5001   Paar Holzstiche

Vollblutpferd auf der Koppel, Rennpferd mit Jockey, coloriert, England um 1900, verschieden, 12x17 und 13x20 cm, im Rahmen,

5002   Lithographie

""Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandierenden Generäle in dem Befreiungskrieg 1813,1814 und 1815"", stockfleckig, 19. Jh., 43x51 cm, im Rahmen,

5003   4 Kupferblätter

coloriert, berittene Pferde bei Dressurübungen, aus Nikolaus Friedrich Eisenberger, 1707 - 1771, Nürnberg, 23x31 cm, im Rahmen,

5004   Paar Radierungen

Landschaft mit Windmühle sowie Personen und Kutschen, nach einem Motiv von Wilhelm Kobell, und eine Szene Boote mit vornehmen Personen auf einem Gebirgssee, wohl Motiv von Joseph Wopfner, 9x11 bzw. 10x12 cm, im Rahmen,

5005   Paar Kupferstiche

coloriert, 19. Jh., Pferde mit Reiter in Uniformen bei Pirouette und Passaden, 21x15 cm, im Rahmen,

5006   Kupferstich

Anleitung zur Pferdeanspannung bei Kutschen, 20x14 cm, im Rahmen,

5007   Stahlstich

Reiterszene in Sanssouci, mit altem Fritz, stockfleckig, 67x89 cm, im Rahmen,

5008   Kupferstich

wohl Guckkastenbild, coloriert, französische Kathedrale mit vornehmen Spaziergängern, 17./18. Jh., sehr schlechter Zustand, 26x40 cm,

5009   Guckkastenbild

Augsburg, 17./18. Jh., coloriert, Ansicht vom Perlach zum Dom, schlechter Zustand, 30x40 cm,

5010   Paar Gebetsbücher
ohne Limit

Goldscchnitt, Bakeliteinband, Gelbmetallschließe und -verzierung, um 1940,

5011   Kupferstich, um 1800

Bachantenszene, im ovalen Messingrahmen, 19x15 cm, im Rahmen,

5012   Konvolut Stahlstiche

ca. 69 Stück und Landschaftsansichten, München, Bamberg, Kassel, Regensburg, etc., ca. 23x28 cm,

5013   Konvolut Stahlstiche

ca. 60 Stück, Landschaften, Erklärungen, etc., ca. 22x15 cm,

5014   Buch

""Bibliotheca Medica"", von Christ Kestneri, Jena 1746, mit Register, Pergamenteinband, in Latein,

5015   Buch

""Kurzes Handtbüchlein unnd Experiment viler Arzneyen...,"", von D. Apollinarem, gedruckt zu Straßburg durch Josiam Rihel, 1589, versch. Abbildungen, mit Register, geprägter Ledereinband, Verschlussriegel, schlechter Zustand,

5016   Buch

Gebets- und Andachtsbuch, von Lorenz Lang, 3 Stahlstiche, Verlag und Druck Tübingen 1856, geprägter Ledereinband, Silberbeschlag mit Verschlussriegel, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitet,

5017   2 Bücher

Emile ou De Leducation"", von J.J. Rousseau, 1x Titelkupfer, gedruckt in Amsterdam 1762, Jean Neaulme,

5018   3 Bücher

""Briefe zur Beförderung der Humanität"", J.G. Herder, Erste, Dritte und Fünfte Sammlung, gedruckt in Riga 1793/94/95,

5019   Kupferstich, 18. Jh.

""Edelmann und Landleute"", 13,5x11 cm, im Rahmen,

5020   Kupferstich, um 1800

Geistlicher am Krankenbett, 15x10 cm, im Rahmen,

5021   Kupferstich, um 1800

Darstellung einer französischen Adligen, wohl Marie Antoinette, im ovalen Holzrähmchen, 17x12 cm, im Rahmen,

5022   Konvolut

3 Graphiken, Holzstich, goldener Saal Augsburg, im Rahmen, Holzstich Augustus Brunnen, im Rahmen, Kupferstich, höfisches Damenporträt, Frankreich, 18. Jh., im Rahmen, zusammen,

