6002 Heiligenfigur 17. Jh., Spanien
""Hl. Augustinus“, mit Mitra und Bischoffsmantel, Stab und Buch, Madrid um 1670, vollplastisch geschnitzt, innengehöhlt, zwei Finger fehlen, Alterspatina, mit Zertifikat (Versandhinweise beachten)
6003 Schmuckkästchen
mit aufschiebbaren Fächern, grünes Samtinnenfutter, dekorative Metallbeschläge, inklusive kleiner Holzschatulle mit Madonnendarstellung von Raffael, 19./20. Jh., H. 15,5 cm
6004 Orden
2-fach Ordensspange mit Ehrendenkmünze des Weltkrieges 1914 ""Fürs Vaterland"" mit Bewährungsabzeichen und Kyffhäuser Kriegsgedenkmünze 1914-18, in Aufbewahrungsbox, H. 13 c., B. 19,5 cm
6005 Madonnendarstellung, 19. Jh.
Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen (Versandhinweise beachten)
6006 Kruzifix
Holz, 19. Jh., wohl süddeutsch, Fassungsschäden, H. 68 cm (Versandhinweise beachten)
6007 Bronzeskulptur
Miguel Fernando Lopez gen. ""MILO"", geb. 1955 in Lissabon, er ist ein portugiesischer Künstler und Bildhauer, „Träumerin“, Modellnummer A1159, auf Marmorsockel, signiert, Gießerstempel Paris, H. 38 cm (Versandhinweise beachten)
6008 Paar Schatullen
Schatulle aus fester Kartonage, mit ockerfarbenem Dekor, schwarzer Holzleiste und Messingbeschlägen, rotes Samt-Innenfutter, H. 17,5 cm, B. 24,5 cm, T. 8 cm und Kassenbox, weinrot, mit ""Cassabuch"" und Notizen, 1920er Jahre, H. 14,5 cm, B. 22 cm, T. 8 cm
6009 Konzertzither
alpenländisch, um 1900, mit Gesangsbücher und Zubehör, im Holzkasten, L. 55 cm
6011 Bronzefigur
um 1970, Miguel Berrocal (1933 - 2006 Spanien), Skulptur ""Manolito"" (Stierkämpfer), Hommage an El Niño de la Palma, limitierte Auflage Nr. 2604/10000, signiert, H. 13 cm
6012 Bronzefigur
um 1990, Miguel Berrocal (1933 - 2006 Spanien), Skulptur ""Eros"", Edition ""Les beaux arts"", männlicher Torso mit Umhang auf Marmorsockel, abnehmbarer Brustpanzer, limitierte Auflage Nr. 9102/14999, signiert, H. 16 cm
6013 Holzskulptur
um 1900, Priester im Messgewand, farbig gefasst, fein bemalt, Farbabrieb, H. 125 cm, (Versandhinweise beachten)
6014 Rimowa
Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe M, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)
6015 Rimowa
Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe L, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)
6016 Rimowa
Hartschalenkoffer, Aluminium, Größe XL, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)
6017 Holzskulptur
Heilige Notburga von Rattenberg, neuzeitlich, Südtirol, farbig gefasst, Messer in der linken Hand fehlt, H. 76 cm
6019 Holzskulptur
Heiliger Josef mit Säge und Hobel, geschnitzt und farbig gefasst, neuzeitlich, H. 72 cm,
6021 Skulptur
Teilweise Bronze, Pferd, auf Plinthe signiert (Darca?), schiefer Stand durch Beschädigung, L. 32 cm, H. 36 cm
6022 Holzskulptur
Marienfigur, 19. Jh., farbig gefasst, Holz- und Fassungsschäden, Nase fehlt, H. 52 cm
6023 Konvolut Orden
Mutterkreuz Bronze am Band, KVK 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Silber, durchbrochen, Bayern Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes, Knopflochdekoration mit Miniatur und punziert 990
6024 Heiligenfigur
18. Jh., Holz, Hl. Michael mit Schwert und Waage, gefasst, vergoldet, kleinere Fassungsschäden, gehöhlt, mit Restaurierungsprotokoll, H. 96 cm (Versandhinweise beachten)
6025 Bronzeskulptur
Steinacker, Ernst (1919 Donauries - 2008 Spielberg), Flötenspieler, auf Granitsockel, H. 35 cm, die Werke des Bildhauers Ernst Steinacker finden sich im öffentlichen Raum des Augsburger Umlands, beispielsweise in Gunzenhausen, Dillingen, Feuchtwangen. Steinacker schuf ebenso Werke für Kirchen und Klöster, beispielsweise die Drei Engel für den Tierer Dom, den Franziskusbrunnen für das Franziskanerinnenkloster Maria Stern in Augsburg u.a. Werke.
