Duttler, HerbertDuttler, Herbert

8001   Duttler, Herbert

geb. 1948 Bayern, Öl auf Holz, trinkender Mönch am gedeckten Tisch, rechts unten signiert, Herbert Duttler ist ein deutscher Maler und einer der letzten Vertreter der Münchner Schule, kleines Hochformat, 30 cm x 24 cm, im goldenen Zierrahmen mit Künstlerinsigne

Bischof, AntonBischof, AntonBischof, Anton

8002   Bischof, Anton

1877 Weißenhorn - 1962 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand partiell doubliert, Herrenportrait, evtl. ein Selbstbildnis, Herr mit Schnauzer und Hut in nachdenklicher Portraitpose vor grünlich-grauem Hintergrund, rechts unten signiert, Bischof wählte gedämpfte, dunkle Töne und eine pastos-dichte Malweise, um Ausdrucksstärke zu generieren, linke obere Bildhälfte mit winzigem Loch in der Leinwand, annähernd quadratisch, 97 cm x 90 cm, ohne Rahmen (Versandhinweise beachten)

Meyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, AlfredMeyer-Bernburg, Alfred

8003   Meyer-Bernburg, Alfred

1872 - unbekannt, Tempera und Harzöl auf Holz, „Junger Römer am Dionysos-Fest"", ein androgyner Jüngling mit Lorbeerkranz in seinem schulterlangen braunen Haar ist in Begriff aus einem Weinschälchen zu trinken, Weinranken schließen die Komposition nach oben hin ab, die Ausführung zeichnet sich durch eine außergewöhnliche Liebe zum Detail aus, die sich beispielsweise anhand der bläulichen Glanzreflexe im Haar und dem Dreck unter den Fingernägeln festmachen lässt, rechts unten signiert, rückseitig betitelt mit Angaben zur Maltechnik, hochformatig, 39 cm x 29,5 cm, hinter Glas, im extravaganten Holzahmen mit goldenen Zierleisten

KainradlKainradlKainradl

8004   Kainradl

Öl auf Malerpappe, 1912, Bildnis eines jungen Mädchens mit blauer Schleife im Haar, links oben signiert und datiert, in flüchtiger Malweise mit partiell durchscheinendem Malgrund, Kainradl setzt sowohl maltechnisch als auch durch kompositorische Mittel, wie der inszenierten Belichtung den Fokus auf das Gesicht des Mädchens, hochformatig, 33 cm x 40 cm, im goldenen Rahmen mit wellenförmiger Zierleiste

MadonnendarstellungMadonnendarstellung

8005   Madonnendarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 19. Jh., Madonna mit Jesusknaben im Arm, intime Szene zwischen Mutter und Kind, beide schmiegen sich innig aneinander, Komposition nach dem Vorbild „Gnadenbild Mariahilf“ von Lucas Cranach um 1537, unsigniert, mehrere Leinwandschäden und Farbfehlstellen, hochformatig, 75 cm x 56 cm, im Prunkrahmen mit Blattornamentik (Versandhinweise beachten)

Geiss, OttoGeiss, OttoGeiss, Otto

8006   Geiss, Otto

1939 Augsburg - 2005 ebda., Aquarell auf Papier, 1999, Hirsch mit Löwenkopf, surrealistische Darstellung, rechts unten signiert und datiert, rückseitig mit Klebezettel zum Künstler, „Meist gibt uns etwas […] Rätselhaftes Anlass zur Fantasie, welche Otto Geiß in seinen Bildern meisterhaft zum Ausdruck bringt“, hochformatig, Blattmaß ca. 31 cm x 23 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 43 cm x 33 cm, hinter Glas im Rahmen

Höffler, Heinrich FriedrichHöffler, Heinrich FriedrichHöffler, Heinrich FriedrichHöffler, Heinrich Friedrich

