Steinzeughumpen

7001   Steinzeughumpen

Westerwald, 19. Jh., blau-grau, reiche Gravur, Vogelmotiv, gebaucht, Zinndeckel, h 50 cm, wohl 5 ltr.,

Keramikkanne

7002   Keramikkanne

Bunzlau, braune Glasur, 19. Jh., Zinndeckel, zwei Bodenrandchips, h 30 cm,

Karaffe

7003   Karaffe

Milchglas, Stöpsel fehlt, Goldbemalung, Böhmen um 1820, Goldrand, h 21 cm,

7004   Konvolut

4 Porzellanteile, Zwiebelmusterdekor, Henkeldeckelschale, Schälchen, Suppenteller, Anrichtplatte rund d 35 cm, alles mit blauer Schwertermarke, Manufaktur Meissen, I. Wahl,

3 Gewürzschälchen

7005   3 Gewürzschälchen

Porzellan, Muschelform, Standfüßchen, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, h 6 cm,

7006   Konvolut

9 Porzellanteller, Dekor roter Drache, 3 kleine Teller, d 22 cm, 6 Teller d 25,5 cm, ein Teller mit Randchip, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

Barockglas, 18. Jh.

7007   Barockglas, 18. Jh.

farblos, facettiert, Goldbemalung, ""Landschaft mit einer Palme"", h 10 cm,

Glaskanne

7008   Glaskanne

rosa farben mit gelben Streifen, 19. Jh., mundgeblasen, weißer Bodenstandring, h 24 cm,

Biskuitfigur

7009   Biskuitfigur

""der Dornzieher"", am Zeh bestoßen, h 12,5 cm,

7010   Porzellanskulptur

Manufaktur Metzler und Ortloff, Ilmenau, Putto auf Ziege sitzend, weiß, Sockel mit Goldrand, Bodenmarke, h 13 cm,

Porzellangruppe

7011   Porzellangruppe

Manufaktur Sitzendorf, Tanzendes Pärchen, weiß, teilvergoldet, minim. bestoßen, Bodenmarke, h 13 cm,

7012   Porzellanfigur

Manufaktur wohl Passau, Der Rosenverkäufer, bemalt, minim. bestoßen (Zigarette fehlt), Nr. 5716, Bodenmarke, h 14,5 cm,

2 Porzellanteller

7013   2 Porzellanteller

weiß mit blauem Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, um 1900, d 23 cm,

7014   Porzellanskulptur

Jäger mit Hunden zu Pferd, bemalt, beschädigt, grüne Bodenmarke und Pressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 19 cm, um 1940,

7015   Porzellanskulptur

weiß, springendes Fohlen, um 1950, grüne Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, h 8 cm,

WandreliefWandreliefWandreliefWandrelief

7016   Wandrelief

Porzellan, Jubiläumsrelief, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, ""alter Fritz zu Pferd"", Zeptermarke, 20x15 cm, dat. 1913,

Glasascher

7017   Glasascher

farbloses Glas, Silberrand, graviert, Stabsarzt, 1907 - 1911, rund, d 16 cm, punziert,

Ziervase, 19. Jh.

7018   Ziervase, 19. Jh.

Porzellan, reiche Messingmontur, Porzellandeckel, mit Messingzirbelnuss, blaue Marke, Manufaktur Sevres, Galanteriemedaillon, seitliche Satyre, Gesamthöhe 44 cm,

7019   Porzellanteller

bemalt, Augsburger Stadtwappen, rückseitig beschriftet ""zur Erinnerung an Augsburg und seine Buntweberei Riedinger 1943"", grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, d 25 cm,

Bleikristallascher

7020   Bleikristallascher

mit breitem Silberrand, graviert, datiert 1928, punziert, d 19 cm,

Andenkentasse

7021   Andenkentasse

Porzellan, kobaltblau mit Goldrand, Medaillon mit Eisernem Kreuz, 1. Weltkrieg, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM Berlin, Anfang 20. Jh.,

7022   Mokkaservice

Porzellan, 6 Tassen (ohne Untertassen), Kanne und Zuckerdose, Rosendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Kanne h 17 cm,

