7001   Porzellanbild

Öl auf Mischtechnik, ""Disteln"", rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 23x18 cm, im Rahmen,

7002   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, Tänzerin, bemalt, Nr. 207/1, grüne Bodenmarke, Fuß beschädigt, h 17 cm,

7003   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, Blumenmadonna mit Kind, Nr. 10, FM 1, restauriert, h 29 cm,

7004   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, Friedrich-Gronau, Kind mit Küken, bemalt, Nr. 1640, um 1940, Bodenmarke, h 12,5 cm,

7005   Reservistenkrug

Porzellan, 9. Companie 3. Bayr. Infanterie, Regiment Prinz Karl von Bayern, Augsburg, 1905-1907, Malerei etwas verblasst, Zinndeckel fehlt, Bodenbild König Ludwig, h 18 cm,

7006   Obstschale

Frankreich, Art-Deco, Pressglas mit Blumenrelief, versilberter Metallrand, mittig signiert ""Sabino France"", d 30 cm,

7007   Miniaturvase, um 1910

rot-cremefarbenes Glas, florale Zinnauflagen, Glascabochons, wohl Müller-Freres, Luneville, h 12 cm,

7008   Glaskrüglein

rubinrot, 19. Jh., Schneemalerei, Zinndeckel mit Glaseinsatz, Daumendrücker gebrochen, h 16 cm,

7009   Porzellanskulptur

Pusztatänzerin in der Tracht, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 32 cm,

7010   Zuckerdose

mit Mokkatasse, Porzellan, mit Jugendstildekor und Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950,

7011   Porzellanskulptur

Birkhahn, bunt bemalt, restauriert, Ausformung F. Diller, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 1916, h 8,5 cm,

7012   Bierkrug

farbloses Glas, beschliffen, um 1920, aufwendiger Silberdeckel, monogrammiert, Innenvergoldung, h 23 cm,

7013   Porzellanskulptur

""die Ballspielerin"", bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schaubach, um 1950, h 24 cm,

7014   Porzellanskulptur

stehendes Reh, bemalt, minimal restauriert, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 10,5 cm,

7015   Porzellantellerchen

China, 19. Jh., floral bemalt, d 13,5 cm,

7016   Porzellanplakette

Biskuitporzellan, Jubiläumsplakette zum 300. Geburtstag von Böttger, datiert 1982, Schwertermarke, im Etui, 10,5x8,5 cm,

7017   Porzellanskulptur, um 1900

Manufaktur Meissen, Schäferszene: galantes Paar mit einem Lamm und Hund, bemalt, teilvergoldet, beschädigt, 1 Beinchen vom Lamm fehlt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 19 cm,

7018   Kaffeekanne und Milchkännchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, kobaltblau und weiß, Reliefdekor, Blumenmalerei, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 14 und 25 cm,

7019   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, verschraubt, Brandfehler, 2. Wahl, h 25 cm,

7020   Anbietschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, auf Fuß verschraubt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 12,5 cm, d 37 cm,

7021   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, Allegorische Gruppe: Die Erde, Modell von Kändler, Ceres mit Füllhorn neben der Weltkugel, bemalt, Blattwerk bestossen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 17 cm,

7022   Chinavase

Porzellan, bunter Dekor, mit Szenen aus dem Palastleben, 20. Jh., rote Bodenmarke, h 48 cm,

7023   Bierkrug

Keramik, blau-weiß, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, minimaler Bodenchip, blaue Bodenmarke, Villeroy & Boch, um 1900, h 24 cm,

7024   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 8 Tassen mit Unterteller, 8 Kuchenteller, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7025   Trommel

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, blau-weißes Dekor, grüne Bodenmarke, h 7 cm,

7026   Vase

Porzellan, Manufaktur Hoechst, bemalt, Vogel auf einem Ast, Goldrand, blaue Bodenmarke,

7027   Ziervase

Bleikristall, 925er Sterlingsilbermontur, h 16 cm, d 11 cm,

7028   Ingwertopf

mit Deckel, Keramik, China, Krieger- und Landschaftsdekor, um 1900, Bodenmarke, h 19,5 cm,

7029   Vorratsgefäß

China, brauner Scherben, grün verlaufende Glasur, Boden mit Rissen, 6 Zurrösen, h 58 cm,

7030   Keramikvase

China, Vogel- und Ornamentdekor, grün-blau-gelb, Reliefarbeit, um 1900, h 24 cm,

7031   Bodenvase

China, Porzellan, bemalt, Hofdamen im Garten, Schriftzeichen, seitl. Henkel, wohl um 1900, h 58 cm,

7032   Zierväschen

Porzellan, Manufaktur Meissen, grünes Drachendekor, teilvergoldet, 4 Füßchen, auf Sockel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 9 cm,

7033   Schälchen
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, rund, d 8 cm,

7034   Konvolut

3 Porzellanschälchen, floral bemalt, teilweise durchbrochen gearbeitet, blaue Bodenmarken, Manufaktur Herend, 20. Jh., b 10 cm, 11 cm, 17 cm, zusammen,

7035   Porzellanskulptur

Papagei auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Ens, Thüringen, h 29 cm,

7036   Porzellanskulptur

Papagei auf einem Ast sitzend, beschädigt, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Ens, Thüringen, h 28 cm,

7037   Fayencekanne

neuzeitlich, Zopfhenkel, floral bemalt, Zinngarnitur, h 30 cm,

7038   Deckelvase

Keramik, blau-weißer Dekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, 20. Jh., h 31 cm,

7039   Enghalsvase

Keramik, blau-weißer Dekor, Randbeschädigung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, 20. Jh., h 32 cm,

7040   Teedose

Keramik, blauer Landschaftsdekor, England, 20. Jh., h 19 cm,

7041   Buckelplatte

Fayence, Spanien, 20. Jh., reiche florale Bemalung, d 40 cm,

7042   Paar Porzellanfiguren

weiß, Thüringen, Obstverkäuferin und Blumenverkäufer, neuzeitlich, h 20 cm,

7043   Glasvase

blau-grün, Italien, 20. Jh., Venedig, h 31 cm,

7044   Karaffe mit Stöpsel
ohne Limit

um 1900, Glas, Emailmalerei, Blumen, Goldränder, h 20 cm,

7045   Lithophanie

Johannes der Täufer, mit Spruch, beschädigt: Riss, im bleiverglasten Rahmen, um 1900, 26x22 cm,

7046   Deckelvase

Porzellan, Medaillonbemalungen, galante Szenen, floraler und Golddekor, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Randsprung, h 34 cm,

7047   Porzellanschale

Blattform, Pink und Goldbemalung, 20. Jh., blaue Zeptermarke und grüner Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, 24x18 cm,

7048   Keramikskulptur

neuzeitlich, Frauenbüste mit Hut und südländischem Outfit, Italien, 20. Jh., h 50 cm,

7049   3 Weihnachtsteller

Porzellan, 1980, 1983, 1984, bunte Motive, Entwürfe von Björn Wijnblad, Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, d 29 cm,

7050   Reservistenkrug

Porzellan, 3. Inf. Rgt. ""Prinz Carl v. Bayern"", 4. Comp. 96/98, Augsburg, Anton Schlosser, mit Zinndeckel, mit Bodenbild, h 24 cm,