Frankfurter Wellenschrank

3001   Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, graviertes Eisenschloss, leichte Furnierschäden, h 224 cm, b 229 cm, t 85 cm,

Salonschrank

3002   Salonschrank

Österreich, 18. Jh., Nussbaum, reiche Intarsien mit Ahorneinlagen, zweitürig, Mittelleiste, Originalschloss und Beschlag, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, h 217 cm, b 197 cm, t 71 cm,

Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank Stollenschrank

3003   Stollenschrank

Mitteldeutsch, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig mit Kassettenfüllungen, Unterbau mit 4 gedrechselten Säulen, Querstrebe, Schloss fehlt, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schubladen, h 209 cm, b 151 cm, t 60 cm,

3004   Barockkommode

Deutsch, 18. Jh., Nussbaum, teilweise Wurzelfurnier, Bandintarsien, doppelt geschweift, dreischübig, Furnierschäden, Schlösser und Beschläge fehlen, h 85 cm, b 124 cm, t 78 cm,

3005   Barockkommode

Nussbaum, Süddeutsch, 18. Jh., dreischübig, Bandintarsien, geschweift, Furnierschäden, beschädigt, Beschläge fehlen, h 86 cm, b 99 cm, t 58 cm,

3006   Barockkommode

Deutsch, 18. Jh., Nussbaum, dreischübig, Beschläge fehlen, Furnierschäden, h 82 cm, b 123 cm, t 62 cm,

3007   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, doppelt geschweift, vierschübig, Schlösser und Beschläge fehlen, Furnierschäden, h 82 cm, b 115 cm, t 66 cm,

Sessel

3008   Sessel

Nussbaum, Deutsch um 1800, Gobelinbezug, h 92 cm,

Louis-Philippe-Sessel

3009   Louis-Philippe-Sessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, Streifenbezug, h 110 cm,

3010   Ohrenbackensessel

Nussbaum, Deutsch, um 1800, teilweise beschnitzt, neuer floraler Bezug, h 107 cm,

Paar Barockstühle

3011   Paar Barockstühle

Eiche, Deutsch, 18. Jh., Brokatbezug, teilweise beschädigt, h 92 cm,

Dielenschrank

3012   Dielenschrank

Biedermeier, um 1840, 2türig, 4 Kassetten mit Sternintarsien, Außenangeln, Original Schloss, h 199 cm, b 158 cm, t 62 cm,

4 Schaufelstühle

3013   4 Schaufelstühle

Biedermeier, Kirschbaum, um 1820, grüner Leinenbezug, h 91 cm,

3014   Ohrenbackensessel

Kirschbaum, Biedermeier um 1830, grüner Streifenbezug, h 112 cm,

Sessel

3015   Sessel

Kirschbaum, Biedermeier um 1820, 2 geschwärzte Vollsäulen, grüner Bezug (verschlissen), h 85 cm,

Eckvitrine

3016   Eckvitrine

Biedermeier, Kirschbaum, um 1840, gebogte Front, zweitürig, 3 Ablagen, geschwärzte Leisten, h 176 cm, b 108 cm, t 77 cm,

Ziervitrine

3017   Ziervitrine

Kirschbaum, um 1900, zweitürig, teilweise geschwärzte Leisten, Halbverglasung, Furnierschäden, h 172 cm, b 97 cm, t 33 cm,

Esstisch

3018   Esstisch

Frankreich, 19. Jh., rund, Wurzelspiegelfurnier, Mittelfuß mit Dreibein, h 74 cm, d 110 cm,

3019   Paar Stühle

Frankreich, Empire, Mahagoni, teilweise beschnitzt, grüner Leinenbezug, h 94 cm,

Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank

3020   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, zweitürig, 4 Kassetten mit biblischen Darstellungen, coloriert (Stiche), Säulendekor, Eisenbänder, Beschlag und Schloss Eisen, wohl Tirol, 19. Jh., h 187 cm, b 146 cm, t 51 cm,

Schrank

3021   Schrank

Kirschbaum, eintürig, Spiegelfurnier, um 1900, h 164 cm, b 107 cm, t 49 cm,

Biedermeierstuhl

3022   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, Schaufellehne, um 1820, grüner Leinenbezug, h 90 cm,

Beistellbänkchen

3023   Beistellbänkchen

Rüster, um 1830, grüne Polsterung, h 51 cm, b 68 cm,

Chaiselonge, 19. Jh.

3024   Chaiselonge, 19. Jh.

Kirschbaum, grüner Leinenbezug, minim beschädigt, geschweift, 82x185x70 cm,

Biedermeierstruhl

3025   Biedermeierstruhl

Kirschbaum, um 1830, Rückeneinsatz in Schildform, grüner Leinenbezug, h 90 cm,

Stilkommode

3026   Stilkommode

Italien, 20. Jh., Nussbaum, dreischübig, beschädigt, h 67 cm, b 60 cm, t 38 cm,

3027   Kommode

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., zweischübig, Gelbmetallbeschlag, Furnierschaden, h 81 cm, b 109 cm, t 55 cm,

3028   Kommode

Biedermeier, Kirschbaum, um 1830, Spiegelfurnier, zweischübig, abgeschrägte Ecken, h 82 cm, b 107 cm, t 54 cm,

Tisch, 19. Jh.