8007   Höffler, Heinrich Friedrich

1793 Frankfurt am Main - 1844 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, 1835, Damenportrait im Biedermeierstil, Bildnis einer vornehmen jungen Frau mit Korkenzieherlocken und aufwendigem weißem Seidenkleid mit Goldkette, womöglich eine Tochter des Künstlers, rechts signiert und datiert, Höffler war ein deutscher Maler, der sich auf Portraits spezialisierte, rückseitig mit Klebezettel zum Künstler, hochformatig, 62 cm x 53,5 cm, im goldenen Rahmen

von Eckenbrecher, Themistoklesvon Eckenbrecher, Themistokles

8008   von Eckenbrecher, Themistokles

1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holzplatte, Sägewerk am Wasserfall, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, links unten signiert und datiert (19)04, querformatig, Miniatur, 15 cm x 21,5 cm, ohne Rahmen

Gritzan, Kurt

8009   Gritzan, Kurt

geb. 1924, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Portrait eines alten Mannes mit Hut, Bart und Pfeife, neuzeitlich, links unten signiert, 30,5 cm x 24,5 cm, im Zierrahmen

Stahl, K.

8010   Stahl, K.

Öl auf Holz, Miniaturbild, Blumenstrauß in der Vase vor grünem Hintergrund, rechts unten signiert, 14 cm x 10 cm, im Zierrahmen

Schaller, WillySchaller, Willy

8011   Schaller, Willy

1889 Kronach - unbekannt, Öl auf Hartfaserplatte, „Harburg"", erste Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert, leicht pastose Malerei in abgestimmter Farbigkeit, annähernd quadratisch, 41 cm x 50 cm, im Holzrahmen mit Goldleiste

Müller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich Martin

8012   Müller, Erich Martin

1888 - 1972 Berlin, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Dorfansicht, links unten signiert, großes Querformat, 60 cm x 75 cm, im silbernen Rahmen (Versandhinweise beachten)

Gauermann, Friedrich

8013   Gauermann, Friedrich

1807 Miesenbach - 1862 Wien, Mischtechnik auf Papier, Zwei Kühe bei der Rast, Passepartout mit Künstlername, Gauermann war ein populärer österreichischer Landschaftsmaler des Biedermeiers und orientierte sich dabei an der Altniederländischen Malerei, Blattmaß 18,5 cm x 26 cm, hinter Glas im Rahmen

8014   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, um 1900, Norditalienischer See, kleinformatig, 20 cm x 31 cm, im Rahmen

StilllebenmalereiStilllebenmalerei

8015   Stilllebenmalerei

Öl auf Japanpapier, blauer Blumenbouquet, rechts unten unleserlich signiert, quadratisch, Blattmaß 38 cm x 38 cm, im Passepartout mit den Maßen 52 cm x 52 cm, hinter Glas im Rahmen

Thurm, Willy zugeschriebenThurm, Willy zugeschrieben

8016   Thurm, Willy zugeschrieben

1880 Reudnitz bei Leipzig - 1964 Rosenheim, Öl auf Holz, „Bachlandschaft im Wald"", Bachufer im abendlichen Licht, lasierende und partiell minimal pastose Malerei, unsigniert, maßgebliche Anregungen erhielt Willy Thurm durch Heinrich von Zügel, in seiner Frühphase schuf Thurm Landschaften mit romantischem Einschlag, querformatig, 37 cm x 57 cm, im Holzrahmen

Kührt, A.Kührt, A.Kührt, A.

8017   Kührt, A.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Anfang 20. Jh., Tiroler Berghütte, links unten monogrammiert ""A. K."", rückseitiger Klebezettel mit Künstlerangabe und Werkinformationen sowie betitelt „Der Scheifererhof in Tirol"", querformatig, 61 cm x 81 cm, im Rahmen mit Zierleiste aus Blattornamentik (Versandhinweise beachten)

Paar japanische AquarellePaar japanische Aquarelle

8018   Paar japanische Aquarelle

Katze mit Schriftzeichen und Figur mit Schirm, letzteres links signiert „Su Wai“ und datiert 2011, Miniaturen, 13 cm x 17,5 cm und 24,5 cm x 18,5 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen

MiniaturMiniatur

8019   Miniatur

Aquarell auf Papier, „Weihnachtszeit“, im blauen Passepartout mit den Maßen 14,5 cm x 12 cm, hinter Glas im Rahmen

Grützke, JohannesGrützke, JohannesGrützke, Johannes

8020   Grützke, Johannes

1937 Berlin - 2017 ebda., Farbkreide, Bunt- und Bleistift auf Papier vor schwarzem Karton, „Lesende“, ältere Dame mit Brille und Buch in skizzenhafter Ausführung, oben mittig signiert und datiert 18.2.(19)84, Johannes Michael Wilhelm Grützke war ein deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Medailleur, kleines Querformat, 24 cm x 31,5 cm Blattmaß, hinter Glas im Holzrahmen

Demski, J.

