7001   Porzellanvase

weiß, floral bemalt, Goldrand, Trompetenform, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 20. Jh., h 19 cm,

7002   Porzellanvase

weiß, schlanke Form, minim. Bodenchip, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 25,5 cm,

Konvolut Porzellanteile

7003   Konvolut Porzellanteile

ca. 52 Stücke, Kaffeegeschirr, Suppentassen, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, sehr viel 1. Wahl, Kaffee- und Teekanne, 3 Kaffeetassen, 8 Teetassen, 6 Suppenschallen, 8 Untertassen, 6 Suppenuntersetzer, Zucker & Milch mit Tablett, 10 kleine Teller, 6 große Teller,

5 Porzellanteile

7004   5 Porzellanteile

3 Schalen, eine Schüssel, eine Sauciere, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl,

Speiseserviceteile

7005   Speiseserviceteile

Porzellan, weiß, Rillendekor, durchbrochener Rand, 6 Teller, 6 Suppenteller, 6 kleine Teller, Sauciere, Deckelschüssel, Vorlegeplatte, grüne Bodenmarke, Manufaktur Royal Copenhagen, 20. Jh.,

7006   Porzellanvase

weiß, Blütenbemalung, ""Leonard"", Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Leonard Paris, neuzeitlich, h 23 cm,

Paar Tischlampen

7007   Paar Tischlampen

Porzellan, floral bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, elektrifiziert, Leinenschirm, neuzeitlich, h 52 cm,

7008   Porzellanskulptur

""Kleine Amazone"", Nackte Frau auf einem Pferd sitzend, ein Finger beschädigt, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 25 cm,

7009   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, weiß, Mod. Romanze, Björn Wijnblad, Golddekor, Blumen, Bodenmarke, h 15 cm,

7010   Vase

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, weiß, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, h 13 cm,

Gedeck

7011   Gedeck

Porzellan, Abbildung General Feldmarschall von Hindenburg, Goldrand, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Teller,

5 Likörgläser

7012   5 Likörgläser
ohne Limit

verschieden farbige Kuppa, farbloser Stiel, h 15 cm,

3 Zierteller um 1800

7013   3 Zierteller um 1800

Porzellan, Manufaktur Ludwigsburg, weiß, Blumenbemalung, Wellrand, blaue Bodenmarke, teilweise berieben, d 24 cm,

Paar Vasen

7014   Paar Vasen

Porzellan, Emailmalerei, Vögel, Schmetterlinge und Blumendekor, teilvergoldet, auf 3 Beinchen, 1x Chip am Rand, 1x Haarriss, h 15,5 cm,

Konvolut Puppengeschirr

7015   Konvolut Puppengeschirr

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, aufgearbeitetes Blumendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Sahnekännchen, 1 Tellerchen, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, min. bestoßen,

Mokkatasse

7016   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Mod. Donatello, um 1930, Kobaltrand mit Golddekor, Bodenmarke,

7017   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Winterlied"", No. 476, bemalt, FM 7, h 10 cm,

Milchglasvase

7018   Milchglasvase

gelb-rot, florale Bemalung, England, um 1880, leichte Bodenbeschädigung, h 22 cm,

Milchglaskrug

7019   Milchglaskrug

19. Jh., bemalt, ""zum Andenken"", Zinndeckel, Beschädigung am Henkel, h 20 cm,

Prunkteller

7020   Prunkteller

Porzellan, reicher rot-goldener Reliefdekor, mittig floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1960, d 31 cm,

7021   Porzellanskulptur

Biskuitporzellan, stehender Rosenkavalier, um 1900, Thüringen, h 20 cm,

Trinkgarnitur

7022   Trinkgarnitur

bernsteinfarbenes Glas, Karaffe mit 5 Gläsern, bemalt, Deutsch um 1880, Karaffe sehr aufwändig bearbeitet, h 39 cm,

7023   Ziervase

rosefarbenes Glas, Milchglasfuß, Wellrand, aufgearbeitetes Dekor, 20. Jh., h 27 cm,

Paar Zierteller

7024   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor und indianische Blume, teilvergoldet, 1 x beschädigt, Haarriss, 1 x 2. Wahl, d 20 und 21 cm, blaue Schwertermarke,

7025   Konvolut

4 Wandteller, Porzellan, 3 x Royal Kopenhagen, 1 x Rosenthal, Weihnachten 1922, blauer Dekor, verschieden, Bodenmarken, d 18-21,5 cm,

