Radierung

5001   Radierung

von Jakob Bauermann, Berchtesgadener Landschaft mit Watzmann, coloriert, 19x27 cm, im Rahmen,

3 Stiche

5002   3 Stiche

coloriert, Obst: Pfirsich, Birnen und Kirschen, je 34x26 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5003   Kupferstich, um 1800

""Triton und Nereide"", S. Thomassin fecit, 11x16 cm, im Rahmen,

Modestich

5004   Modestich
ohne Limit

Marie Antoinette im prachtvollen Kostüm, Frankreich, 20. Jh.,

Paar Lithographien

5005   Paar Lithographien

um 1900, Porträtdarstellungen, ""Nora Creina und Hinda"", England, Zierrahmen mit vergoldetem Schleifendekor, 50x34 cm, im Rahmen,

5006   Kupferstich

Stadt Augsburg mit wichtigen Gebäuden, coloriert, 17. Jh., wohl Blatt der Schedelschen Weltchronik, 28x35 cm, im Rahmen,

5007   Lithographie
ohne Limit

blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen,

5008   2 Vollblutbücher

""The Bloodstock Breeders Review"", 1959/1960, in Englisch, Rennjahr, Zuchterfolge und anderes,

5009   4 Vollblutbücher

""American Stud Book - Jockey Club"", Vol. XXIII. Part 1 & 2, sowie Vol. XXIV Part 1&2, dekorative Einbände, in Englisch,

5010   Vollblutbuch

französisches Stutenbuch von 1956-1968, Auflistung aller Vollblutzuchtstuten mit allen Fohlen,

5011   Vollblutbuch

""Etalons de Pur Sang"", Deckhengste des Vollblutes, 1983, in Französisch geschrieben,

5012   Vollblutbuch

""Lehre vom Exterieur des Pferdes"", von Dr. Franz Müller, Wien und Leipzig, 1908,

5013   Vollblutbuch

""Das Training des Rennpferdes"", von Victor Silberer und Gerge Ernst, Wien 1883,

Radierung

5014   Radierung

Hürdenpferde mit ihren Jockeys im Sprung, rechts unten unleserlich signiert, 35x50 cm, im Rahmen,

5015   Stich

Rennpferd Meteor mit Jockey, coloriert, leicht stockfleckig, im Rahmen,

5016   8 Bücher

Shakespeares sämtliche Werke, Band 1 - 16 in acht Büchern zusammengefasst, leicht stockfleckig mit 16 Stahlstichen, Stuttgart, 1842,

5017   32 Bücher

Jahreskalender für die BRD vom Direktorium für Vollblutzucht und Rennen, 1950 - 1981, komplett, Zusammenfassung aller Pferderennen des Jahres, gebunden,

5018   Kupferstich
ohne Limit

Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Italien, 17. Jh., Filosi, 18x22cm, im Rahmen

5019   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, ""Gäschelkraut"", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

5020   Pflanzenstich
ohne Limit

um 1900, Kakteenart, 21x12cm, im Rahmen,

5021   Holzstich
ohne Limit

""Die Riesenburg"", 18x12cm, im Rahmen,

5022   4 Pflanzenstiche

coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen,

5023   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

5024   Heliogravur
ohne Limit

um 1900, Ansicht von ""Castel Gandolfo"", 14x21 cm, im Rahmen,

5025   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus ""Of the Historie of Plants"", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

Radierung

5026   Radierung

""Ansicht vom Ulmer Münster"", rechts unten signiert M. Fretzmann, 11x14 cm, im Rahmen,

Paar Stiche, 19. Jh.

5027   Paar Stiche, 19. Jh.

coloriert, ""erotische Darstellungen"", je 10x6,5 cm,

Kupferstich

5028   Kupferstich

Augsburg, Georg Balthasar Probst, Darstellung des Goldenen Saales in Augsburg, altcoloriert, 26x40 cm,

Kupferstich

5029   Kupferstich

Gesamtansicht von Dillingen an der Donau, Merianblatt, beschnitten, 15x34 cm,

Umrissradierung

5030   Umrissradierung

""Historische Ansicht der Schmutterthales gegen den Hammel"", Jacob Hübner, Augsburg, 1809, sehr selten,

Kupferstich

5031   Kupferstich

Stammbaum der Herzöge von Schwaben, Dominicus Custos, 1612, 40x25 cm,

Kupferstich

5032   Kupferstich

Gesamtansicht von Augsburg mit Personenstaffage, Wolfgang Kilian, um 1630, 26x38 cm,

5033   Konvolut

6 Aktdarstellungen, signiert O. Wernike, Augsburg um 1940, verschiedene Techniken, Kreide, Tusche, Bleistift, signiert, verschiedene Größen,

Kupferstich

5034   Kupferstich

Ansicht der Stadt Donauwörth, Schlachtplan von 1704, 37x46 cm,

Kupferstich

5035   Kupferstich

Augsburg um 1700, Haus in der Heilig-Grab-Straße, von Martin Engelbrecht, 31x39 cm,

Kupferstich

5036   Kupferstich

das Zeughaus in Augsburg, von Wolfgang Kilian, Bau von Elias Holl, 1659, 29x41 cm,

5037   Konvolut

über 115 Radierungen, Augsburg Ansichten, teilweise coloriert,

5038   Konvolut

Buch zum Streit über die geistliche Schulaufsicht in Bayern, Augsburg 1909, Buch ""Die Falter in Augsburg"", Deckblatt fehlt, zahlreiche Ausgaben der Augsburger Abendzeitung um 1870,

Kupferstich

5039   Kupferstich

um 1700, Bau der Basilika St. Ulrich und Afra zu Augsburg, 9,5x13,5 cm, selten,

Welser Chronik

5040   Welser Chronik

mit Kommentar, als Faksimileausgabe, im Schub, in einer limitierten Auflage von 999 Exemplaren, vorliegendes Exemplar trägt die Nr. 543, Druckerei Kieser,

5041   Buch

Fugger Genealogie, Faksimileausgabe, Geschichte des Fuggerschen Geschlechtes, 1720-1850,