Paar Scherenschnitte

6001   Paar Scherenschnitte

Kind mit Hund, Mädchen mit Blume, verschieden, 19. Jh., 11x8 und 12x10 cm, ovaler Bildausschnitt, im Rahmen,

Gobelinstickerei

6002   Gobelinstickerei

um 1900, Hundepaar im Sprung, 18x22 cm, im Rahmen,

6003   Wandspiegel

19. Jh., aufwendiger Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße 58x83 cm,

6004   Konvolut

3 Metallvasen, Cloisonne, Drachen- und Blumendekor, 19./20. Jh., verschieden, h 16 - 32 cm, zusammen,

Cloisonneteller

6005   Cloisonneteller

reicher floraler Dekor, um 1900, rund, d 30 cm,

Paar Bronzen

6006   Paar Bronzen

Stute mit Fohlen und stehendes Pferd, 20. Jh., auf Marmorsockel, zus.,

6007   Märklin Eisenbahn

mit Zubehör, Spur HO, 8 Lokomotiven, Schienenbus, Dampflok mit Tender, Dampflok, Diesellok, Lok 3077, Arbeitslok E 6302, u.a., mit 22 Personenwagen und Transportwaggons, weitere Anhänger, zahlreiche Trafos, Weichen, Gebäude, Landschaften, u.a. (2 Kartons), bespielt, um 1980,

6008   Konvolut

4 Votivgaben, Personen und Flammherzen, 19. Jh., verschieden,

6009   Sammlerpuppe

Porzellan, Glasaugen, Märchenfigur ""Tylana"", orient-türkisch, limitierte Auflage, 234/555, Fairy Tale Collektion, mit Zertifikat, h 82 cm,

3 Holzskulpturen

6010   3 Holzskulpturen

Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 18-22 cm,

6011   Konvolut

4 Messingkannen, 20.. Jh., verschieden, h 11-19 cm, zusammen,

Geldbeutel

6012   Geldbeutel

Perlstickerei, floraler Dekor, um 1920, Gelbmetallbügel, h 16 cm, beschädigt,

10 Emailbecher

6013   10 Emailbecher

Russland, 20. Jh., Metall, vergoldet, Ornamentdekor, farbiges Email, verschieden, punziert, h 6 cm,

6014   Puppenstube

diverse Möbel, Mahagonidesign, Bücherregal, Schreibtisch, Tisch mit Stühlen, Vitrine, u.a., um 1950, Porzellanpuppe und Globus,

6015   Telefon

antik, um 1940, Holzkasten, mit aufgelegtem Hörer, h 33 cm,

Operngucker

6016   Operngucker

Elfenbein, Gebrüder Teiner, Gelbmetallmontur, Carlsbad, im Original Lederetui,

6017   Holzskulptur

Deutsch, 17. Jh., stehender Heiliger, wohl Darstellung des Hl. Petrus, gefasst, massive Fassungsschäden, Teile fehlen, h 90 cm,

6018   Album

mit japanischen und chinesischen Postkarten, ca 70 Stck. teilweise angelaufen, Landschaft, Städte etc., Lackeinband, Vogelintarsie, beschädigt,

Klosterarbeit, 19. Jh.

6019   Klosterarbeit, 19. Jh.

Holzspanarbeit, vergoldet, mittig Kreuz mit Perlen und Türkisen, 21x17 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6020   Paar Hinterglasbilder

frühes 19. Jh., 1x Ecce homo, 1x Mater Dolorosa, in Originalrähmchen, 18x12,5 cm,

Konvolut 4 Miniaturen

6021   Konvolut 4 Miniaturen

auf Elfenbein gemalt, ""Rokokodamen"", verschieden, in verzierten Messingrähmchen, Schleifendekor, h 8-15 cm,

Handtasche

6022   Handtasche

um 1920, Stickarbeit, ""Blumendekor"", Metallbügel, h 18 cm,

6023   Zierskulptur

Bronze, zwei stehende Fasane auf Achatsockel, Mitte 20. Jh., b 68 cm,

6 Gewichte

6024   6 Gewichte

Bronze, Indien, stilisierte Hähne, wohl um 1900, h 3-7 cm,

6025   Federkielgürtel

um 1900, Leder, bunte Stickarbeit, Metallschließe, b 12 cm, l 104 cm,

6026   4 Schützenscheiben

20. Jh., Replika, verschiedene Jagd- und Fischereimotive, rund, 1x beschädigt, d je 34 cm,

Andachtsbildchen, 19. Jh.