Porzellankerzenleuchter

7023   Porzellankerzenleuchter

floral bemalt, restauriert (unsachgemäß), blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 6,5 cm,

3 Porzellanglocken

7024   3 Porzellanglocken

weiß, Reliefdekor, Weihnachtsmotive, blaue Bodenmarke, Thüringen,

7025   Porzellanskulptur

steigendes Fohlen, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 17 cm,

7026   Deckeldose

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 14 cm,

7027   Porzellanskulptur

stolzer Hahn, bunt bemalt, Pressmarke und blaue Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 12 cm,

7028   Porzellanskulptur

weiß, kleiner Junge mit Früchteschale, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 11,5 cm,

7029   Konvolut

6 Porzellanteile, zwei kleine bemalte Teller Korbschälchen, weiß, 3 Tierskulpturen, weiß, Eichhörnchen, Gans und Taube, blaue Zeptermarke, KPM Berlin,

Blattschälchen

7030   Blattschälchen

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 15x11 cm,

Stangenvase

7031   Stangenvase
ohne Limit

Porzellan, floral bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 10 cm,

7032   Deckeldose
ohne Limit

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, rund, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, Manufaktur Meissen, h 5,5 cm,

Porzellangeld

7033   Porzellangeld

Meissen, Böttger Steinzeug, 1921, 6 verschiedene Münzen, d 22 - 31 mm, im Etui,

7034   Hummelfigur

bunt, 57/0, ""Kükenmütterchen"", Ausformung von 1936, Bodenmarke, FM2, h 9 cm,

Deckelglas

7035   Deckelglas

grün, um 1920, zehngeteilt, h 15 cm,

7036   Konvolut

4 Swarowski Figuren, kleiner Fuchs (beschädigt), 3 Schwäne in verschiedenen Größen, Bleikristall, 20. Jh.,

Teedose

7037   Teedose

Keramik, Manufaktur Karlsruher Majolika, bemalt, Landschafts- und Blumendekor, Nr. 4784, Bodenmarke, h 14 cm,

Karaffe

7038   Karaffe

800 Silbermontur, Kristallglas, um 1900, farblos mit Stöpsel, h 30 cm,

Glaskaraffe

7039   Glaskaraffe

um 1900, farblos, Emailmalerei, Blumen und Sinnspruch, mit Stöpsel, anbei ein Schnapsgläschen, h 7 und 27 cm,

Zierpokal

7040   Zierpokal

farbloses Pressglas, 925 Silberrand, um 1920, Reliefdekor, h 21 cm,

Pokalglas, 19. Jh.

7041   Pokalglas, 19. Jh.

farbloses Kristallglas, teilweise blauer Überfang, Deckel fehlt, h 14,5 cm,

Pokalglas, 19. Jh.

7042   Pokalglas, 19. Jh.

farbloses Kristallglas, 5 Medaillons mit rubinrotem Überfang, Landschaft mit Tieren, Deckel fehlt, h 11,5 cm,

Karaffe

7043   Karaffe

mit Stöpsel, Kristallglas, graviert mit Freimaurer Motiven, 20. h., h 23 cm,

Prunkbecher, 19. Jh.

7044   Prunkbecher, 19. Jh.

wohl Haida, farbloses Kristallglas, Email- und Golddekor, minim. bestoßen, h 13 cm,

Vogelskulptur

7045   Vogelskulptur

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, ""Tukan"", Nr. Y 177, Entwurf von Paul Walther, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 33,5 cm,

Hundeskulptur

7046   Hundeskulptur

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, sitzender Pudel, Entwurf E. Oehme, Nr. T. 258, blaue Schwertermarke,, 1. Wahl, h 11,5 cm,

7047   Keramikskulptur

Manufaktur Capo di Monte, Italien, bemalt, Vagabund auf einer Bank sitzend, 20. Jh., blaue Bodenmarke, h 23 cm,

7048   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, kobaltblauer Rand, reiche Vergoldung, großer Chip am Rand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 30 cm,

7049   Steinzeugkanne
ohne Limit

Westerwald, grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinngarnitur, h 34 cm,

7050   Steinzeugkanne
ohne Limit

grau-blau, Westerwald, um 1900, Zinndeckel, h 38 cm,