8021   Demski, J.

um 1800 - um 1900, Öl auf Holz, Kosaken zu Pferde, links unten signiert, Demski war ein polnischer Maler, der in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts tätig war, kleines Querformat, 21 cm x 32 cm, im goldenen Zierrahmen mit Künstlerinsigne

Rohrbach, WalterRohrbach, WalterRohrbach, WalterRohrbach, Walter

8022   Rohrbach, Walter

1939 Rhön - 2021, Öl auf Holz, ""Herbstlandschaft mit Fuchs“ und „Heidelandschaft mit Bachlauf und Rebhuhn"", je rechts unten signiert, kleinformatig, je 18 cm x 24 cm, jeweils im Rahmen

Rohrbach, WalterRohrbach, Walter

8023   Rohrbach, Walter

1939 Rhön - 2021, Öl auf Holz, Wildenten im Roten Moor (Rhön), rechts unten signiert, kleinformatig, 25 cm x 31 cm, im Holzrahmen

8024   Rohrbach, Walter

1939 Rhön - 2021, Öl auf Holz, Schafsherde vor der Dorfkirche, rechts unten signiert, kleines Querformat, 18 cm x 24 cm, im Rahmen

Abstrakte LandschaftsdarstellungAbstrakte LandschaftsdarstellungAbstrakte Landschaftsdarstellung

8025   Abstrakte Landschaftsdarstellung

Öl auf Hartfaserplatte, „Morcote am Luganer See“, neuzeitlich, links unten unleserlich signiert, pastoser Farbauftrag, rückseitiger Klebezettel mit Ortsbezeichnung, querformatig, 22 cm x 38 cm, im Rahmen

Recknagel, OttoRecknagel, Otto

8026   Recknagel, Otto

1845 Eisfeld - 1926 München, Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Berglandschaft, links unten datiert „9. Mai (18)91“ und ortsbezeichnet „Spindeleck“, Otto Recknagel war ein deutscher Jagdmaler, Hartfaserplatte rückseitig beschriftet mit Informationen zum Künstler sowie mit einem Klebezettel zu diesem versehen, kleines Querformat, 23 cm x 32 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails

Rossi, P.Rossi, P.

8027   Rossi, P.

Öl auf Sperrholzplatte, ""Porto Moniga"", Hafenansicht am Gardasee, Holzoplatte rückseitig betitelt, querformatig, 23 cm x 33,5 cm, hinter Glas im Zierrahmen mit Blattornamentik

Borsato, RenatoBorsato, RenatoBorsato, Renato

8028   Borsato, Renato

1927 Venedig - 2013 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Figura di ragazza“, expressionistischer Frauenakt, Frau im geöffneten Kimono mit blauem Lidschatten auf einem Kanapee, rechts unten signiert, rückseitig mit Signatur auf der Leinwand, Borsato war ein italienischer Maler, der in Venedig lebte und arbeitete, querformatig, 40 cm x 50 cm, im Zierrahmen

Scheinhammer, OttoScheinhammer, OttoScheinhammer, Otto

8029   Scheinhammer, Otto

1897 - 1982, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Expressionistisches Blumenstillleben in einer blauen Vase, rechts unten signiert, partielle Farbabsplitterungen, Scheinhammer studierte an der Akademie der bildenden Künste in München, großes Hochformat, 109 cm x 66 cm, im Rahmen, Rahmen links unten bestoßen (Versandhinweise beachten)

LandschaftsdarstellungLandschaftsdarstellungLandschaftsdarstellung

8030   Landschaftsdarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Weinberg, links unten unleserlich signiert, partiell pastoser Farbauftrag, hochformatig, 61 cm x 50 cm, hinter Glas im goldenen Rahmen

