Weihnachtsteller Rosenthal

7001   Weihnachtsteller Rosenthal

Porzellan, Design Bjørn Wiinblad, Studio-Linie limitierte Kunstreihen, Weihnachtslieder auf Porzellan ""O du fröhliche"", teilweise vergoldet, Künstlersignatur, mit Zertifikat, in Originalkarton, D. 28 cm

Glaskaraffe

7002   Glaskaraffe

Karaffe ""Kalte Ente"", Anfang 20. Jh., Art Deco, Glas, kanneliert, Aufsatz und Henkel versilbert, mit herausnehmbaren Glaseinsatz, H. 38 cm

Isolierkanne versilbert

7003   Isolierkanne versilbert

WMF, Art Deco, Porzellankanne mit Bodenmarke Bauscher Weiden, in Isolierüberfang, versilbert, gehämmert, 1,4 L, Prägemarke, H. 25 cm

Paar Porzellanteller

7004   Paar Porzellanteller

um 1900, Manufaktur Meissen, in Form eines Blattes, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, D. 21,5 cm

Konvolut Mokkatassen

7005   Konvolut Mokkatassen

Manufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, blaue Schwertermarke

Konvolut Mokkatassen

7006   Konvolut Mokkatassen

Manufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, davon 1 x II. Wahl, blaue Schwertermarke

Konvolut Porzellanteile

7007   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Meissen, 2 Döschen, 1 Schale, 1 Aschenbecher, teilweise II. Wahl, Randvergoldung, blaue Schwertermarke

Paar Mokkatassen

7008   Paar Mokkatassen

Manufaktur Meissen, 2 Tassen mit Unterteller, Drachen- und Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, II. Wahl, blaue Schwertermarke

7009   Henkelkanne

um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm

7010   Henkelkanne

um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Mädchen mit blauem Reif, H. 18 cm

7011   Vase

Opakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm

Scherzkrug

7012   Scherzkrug

Porzellan, Schauseite mit bayerischem Wappen, unterer Rand mit Zierornament, am Boden erotische Lithophanie, H. 18 cm

7013   Bierkrug

Glas, mit dekorativem Muster, Zinndeckel mit Daumendrücker und grünem Glasstein, 0,5 L., H. 23 cm

7014   Bierkrug

Porzellan, um 1900, Schauseite mit Kirchenansicht St. Laurentius in Neuen-Dettelsau, Bodenbild König Ludwig II., mit Zinndeckel, 0,5 L., H. 18 cm

7015   Henkelkanne

Porzellan, Meander BV, Wandungen mit Reproduktion des ""Schokoladenmädchens"" von Jean Etienne Liotard, Ränder goldstaffiert, Bodenmarke, H. 20 cm

7016   Bierkrug

Glas, 19. Jh., mit Facettenschliff, Zinndeckel und Daumendrücker mit Hirschhornapplikation, darauf geschnitztes Grafenwappen, 0,5 L, H. 19 cm

7017   Glasvase

Loetz, um 1930, Glas mit Fadendekor, weiß und violett, H. 19 cm

Konvolut Porzellanteller

7018   Konvolut Porzellanteller

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Rudolf Sieck (1877-1957), handbemalt mit Blumenmotiv, Körbchenrelief auf Fahne, grüne Bodenmarke, zwei Teller bezeichnet und signiert, D. 21 cm

Konvolut Teller

7019   Konvolut Teller

B. F. Keramis (Boch Frères Kéramis), Steingut, mit Szenen der napoleonischen Schlachten, schwarz und weiß, Rand mit Wappen und Symbolik Napoleons verziert, D. 22 cm

Konvolut Porzellan

7020   Konvolut Porzellan

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 6 Dessertteller mit Streublumendekor, Ozier-Relief, grüne Bodenmarke und Pinselnummer, D. 19 cm

Perl-Teller

7021   Perl-Teller

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Darstellung der Amalienburg in runder Kartusche, mit Perlornament, gold staffiert, grüne Bodenmarke, Prägemarke und Pinselnummer, D. 28 cm

7022   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, Entwurf August Göhring, bayerischer Löwe auf Postament, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke, Entwerfermonogramm und Prägenummer 913 und 13, H. 24 cm