3029   Tisch, 19. Jh.

Nussbaum, Spiegelfurnier, Mittelfuß mit 3 Ausläufern, h 766 cm, d 103 cm,

Biedermeierkommode

3030   Biedermeierkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, 2 Türen, 1 Schublade, geschwärzte Halbsäulen, Platte beschädigt, 19. Jh., h 75 cm, b 110 cm, t 54 cm,

Blumentisch

3031   Blumentisch

Empiredekor, 20. Jh., geschweift, Wurzelfurnier, Beine gebogt, ebonisiert, reicher Gelbmetalldekor, dekorativ, kleine Teile fehlen, h 82 cm, b 56 cm, t 39 cm,

3032   Wandkonsole

Frankreich, um 1880, Mahagoni, gebogte Beine, Mittelstrebe, eine Schublade, Halbrund, h 61 cm, b 104 cm, t 40 cm,

3033   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., ovale Platte, intarsiert, Platte gesprungen, viergeteilter Mittelfuß, h 81 cm, b 105 cm, t 70 cm,

Gateleg Table

3034   Gateleg Table

England, 19. Jh., Mahagoni, Seiten klappbar, oval, 73x104x75 cm,

3035   Stuhl

Frankreich, Eiche, teilweise beschnitzt, gelber Damastbezug (teilweise beschädigt), h 94 cm,

3036   Stuhl

Frankreich, um 1800, Mahagoni, teilweise beschnitzt, blauer Damastbezug, h 92 cm,

3037   Stuhl

Frankreich, 18. Jh., Eiche, beschnitzt, Bezug fehlt, h 92 cm,

Sessel

3038   Sessel

Frankreich, um 1800, Nussbaum, teilweise beschnitzt, beiger Samtbezug (verschlissen), h 101 cm,

Jockeltisch, um 1880

3039   Jockeltisch, um 1880

Eiche, Tischplatte mit Schiefereinlage, leicht beschädigt, Gestell mit 4 Säulen, Fußkreuz, 1 Schublade, wohl Tirol, h 78 cm, b 123 cm, t 86 cm,

Bettgestell

3040   Bettgestell

Holz, Nussbaum, reich beschnitzt, um 1900, l 200 cm, h 181 cm,

Bureau Plat

3041   Bureau Plat

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, verschiedene Edelhölzer, dreischübig, reicher Bronzebeschlag, 4 Frauenköpfe, Ledereinlage stark beschädigt, Furnierschäden, h 79 cm, b 179 cm, t 81 cm,

Hochzeitsschrank

3042   Hochzeitsschrank

Mainfranken, 18. Jh., Mahagoni / Nussbaum, zweitürig, Mittelsteg, reich intarsierte Kassettenfüllungen, Unterteil mit reicher Würfelmarketerie, abgeschrägte Ecken mit beschnitzten Säulen, offener Sims mit beschnitztem Schild, Original Schloss und Beschlag, Sammlerstück, h 229 cm, b 210 cm, t 69 cm,

Salonschrank

3043   Salonschrank

Elsaß-Lothringen, 18. Jh., Kirschbaum, massiv, zweitürig, Kassettenfüllungen, beschnitzter Sims, zwei Sockelschubladen, Schloss fehlt, h 239 cm, b 169 cm, t 74 cm,

Lothringer Barockschrank

3044   Lothringer Barockschrank

Mahagoni, massiv, zweitürig, sechs Außenangeln, Eisenschloss, leicht geschweifter Sims, h 254 cm, b 169 cm, t 71 cm,

Frankfurter Wellenschrank Frankfurter Wellenschrank

3045   Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, leichte Furnierschäden, h 205 cm, b 218 cm, t 81 cm,

Frankfurter Nasenschrank

3046   Frankfurter Nasenschrank

18. Jh., Nussbaum, Wurzelfurnier, zweitürig, Kassettenfüllungen, verdecktes Schlüsselschild, Schloss fehlt, h 226 cm, b 235 cm, t 84 cm,

Frankfurter Wellenschrank

3047   Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, Originalschoss, verdecktes Schlüsselschild, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 188 cm, t 77 cm,

Dielenschrank

3048   Dielenschrank

Österreich, 18. Jh., Eiche, Ahorn, intarsiert, zweitürig, Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, beschnitztes Kapitell, Füße fehlen, Schloss fehlt, beschädigt, h 200 cm, b 192 cm, t 71 cm,

Thonet-Stuhl

3049   Thonet-Stuhl
ohne Limit

Bugholz, Rücken- und Sitzfläche aus Riedgeflecht, gemarkt, ""Thonet 76"", h 116 cm,

Prunksessel

3050   Prunksessel

Deutsch, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, roter Samtbezug, h 137 cm,