SchaepkenSchaepkenSchaepken

8031   Schaepken

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mädchenkopf mit sinnlich geöffneten Lippen, 19. Jh., rechts unten signiert „Th. Schaepken…(?)"", schlechter Erhaltungszustand, hochformatig, 72 cm x 56,5 cm, ohne Rahmen

Miniatur, Mädchenportrait auf PorzellanMiniatur, Mädchenportrait auf PorzellanMiniatur, Mädchenportrait auf Porzellan

8032   Miniatur, Mädchenportrait auf Porzellan

Öl auf Porzellan vor Karton, Mädchenportrait, rechts oben unleserlich signiert „W. Geisler/Geuter(?)"", Miniatur, 15 cm x 11 cm, im goldenen Zierrahmen, Rahmen minimal bestoßen

Kleintjes, Johannes Leonardus (genannt Jan Kleintjes)Kleintjes, Johannes Leonardus (genannt Jan Kleintjes)Kleintjes, Johannes Leonardus (genannt Jan Kleintjes)Kleintjes, Johannes Leonardus (genannt Jan Kleintjes)

8033   Kleintjes, Johannes Leonardus (genannt Jan Kleintjes)

1872 Rotterdam - 1955 Heerde, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Lesende, auf einer Couch sitzend, Portrait von Rika (Riek) Haar, rechts unten signiert, Jan Kleintjes war ein niederländischer Maler, rückseitig mit Klebezettel zum Künstler, Keilrahmen beschriftet ""Model Riek Haar"", querformatig, 59 cm x 73 cm, im Zierrahmen

Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.Landschaftsdarstellung 20. Jh.

8034   Landschaftsdarstellung 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bachlauf am Wald, rechts unten unleserlich signiert M. Köhler(?), querformatig, 66 cm x 85 cm, im Rahmen (Versandhinweise beachten)

von Rüdiger von der Lage, Maxvon Rüdiger von der Lage, Maxvon Rüdiger von der Lage, Max

8035   von Rüdiger von der Lage, Max

1862 - unbekannt, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, märkische Uferlandschaft mit Seglebooten im Hintergrund, Riss in der Leinwand dürftig restauriert, Keilrahmen rückseitig beschriftet „R. v. d. Lage“, monumental, 120 cm x 90 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails (Versandhinweise beachten)

AktdarstellungAktdarstellung

8036   Aktdarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, stehender Frauenakt im durchsichtigen Kimono, neuzeitlich, unsigniert, hochformatig, 70 cm x 48,5 cm, ohne Rahmen

SchmidtSchmidtSchmidt

8037   Schmidt

Öl auf Hartfaserplatte, mit Holzplatte hinterlegt, Bildnis einer Dame mit Hut, starke Craqueleenbildung im Bereich der Kleidung, in der rechten Bildhälfte auf Höhe der Schulterpartie unleserlich signiert „… Schmidt“, Holzplatte rückseitig parkettiert, hochformatig, 73 cm x 56 cm, im goldenen Rahmen

TherstegenTherstegenTherstegen

8038   Therstegen

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, weitläufige Landschaft mit sich in der Abenddämmerung rosa färbenden Wolken, rechts unten signiert „Therstegen"", querformatig, 55 cm x 67 cm, im einfachen Rahmen

8039   Stilllebenmalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, vielfältiges Früchte- und Blumenstillleben mit kleinen Insekten vor schwarzem Grund, wohl 18. Jh., unsigniert, restaurtiert, kleine Farbabsplitterungen, großes Hochformat, 77 cm x 125 cm, im dunklen Rahmen mit Zierleisten (Versandhinweise beachten)

Wehn, RandolfWehn, RandolfWehn, Randolf

8040   Wehn, Randolf

1911 München - 1987 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, mediterrane Szene an einem Treppenaufgang einer Villa mit Figurenstaffage, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung zum Künstler „München"", pastoser Farbauftrag, hochformatig, 80 cm x 60 cm, ohne Rahmen

Maïk, Henry HechtMaïk, Henry HechtMaïk, Henry HechtMaïk, Henry HechtMaïk, Henry HechtMaïk, Henry Hecht