Prozellanfigur

7023   Prozellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke und Prägenummer 2106 und 33, H. 17 cm

KPM Bär

7024   KPM Bär

Manufaktur KPM, 20. Jh., stehender Bär, weiß, blaue Bodenmarke, H. 20 cm

Konvolut Bierkrüge

7025   Konvolut Bierkrüge

neuwertig, Zinndeckel, Zirbelnuß als Daumendrücker, Bayernwappen, H. 16,5 cm

7026   Porzellanfigur

7027   Anbietplatte

Porzellan, Blumendekor, Goldrand, B. 38 cm (Versandhinweise beachten)

7028   Vorlegeplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, blaue Bodenmarke, B. 51 cm (Versandhinweise beachten)

Bodenvase

7029   Bodenvase

Steinzeug, A. Brockhoff Stadtlohn, mit ziervollem Dekor, unterseitig gestempelt, Handarbeit, H. 52 cm

Ziertasse mit Unterteller

7030   Ziertasse mit Unterteller

Manufaktur Meissen, stark berieben, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, H. 10 cm

Konvolut Porzellanteile

7031   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Meissen, Schälchen und Teedose, Dekor Indische Korallenrot Malerei, Goldrand, blaue Schwertermarke

7032   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, II. Wahl, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 13,5 cm

7033   Glasvase

Lalique, ""Grand Ducs"", fabrlos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm

Zierkrug

7034   Zierkrug

20. Jh., deutsch, verziert mit einem Hirschkopf, Sinnspruch ""Im Wald und auf der Haide da such ich meine Freude"", Jahreszahl am Rücken ""1957"", Zinndeckel, H. 45 cm

7035   Porzellanteller

Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 15,5 cm

Deckelflasche

7036   Deckelflasche

Glas, Schauseite mit Wappen in Palmettenornament graviert, H. 20 cm

7037   Fayencekrug

vermutl. 1800, farbig bemalt mit Jagdszene, Zinndeckel mit Gravur ""J. Wideman"" und kugelförmiger Daumenrast, D. 10 cm, H. 24 cm

7038   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, Dame mit Vogelkäfig, bunt bemalt, teilweise vergoldet, Modellnummer 70663, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm

Glasgefäß

7039   Glasgefäß

Opakglas mit floraler Gravur, aufwendige Metallmontur, oben mit gravierter Efeuranke und Löwenfigur-Griff, unten Ornamentband mit ziervollen Füßen, seitlich Griffe mit Löwenköpfen, H. 21 cm

Prunkschale

7040   Prunkschale

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Pickard China, mit floralem Fries und goldverkrustet, geschwungene Henkel, Bodenmarke, D. 28 cm

Paar Gläser

7041   Paar Gläser

1 Pokal, Überfangglas mit Gravur, rubinrot, D. 9 cm, H. 21 cm, 1 Pokal, durchsichtig, oberer Teil mit rosa Färbung, ziervoller Gravur und Goldrand, D. 9 cm, H. 17,5 cm

7 Pokalgläser

7042   7 Pokalgläser

farbloses Glas, vermutlich Murano, mit detailreich verziertem Fuß, H. 17 cm

Service

7043   Service

Porzellanmanufaktur Herend, Serie Windsor Garden, handbemalt mit Blumendekor und Blütenfries, goldstaffiert, 1 Kanne, 8 Tassen, 9 Untertassen, 2 Milchkannen, 1 Zuckerdose, mit Bodenmarke und Pinselnummer, 2 Gebäckschälchen Serie Appoyi, handbemalt, purpur, goldstaffiert, mit Bodenmarke und Pinselnummer

Aufsatzschale

7044   Aufsatzschale

Porzellanmanufaktur Herend, Rothschilddekor, mit Vogel- und Insektenmotiv, durchbrochen gearbeitet, mit Golddekor, D. 22 cm, H. 18 cm

7045   Tonskulptur

liegender Akt, getrockneter Ton, ungebrannt, restauriert, H. 21 cm, B. 68 cm, T. 33cm (Versandhinweise beachten)

Konvolut Porzellanteile

7046   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Meissen, IV. Wahl, Zwiebelmusterdekor, Milchkanne, Durchbruchteller, Schale, blaue Bodenmarke

Konvolut Keramik

7047   Konvolut Keramik

Villeroy & Boch Dresden, blaues Blümchendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Deckeldose, braune Bodenmarke, L. Dose 29 cm

7048   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 12,5 cm

Paar Vasen

7049   Paar Vasen

Porzellan, Japan, Imari Blumendekor in blau und kupferrot auf weißem Grund, H. 13 cm

Tischglocke

7050   Tischglocke

Manufaktur Meissen, mit bunt bemalten, plastische Blütenapplikationen, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 8,5 cm