6001   Holzskulptur

Deutsch, 17./18. Jh., Hl. Florian mit Lanze und Mühlrad, seitlich im Mantelwurf ein Putto, Reste alter Fassung, wohl ehemals Freiluftfigur, Spannungsrisse, Teile fehlen, h 127 cm,

6002   Paar Engelsskulpturen

Süddeutsch, Holz, geschnitzt, Restfassung, 17./18. Jh., Teile fehlen, Gegenstücke, wohl ehemals Ausstattung eines Hochaltars, h 143 und 154 cm,

6003   4 Altarskulpturen

Holz, gefasst, 17. Jh., Darstellung der vier Evangelisten mit Ihren Attributen, wohl Altarstützen, Figuren unter Baldachin, Süddeutsch, wohl Meisterarbeit, Spannungsrisse, Teile fehlen, Reste alter Fassung und Vergoldung, Sammlerstücke, h je 120 cm,

6004   Holzskulptur

Puttoskulptur, 18. Jh., gefaßt, kleine Teile fehlen, h 40 cm,

6005   Holzskulptur

Süddeutsch, um 1800, geflügelter Putto mit Blüte, gefasst, Fuß beschädigt, Fassungsschäden, h 42 cm,

6006   Holzskulptur

männlicher Heiliger, natur um 1800, Spannungsrisse, Teile restauriert, h 105 cm,

6007   Holzskulptur

Evangelist Markus mit dem Löwen, 20. Jh., gefasst, teilvergoldet, Grödnertal, h 55 cm,

6008   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putti mit Trauben und Aehren, Süddeutsch um 1820, gefaßt, teilvergoldet, Fassungsschäden, h 62 und 77 cm,

6009   Wandspiegel

mit zwei Kerzenleuchtern, Holz, beschnitzt, vergoldet, Deutsch um 1800, h 45 cm, b 76 cm,

6010   Paar Altarschnitzereien

süddeutsch, 18. Jh., Holz, reich beschnitzt, vergoldet, Teile fehlen, je 122 x 117 cm,

6011   Spiegelrahmen

Holz, geschnitzt, gefasst, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, Rokokoform, h 170 cm, b 60 cm,

6012   Holzskulptur

Süddeutsch, Barock, gefaßt, Verkündigungsengel, Teile fehlen, leichte Fassungsschäden, h 90 cm,

6013   Holzskulptur

wohl 18./19.Jh., gekrönte Muttergottes mit Jesuskind, Eiche, natur gehöhlt, wohl Altarskulptur, h 135 cm,

6014   Gemäldestaffelei

geschwärztes Holz, beschnitzt, um 1900, verstellbar, h 211 cm,

6015   Holzskulptur

Puttoskulptur, geflügelt, Süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, beschädigt, Teile fehlen, h 48 cm,

6016   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttoköpfe, gefasst, um 1800, h 23 cm,

6017   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, 18. Jh., Restfassung, h 22 cm, b 33 cm,

6018   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 17./18. Jh., gefaßt, beschädigt, geflügelte Puttiköpfe, h 18 cm,

6019   Holzskulptur

Hl. Geist mit Strahlenkranz, gefaßt, Strahlenkranz beschädigt, um 1800, d ca. 89 cm,

6020   Paar Wandleuchter

Frankreich, 19. Jh., Bronze, barocke Form, je zweiflammig, Blattdekor, h 75 cm,

6021   Barockrahmen

Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., Innenmaß 58x45 cm,

6022   Barockrahmen

Holz, vergoldet, gestuckt, um 1900, Innenmaß 43x34 cm,

6023   Barockrahmen

Holz, vergoldet, gestuckt, um 1900, kleines Teil fehlt, Innenmaß 12x16 cm,

6024   3 Vortragsstangen

Deutsch, 18. Jh., gefaßt, reicher floraler Dekor, beschnitzt, l je 270 cm,

6025   Wandtelefon

um 1920, Wählscheibe, 2 Glocken, h 41 cm,

6026   Paar Supraporten

Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., barocke Form, 31x72 cm,

6027   Paar Wandspiegel

Holz, vergoldet, 19. Jh., Rokokoform, h 65 cm,

6028   Lorgnette

Metall, vergoldet, geschliffene Gläser, Reliefdekor, l 12 cm,

6029   Puderdose

Metallmontur, mit schwarzem Email, aufgelegte Bernsteinplatte,

6030   Tablett

Metall, versilbert, Wellrand, barocke Form, 20. Jh.,

6031   Schenkkanne

Frankreich, um 1900, punziert, ""Puiforcat"", Reliefdekor, h 19 cm,

6032   Spardose

Metall, versilbert, Reliefdekor, Engelchen, Kleeblatt und Ornamente, um 1900, h 8 cm,

6033   Abendtäschchen

vergoldeter Metallbügel, Stoff mit Blumendekor, 20. Jh., mit Schlangenkette,

6034   Schraubtaler

Silber, Bayern Thaler, 1914/16, mit Inhalt, d 5,5 cm,

6035   Puppenwagen

Eisen, Schwarzer Bezug, 2. Hälfte 20. Jh., h 77 cm,

6036   Puppenwagen

Eisen, schwarzer Bezug, 2. Hälfte 20. Jh., h 48 cm,

6037   Polyphon

Holz, berieben, 12 Metallplatten, Platten teilweise beschädigt, um 1900, h 13 cm, b 20 cm, t 20 cm, Werk verharzt,

6038   Teegarnitur

Silverplated, England um 1900, Vierteilig, Kanne, Zucker, Milch, Wasser, graviert, Kanne h 22 cm,

6039   Jugendstilglas

farblos, Frankreich, feine versilberte Metallmontur, Mitte 19. Jh., h 16 cm,

6040   Weihwasserbecken

Deutsch, 19. Jh., Reliefdekor, h 30 cm,

6041   Tischkehrset

Schaufel und Bürste, Reliefdekor, Jugendstil, um 1900,

6042   Opernglas

Messing und Perlmutt, im Originaletui, Carl Vogler, Optiker, Lübeck, h 5,5 cm,

6043   Holzskulptur, 16./17. Jh.

Madonna mit Jesuskind, zu ihren Füßen Puttiköpfe, natur, beschädigt, Teile fehlen, gehöhlt, h 131 cm,

6044   Eilers, Friderun

1916 Mecklenburg - 2011 Preetz, Bronze, liegender Esel, signiert, h 6 cm, l 11 cm,

6045   Bronzeskulptur

Mutter mit einem Kleinkind auf dem Schloß, signiert Augusto Murer, 1922 - 1985, dat. (19)84, h 18 cm,

6046   Pfeife

Porzellankopf, bemalt, ""Wappen"", Holz-Horn-Gesteck, l 22 cm,

6047   Elfenbeinminiatur

Indien, um 1950, leicht bekleidete Damen im Palast, bestossen, Randbeschädigung, 10x18 cm, hinter Glas, im Rahmen,

6048   Paar Cloisonnearbeiten

Deckelschale, rund, Italien, 20. Jh., d 20 cm, Vase, blaugrundig, floraler Dekor, 20. Jh., h 27 cm, je auf Holzsockel, zus.

6049   6 Opiumgewichte

Asien, Bronze, Fabelwesen, verschiedene Größen, h ca. 2 - 5,5 cm,

6050   Alabasterbüste, um 1900

Mädchen mit Zöpfen, unleserlich signiert, auf Marmorsockel, h 19 cm,