6001   Holzskulptur

Hl. Joseph mit Attributen, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 60 cm,

Relieftablett

6002   Relieftablett

Messingguss, Jugendstilart, Reliefdekor ""Dame"", 20. Jh., l 35 cm,

Holzfigur

6003   Holzfigur

geschnitzt, gefasst, ""Hl. Florian"", teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 47 cm,

Spiegel, um 1880

6004   Spiegel, um 1880

Holz, aufwendiges Stuckdekor, Rokokoform, gefasst, Vogel- und Blumendekor, minimal beschädigt, 143x79 cm,

6005   Wandrelief

Stuck, bemalt, ""Christus mit Krone und Flammherz, darüber Gottvater und der Heilige Geist"", von Kaspar Schultheiß, Weißenhorn, 20. Jh., minimal beschädigt, 47x24 cm,

Paar Klosterarbeiten

6006   Paar Klosterarbeiten

Wachs, Golddrahtdekor, ""Jesukind und Flammherz"", durchbrochen gearbeitete Holzrähmchen, 20. Jh., h 23 cm,

Heiligenskulptur

6007   Heiligenskulptur

Holz, geschnitzt, ""Hl. Michael im Kampf mit dem Drachen"", gefasst, teilvergoldet, Lanze fehlt, Fassungsschäden, um 1900, h 105 cm,

Schnitzarbeit

6008   Schnitzarbeit

Holz, ""der Schweinebauer"", bemalt, wohl Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm,

Kardinalsengel

6009   Kardinalsengel

Holz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm,

Krippenfiguren

6010   Krippenfiguren

Holz, geschnitzt, bemalt, ""Maria und Joseph, Jesukind in der Wiege, Mädchen und Bub, 2 Engelchen auf einer Bank"", gemarkt Oberammergau, moderne Auffassung, h 6-18 cm,

Rosenkranz, 19. Jh.

6011   Rosenkranz, 19. Jh.

Filigranarbeit, Metall, Emailkreuz, beige Perlen,

3 Pfeifen, 19.Jh.

6012   3 Pfeifen, 19.Jh.

Porzellanköpfe, verschieden, Holzgestecke, h 27-39 cm,

6013   Paar Holzskulpturen

geschnitzt, gefasst und bemalt, ""Notburga und Isidor"", Grödnertal, teilvergoldet, 20. Jh., h 77 cm,

6014   Holzskulptur

geschnitzt, gefasst, ""geflügelter Engel, um 1900, Süddeutsch, h 28 cm,

Marterl

6015   Marterl

Holz, Christus am Kreuz, bemalt, Grödnertal, 20. Jh., Korpushöhe 28 cm, Gesamthöhe 68 cm,

Lochplattenspieler, um 1900

6016   Lochplattenspieler, um 1900

Stelle, Mermod Freres, St. Croix, Schweiz, Holzgehäuse, seitlicher Kurbelaufzug, Nr, 21250, mit 24 Lochplatten, läuft an, Gehäuse beschädigt, 21x43x32 cm,

Paar Metallleuchter

6017   Paar Metallleuchter

Historismus, um 1870, schwarz, teilweise vergoldet, h 25 cm,

Bajonett

6018   Bajonett

19. Jh., Griff teilweise Holz, graviert, in Lederscheide, l 55 cm,

Kultgegenstand

6019   Kultgegenstand

Südamerika, Jade beschnitzt, ""Azteken-Schutzgott"", 20. Jh., h 31 cm,

Paar Seidenmalereien

6020   Paar Seidenmalereien

Japan, mit Schriftzeichen und Stempel, Landschaft mit Haus und Bäumen, ""Baum mit Vögeln"", runder Bildausschnitt, d je 23 cm, im Rahmen,

Zigarrettenspitze

6021   Zigarrettenspitze

Silber, Filigranarbeit, Bernsteinmundstück, in altem Döschen, l 6 cm,

Paravent

6022   Paravent

dreiteilig, wohl Indien, um 1940, teilweise beschnitzt, Mahagoni, intarsiert, starke Gebrauchsspuren, h 175 cm, b 180 cm,

Vierfelder-Ikone

6023   Vierfelder-Ikone

Griechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator, Maria, Risaaussparung, 37x31 cm,

6024   Ikone

Russland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm,

6025   Bronzeskulptur

stehender Friedensengel, stark beschädigt durch einen Sturz, signiert Paul Philippe, Philippe lebte und arbeitete von 1870-1930, Skulptur nach rechts verschoben, h 60 cm, auf rotem Marmorsockel, mit Bronzekartusche, Gesamthöhe 76 cm, selten,

Samowar

6026   Samowar

Russland um 1950, Gelbmetall, punziert, dabei Aufsatz mit Griff und Tablett, schwere Ausformung, h 44 cm,

Teil einer Thorarolle

6027   Teil einer Thorarolle

auf Pergament, 18./19. Jh., hebräische Schriftzeichen, h 53 cm,

Christoffle Service

6028   Christoffle Service

Metall, versilbert, Wasserkanne mit Rechaud, Kaffee- und Teekanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, gedrehte Form, Bodenmarke Christoffle, um 1900, dabei 12 Teeglashalter ohne Gläser, mit floralem Reliefdekor,

Holzskulptur, frühes 18. Jh.

