1001   Medaillonanhänger, um 1880

14 kt. Gelbgold, schwarze Emaileinlagen, teilweise graviert, aufklappbar für 2 Fotos, ca. 5 g schwer, h 4,5 cm,

1002   Brosche

18 kt. Gelbbgold, in Form einer Feder, besetzt mit 12 kl. Diamanten, graviert, ca. 9 g schwer, b 4,5 cm,

1003   Brosche, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, Herzform, 2 kl. weisse Perlen, besetzt mit ca. 39 Altschliffdiamanten und -rosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, h 2,5 cm,

1004   Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, rund, schwarzer Emailkranz, besetzt mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0.75 ct., durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, ca. 15 g schwer, d 3,5 cm,

1005   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 2 Saphire, zus. 12 kleine Diamanten 0,20 ct., Krampenfassung, ca. 4 g schwer,

1006   Damenring und Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 3 Türkiscabochon, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, RM 58,

1007   Anhänger

18 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Saphir, ca. 2,00 ct., 1 Brillant ca. 0,10 ct., an Ankerkettchen, zus. ca. 6 g schwer,

1008   Anhänger

14 kt. Weißgold, 1 graue Südseeperle, 1 kl. Diamant ca. 0,10 ct., weiss, an Venezianerkette, ca. 5 g schwer,

1009   Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 4 Rubinen, 16 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, Milanese Armband, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 25 g schwer, l 18 cm,

1010   Armband

18 kt. Weißgold, 40 geschliffene Saphire, zus. ca. 5,00 ct., Krampenfassung, Kastenschloß mit Sicherung, l ca. 18,5 cm, ca. 14,5 g schwer,

1011   Konvolut

8 Perlenketten, 1 Perlenarmband, Süßwasser, Zuchtperlen, etc., verschiedene Längen und Farben,

1012   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, Kleeblattform, 3 weisse Perlchen, ca. 1 g schwer, l 5 cm,

1013   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 1 Altschliffdiamant ca. 0,10 ct., Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 62,

1014   Halskette

9 ct. Gelbgold Verschluss, 65 weisse Perlen, d 6 mm, l 40 cm,

1015   Perlencollier

14 kt. Weißgold Schloß mit 7 kl. Rubinen besetzt, 2-reihig, ca. 166 weisse Zuchtperlen, d ca. 7 mm, l 62 cm,

1016   Halskette

18 kt. Weißgold Schloß, mit 6 kl. Saphiren besetzt, 77 weisse Zuchtperlen, ca. 8 mm, l 66 cm,

1017   Halskette

14 kt. Weißgold Verschluss, 80 weisse Perlen im Verlauf, d 4 - 8 mm, l 42 cm,

1018   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, mit 76 Zuchtperlen, d ca. 5 mm, l 40 cm,

1019   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 geschliffener Rubin, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct., weiss, si, ca. 3 g schwer, RM 61,

14 kt. Gelbgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weiss, vsi, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 60,

1021   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,25 ct., weiss, si, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 59,

1022   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 2 weisse Perlen, d ca. 8 mm, ca. 2 g schwer,

1023   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 oval geschliffener Saphir ca. 0,70 ct., Kranz mit 12 kleinen weissen Saphiren, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 62,

1024   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., weiß, si, ca. 4,3 g schwer, RM 58,

1025   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 weiße Zuchtperlen, ca. 2 g schwer,

1026   Biwaperlenkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, Nuggetform, l 44 cm,

1027   Damenring

18 kt. Gelbgold, 3 runde Smaragde, zus. ca. 0,60 ct., Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 60,

1028   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., vsi, weiss, zus. ca. 2 g schwer,

1029   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Amethyst, 50er Jahre, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 58,

1030   Brosche, um 1900

oval, Silbermontur, Onyx, aufgelegter Blütenzweig mit 5 Diamantrosen, auch als Anhänger tragbar, h 5 cm,

1031   Brosche

18 kt. Weißgold, reicher Rubinbesatz, Krampenfassung, ""2 Kreise"", ca. 8 g schwer, b 4 cm,

1032   Brosche

18 kt. Rotgold, Blütendekor, 2 Perlchen, Blätter durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, b 3,5 cm,

1033   Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 tropenförmiger Smaragd ca. 1,00 ct., Kranz mit 16 Diamantrosen, ca. 4 g schwer, l 5 cm,

1034   Stabbrosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,90 ct., weiss, si - p, 60er Jahre, ca. 6 g schwer, b 6,5 cm,

1035   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, mittig weiße Zuchtperle, 2 kl. Diamanten, 50er Jahre, ca. 4 g schwer, b 5,5 cm,

1036   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant, schwarzer Emailring, ca. 6 g schwer, b 6,5 cm,

1037   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 runder Korallcabochon, ca. 3 g schwer, b 3 cm,

1038   Stabbrosche

8 kt. Gelbgold, 1 kl. Zuchtperle, ca. 2 g schwer, b ca. 5 cm,

1039   Brosche

14 kt. Gelbgold, 3 weisse Perlen, durchbrochen gearbeitet, gezackte Form, modern, ca. 7 g schwer, b 5 cm,

1040   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, graviert, 1 kl. Diamant, Zuchtperle, Spiralenform, modern, ca. 5 g schwer, h 3 cm,

1041   Blütenbrosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, mit 7 kl. Diamanten besetzt, durchbrochen gearbeitet, rund, ca. 10 g schwer, d 4 cm,

1042   Armband

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 11 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, Kastenschloß mit Sicherung, 1 Stein fehlt, l ca. 19 cm, ca. 15 g schwer,

1043   Paar Ohrhänger

18 kt. Weißgold, 2 weisse Zuchtperlen, 10 kl. Diamanten, zus. ca. 4 g schwer, h 3 cm,

1044   Armband
520.00 €

14 kt. Gelbgold, 5 Chrysopras Cabochons, Kettenglieder, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 25 g schwer, l 19 cm,

1045   Armreif

18 kt. Gelbgold, Kastenschloß mit Sicherung, glatt, ca. 18 g schwer, 3 - 7 mm,

1046   Armband

14 kt. Gelbgold, 5 ovale Saphircabochons, Panzerform, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 14 g schwer, l 19 cm,

1047   Halskette

14 kt. Gelbgold, Flechtform, 12 Kugeln als Zwischenstücke, ca. 35 g schwer, l 80 cm,

1048   Armband
680.00 €

14 kt. Gelbgold, 4 ovale Amethystcabochons, Panzerform, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 33 g schwer, l 22,5 cm,

1049   Stabbrosche

14 kt. Weißgold, besetzt mit 8 kl. Diamanten zus. ca. 0,10 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 7 g schwer, b 5 cm,

1050   Konvolut Ketten

6 Korallketten, 5 x rot, 1 x weiß, Perlen, Naturstücke, verschiedene Längen,