Aufsatzschale

1001   Aufsatzschale

800 Silber punziert, barocke Form, mit Gravur, Heinrich von Opel-Erinnerungsrennen, Frankfurt am 7. Juni 1936, verschraubt, rund, ca. 470 g schwer, h 15 cm, d 24 cm,

Damerning

1002   Damerning

14 kt. Gelbgold, besetzt mit zahlreichen blauen geschliffenen Spinelle, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 58,

Spannring

1003   Spannring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 0,36 ct., wesselton, pique, ca. 11 g schwer, RM 53,

1004   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, si, moderne Fassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

1005   Damenring

14 kt. Weißgold, 5 Saphir-Navetten, 4. kl. Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 60,

1006   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit zahlreichen Smaragden, ca. 5 g schwer, RM 63,

1007   Anhänger

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Saphir-Navetten, 4 kl. Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, h 2,5 cm,

1008   Damenring

14 kt. Gelbgold, 5 Saphir-Navetten, 4. kl. Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitet, RM 60, ca. 2 g schwer,

1009   Damenring

14 ct. Gelbgold, 1 Goldtopas, 14 kl. Peridots, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 5 g schwer, RM 60,

1010   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Blautopas, 6 kl. Diamanten, Meistermarke, ca. 15 g schwer, RM 57,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 1 Smaragd, 1 Rubin, 2 kl. Diamanten, ca. 2 g schwer, RM 56,

1012   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,07 ct. wesselton, si, ca. 2 g schwer, RM 53,

1013   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit 9 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., wesselton, si, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 54,

1014   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,18 ct., wesselton, si, ca. 3 g schwer,

1015   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Peridot, Krampenfassung, 2 kl. Diamantrosen, ca. 2 g schwer, RM 63,

1016   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 kl. Brillant, ca. 0,03 ct., ca. 3 g schwer, RM 57,

1017   Collier

925 Silber, teilvergoldet, Karabinerverschluß, ca. 52 g schwer, l 46 cm,

1018   Halskette

14 kt. Goldschloß, ca. 84 Zuchtperlen, im Verlauf, d 4-9 mm, l 48 cm,

1019   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 16 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, si, ca. 4 g schwer, RM 60,

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., getöntes weiß, si, 6 kl. Brillanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 60,

1021   Kerzenleuchter

Silber, vierflammig, Sterling, punziert, 20. Jh., Bruttogewicht 1060 g schwer, h 18,5 cm,

1022   Halskette
ohne Limit

Biwaperlen, weiss, endlos, l ca. 92 cm,

1023   Damenring

14 kt. Weißgold, 7 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., wesselton, si - p, Blütenform, ca. 5 g schwer, RM 64,

1024   Damenring

Stahlfassung, modern, 1 kl. bewegliche Goldkugel, mit Niessing Zertifikat, Karin Bauer, Augsburg 2015, RM 61,5,

1025   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, 2 Perlen, d 8 mm, ca. 5 g schwer,

1026   Halskette

Silberschloß, eckig, geschliffene Peridot-Stückchen, l 44 cm,

1027   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Blautopas, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 61,

1028   Damenring

18 kt. Rot- und Weißgold, 1 Diamant, 1,54 ct., Asher Cut, brown, si, punziert ""Noor"", mit Zertifikat Herbert Mayer, Augsburg, 2014, ehemals Hauptpreis für den Presseball in Augsburg, RM 57,

Solitärring

1029   Solitärring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 0,66 ct., wesselton, si, moderne Fassung, mit Schmuckcertifikat Juwelier Hörl, Augsburg, ca. 9 g schwer, RM 60,

Reversknopf

1030   Reversknopf

18 kt. Gelbgold, 1 Saphircabochon, ca 1,07 ct, Kranz mit 13 Brillanten, zusammen ca 0,46 ct, feines weiß, vvs - if, mit Zertifikat Herbert Mayer, Augsburg (1980), ca 3g,

1031   Konvolut

Salzstreuer, Silber, Reliefdekor, punziert, 19. Jh., Gewürzschälchen, Silber, Korbform mit Glaseinsatz, um1940, zus.

Trachtengarnitur

1032   Trachtengarnitur

Silber, punziert, Bartel und Sohn, Augsburg, Granat- und Perlbesatz, teilvergoldet, 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrclipse, 1 Paar Ohrhänger, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 102 g schwer,

1033   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Opaldoublette, oval, Kranz mit 12 Brillanten zu s. ca. 0,36 ct., wesselton, durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, RM 56,

1034   Kerzenleuchter

dreiflammig, Silber, barocke Form, h 25 cm, 480 g schwer,

Zuckerdose

1035   Zuckerdose

Silber, England, 19. Jh., Klassizismus, Standfüßchen, punziert, abschließbar, Deckel mit geflügelter Sphinx, 526g, h 15 cm,

1036   Paar Kerzenleuchter

Silber, England, klassische Form, gefüllt, punziert, h 15,5 cm,

Armreif, 19. Jh.

1037   Armreif, 19. Jh.

Metall, vergoldet, 14 kt. Gelbgoldschloß, rechter Granatbesatz, wohl Böhmen,

Brosche, 19. Jh.

1038   Brosche, 19. Jh.

Silber, vergoldet, reicher Granatbesatz, Böhmen, oval, Sterndekor, rückseitig verglast, h 4 cm,

Paar Creolen

1039   Paar Creolen

14 kt. Gelbgold, Kugelmuster, Clip mit Dorn, ca. 12 g schwer,

1040   Halskette

18 kt. Weißgoldschloß, 1 Saphir, 16 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, si, ca. 110 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, 2-reihig, l ca. 40 cm,

1041   Halskette

Magnetschloß, vergoldet, rosefarbene Korallperlen, l ca. 40 cm,

Wendesiegel, um 1900

1042   Wendesiegel, um 1900

Double, 1 Lagenstein, 1 Moosachat, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 3 cm,

1043   Konvolut

2 Broschen, 1 x Silber, Topas, Markasitbesatz, 1 x Metallfassung, ovaler geschliffener Stein,

Clipanhänger

1044   Clipanhänger

Silber, 1 Topas, Kranz mit Markasiten, ca. 9 g schwer,

1045   Brosche

Metallfassung, Mosaikeinlagen, Blumen und Ornamentdekor, b 6 cm,

Damenring um 1900

1046   Damenring um 1900

14 kt. Rotgold, Schlangenform, 1 Diamant und 1 Rubin, ca. 4 g, RM 57,

1047   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Saphir, 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,36 ct, wesselton, durchbrochen, gearbeitete Fassung, ca. 6 g, RM 55,

Damenring, 19. Jh.

1048   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 1 Saphircabochon, 2 kl. Diamantrosen, Reliefdekor, gebrochene Ringschiene, ca. 3 g, RM 56,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,08, 2 Diamantcarees, ca. 5 g, RM 57,

1050   Zierschale

800 Silber, punziert, Putti und Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, oral, ca. 460 g, l 33 cm,