Andenkenschale

7026   Andenkenschale

Porzellan, ""Eisernes Kreuz"", durchbrochen gearbeitet, Goldrand, oval, l 28 cm,

Reservistenglas

7027   Reservistenglas

Medaillon, ""2. Esk. Königl. Bayr. Chevaul. Regt., 1910 Taxis-Regensburg 1913"", (Chips am Rand), h 20 cm,

7028   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Chev. Regt., ""Taxis"", 2. Eskadron Regensburg, 1910/1913, Gefreiter Kutter; Zinndeckel, Bodenbild, Boden beschädigt, h 24 cm,

7029   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Chev. Regt. ""Taxis"", 2. Esk. Regensburg, 1910/13, Gefreiter Kutter, Zinndeckel, Fa. J. Schindele, München, Bodenbild, h 32 cm,

Keramikfigur

7030   Keramikfigur
ohne Limit

Japan, bemalt, ""Fischer"", 20. Jh., h 20 cm,

7031   Porzellanfigur

Manufaktur Sitzendorf, bemalt, ""Kleiner Kavalier"", teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h 11 cm,

Paar Wandreliefszenen

7032   Paar Wandreliefszenen

Porzellan, neuzeitlich, Liebespaare im Rokokogewand, bestossen, Manufaktur Sandiszell, 24x18 cm, im Rahmen,

Henkelkanne 19. Jh.

7033   Henkelkanne 19. Jh.

in Zinndeckel, Fayence, blaues Blumen- und Ornamentdekor, (Henkel beschädigt) h 37 cm,

Steinzeugkanne, um 1800

7034   Steinzeugkanne, um 1800

gebaucht, braun mit Bartfratze und Stadtwappen auf der Beschauseite, wohl Frechener Bartmannskrug, h 39 cm,

Steinzeugkanne, um 1800

7035   Steinzeugkanne, um 1800

braun mit Bartfratze und Rosettenauflage auf der Beschauseite, Randchip, Frechener Bartmannskrug, um 1800 oder früher, h 24 cm,

Steinzeugkännchen

7036   Steinzeugkännchen

braun, Salzglasur, beschädigt, Frechen um 1800, h 17 cm,

Glasskulptur

7037   Glasskulptur

Pferdekopf, auf Glassockel, 20. Jh., h 20 cm,

Milchglaskrug

7038   Milchglaskrug

um 1800, florale Bemalung, ""zum Andenken"", Zinndeckel, graviert und datiert 1804, mundgeblasen, h 16,5 cm,

Glasflasche

7039   Glasflasche

Barock, helles Milchglas, floral bemalt, datiert 1733, Verschluss fehlt, h 13 cm,

Deckeltasse

7040   Deckeltasse

weißes Milchglas, Porträtbemalung, 19. Jh., Deckel mit stilisierter Erdbeere, h 17 cm,

7041   Glasvase

buntes, florales Dekor, reliefierte Glasschleife, signiert Eisch, datiert (19)87, h 25 cm,

7042   Glaskrug

grün, floraler Dekor, wohl England, um 1900, Metalldeckel, h 12,5 cm,

Milchglasvase

7043   Milchglasvase

gefußt, Blumenbemalung, Mitte 19. Jh., h 23 cm,

7044   Bierkrug

farbloses Glas, beschliffen, 0,5 Liter, aufwendiger Zinndeckel/Hornumrahmung, bemalter Porzellaneinsatz, um 1900, h 19,5 cm,

Paar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar Wandteller

7045   Paar Wandteller

Porzellan, floral bemalt, durchbrochener Goldrand, frühes 19. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM - Berlin, d 24 cm,

Rosenvase

7046   Rosenvase

hellblaues Milchglas, England, 19. Jh., floral bemalt, Golddekor, h 24 cm,

Prunkteller

7047   Prunkteller

Porzellan bemalt, ""Olivia"", bezeichnet Wagner, blaue Bodenmarke, Art Wien, d 24 cm,

Glasbecher

7048   Glasbecher

farbloser Fuß. Kuppa mit bunten Glaseinschmelzungen, signiert, datiert 4.6.1981, h 20,5 cm,

Glasschale

7049   Glasschale

Jugendstildekor, floral bemalt und Schmetterllingsmotiv, Bodenmarke, Manufaktur Eisch, datiert (19)87, d 27 cm,

Milchglasvase

7050   Milchglasvase

19. Jh., floral bemalt, Rosenvase, h 29 cm,