Registrierkasse

6001   Registrierkasse

um 1920, Weißmetall, reicher Dekor, ""National"", mit Schlüssel, Papierroller und Abschlusskurbel, ""National Cash Register Co. Dayton. Ohio. USA National Cash Register Co.mbH Berlin"", h 48 cm, b 55 cm, t 39 cm,

Barockrahmen

6002   Barockrahmen

Holz, geschnitzt, beschädigt, gefasst, frühes 19. Jh., Innenmaß 54x42 cm,

Barockrahmen

6003   Barockrahmen

19. Jh., beschädigt, kleine Teile fehlen, Innenmaß 17,5x23 cm,

Holzrahmen

6004   Holzrahmen

20. Jh., Randbeschädigung, Innenmaß 21x26 cm,

Barockrahmen

6005   Barockrahmen

um 1900, gestuckt, vergoldet, Innenmaß 76x52 cm, leichte Fassungsschäden,

Barockrahmen

6006   Barockrahmen

um 1900, gestuckt, vergoldet, Innenmaß 77x56 cm, leichte Fassungsschäden,

Barockrahmen

6007   Barockrahmen

um 1900, stuckt, Innenmaß 41x31 cm, leicht beschädigt,

Paar Holzflügel

6008   Paar Holzflügel

gefasst, Barock, 18. Jh., b 110 cm,

Spuraporte

6009   Spuraporte

Holz, natur, Rokokoform, um 1900, b 142 cm, h 53 cm,

6010   Holzskulptur

geflügelter Putto, gefasst, süddeutsch, 18. Jh., Teile fehlen, h 41 cm,

LedergürtelLedergürtelLedergürtelLedergürtelLedergürtelLedergürtel

6011   Ledergürtel

Tirol, 19. Jh., reicher Federkieldekor, Gelbmetallschnalle, l 120 cm,

Zinnhumpen

6012   Zinnhumpen

19. Jh., reicher Dekor, Gebrauchsspuren, Zinndeckel, h 30 cm,

Zinnteller

6013   Zinnteller

rund, Madonnengravur, rückseitig bezeichnet, datiert 1773, d 39 cm,

Zinnteller

6014   Zinnteller

rund, Wappengravur und datiert 1742, d 47 cm,

Paar Tischlampen

6015   Paar Tischlampen

Metallfuß, je einflammig, Leinenschirme, ehemals Kerzenleuchter elektrifiziert, um 1900, Gesamthöhe 50 cm,

Messinghenkelgefäß

6016   Messinghenkelgefäß
ohne Limit

rund, um 1880, reliefierte Heiligendarstellungen, h 29 cm,

Messingkessel

6017   Messingkessel

mit Dreifuß, sogenannter ""Glockenspeis"", frühes 19. Jh., h 33 cm,

Strahelnkranzlampe

6018   Strahelnkranzlampe

Holz, vergoldet, vierflammig, b 60 cm, 20. Jh.,

6 Deckenlampen

6019   6 Deckenlampen

20. Jh., Messingmontur, mit farblosen Glasschrim, je einflammig, h 50 cm, elektrifiziert,

Kohleschütte

6020   Kohleschütte

Messing, Mitte 20. Jh., Tragehenkel und Griff, h 55 cm,

Wandlampe

6021   Wandlampe

in Form einer Kutschenlampe, einflammig, Gelbmetallgehäuse, verglast, elektrifiziert, 63x31 cm, 20. Jh.,

6022   Konvolut

8 Henkeltöpfe um 1900, Messing, beidseitige Henkel, Standfüßchen, innen verzinnt, rund, h 40-45 cm, d 30-35 cm,

Holzsäule

6023   Holzsäule

mit Biskuitkopf des Alten Fritz, bestoßen, um 1940, h 25 cm,

Wandvitrine

6024   Wandvitrine

klein, Jugendstil, um 1900, Mahagoni, teilweise geschwärzt, 2 Ablagen, Standfüßchen, h 56 cm, b 25 cm, t 15 cm, selten,

