7001 Weihnachtsteller Rosenthal
Porzellan, Design Bjørn Wiinblad, Studio-Linie limitierte Kunstreihen, Weihnachtslieder auf Porzellan ""O du fröhliche"", teilweise vergoldet, Künstlersignatur, mit Zertifikat, in Originalkarton, D. 28 cm
7002 Glaskaraffe
Karaffe ""Kalte Ente"", Anfang 20. Jh., Art Deco, Glas, kanneliert, Aufsatz und Henkel versilbert, mit herausnehmbaren Glaseinsatz, H. 38 cm
7003 Isolierkanne versilbert
WMF, Art Deco, Porzellankanne mit Bodenmarke Bauscher Weiden, in Isolierüberfang, versilbert, gehämmert, 1,4 L, Prägemarke, H. 25 cm
7004 Paar Porzellanteller
um 1900, Manufaktur Meissen, in Form eines Blattes, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, D. 21,5 cm
7005 Konvolut Mokkatassen
Manufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, blaue Schwertermarke
7006 Konvolut Mokkatassen
Manufaktur Meissen, 3 Tassen mit Unterteller, Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, davon 1 x II. Wahl, blaue Schwertermarke
7007 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Meissen, 2 Döschen, 1 Schale, 1 Aschenbecher, teilweise II. Wahl, Randvergoldung, blaue Schwertermarke
7008 Paar Mokkatassen
Manufaktur Meissen, 2 Tassen mit Unterteller, Drachen- und Blumendekor, Randvergoldung, verschieden, II. Wahl, blaue Schwertermarke
7009 Henkelkanne
um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Wanderer in den Bergen, Goldstaffierung oben und unten berieben, H. 33,5 cm
7010 Henkelkanne
um 1900, Glas, mundgeblasen, Schneemalerei auf Schauseite, Mädchen mit blauem Reif, H. 18 cm
7011 Vase
Opakglas, um 1890, mundgeblasen und bemalt, Damenportrait im Medaillon und Blütendekor, auskragender Rand, H. 25 cm
7012 Scherzkrug
Porzellan, Schauseite mit bayerischem Wappen, unterer Rand mit Zierornament, am Boden erotische Lithophanie, H. 18 cm
7013 Bierkrug
Glas, mit dekorativem Muster, Zinndeckel mit Daumendrücker und grünem Glasstein, 0,5 L., H. 23 cm
7014 Bierkrug
Porzellan, um 1900, Schauseite mit Kirchenansicht St. Laurentius in Neuen-Dettelsau, Bodenbild König Ludwig II., mit Zinndeckel, 0,5 L., H. 18 cm
7015 Henkelkanne
Porzellan, Meander BV, Wandungen mit Reproduktion des ""Schokoladenmädchens"" von Jean Etienne Liotard, Ränder goldstaffiert, Bodenmarke, H. 20 cm
7016 Bierkrug
Glas, 19. Jh., mit Facettenschliff, Zinndeckel und Daumendrücker mit Hirschhornapplikation, darauf geschnitztes Grafenwappen, 0,5 L, H. 19 cm
7018 Konvolut Porzellanteller
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Rudolf Sieck (1877-1957), handbemalt mit Blumenmotiv, Körbchenrelief auf Fahne, grüne Bodenmarke, zwei Teller bezeichnet und signiert, D. 21 cm
7019 Konvolut Teller
B. F. Keramis (Boch Frères Kéramis), Steingut, mit Szenen der napoleonischen Schlachten, schwarz und weiß, Rand mit Wappen und Symbolik Napoleons verziert, D. 22 cm
7020 Konvolut Porzellan
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 6 Dessertteller mit Streublumendekor, Ozier-Relief, grüne Bodenmarke und Pinselnummer, D. 19 cm
7021 Perl-Teller
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Darstellung der Amalienburg in runder Kartusche, mit Perlornament, gold staffiert, grüne Bodenmarke, Prägemarke und Pinselnummer, D. 28 cm
7022 Porzellanfigur
Manufaktur Nymphenburg, Entwurf August Göhring, bayerischer Löwe auf Postament, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke, Entwerfermonogramm und Prägenummer 913 und 13, H. 24 cm
7023 Prozellanfigur