6027   Andachtsbildchen, 19. Jh.

Klosterarbeit, Gnadenbildnis Maria, Textil- und Golddrahtarbeit, im alten Rähmchen, 16x11 cm,

6028   Obstbesteck

um 1900, Metall versilbert, Reliefdekor, 12 Messer, 12 Gabeln, im Originaletui (beschädigt),

6029   Paar Wandspiegel, um 1900

Holz geschnitzt, Rokokoform, vergoldet, 1 Spiegelglas beschädigt, teilweise durchbrochen gearbeitet, Gegenstücke, h 75 cm,

3 Schnitzarbeiten

6030   3 Schnitzarbeiten

Holz, ""musizierende Engel"", gefasst und teilvergoldet, 20. Jh, h 22 cm,

Holzschnitzarbeit

6031   Holzschnitzarbeit

natur, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 47 cm,

6032   Seidenstickerei

China, um 1920, Drachen und Vogelmotive, Ornamente, 69x35 cm, im Rahmen,

6033   Wandteller

Messing, wohl Persien, graviert Vögel und Ornamentmotive, 20. Jh., d 50 cm,

6034   Wandteller

Kupfer, Ägypten, geschwärzt, ""Nofretete"", ägyptische Motive, 20. Jh., d 60 cm,

6035   Paar Stickbilder

Seide, Textil und Golddraht, ""Erzengel"", Sammleredition, 20. Jh., je 65x35 cm, im Rahmen,

6036   Konvolut

4 Petschaften, Art-Deco, verschieden, 1x Bronze, 3x Metall versilbert, Reliefdekor, h 6,5 - 8 cm,

6037   Henkelkanne

Art Deco, Metall, verkupfert, h 28 cm,

6038   Henkelkanne

Jugendstil, Kupfer, Blumen- und Ornamentdekor, h 31 cm,

6039   3 Wandlampen

flüssiges Holz, Italien, 20. Jh., grün bemalt, je fünfflammig, h 80 cm,

Cloisonnevase

6040   Cloisonnevase

China, Metall, Drachen- und Ornamentdekor, um 1920, h 32 cm,

Bronzevase

6041   Bronzevase

Japan, Cloisonnedekor, um 1920, h 27 cm,

6042   Tischlampe

Messingfuß, 2-flammig, roter Samtschirm, h 51 cm,

6043   Porzellankopfpfeife

Wirtshausszene, Horngesteck, 20. Jh., h 88 cm,

6044   Zither, um 1900

im Holzkasten, Klebeetikett Max Amberger, München, Saiten fehlen, l 55 cm,

6045   Anbietschale

Jugendstil, Zinn, Blumendekor, Reliefarbeit, mit Henkel, auf 3 Kugelfüßen, gemarkt Silberzinn, l 22 cm,

6046   Spiegel, 19. Jh.

Nußbaum, Ornamentintarsien, vergoldete Innenleiste, 64x40 cm,

6047   Konvolut Zinn

1 Jugendstilschale, 1 Zuckerdose, 1 Kännchen, 1 Becher, 1 Deckelkrug, teilweise Reliefdekor,

Klosterarbeit, 18. Jh.

6048   Klosterarbeit, 18. Jh.

""Spickelbild"", Textil- und Silberdrahtstickerei, ""Jesukind"", Originalrahmen, 15x11 cm,

Klosterarbeit, 18. Jh.

6049   Klosterarbeit, 18. Jh.

Spickelbild, Mutter Gottes, Stickarbeit mit Golddraht, 14,5x9,5 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit, um 1800

6050   Klosterarbeit, um 1800

Spickelbild, ""Mutter Gottes mit Jesukind"", feine Stickarbeit, 12x9 cm, im Rahmen,