Christuskopf

6001   Christuskopf

Holz, wohl A. Bischof, geschnitzt, H. 22 cm

Heiligenfigur 17. Jh., SpanienHeiligenfigur 17. Jh., SpanienHeiligenfigur 17. Jh., SpanienHeiligenfigur 17. Jh., SpanienHeiligenfigur 17. Jh., Spanien

6002   Heiligenfigur 17. Jh., Spanien

""Hl. Augustinus“, mit Mitra und Bischoffsmantel, Stab und Buch, Madrid um 1670, vollplastisch geschnitzt, innengehöhlt, zwei Finger fehlen, Alterspatina, mit Zertifikat (Versandhinweise beachten)

Schmuckkästchen

6003   Schmuckkästchen

mit aufschiebbaren Fächern, grünes Samtinnenfutter, dekorative Metallbeschläge, inklusive kleiner Holzschatulle mit Madonnendarstellung von Raffael, 19./20. Jh., H. 15,5 cm

Orden

6004   Orden

2-fach Ordensspange mit Ehrendenkmünze des Weltkrieges 1914 ""Fürs Vaterland"" mit Bewährungsabzeichen und Kyffhäuser Kriegsgedenkmünze 1914-18, in Aufbewahrungsbox, H. 13 c., B. 19,5 cm

6005   Madonnendarstellung, 19. Jh.

Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen (Versandhinweise beachten)

6006   Kruzifix

Holz, 19. Jh., wohl süddeutsch, Fassungsschäden, H. 68 cm (Versandhinweise beachten)

6007   Bronzeskulptur

Miguel Fernando Lopez gen. ""MILO"", geb. 1955 in Lissabon, er ist ein portugiesischer Künstler und Bildhauer, „Träumerin“, Modellnummer A1159, auf Marmorsockel, signiert, Gießerstempel Paris, H. 38 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Schatullen

6008   Paar Schatullen

Schatulle aus fester Kartonage, mit ockerfarbenem Dekor, schwarzer Holzleiste und Messingbeschlägen, rotes Samt-Innenfutter, H. 17,5 cm, B. 24,5 cm, T. 8 cm und Kassenbox, weinrot, mit ""Cassabuch"" und Notizen, 1920er Jahre, H. 14,5 cm, B. 22 cm, T. 8 cm

Konzertzither

6009   Konzertzither

alpenländisch, um 1900, mit Gesangsbücher und Zubehör, im Holzkasten, L. 55 cm

Mörser

6010   Mörser

Messing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm (Versandhinweise beachten)

BronzefigurBronzefigurBronzefigur

6011   Bronzefigur

um 1970, Miguel Berrocal (1933 - 2006 Spanien), Skulptur ""Manolito"" (Stierkämpfer), Hommage an El Niño de la Palma, limitierte Auflage Nr. 2604/10000, signiert, H. 13 cm

BronzefigurBronzefigur

6012   Bronzefigur

um 1990, Miguel Berrocal (1933 - 2006 Spanien), Skulptur ""Eros"", Edition ""Les beaux arts"", männlicher Torso mit Umhang auf Marmorsockel, abnehmbarer Brustpanzer, limitierte Auflage Nr. 9102/14999, signiert, H. 16 cm

6013   Holzskulptur

um 1900, Priester im Messgewand, farbig gefasst, fein bemalt, Farbabrieb, H. 125 cm, (Versandhinweise beachten)

Rimowa

6014   Rimowa

Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe M, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)

Rimowa

6015   Rimowa

Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe L, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)

Rimowa

6016   Rimowa

Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe XL, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)

6017   Holzskulptur

Heilige Notburga von Rattenberg, neuzeitlich, Südtirol, farbig gefasst, Messer in der linken Hand fehlt, H. 76 cm

6018   Holzskulptur

Madonna mit Kind, geschnitzt, natur, neuzeitlich, H. 72 cm

6019   Holzskulptur

Heiliger Josef mit Säge und Hobel, geschnitzt und farbig gefasst, neuzeitlich, H. 72 cm,

6020   Holzskulptur

Mondsichelmadonna, geschnitzt, farbig gefasst, neuzeitlich, H. 74 cm

6021   Skulptur

Teilweise Bronze, Pferd, auf Plinthe signiert (Darca?), schiefer Stand durch Beschädigung, L. 32 cm, H. 36 cm

6022   Holzskulptur

Marienfigur, 19. Jh., farbig gefasst, Holz- und Fassungsschäden, Nase fehlt, H. 52 cm

Konvolut Orden

6023   Konvolut Orden

Mutterkreuz Bronze am Band, KVK 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Silber, durchbrochen, Bayern Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes, Knopflochdekoration mit Miniatur und punziert 990

Heiligenfigur

6024   Heiligenfigur

18. Jh., Holz, Hl. Michael mit Schwert und Waage, gefasst, vergoldet, kleinere Fassungsschäden, gehöhlt, mit Restaurierungsprotokoll, H. 96 cm (Versandhinweise beachten)

6025   Bronzeskulptur

Steinacker, Ernst (1919 Donauries - 2008 Spielberg), Flötenspieler, auf Granitsockel, H. 35 cm, die Werke des Bildhauers Ernst Steinacker finden sich im öffentlichen Raum des Augsburger Umlands, beispielsweise in Gunzenhausen, Dillingen, Feuchtwangen. Steinacker schuf ebenso Werke für Kirchen und Klöster, beispielsweise die Drei Engel für den Tierer Dom, den Franziskusbrunnen für das Franziskanerinnenkloster Maria Stern in Augsburg u.a. Werke.