Manufaktur Nymphenburg, bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge, Wappen blau bemalt, neuwertig, grüne Bodenmarke und Prägenummer 2106 und 33, H. 17 cm
7025 Konvolut Bierkrüge
neuwertig, Zinndeckel, Zirbelnuß als Daumendrücker, Bayernwappen, H. 16,5 cm
7026 Porzellanfigur
7027 Anbietplatte
Porzellan, Blumendekor, Goldrand, B. 38 cm (Versandhinweise beachten)
7028 Vorlegeplatte
Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, blaue Bodenmarke, B. 51 cm (Versandhinweise beachten)
7029 Bodenvase
Steinzeug, A. Brockhoff Stadtlohn, mit ziervollem Dekor, unterseitig gestempelt, Handarbeit, H. 52 cm
7030 Ziertasse mit Unterteller
Manufaktur Meissen, stark berieben, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Schwertermarke, H. 10 cm
7031 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Meissen, Schälchen und Teedose, Dekor Indische Korallenrot Malerei, Goldrand, blaue Schwertermarke
7032 Porzellanvase
Manufaktur Meissen, II. Wahl, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 13,5 cm
7033 Glasvase
Lalique, ""Grand Ducs"", fabrlos, mit geschliffenem Eulenmotiv am Fuß, 20. Jh., H. 24,5 cm
7034 Zierkrug
20. Jh., deutsch, verziert mit einem Hirschkopf, Sinnspruch ""Im Wald und auf der Haide da such ich meine Freude"", Jahreszahl am Rücken ""1957"", Zinndeckel, H. 45 cm
7035 Porzellanteller
Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 15,5 cm
7037 Fayencekrug
vermutl. 1800, farbig bemalt mit Jagdszene, Zinndeckel mit Gravur ""J. Wideman"" und kugelförmiger Daumenrast, D. 10 cm, H. 24 cm
7038 Porzellanfigur
Manufaktur Meissen, Dame mit Vogelkäfig, bunt bemalt, teilweise vergoldet, Modellnummer 70663, blaue Schwertermarke, H. 14,5 cm
7039 Glasgefäß
Opakglas mit floraler Gravur, aufwendige Metallmontur, oben mit gravierter Efeuranke und Löwenfigur-Griff, unten Ornamentband mit ziervollen Füßen, seitlich Griffe mit Löwenköpfen, H. 21 cm
7040 Prunkschale
Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Pickard China, mit floralem Fries und goldverkrustet, geschwungene Henkel, Bodenmarke, D. 28 cm
7041 Paar Gläser
1 Pokal, Überfangglas mit Gravur, rubinrot, D. 9 cm, H. 21 cm, 1 Pokal, durchsichtig, oberer Teil mit rosa Färbung, ziervoller Gravur und Goldrand, D. 9 cm, H. 17,5 cm
7042 7 Pokalgläser
farbloses Glas, vermutlich Murano, mit detailreich verziertem Fuß, H. 17 cm
7043 Service
Porzellanmanufaktur Herend, Serie Windsor Garden, handbemalt mit Blumendekor und Blütenfries, goldstaffiert, 1 Kanne, 8 Tassen, 9 Untertassen, 2 Milchkannen, 1 Zuckerdose, mit Bodenmarke und Pinselnummer, 2 Gebäckschälchen Serie Appoyi, handbemalt, purpur, goldstaffiert, mit Bodenmarke und Pinselnummer
7044 Aufsatzschale
Porzellanmanufaktur Herend, Rothschilddekor, mit Vogel- und Insektenmotiv, durchbrochen gearbeitet, mit Golddekor, D. 22 cm, H. 18 cm
7045 Tonskulptur
liegender Akt, getrockneter Ton, ungebrannt, restauriert, H. 21 cm, B. 68 cm, T. 33cm (Versandhinweise beachten)
7046 Konvolut Porzellanteile
Manufaktur Meissen, IV. Wahl, Zwiebelmusterdekor, Milchkanne, Durchbruchteller, Schale, blaue Bodenmarke
7047 Konvolut Keramik
Villeroy & Boch Dresden, blaues Blümchendekor, 1 Teekanne, 1 Tasse mit Unterteller, 1 Deckeldose, braune Bodenmarke, L. Dose 29 cm
7048 Deckeldose
Porzellan, Manufaktur Meissen, II. Wahl, Rosendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 12,5 cm
7049 Paar Vasen
Porzellan, Japan, Imari Blumendekor in blau und kupferrot auf weißem Grund, H. 13 cm
7050 Tischglocke
Manufaktur Meissen, mit bunt bemalten, plastische Blütenapplikationen, Goldrand, blaue Schwertermarke, H. 8,5 cm