7001 Ziervase
19. Jh., Porzellan, wohl Manufaktur Sèvres (Miet Orleans), beidseitig Henkel mit Widderköpfen, mittig eine handgemalte galante Szene, signiert mit A. Peaudelere, teilweise vergoldet, vertiefte Axtmarke, H. 26,5 cm
7002 Porzellanfigur
Manufaktur Meissen, Komödiant ""Tartaglia"" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm
7003 Prunkschale
Porzellan, Manufaktur Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, vergoldete Verzierung, kobaltblaue Randbemalung, blaue Bodenmarke, D. 30 cm
7004 Paar Porzellanschalen
Manufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm
7005 Mokkaservice
Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldrand, 1 Vorlegeplatte, 6 Mokkatassen mit Unterteller, 1 Milchkanne II. Wahl, blaue Schwertermarke
7006 Konvolut Porzellanteile
7007 Prunkschale
7008 Paar Kerzenleuchter
Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, 6-eckiger Sockel, Bodenmarke, H. 8 cm
7009 Konvolut Hummelfiguren
um 1940/50, Manufaktur Göbel, 1 Schweinehirt, 1 Baßgeiger, 1 Gänseliesl, Bodenmarke, H. 12,5 cm - 19 cm
7010 Milchglaskrug
um 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm
7011 Steinzeugkrug
20. Jh., Augsburg, Emil Sahm Grenzhausen, mit Inschrift ""Erinnerung an meine Dienstzeit beim Nachr. Zug u. Stab I/I.R. Augsburg, mit Zinndeckel, H. 14 cm
7012 Studentika Steinzeugkrug
20. Jh., außen Inschrift ""Einigkeit und Recht und Freiheit"", Zinndeckel mit Geburtstagsgravur und Datierung Dez. 39, H. 14,5 cm
7013 Reservistenkrug
um 1900, ""10. Inf.-Rgt. ""Prinz Ludwig"" 3.Comp. Ingolstadt 1909/11"", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
7014 Reservistenkrug
um 1900, ""20. Inf.-Regiment ""Prinz Rupprecht"" 10.Comp. Lindau 1908/10"", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
7015 Reservistenkrug
um 1900, ""20. Inf.-Rgt. 1. Comp. Lindau 1903/05"", Bodenbild, Zinndeckel leicht gebogen, Zinnfigur auf Deckel, H. 28 cm
7016 Paar Baccarat Glasvasen
farblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten
7017 Konvolut
Porzellan, Manufaktur Meissen, 3 Mokkatassen mit Unterteller, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Dessertteller, Streublumendekor, Goldrand, I. und II. Wahl, blaue Schwertermarke
7018 Ingwertopf
Keramik, 1 Hälfte 20 Jh., blaue Bemalung, Szenen aus dem chinesischen Leben, rund, H. 23 cm
7019 Vase
Keramik, Fischdekor, neuzeitlich, H. 25 cm
7020 Porzellankoppchen
mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, gedrehte Form, blaue Schwertermarke, 19 Jh.
7021 Porzellankoppchen
7022 Parfumflacon
Porzellan, weiß mit Golddekor, blaue Bodenmarke, berieben
7023 Deckelvase
Porzellan, im Stil von Meissen (Augustus Rex), romantische Szenerien, teilweise vergoldet, H. 35 cm
7024 Porzellandose
mit Spieluhr, Ardleigh & Elliott, Dekor ""Der Kuß"" nach dem Originalgemälde von Gustav Klimt, limitierte Auflage weltweit 19900, Nr. 3266, L. 9 cm
7025 Studentenkrug
7026 Studentenkrug
Glas, um 1930, Zinndeckel mit Emaileinsatz, ovaler Knauf, H. 13,5 cm
7027 Design-Glasschale
60er Jahre, Holmegaard Dänemark, Künstler Per Lütken, blau, signiert, gemarkt, D. 26 cm
7028 Porzellanskulptur
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, sitzender Königstiger, Entwurf Arthur Storch (1870 - 1947), am Sockel mittig monogrammiert, Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 33 cm, L. 45 cm, (Versandhinweise beachten)
7029 Porzellanfigur
Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, Leoparden-Paar, signiert mit ""Etha Richter Dresden 14"", am Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 21,5 cm, L. 48 cm, (Versandhinweise beachten)
7030 Glasvase
blau, bemalt mit farblosem Fuß, ,,KOSTA BODA’’, 20 Jh., H. 30 cm
7031 3 Porzellanteile
Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920
7032 Porzellanvase
rot mit aufgelegtem Silberdekor, Bodenmarke, Reusch Silberporzellan, um 1950, H. 21 cm
7033 Konvolut Überfanggläser
20. Jh., verzierter Goldrand, 6 Gläser in verschiedenen Farben, Milchglasfuß, H. 17,5 cm
7034 Tonkanne
floral bemalt, Replik eines antiken Vorbildes, H. 36 cm
7035 Picasso-Kanne
Heads, 1956, Keramik, weißer Scherben mit Paraffin- und Emaildekor, Bodenmarke Edition Picasso, sowie dem Prägestempel Edition Picasso, eines von 500 Exemplaren, H. 12,5 cm, B. 14,6 cm, T. 15 cm, (Versandhinweise beachten)
7036 Porzellanschälchen
floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, D. 14,5 cm
7037 Porzellanschälchen
floraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand
7038 Paar Zierteller
Porzellan, Manufaktur Meissen, Anfang 20. Jh, Rand mit Goldornamentbögen, vermutlich sächsische Hausmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D. 20 cm und 24 cm
7039 Teegedeck
Porzellan, Augarten Wien, um 1900, Tasse mit Unterteller, auf der Tasse Pressnummer 39 (89?) und eine zweite dreistellige nicht zu entziffernde Pressnummer, auf dem Unterteller 59 daneben (803)?, weitere Pressnummer 16, blaue Bodenmarke
7040 Konvolut Schnapsstamperl
Porzellan, Manufaktur Meissen, 6 Stück, Goldrand, außen beschriftet ""Freunde des Meissener Porzellans“, Jahreszahlen 2010 - 2015, blaue Schwertermarke
7041 Glasvase
modern, in Form eines Damenstiefels, weißer Innenschuh, rot-braunes Streifendekor, H. 33,5 cm
7042 Glasvase
7043 Ziertellerchen
Porzellan, Manufaktur Meissen, 6 Stück, Katzendekor, Goldrand, am Boden beschriftet ""Freunde des Meissener Porzellans"" Jahreszahlen 2004 - 2009, blaue Schwertermarke
7044 Koppchen
7045 Konvolut Gläser 19. Jh.
6 Biergläser mit Henkel, 6 Schnapsgläser, kobaltblauer Rand, teilweise beschädigt, H. 11 cm
7046 Porzellanvase
19. Jh., Augarten Wien (Sorgenthal), Kirschdekor, Goldrand, Beschädigungen an einigen Blättern, am Boden Klebezettel mit Datierung 1864, Bodenmarke, H. 20 cm
7047 Porzellanteile
20. Jh., China, blau/weißes Dekor, 9 Schälchen in unterschiedlichen Größen, 7 Unterteller, 1 Schälchen mit Riss, Bodenmarke
7048 Steinzeugkrug
um 1800, Zinndeckel mit Monogramm (kleiner Riss am Deckel), glasiert bemalter blauer Vogeldekor, H. 25 cm
7049 Konvolut Augsburger Bierkrüge
7050 Wandteller
Porzellan, China, 19. Jh., bemalt, Landschaft mit Blüten und Pagoden, Randschäden, D. 39cm, (Versandhinweise beachten)