5023   Kupferstich, um 1800

""Diana bei der Jagd, mit Gefolge"", oval, 31x40 cm, im Rahmen,

5024   Lithographie

von Karl Konrad Bauer, 1868 Stuttgart - 1942 München, Porträt von Hermann Bahr, rechts unten signiert und datiert 1912, 59x48 cm, im Rahmen,

5025   Paar Farbdrucke

Japan um 1920, sitzende Geishas, 40x25 cm, im Rahmen,

5026   Kupferkarte

coloriert, ""die gefürstete ABTEY KEMPTEN"", um 1790, 20x28 cm, im Rahmen,

5027   Radierung

""Venus und Amor"", Nachdruck nach Melchior Meier (Italien 1572-1582), 23x15 cm, im Rahmen,

5028   Stahlstich

Stadt am Fluss, coloriert, 10x16 cm, im Rahmen,

5029   2 Bücher

Wörterbücher, Deutsch-Französisch in Französisch, Frankreich, Paris 1800, im Ledereinband,

5030   Aquarellmalerei

China um 1900, Karpfen in Blütenlandschaft, rechts oben bezeichnet, 36x19 cm, im Rahmen,

5031   Radierung

Franz von Stuck, Porträt der Tochter des Künstlers, 18x12 cm, im Rahmen,

5032   Lithographie

Frankreich um 1900, coloriert, Blumenstillleben mit Kanne, 10x9 cm, im Rahmen,

5033   Radierung

Franz von Bayros, Exlibris von Dr. Toni Stichl, 16x12 cm, im Rahmen,

5034   Radierung

Franz von Bayros, Exlibris der Hedwig Wollf-Adolphi, 16x11 cm, im Rahmen,

5035   Holzstich
ohne Limit

""Nationalvergnügen der Niederländer"", coloriert, 17x10 cm, im Rahmen,

5036   2 Vollblutbücher
ohne Limit

""The Bloodstock Breeders Review"", 1959/1960, in Englisch, Rennjahr, Zuchterfolge und anderes,

5037   4 Vollblutbücher
ohne Limit

""American Stud Book - Jockey Club"", Vol. XXIII. Part 1 & 2, sowie Vol. XXIV Part 1&2, dekorative Einbände, in Englisch,

5038   Vollblutbuch
ohne Limit

französisches Stutenbuch von 1956-1968, Auflistung aller Vollblutzuchtstuten mit allen Fohlen,

5039   Vollblutbuch
ohne Limit

""Etalons de Pur Sang"", Deckhengste des Vollblutes, 1983, in Französisch geschrieben,

5040   Vollblutbuch
ohne Limit

""Lehre vom Exterieur des Pferdes"", von Dr. Franz Müller, Wien und Leipzig, 1908,

5041   Radierung

Hürdenpferde mit ihren Jockeys im Sprung, rechts unten unleserlich signiert, 35x50 cm, im Rahmen,

5042   Stich

Rennpferd Meteor mit Jockey, coloriert, leicht stockfleckig, im Rahmen,

5043   8 Bücher
ohne Limit

Shakespeares sämtliche Werke, Band 1 - 16 in acht Büchern zusammengefasst, leicht stockfleckig mit 16 Stahlstichen, Stuttgart, 1842,

5044   32 Bücher
ohne Limit

Jahreskalender für die BRD vom Direktorium für Vollblutzucht und Rennen, 1950 - 1981, komplett, Zusammenfassung aller Pferderennen des Jahres, gebunden,

5045   Graphikblatt

England, ""Fasanen- und Schnepfenjagd"", Personenstaffage, um 1900, 46x59 cm, im Rahmen,

5046   Buch
ohne Limit

""Dreizehn-Linden"", von F.W. Weber, illustriert von K. Rickelt, Paderborn, Ferdinand Schonigh,

5047   Druckmappe
ohne Limit

""Fallstaff und seine Gesellen"", von Paul Konewka, Silhouetten mit begleitendem Text,

5048   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

""Triton und Nereide"", S. Thomassin. fecit, 11x16 cm, im Rahmen,

5050   Kupferstich

""Der schwäbische Kreis"", Nr. 180, um 1800, 29x31 cm, im Rahmen,

5051   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, ""Gäschelkraut"", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,