6001   Votivtafel

Öl auf Leinen, doubliert, ""Klosterfrauen und Mönch mit einer Madonna"", Anno 1648, mit Spruchband, Rettung vor den schwedischen Soldaten, restauriert, 56x40 cm, im Rahmen,

6002   Rosenkranz, um 1900

Bernsteinkugeln, Metallzwischenstücke, mit Anhänger, Joseph und Anna, l 45 cm,

6003   Konvolut

11 Votivgaben, 19. Jh., Metall und Silber, Personen, Augen, Herz, Beine, etc., verschieden, h 5 - 20 cm,

6004   Kruzifix, um 1800

geschnitzt, Elfenbein, feine Ausarbeitung, auf Holzkreuz montiert, Korpus 15x12 cm,

6005   Indien, 19. Jh.

Mischtechnik auf Textil, Maharadscha mit seinen Frauen im Palastgarten, teilweise beschädigt, 76x105 cm, im Rahmen,

6006   Bronzeskulptur

grüne Patina, ""stehender Pan"", auf Sockel, unleserlich signiert, um 1900, h 42 cm,

6007   Bronzeskulptur

kleiner Hirtejunge mit 3 Küken, auf Holzsockel, um 1900, h 12,5 cm,

6008   Bronzeskulptur

Afrika, Benin, Raubkatze mit Beute, braune Patina, h 18 cm, l 35 cm,

6009   Reliefschnitzerei

Holz, verschiedene Heilige, gefaßt und teilvergoldet, wohl Grödnertal, 20. Jh., 48x45 cm,

6010   Altarleuchter, um 1800

Metall, versilbert, Reliefdekor, stark berieben, h 77 cm,

6011   Reliefschnitzerei
ohne Limit

Holz, geschnitzt, Kampf mit dem Drachen, durchbrochen gearbeitet, teilweise bemalt, b 79 cm,

6012   Schnitzarbeit

China. Holz, Herrscher, Gelehrte und Personen, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, wohl Türfüllung, 49x31 cm,

6013   Auszeichnung

3. Reich, Mutterkreuz in Gold, mit Band, Der Deutschen Mutter, 16. Dez. 1938, im Etui,

6014   Auszeichnung, Ehrenzeichen

1. Weltkrieg, Eisernes Kreuz, Strahlenkranz, teilvergoldet, d 6,5 cm,

6015   Paar Kerzenleuchter

Metall, englische Form, 20. Jh., h 23 cm,

6016   Versteinerung

Fossil auf Steinplatte, ""Fisch"", 15x20 cm,

6017   Gürtel

Asien, Metall, teilweise Reliefdekor, l 98 cm,

6018   Zierdose

Holz, Deckel mit Metalleinlage, Blumendekor, emailiert, gemarkt Fries-Arauner, Augsburg, rund, h 9 cm, d 11 cm,

6019   Zierdose

Holz, Deckel mit Metalleinlage, Blumendekor, emailiert, Fries-Arauner, Augsburg, rund, h 5,5 cm, d 15 cm,

6020   Mycro Camera

für Kleinstrollfilme, ""Mycro III A"", 1: 4,5, im Ledergehäuse, mit Bedienungsanleitung, und Dose, h 4,5 cm,

6021   Jagdbesteck

Tranchiermesser und Gabel, Horngriffe, verzierte Klinge, Solingen, im Etui, l 27 und 33 cm,

6022   Holzskulptur, 18. Jh

geschnitzt und gefasst, ""Kruzifix"", im 19. Jh. restauriert, 1 Finger fehlt, wohl Bodensee um 1750, ohne Kreuz, h 79 cm,

6023   Löffel, um 1800

Schildpatt, Elfenbeinstiel, gedreht, restauriert, l 21 cm,

6024   Tierfigur, 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, Fuchs, Ohren bestossen, l 7 cm,

6025   Konvolut

1 Pillendöschen, Perlmutt, Metallmontur, 1 Fingerhut, Silber, um 1900,

6026   Holzschatulle, um 1840

Alpenländisch, florale Wismutmalerei, teilweise beschädigt, 17x37x28 cm,

6027   Holzmaske

Afrika, 20. Jh., bemalt, Bartdekor, h 46 cm,

6028   Holzskulptur

Auferstehungschristus, gefaßt, Teile fehlen , Süddeutsch, 18. Jh., Fassung später erneuert, h 64 cm, Fassungsschäden,

6029   Degen

Lederscheide, vergoldeter Griff, Spanien 20. Jh., Tolledo, l 90 cm,

6030   Zinnhumpen

neuzeitlich, seltene Form, Standfüßchen, Reliefdekor, 0,5 ltr., b 17 cm,

6031   Paar Holzskulpturen

betende weibliche Heilige, natur, 19. Jh., h 70 cm, süddeutsch,

6032   Reiseikone

Bronze, Tryptichon, Rußland, 19. Jh., zweifarbig emailiert, b 19 cm,

6033   Holzskulptur

stehender Leuchterengel, natur, 20. Jh., h 29 cm,

6034   Miniatur

Guache auf Elfenbein, vornehmes Damenporträt, 20. Jh., 4x3 cm, im Gelbmetallrahmen,

6035   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im blauen Kleid, 20. Jh., 8,5x6,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

6036   Minaitur

Aquaqrell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im weißen Kleid mit Stopsellocken, rechts unten signiert, 20. Jh., 7,5x5,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

6037   Jadeskulptur

zwei Vögel auf einem Zweig sitzend, beschädigt, h 19 cm, auf Holzsockel

6038   Snuffbottle
ohne Limit

wohl Bein, reliefiertes Pferdemotiv, 20. Jh., h 8 cm,

6039   Reiseikone

Muttergottes mit Jesuskind und Putti, 20. Jh., im versilberten Metalloklad, 12,5x10,5 cm,

6040   Kerzenleuchter

Holz, gefaßt, bestossen, um 1920, h 70 cm,

6041   Henkelschale

durchbrochener Rand, versilbert, EPNS, England, rund, d 22 cm,

6042   Henkelschale

Engelszinn, Randdekor, rund, 20. Jh., d 30 cm,

6043   Spiegel, 19. Jh.

Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, wohl Frankreich, 90x59 cm,

6044   Reiseschreibset
ohne Limit

Kupfer, aufklappbar, bestossen, Löschroller, Briefmarkenfach, Tintenglas, um 1920, rund, d 8 cm,

6045   Petschaft
ohne Limit

um 1900, Holzgriff, Wappengravur, l 9 cm,

6046   Konvolut

7 Miniaturen, verschiedene Porträtdarstellungen, Männer und Frauen, u.a. Sissi, Ludwig II., 20. Jh., im Gelbmetallrahmen,

6047   Paravent

3-tlg., China, Reliefdekor, mit Edelstein und Jade, Vogel und Pflanzenmotiv, Perlmutteinlagen, 20. Jh., h 183 cm, b 120 cm,

6048   Paar Reitgerten
ohne Limit

Leder, um 1950, 1 x mit Silberknauf, 1 x mit Alpaccaknauf, l 75 cm,

6049   Kaffeeservice

Zinn, zwei Kannen, Zuckerschale, Milchkännchen, Tablett, Engelszinn, gedrehte Form,

6050   Prunkhumpen

Kupfer, graviert, um 1900, Bodenmarke, h 35 cm,