Tisch

3001   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3002   Beistelltisch

klappbar, Mahagoni, England, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, rund, h 69 cm, d 64 cm,

Serviertisch

3003   Serviertisch

England, um 1920, Mahagoni, klappbares Untergestell, klappbare Platte, oval, h 57 cm, b 87 cm, t 64 cm,

3004   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,

Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900Kommode, um 1900

3005   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretär

3006   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Furnierschäden, Wurzelholzeinlagen, Aufsatz achtschübig, 1 Tür, Zentralverschluss, schräge Schreibklappe mit 4 kleinen Schüben und einem offenen Ablagefach, Kommodenteil dreischübig, geschweift, Originalzustand, Sammlerstück, h 198 cm, b 125 cm, t 77 cm,

3007   Paar Stühle

Wiener Barock, Mahagoni, verschiedene Sitzbezüge, h 94 cm,

3008   Bauernschrank

Weichholz, geschnitzter Sims, zweitürig, restauriert, Teile ergänzt, Oberbayern, 19. Jh., h 188 cm, b 142 cm, t 58 cm,

3009   Kommode

England, 19. Jh., Mahagoni, vierschübig, Furnierschäden, schlechter Zustand, h 94 cm, b 92 cm, t 50 cm,

BarockschrankBarockschrank

3010   Barockschrank
4000.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Zweitürig, Außenangeln, Nussbaum, vier Felder mit Marketerieintarsien, abeschrägte Ecken, gequetschte Kugelfüße, Sammlerstück, Eisenschloss mit Messingrelief, Gebrauchsspuren, h 202 cm, b 197 cm, t 75 cm,

Damenschreibtisch

3011   Damenschreibtisch

England, 20. Jh., Mahagoni, neunschübig, geprägte grüne Lederplatte, h 78 cm, b 121 cm, t 62 cm,

Armlehnstuhl, um 1880

3012   Armlehnstuhl, um 1880

Historismus, Eiche, beschnitzt, Wappenschild und Löwenkopf, Sitzfläche mit Kunstleder, h 103 cm,

Irschenberger BauernschrankIrschenberger Bauernschrank

3013   Irschenberger Bauernschrank
5500.00 €

Weichholz, marmoriert, bemalt, Zweitürig, aufwendig beschnitzt, abgeschrägte Ecken mit vergoldeten Kapitellen, vier beschnitzte Kassetten mit bäuerlichen Szenen der vier Jahreszeiten, durchbrochen gearbeiteter Steckaufsatz mit bayerischer Königskrone und Monogramm, datiert 1829, Originalschloss, seltenes Sammlerstück, h 211 cm, b 126 cm, t 50 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3014   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

Tabernakelsekretär

3015   Tabernakelsekretär
3200.00 €

Barock, 1. Hälfte 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, reich intarsiert, Aufbau achtschübig, Tabernakeltür, Zentralverriegelung, Mittelteil schräge Schreibklappe, intarsiert, seitlich vier kleine Schubladen, Kommodenteil vierschübig, Furnierschäden, Sammlerstück, h 208 cm, b 117 cm, t 65 cm,

Barocksekretär

3016   Barocksekretär
3600.00 €

wohl Augsburg um 1770, Nussbaum, aufwendige Würfelmarketterie, teilweise Wurzeleinlagen, Originalschlösser, Schreibteil mit schräger Klappe, Inneneinteilung mit sechs Schüben und einem Türchen, mittig Geheimfach, zwei seitliche Schübe, Unterteil dreischübig, Furnierschäden, Sammlerstück, h 120 cm, b 139 cm, t 65 cm,

Aufsatzschrank

3017   Aufsatzschrank

Frühbarock, Nussfurnier auf Weichholzkorpus, oben eingezogener zweitüriger Aufsatz, Steckverzierung, Unterbau zweitürig über Sockelschulbade, ausziehbare Arbeitsplatte, Kassettenfüllungen, h 192 cm, b 110 cm, t 49 cm, selten,

3018   Ohrenbackensessel

20. Jh., barocke Form, Nussbaum, Muscheldekor, roter Samtbezug, h 123 cm,

Glasvitrine

3019   Glasvitrine

Nussbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Etagereneinsatz, Rückseite teilweise verspiegelt, seitlich gedrechselte Halbsäulen, um 1850, h 156 cm, b 99 cm, t 41 cm,

Dielenschrank

3020   Dielenschrank

Deutsch, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, Zopfflechtband, abgeschrägte Ecken, geschweifter Sims, h 182 cm, b 164 cm, t 63 cm,

3021   Couchtisch

venezianische Form, Holzgestell, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte, mit aufgemaltem buntem Intarsiendekor, 20. Jh., h 45 cm, b 124 cm, t 76 cm,

Aufsatzsekretär

3022   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3023   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

3024   Kommode

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, Wurzelfurnier, vierschübig, reicher Metallbeschlag, h 90 cm, b 105 cm, t 57 cm,

Sofa

3025   Sofa

Louis Philippe, Mahagoni, Frankreich, dreisitzig, beschnitzt, Gobelinbezug, h 120 cm, b 162 cm,

Trommel-Eckschränkchen

3026   Trommel-Eckschränkchen

Nussbaum, wohl Frankreich, frühes 19. Jh., eintürig, Halbrund, Beschädigungen, h 83 cm, b 56 cm, t 58 cm,

BarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommodeBarockkommode

3027   Barockkommode

Nussbaum, Bandintarsien, Deutsch um 1750, dreischübig, geschweift, Originalschloss und Beschlag, h 84 cm, b 115 cm, t 57 cm,

SchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommode

3028   Schreibkommode

Biedermeier, Kirschbaum, Klappdeckel, wohl Wien um 1820, ausziehbare Schreibschublade, klappbarer Regaleinsatz, Unterteil zweitürig, ebonisierte Schlüsselschilder, h 95 cm, b 117 cm, t 52 cm,

Schaukelstuhl

3029   Schaukelstuhl

Nussbaum, Gobelinbezug, h 94 cm,

StilkommodeStilkommodeStilkommodeStilkommode

3030   Stilkommode

Italien, 20. Jh., zweischübig, floraler Dekor, h 72 cm, b 93 cm, t 43 cm,

SesselSessel

3031   Sessel

Nussbaum, beschnitzt, Rokokoform, rosefarbener Samtbezug, h 92 cm,

AussteuertruheAussteuertruhe

3032   Aussteuertruhe

Flachdeckel, bemalt, ""2 Wappen"", Blumendekor, 19. Jh., Bemalung teilweise später, Schlüssel fehlt, h 56 cm, b 120 cm, t 55 cm,

NähtischNähtisch

3033   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

3034   Beistelltisch

Gusseisen, weiß, mittig höfische Medaillondarstellung, Rokokoform, h 67 cm, b 64 cm, t 53 cm,

Wandtisch

3035   Wandtisch

Eiche, 19. Jh., reiche Intarsien, dreibeinig, eine Schublade, h 80 cm, b 86 cm, t 44 cm,

Dielenschrank

3036   Dielenschrank

Empire, zweitürig, Mahagonifurnier, Türen mit Spiegelfurnier, gerades Gesims und Sockel, originales Schloss, Norddeutsch um 1800, h 213 cm, b 198 cm, t 74 cm, Sims leicht beschädigt,

Chinaschrank

3037   Chinaschrank

Bambusdekor, 1. Hälfte 20. Jh., vier reliefiert beschnitzte Türen, drei Schubladen, acht Bambusverzierungen, h 184 cm, b 115 cm, t 53 cm,

Paar Kinderstühlchen

3038   Paar Kinderstühlchen

wohl Venedig um 1900, bemalt, Bastgeflecht, h 69 cm,

DielenschrankDielenschrankDielenschrank

3039   Dielenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Deutsch Mitte 19. Jh., h 181 cm, b 109 cm, t 50 cm,

3040   Salontisch

wohl Frankreich 19. Jh., reich intarsierte Platte, gedrechselte Beine, Nussbaum, h 71 cm, b 94 cm, t 58 cm,

3041   Couchtisch

Stilmöbel, 20. Jh., barocke Form, ausziehbar, h 70 cm, b 99 cm, t 60 cm,

DamensesselDamensesselDamensessel

3042   Damensessel

Nussbaum, beschnitzt, barocke Form, Gobelinbezug, h 84 cm,

HockerHockerHockerHockerHockerHockerHockerHockerHocker

3043   Hocker

Nussbaum, beschnitzt, barocke Form, Gobelinbezug, h 45 cm,

ZierkonsoleZierkonsole

3044   Zierkonsole

Frankreich, 18. Jh., Nussbaum, vergoldete Reliefschnitzereien, gebogte Beine, h 80 cm, b 60 cm, t 31 cm, selten,

Halbschrank

3045   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

Renaissancehalbschrank

3046   Renaissancehalbschrank

Eiche und Rüster, zweitürig, seitlich Säulendekor, acht Kassetten, intarsiert, wohl Augsburg, 17. Jh., Originalschloss, h 110 cm, b 126 cm, t 62 cm, selten,

KühlkisteKühlkiste

3047   Kühlkiste

um 1900, Weichholz, Brandgriffe, Innenseiten mit Metallauskleidung, h 67 cm, b 89 cm, t 60 cm,

3048   Glasvitrine

eintürig, Mahagoni, Schlüssel fehlt, Furnierteile fehlen, h 180 cm, b 95 cm, t 43 cm,

3049   Kommodenaufsatz

Mahagoni, Frankreich, um 1800, Aufsatz zweitürig, schlechter Zustand, Kommodenteil dreischübig, eine Schreibtischschublade, seitliche Vollsäulen, Sims beschädigt, h 220 cm, b 134 cm, t 61 cm,

3050   Augsburger Kabinett-Kästchen

Nussbaum, zweitürig, reich beschnitzt, Inneneinteilung 15 kleine Schübe, Mitteltüre, Fassadendekor, 2 Geheimfächer mit 6 Schüben, seltenes Sammlerstück, Deckplatte mit Sternintarsie, seitliche Brandgriffe, h 46 cm, b 68 cm, t 36 cm,