8041   Maïk, Henry Hecht

1922 Paris - 1993, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „L'Automne“, Bär im Wald, rechts unten signiert und datiert (19)73, Maïk war ein französischer Künstler, seine Werke repräsentieren eine naive Malerei, die bevorzugt Tierdarstellungen behandelt, Maïk selbst bezeichnete sich als primitiven Maler, nicht als naiven Maler, stimmungsvolle Farbgebung in Herbsttönen, rückseitig betitelt, wohl außerdem verso auf der Leinwand beschriftet, kleinformatig, 17 cm x 22 cm, im Rahmen mit Künstlerinsigne

Röth, PhilippRöth, Philipp

8042   Röth, Philipp

1841 Darmstadt - 1921 München, Mischtechnik auf Papier, partiell weiß gehöht, Waldlandschaft, nach dem Vorbild von Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon), rechts unten signiert, links unten bezeichnet „nach Th. Rosseau“, kleinformatig, Blattmaß ca. 15 cm x 20 cm, im dunkelgrünen Passepartout mit den Maßen 25 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Wieduwilt, Franz OttoWieduwilt, Franz OttoWieduwilt, Franz Otto

8043   Wieduwilt, Franz Otto

1841 Eching – 1930 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1923, Portrait einer jungen Frau mit Hochsteckfrisur in Dreiviertelansicht von hinten, das Gesicht in Profilansicht, rechts unten signiert und datiert mit Ortsbezeichnung zum Künstler „München"", Wieduwilt fertigte in erster Linie Landschaftsdarstellungen an, hochformatig, 57 cm x 43 cm, im Zierrahmen

Volkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth AndreasVolkwein, Helmuth Andreas

8044   Volkwein, Helmuth Andreas

1920 Aubing - 2004, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Pfingstrosen-Stillleben, rechts unten signiert, kleine Farbabsplitterungen, annähernd quadratisch, 70,5 cm x 80 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails (Versandhinweise beachten)

Salzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, Hans

8045   Salzmann, Hans

1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Aquarell und Bleistift auf Papier, Weimarer Waldlandschaft, links unten signiert und datiert (19)63, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 40 cm x 60 cm, im Passepartout mit den Maßen 56 cm x 74,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen (Versandhinweise beachten)

Salzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, HansSalzmann, Hans

8046   Salzmann, Hans

1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, Mischtechnik aus Deckfarben und Aquarell auf Papier, Frühlingswiese mit Kirschblüten, rechts unten signiert und datiert (19)56, Landschaftsmalerei von ausgewogener Farbigkeit, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, querformatig, Blattmaß ca. 36 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 52 cm x 64,5 cm, hinter Glas im Leistenrahmen

Schmidt, Hans WernerSchmidt, Hans WernerSchmidt, Hans Werner

8047   Schmidt, Hans Werner

1859 Hamburg - 1950 Weimar, Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Ende 19./Anfang 20. Jh., romantische Szene mit Figurenstaffage am Wasser, links unten signiert, Hans Werner Schmidt war ein deutscher Maler, Illustrator und Radierer, Hartfaserpatte rückseitig beschriftet „Prof. Schmidt Weimar“, querformatig, 32 cm x 54 cm, im Rahmen

Eckenfelder, FriedrichEckenfelder, FriedrichEckenfelder, Friedrich

8048   Eckenfelder, Friedrich

1861 Bern - 1938 Balingen, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Pferdegespann, links unten signiert, Leinwand mit winziger Leinwandkorrektur, Eckenfelder war ein deutscher impressionistischer Maler, querformatig, 40 cm x 58 cm, im goldenen Zierrahmen

Hein, wohl Christianus Hendric.Hein, wohl Christianus Hendric.

8049   Hein, wohl Christianus Hendric.

1815 Bellingwolde – 1879 Lochem, Öl auf Holz, “Weidende Kühe und Magd”, 19. Jh., rechts unten signiert „Hein f(eci)t“, kleinformatig, 15 cm x 22 cm, im Zierrahmen, Rahmen rechts oben leicht bestoßen

in der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schützin der Art von Christian Georg Schütz

8050   in der Art von Christian Georg Schütz

1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, Öl auf Kupferplatte, „Rheinlandschaft“, 18. Jh., rechts unten datiert 1785(?), restauriert, Christian Georg Schüz war auf Landschaftsmalerei und Veduten in Öl spezialisiert, kleinformatig, 27 cm x 34,5 cm, im Holzrahmen