Heiligenminiatur

6026   Heiligenminiatur

Darstellung der Heiligen Familie, auf Porzellan gemalt, mit ziervollem Messingrahmen, rückseitige Beschriftung, H. 6,5 cm, B. 5,5 cm

Zinnkrug

6027   Zinnkrug

mit Gravur ""G.R. 1685"" im Lorbeerkranz, innen graviert 1682, mit geschwungener Daumenrast, H. 20 cm

Spieldose

6028   Spieldose

19. Jh., wohl Frankreich, mit singendem Vögelchen, Schildpatt mit gravierter Messingeinlage auf dem Deckel, Vogel defekt, 6,5 x 9,5 x 3,5 cm

KlosterarbeitKlosterarbeitKlosterarbeit

6029   Klosterarbeit

Darstellung des Schweißtuches der Hl. Veronika mit dem Abbild Christi, Ende 19. Jahrhundert, Drahtarbeit mit Perlen und Spitze, in prunkvollem Rahmen, H. 56 cm, B. 48 cm

Paar Engel

6030   Paar Engel

Italien, 18. Jh., Terrakotta, bemalt, Glasaugen, H. 25 cm

6031   Holzskulptur

vermutlich 17. Jh., „Haltefigur“, geschnitzt, Reste alter Fassung, H. 26 cm

Weinflaschenhalter mit Flasche

6032   Weinflaschenhalter mit Flasche

frühes 20. Jh., Metallmontierung, teilweise vergoldet, durchbrochenes Weinlaubdekor, an 2 Metallketten, H. 37 cm

Fayencevase

6033   Fayencevase

Albarello, Italien, bez. 1742, Wappenkartusche mit Krone und Putti, blauer Rankendekor, H. 22 cm

TextilfragmentTextilfragment

6034   Textilfragment

wohl nördliches Peru, ca. 1200 n.Chr., diagonale Streifenmusterung mit stilisiertem Dekor, Bordüre und Fransen, Chancay, 174 x 80 cm, kein Export in Länder außerhalb der EU möglich (Versandhinweise beachten)

Kassette

6035   Kassette

wohl 18. Jh., Holz, handbemalt, musizierendes Paar, vergoldete Messingbeschläge, Geheimfach rechts, Malschicht teilweise berieben, mit Schlüssel, 15 x 20 x 25 cm

Ziborium

6036   Ziborium

Kupfer, vergoldet, wohl 18 Jh., Kugelform, mehrpassiger Fuß, berieben, H. 32 cm

6037   Konvolut Hummel/Goebel

verschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikaten, teilweise mit original Rechnungen, insgesamt über 50 Teile

6038   Konvolut Hummel/Goebel

Laterne

6039   Laterne

Kupfer, ursprünglich bemalt, Malschicht alterungsbedingt abgeplatzt, elektrifiziert, H. 57 cm

Deckenlaterne

6040   Deckenlaterne

um 1900, Messing, elektrifiziert, mit Glaseinsätzen, H. 41 cm

Eisenfahne

6041   Eisenfahne

17./18. Jh., bemalt, Darstellung des Heiligen Florian, Schutzpatron der Feuerwehr, Bäcker, Bierbrauer u.a., Bemalung altersbedingt stark beschädigt, Witterungsschäden, H. 45 cm

Konvolut Kannen

6042   Konvolut Kannen

versilbert, um 1900, England, Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, teilweise Holzgriffe, Herstellermarke am Boden

6043   Holzskulptur

Madonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, fabrig gefasst, H. 51 cm

BronzeskulpturBronzeskulptur

6044   Bronzeskulptur

Aichele, Paul (1859 Markdorf - 1920 Berlin), Jagdgöttin Diana, auf Marmorsockel, hinterseitig signiert. Paul Aichele war ein deutscher Bildhauer der Jahrhundertwende, dessen Werk sich durch idealisierte Aktdarstellungen kennzeichnet.

Opernglas und Teleskopgriff

6045   Opernglas und Teleskopgriff

19. Jh., Messing, Perlmutt und Edelstahl, Alterungsspuren, H. 9 cm - 19 cm

Kuhglocke

6046   Kuhglocke

Eisen, handgraviert, mit figürlichem Motiv, H. 14 cm

Knopfharmonika

6048   Knopfharmonika

Mitte 20. Jh., Hohner Preciosa, an Ledergurt, funktionsfähig, H. 21 cm

Schmalfilmprojektor

6049   Schmalfilmprojektor

um 1950, Siemens Deutschland, Modellnummer H91143, der Stummfilmprojektor ""Siemens Heimprojektor"" ist ein Laufbildprojektor für 16 mm Filme, im original Holzkasten, H. 38 cm, B. 22 cm, T. 18,5 cm

Geige

6050   Geige

Holz, 2 Saiten fehlen, mit 2 Bögen, im Geigenkasten, L. 60 cm

Barnes-Dacey, JillBarnes-Dacey, JillBarnes-Dacey, JillBarnes-Dacey, Jill

6051   Barnes-Dacey, Jill

Collage auf Papier, 1993, Toro, rechts unten monogrammiert und datiert (19)93, Jill Barnes-Dacey ist eine zeitgenössische Künstlerin mit amerikanisch-britischen Wurzeln, in ihrer eigenen Interpretation der Collage kombiniert sie Bildquellen aus scheinbar unterschiedlichen Kulturen und verschiedenen Epochen wie Barock, Romantik, Surrealismus u.v.m. und kreiert ein verspieltes Gesamtbild, hochformatig, Blattmaß ca. 65 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 88 cm x 62,5 cm, hinter Glas im monumentalen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten)