Münzring

1001   Münzring

14 kt. Gelbgoldfassung, Österreich, Franz Joseph I., Doppeladler, 1915, ca 10g, RM 66,

1002   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 ovaler Saphir, 12 Brillanten zusammen ca 0,40 ct, wesselton, si - p, Krampenfassung, ca 4g, RM 57,

1003   Herrenring

14 kt. Gelbgold, Lapislazulieinlage, ca 12g, RM 67,

1004   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, Schleifenform, teilweise graviert, ca 8g,

1005   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, Knotenform, zusammen ca 4g,

1006   Anhänger

mit Kette, 1 rechteckiger Rauchquarz, gravierte Fassung, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, zus. ca 17g,

Brosche um 1900

1007   Brosche um 1900

14 kt. Gelbgold, 3 Opale, 5 Diamantrosen, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, ca 5g, d 2,5 cm,

1008   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 kleine Diamanten als Besatz, ca 3g,

1009   Halskette

Silber, Kordelform, 4 Jadezwischenstücke, endlos, ca 100g, l ca 80 cm,

1010   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 8 Brillanten zusammen ca 0,35 ct., wesselton, si - p, Krampenfassung, ca 4g, RM 55,

1011   Anhänger

8 kt. Gelbgoldfassung, Granatbesatz, oval , teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 3g, h 2,5 cm,

1012   Damenring

14 kt Gelbgold, 1 ovale Opaldoublette, durchbrochen gearbeitet, ca 5g, RM 56,

1013   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragdcabochon, 2 kleine Diamantsplitter, ca 4g, RM 57,

1014   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Saphir, 8 Kristallsteine als Besatz, ca 2g, RM 65,

1015   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Rubin, 8 Kristallsteine als Besatz, ca 2g, RM 65,

1016   Anhänger

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit kleinen Diamantrosen, ca 3g, h 2 cm,

1017   Anhänger

Silber, vergoldet, ""Kreuz"", Granatbesatz, h 3 cm,

1018   Collier

Trachtenschmuck, 835er Silber, teilvergoldet, Granatbesatz, Bartel und Sohn Augsburg, ca 23g, l 36 cm,

1019   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Aquamarin, Diamantbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca 5gm, RM 60,

1020   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zusammen ca 0,06 ct, wesselton, si, 2 Zuchtperlen, d 7 mm, ca 3g,

1021   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelb- und Weißgold, 2 Brillanten zusammen ca 0,25 ct, wesselton, lupenrein, zusammen ca 2g,

1022   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct, wesselton, ca 1,5g, h 1,5 cm,

1023   Armband

honigfarbener Bernstein, geschliffene Zwischenstücke,

1024   Konvolut

Silbermonturen, 1 Damenring mit Bernstein, RM 57, 1 Paar Ohrhänger, 4 Bernsteine, 80er Jahre, zusammen ca 14g,

1025   Armband

Silber, 2 Elefanten, gedrehte Glieder, ca 34g, l 20 cm,

1026   Anhänger

14 kt. Gelbgold, ""Wäscheklammer"", 2 kleine Diamantsplitter, ca 3g, l 2,5 cm,

1027   Paar Ohrhänger

800er Silber, vergoldet, Granatbesatz, ca 7g, h 5 cm,

Damenring, um 1880

1028   Damenring, um 1880

14 kt. Gelbgold, 1 Diamantrose, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 5g, RM 55,

1029   Halskette

27 geschliffene Morganitkugeln, Magnetschloss, Silber vergoldet, l 36 cm,

1030   Halskette

37 facettierte Rosenquarzkugeln, Silberverschluss, kleine Libelle als Anhänger, l 38 cm,

1031   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Turmalin, 1 Brillant ca 0,04 ct., ca 5g, RM 53,

1032   Collier

18 kt. Weißgold, 5 Aquamarine, 9 Brillanten zusammen ca 0,90 ct., wesselton, vsi - si, Flachpanzerkette, mattiert, Kastenschloss mit Sicherung, ca 20g, l 36 cm,

1033   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Aquamarin 18x16 mm, 7 Brillanten zusammen ca 0,60 ct., wesselton, moderne Krampenfassung, Meisterwerke, ca 14g, RM 53,

1034   Brosche

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,50 ct., 4 Brillanten zusammen ca 0,40 ct., ca 40 kleine Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, auch als Collier zu tragen, anbei 14 kt. Doppelankerkette (später ergänzt), ca 21 g,

1035   Halskette

18 kt. Gelbgoldschloss, 1 Mondsteincabochon, Kranz mit kleinen Saphiren, ca 149 Zuchtperlen im Verlauf, d 7-9 mm, zweireihig, l 42 cm,

1036   Damenring

18 kt. Weißgold 1 Saphir 11x8 mm, Kranz mit 28 Diamanten zusammen ca 0,50 ct., Krampenfassung, ca 5g, RM 54,

1037   Halskette

113 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, endlos, l 90 cm,

Paar Krawattennadeln

1038   Paar Krawattennadeln

um 1900, verschieden, 14 kt. Gelbgold und 8 kt. Rotgold, 1x Freimaurer mit Diamantrosen und Perle, 1x Pietra-Dura, ""Schwan"",

Jugendstilpokal

1039   Jugendstilpokal

Silber, gedrehte Form, floral reliefierter Fuß, punziert, Deutsch um 1900, h 23 cm, 305g,

Ananaspokal, 19. Jh.

1040   Ananaspokal, 19. Jh.

Deutsch, Silber, Reliefarbeit, Mittelteil mit 4 Türmen und stilisierten Frauenkörpern, innen vergoldet, punziert, ca 1400g, h 60 cm,

1041   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 Zuchtperlen, ca 4g , RM 55,

1042   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle, d 7 mm, ca 4g, RM 55,

1043   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 tropfenförmiger Amethyst, 3 kleine Diamanten, ca 3g, RM 55,

Blütenbrosche

1044   Blütenbrosche

14 kt. Gelbgoldmontur, 2 Amethystblüten, 2 Jadeblätter, 3 Brillanten zus. ca 0,04 ct., ca 9g, h 4 cm,

1045   Herrenring

14 kt. Gelbgold, 1 Onyxplatte, 1 Brillant ca 0,07 ct., ca 8g, RM 70,

1046   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 ovaler Amethyst, Kranz mit 8 Diamanten, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

Solitärring

1047   Solitärring

14 kt. Gelb- und Weißgoldfassung, 1 Brillant 0,135 ct., wesselton, si, Krampenfassung, ca 3g, RM 54,

1048   Anhänger
ohne Limit

14 kt. Gelbgold, Amethystblüte, 1 kleiner Brillant ca 0,03 ct, weiß, si, ca 2g,

Collier, um 1900

1049   Collier, um 1900

Double, mit 7 Granaten besetzt, durchbrochen gearbeitet, l 40 cm,

1050   Halskette

Silberschloss, ca 51 geschliffene Amethystkugeln, im Verlauf, l ca 60 cm,