6026 Heiligenminiatur
Darstellung der Heiligen Familie, auf Porzellan gemalt, mit ziervollem Messingrahmen, rückseitige Beschriftung, H. 6,5 cm, B. 5,5 cm
6027 Zinnkrug
mit Gravur ""G.R. 1685"" im Lorbeerkranz, innen graviert 1682, mit geschwungener Daumenrast, H. 20 cm
6028 Spieldose
19. Jh., wohl Frankreich, mit singendem Vögelchen, Schildpatt mit gravierter Messingeinlage auf dem Deckel, Vogel defekt, 6,5 x 9,5 x 3,5 cm
6029 Klosterarbeit
Darstellung des Schweißtuches der Hl. Veronika mit dem Abbild Christi, Ende 19. Jahrhundert, Drahtarbeit mit Perlen und Spitze, in prunkvollem Rahmen, H. 56 cm, B. 48 cm
6031 Holzskulptur
vermutlich 17. Jh., „Haltefigur“, geschnitzt, Reste alter Fassung, H. 26 cm
6032 Weinflaschenhalter mit Flasche
frühes 20. Jh., Metallmontierung, teilweise vergoldet, durchbrochenes Weinlaubdekor, an 2 Metallketten, H. 37 cm
6033 Fayencevase
Albarello, Italien, bez. 1742, Wappenkartusche mit Krone und Putti, blauer Rankendekor, H. 22 cm
6034 Textilfragment
wohl nördliches Peru, ca. 1200 n.Chr., diagonale Streifenmusterung mit stilisiertem Dekor, Bordüre und Fransen, Chancay, 174 x 80 cm, kein Export in Länder außerhalb der EU möglich (Versandhinweise beachten)
6035 Kassette
wohl 18. Jh., Holz, handbemalt, musizierendes Paar, vergoldete Messingbeschläge, Geheimfach rechts, Malschicht teilweise berieben, mit Schlüssel, 15 x 20 x 25 cm
6036 Ziborium
Kupfer, vergoldet, wohl 18 Jh., Kugelform, mehrpassiger Fuß, berieben, H. 32 cm
6037 Konvolut Hummel/Goebel
verschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikaten, teilweise mit original Rechnungen, insgesamt über 50 Teile
6038 Konvolut Hummel/Goebel
6039 Laterne
Kupfer, ursprünglich bemalt, Malschicht alterungsbedingt abgeplatzt, elektrifiziert, H. 57 cm
6041 Eisenfahne
17./18. Jh., bemalt, Darstellung des Heiligen Florian, Schutzpatron der Feuerwehr, Bäcker, Bierbrauer u.a., Bemalung altersbedingt stark beschädigt, Witterungsschäden, H. 45 cm
6042 Konvolut Kannen
versilbert, um 1900, England, Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, teilweise Holzgriffe, Herstellermarke am Boden
6044 Bronzeskulptur
Aichele, Paul (1859 Markdorf - 1920 Berlin), Jagdgöttin Diana, auf Marmorsockel, hinterseitig signiert. Paul Aichele war ein deutscher Bildhauer der Jahrhundertwende, dessen Werk sich durch idealisierte Aktdarstellungen kennzeichnet.
6045 Opernglas und Teleskopgriff
19. Jh., Messing, Perlmutt und Edelstahl, Alterungsspuren, H. 9 cm - 19 cm
6049 Schmalfilmprojektor
um 1950, Siemens Deutschland, Modellnummer H91143, der Stummfilmprojektor ""Siemens Heimprojektor"" ist ein Laufbildprojektor für 16 mm Filme, im original Holzkasten, H. 38 cm, B. 22 cm, T. 18,5 cm
6051 Barnes-Dacey, Jill
Collage auf Papier, 1993, Toro, rechts unten monogrammiert und datiert (19)93, Jill Barnes-Dacey ist eine zeitgenössische Künstlerin mit amerikanisch-britischen Wurzeln, in ihrer eigenen Interpretation der Collage kombiniert sie Bildquellen aus scheinbar unterschiedlichen Kulturen und verschiedenen Epochen wie Barock, Romantik, Surrealismus u.v.m. und kreiert ein verspieltes Gesamtbild, hochformatig, Blattmaß ca. 65 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 88 cm x 62,5 cm, hinter Glas im monumentalen Prunkrahmen (Versandhinweise beachten)