Farbdruck

5001   Farbdruck

Hirsch im Wald, schlechter Zustand, 46x30 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5002   Kupferstich

Berliner Stadtansicht mit Markt, Frankreich, 18. Jh., stockfleckig, 44x86 cm, im Rahmen,

Radierung

5003   Radierung

von Sepp Frank, Darstellung des Faust, signiert, in der Platte bezeichnet, 7/30, 53x39 cm, im Rahmen,

Druck

5004   Druck
ohne Limit

nach Kupferstichkarte, 20. Jh., im Rahmen,

Druck

5005   Druck

Kronprinz in Galauniform, 60x43 cm, im beschädigten Rahmen,

Radierung

5006   Radierung

Ansicht von Schloss Nymphenburg, 42/50, schlechter Zustand, stockfleckig, signiert, 56x68 cm, im Rahmen,

Radierung

5007   Radierung
ohne Limit

Schlossturm, schlechter Zustand, stockfleckig, signiert, 60x70 cm, im Rahmen,

Paar Drucke

5008   Paar Drucke

bunte Schmetterlinge, je 29x24 cm, im Wurzelrahmen,

Radierung

5009   Radierung
ohne Limit

Mädchenkopf, signiert, um 1920, 22x18 cm, im Rahmen,

Radierung

5010   Radierung

von Sepp Frank, Kopf des Michelangelo, signiert, stockfleckig, 41x25 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5011   Kupferstich

Emigrantenzug in Oberhausen, 1732, von Johann Conrad Stapff, Augsburg, 21x30 cm, im Rahmen,

Lithographie

5012   Lithographie

englische Jagdszene mit Pferden und Hunden, coloriert, um 1920, 25x48 cm, im Rahmen,

Bibel

5013   Bibel

Die ganze Heilige Schrift, Titelkupfer, in holländisch, gedruckt bei Isaac van der Putte, Amsterdam, 1718, geprägter Ledereinband, Messingbeschlag mit Riegeln,

Bibel, 18. Jh.

5014   Bibel, 18. Jh.

Die ganze Heilige Schrift, nach Martin Luther, verschiedene Kupferstiche, verlegt bei Johannes Ammann, Schaffhausen, Leder/Leinen, Einband, schlechter Zustand,

Paar Schabkunstblätter

5015   Paar Schabkunstblätter

Schlachtenszenen, Motive von Georg Philipp Rugendas, gestochen von Christian Rugendas, 18. Jh., je 20x31 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5016   Kupferstich

Vogelschau zu Augsburg, 17. Jh., 28x36 cm, im Rahmen,

Schabkunstblatt

5017   Schabkunstblatt

Schlachtenszene, Motiv von Georg Philipp Rugendas, gestochen von Christian Rugendas, 18. Jh., 10x23 cm, im Rahmen,

Schabkunstblatt

5018   Schabkunstblatt

Schlachtenszene, Motiv von Georg Philipp Rugendas, gestochen von Christian Rugendas, 18. Jh., 17x30 cm, im Rahmen,

3 Schabkunstblätter

5019   3 Schabkunstblätter

Schlachtenszenen, Motive von Georg Philipp Rugendas, 17./18. Jh., gestochen von Christian Rugendas, Augsburg, je 20x27 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5020   Kupferkarte

um 1700, coloriert, Südamerika mit Südsee, Wappenmalerei mit Legende ""William Duke of Gloucester"", 38x50 cm, im Rahmen,

5021   Druckgraphik
ohne Limit

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

2 Prunkbücher

5022   2 Prunkbücher
ohne Limit

Allioli-Bibel, reich illustriert, 20. Jh., Band I und Band II,

Dali, Salvator

5023   Dali, Salvator

1904 - 1989, Radierung, Lithographie, Amazone zu Pferd, rechts unten bezeichnet, 112/250, 46x31,5 cm, im Rahmen,

Dali, Salvator

5024   Dali, Salvator

1904 - 1989, Radierung, Lithographie, floraler Körper, rechts unten bezeichnet, 82/95, 12x9 cm, im Rahmen,

Murer, Augusto

5025   Murer, Augusto

1922 - 1985, Farblithographie, Bauern beim Heimweg mit dem Ochsenkarren, rechts unten signiert, Bezeichnung und datiert (19)84, 34x49 cm, im Rahmen,

Lithographie

5026   Lithographie

eng umschlungenes Liebespaar, rechts unten unleserlich signiert, datiert 1981, 52/90, 20x28,5 cm, im Rahmen,

5027   Stahlstich
ohne Limit

Hinterhof mit Blumengirlanden, 16x22 cm, im Rahmen,

4 Aquatinta Radierungen

5028   4 Aquatinta Radierungen

frühes 19. Jh., coloriert, ""Italienische Küstenansichten"", mit Booten und Figurenstaffagen, je 22x40 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche, um 1800

5029   4 Kupferstiche, um 1800

coloriert, Frankreich, von Oudry, ""Verkauf der Weisheit"", ""der Quacksalber"", ""die ertrunkene Frau"", ""Kaninchenjagd"", je 30x23 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5030   Kupferstich
ohne Limit

Porträt von Hans Holbein dem Älteren und Sigmund Holbein, beschnitten, Monogrammiert EE, 18. Jh., 16x20 cm,

Paar Kupferstiche

5031   Paar Kupferstiche

Männer in Ritterrüstung, mit Familienwappen ""von Stetten"", und ""Matheus Schoellenberger"", 17./18. Jh., S 84 und 137 aus Ritterchronik, je 26x17 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche, um 1800

5032   Paar Kupferstiche, um 1800
ohne Limit

von Joh. Elias Ridinger, ""Ein Hengst"", ""2 jähriges Fohlen"", je 20x18 cm, im Rahmen,

3 Guckkastenblätter

5033   3 Guckkastenblätter

um 1800, coloriert, ""Lustschloss Wien"", ""Parkanlage Wien"", ""Universität Augsburg"", je 34x52 cm,

Kupferstich

5034   Kupferstich
ohne Limit

Vogelschau, ""Ansicht von Ulm"", mit Legende, 25x32 cm,

Kupferstich, 18. Jh.

5035   Kupferstich, 18. Jh.

von Johann Andreas Pfeffel, Augsburg, coloriert, ""die Bildhauer Werkstatt"", nach einem Gemälde von Horemans, 51x69 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18.Jh.

5036   Kupferstich, 18.Jh.

Friedensblatt, anno 1703, Gabriel Ehinger, coloriert, Augsburg Ansicht, 28x33 cm, im Rahmen,

KupferstichbuchKupferstichbuch

5037   Kupferstichbuch

Peter Dionis, Chirurgischer Operations Unterricht, Augsburg, 1712, mit ca. 50 illustrierten Kupferstichen, im Pergamenteinband, selten,

Kupferstich, um 1800

5038   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

Friedensblatt, ""Dank und Friedensfest 8 August 1746, in Augsburg"", mit Legende, 54x35 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche

5039   4 Kupferstiche

Pflanzenmotive, altcoloriert, aus dem Kupferstichbuch Hortus Eystettensis, 17. Jh., selten, 49x40 cm, im Rahmen,