6029   Holzskulptur, frühes 18. Jh.

sitzender Jesus mit Kreuz, ""Herrgottsruh"", gefasst, auf späterem Holzsockel, beschädigt, Fassung wohl 19. Jh., Süddeutsch, h 51 cm,

Holzskulptur 18. Jh.

6030   Holzskulptur 18. Jh.

Kruzifix, Christus am Kreuz, Süddeutsch, 18. Jh., ""Dreinageltypus"", gefasst, Teil des Lendenschurzes fehlt, gute Arbeit, Korpushöhe 29 cm,

Bronzereliefplatte

6031   Bronzereliefplatte

""das Urteil des Paris"", um 1960, , dabei ein Abzug in Stuck, wohl Augsburger Künstler, Original in Berlin, 22x19,5 cm,

Schnitzarbeit

6032   Schnitzarbeit

Elfenbein, Japan um 1900, Bauer mit Korb am Rücken, teilweise graviert, h 17 cm,

Beinschnitzarbeit, um 1900

6033   Beinschnitzarbeit, um 1900

China, Landschaft mit Felsen und Bäumen, teilweise durchbrochen gearbeitet, auf Holzplatte, h 7,5 cm, b 14,5 cm,

Okimono

6034   Okimono

China, Kunstmasse, Schlange, 20. Jh., h 5 cm,

Schnitzarbeit

6035   Schnitzarbeit

Elfenbein, Japan, 19. Jh., Bauer mit einem Korb, Teile fehlen, signiert, h 22 cm,

Beinschnitzerei

6036   Beinschnitzerei

Afrika, 3 Figuren, um 1900, auf Holzsockel, h 7 cm,

Beinschnitzerei

6037   Beinschnitzerei

China, kleiner Mönch, um 1900, h 4 cm,

Snuffbottle

6038   Snuffbottle

China, Horn und Bein, graviertes Landschaftsdekor, um 1900, h 7,5 cm,

Snuffbottle

6039   Snuffbottle

China, Bein, 20. Jh., h 5 cm,

Amulett

6040   Amulett

Elfenbein, Kopf, an Elefantenhaarkette, h 4 cm,

Schnitzarbeit

6041   Schnitzarbeit

Japan, 19. Jh., Elfenbein, Fischer mit einer Muschel, beschädigt, Fuß fehlt, h 14 cm,

Miniaturmalerei

6042   Miniaturmalerei

Mischtechnik auf Elfenbein, ""Weihnachtsmotiv"", die Heiligen Drei Könige beim Besuch des neugeborenen Jesuskindes mit Maria und Joseph, um 1900, wohl Oliographie, 5x8 cm, im Rahmen,

6043   Zierschale

Keramik, blaues Rosendekor, Reliefmetallfuß, seitliche Henkel, h 21 cm, b 49 cm,

6044   Metallskulptur

wohl Nepal, ""sitzender Buddha"", um 1900, h 24 cm,

Standrähmchen

6045   Standrähmchen

Messing, durchbrochen gearbeitet, um 1920, für Fotos, h 37 cm, b 28 cm,

Rollbild, um 1900

6046   Rollbild, um 1900

China, Landschaft am Meer, Palastanlage, gemalt, Schriftzeichen, 140x66 cm,

6047   Konvolut

Orden, Medaillen, 3 Verdienstorden, 1 Eisernes Kreuz, 10-teilig, verschieden, Bronze, Metall, etc.,

Frankreich, 19. Jh.

6048   Frankreich, 19. Jh.

Paar Lampenfüße, Metallguss, vergoldet, Reliefarbeit, umlaufendes Puttidekor, Girlanden, seitliche Fratzen, auf beschädigtem Onyxsockel, Empireform, 1 Lampe restaurierungsbedürftig, seltene Ausführung, h 59 cm,

Paar Engelsköpfchen

6049   Paar Engelsköpfchen

Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Grödnertal, h 10 cm,

Weihwasserbecken

6050   Weihwasserbecken
ohne Limit

Zinn, Reliefdekor, 20. Jh., h 18 cm,