x56 cm, im Rahmen,

8049   Behrend, Walter

1889 Leipzig - 1969 Havels, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, ""Blumen"" links oben und rechts unten Malermonogramm, datiert 1940 + 42, verschieden, 23x14 cm und 24x24 cm, im Rahmen,

8050   Frankl, Franz

1881 Kehlheim - 1940 München, Öl auf Holz, ""sommerliche Gebirgslandschaft"", links unten signiert, datiert 1922, Ortsbezeichnung München, 59x48 cm, im Rahmen,