Konvolut Orden

6025   Konvolut Orden

""vom Fels zum Meer"", 1851, 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, insgesamt 13 Stücke, verschieden,

6026   Konvolut

4 Füller, um 1950, teilweise Lamy, teilweise mit 14 kt. Goldfeder, teilweise im Original- oder Lederetui,

6027   Konvolut

Gelbmetallbeschläge, wohl Biedermeier, verschieden, in Zigarrenkiste,

Paar Messingschälchen

6028   Paar Messingschälchen

mit emaillierten Handgriffen, China, um 1900, verschieden,

6029   Holzskulptur

""der Honigschlecker"", gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 28 cm,

Metallrelief

6030   Metallrelief

rund, Jugendstildame mit langen Haaren, um 1940, nummeriert, d 22 cm,

6031   Paar Holzskulpturen

Musikantenpaar, gefasst, geschnitzt, 20. Jh., h 15 cm,

6032   Kruzifix

Barock, 18. Jh., Holzkorpus, geschnitzt, Fassung übergangen, Viernageltypus, (Nachfolge Stephan Luidl? ), h 96 cm,

Heiligenskulptur

6033   Heiligenskulptur

Rüsterholz, geschnitzt, ""Muttergottes mit Jesuskind auf Wolkensockel stehend"", wohl Süddeutsch 17./18. Jh., Reste alter Fassung gehöhlt, beschädigt, h 98 cm,

Teracotta-Skuptur

6034   Teracotta-Skuptur

vollplastisch, ""Fischer auf einem Felssockel"", wohl Venedig, 18. Jh., beschädigt, h 34 cm,

Persien, 20. Jh.

6035   Persien, 20. Jh.

Paar Malereien, Mischtechnik auf Textil, Szenen aus dem höfischen Leben, verschieden, je 73x45 cm, im Rahmen,

Holzschnitt

6036   Holzschnitt

coloriert, Japan um 1900, Personen auf einer Brücke, links oben signiert, 22x35 cm, im Rahmen,

Querflöte

6037   Querflöte

wohl um 1900, im Etui, l ca. 70 cm,

Querflöte

6038   Querflöte

wohl um 1900, ""Piccolo Flöte"", l ca. 33 cm,

Jadeschale

6039   Jadeschale

China, Silbermontur, Drachendekor, h 5 cm, d 11 cm,

Gewürzgarnitur

6040   Gewürzgarnitur

Platedmontur mit Kerzenleuchter, 2 Blauglaseinsätze mit Deckel, 19. Jh., h 14 cm,

Schatulle, um 1900

6041   Schatulle, um 1900

Metall, Reliefdekor, Innen mit Holzeinlage auf 4 Füßchen, 8,5x25,5x16 cm,

6042   Holzskulptur

Hl. Elisabeth mit Krug und Brot, gefaßt, 20. Jh., Bildhauer Dienewald, h 78 cm, Rechnung von 1977 vorhanden DM 1097.-,

6043   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, gefaßt, 20. Jh., Bildhauer Dienewald, h 52 cm, Rechnung von 1977 vorhanden DM 701.-,

4 Ritualmesser

6044   4 Ritualmesser

2 x Holz, beschnitzt, 2 x Metall mit verkupfertem Griff, Afrika um 1950,

6045   Bronzeskulptur

""der Dornzieher"", um 1950, h 21 cm,

6046   Bronzeskulptur

nackter laufender Athlet, Mitte 20. Jh., h 16 cm,

Masseskulptur

6047   Masseskulptur

sitzender nackter Mann mit Panflöte, h 23 cm, 20. Jh.,

6048   Bronzeskulptur

sitzender Diskuswerfer auf Bronzesockel, h 26 cm, um 1950,

6049   Bronzeskulptur

schreitender junger Elefant, restauriert, 20. Jh., h 18 cm,

6050   Bronzeskulptur

junger trompetender Elefant, 20. Jh., h 11 cm,