5001 Konvolut Augsburger Stadtansichten
kolorierte Kupferstiche, Jeremias Wolff u.a., querformatig, im braunen und weißen Passepartout mit den Maßen 46 cm x 56 cm und 36 cm x 49 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen
5002 Geiss, Otto
1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „Die sieben Schwaben“, links unten im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich betitelt und nummeriert „32/50“, querformatig, 21 cm x 34 cm, hinter Glas im Rahmen
5003 Geiss, Otto
1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „und ein gutes neues Jahr“, Trompete spielender Engel mit Schriftrolle, rechts oben im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich nummeriert ""3/80"", kleines Hochformat, im braunen Passepartout mit den Maßen 29 cm x 20 cm, hinter Glas im Rahmen
5004 Geiss, Otto
1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „Sommerlandschaft“, Japanisch anmutende Landschaftsszene, im Druck signiert, rechts unten handsigniert sowie handschriftlich betitelt und nummeriert ""18/50“, kleinformatig, im lilafarbenen Passepartout mit den Maßen 23 cm x 24,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5005 Radierung
um 1808, Christopher Suhr (1771 - 1842), ""Kleidertracht und Gewohnheiten in Hamburg - Krahnleute“, koloriert, 15,5 cm x 26 cm, mit Passepartout im Rahmen
5006 Konvolut kolorierter Kupferstiche
19. Jh., William Holl (1807-1871) nach Edward Prentis, “Evening Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Francis Holl (1815-1884) nach Edward Prentis, “Morning Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Charles Rolls nach Eugene Lami, “ Convalescence - Wiedergenesung”, 10 cm x 16,5 cm, jeweils mit Passepartout im Rahmen
5007 Gautier, J. B.
Druckgraphik, ""L’Appât du Bonheur”, rechts oben nummeriert “Nr. 7”, beschriftet “Gasbois pinxit, J. B. Gautier sculp.”, 42 cm x 31 cm, hinter Glas im Rahmen
5008 Gaugain, Thomas
1748 London - 1812, Kupfer in Punktiermanier in Farben gedruckt und koloriert, ""Petite Fruitiére Anglaise"", Mädchen mit Früchtekorb und kleinem Hund, ovaler Bildausschnitt, betitelt und mit Künstlername beschriftet, rechts unten kleiner Riss im Papier, rückseitiger Klebezettel zu Künstler und Werk, 40 cm x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldenen Rahmen
5009 Hamm, Hubertus
geb. 1950 in Werdohl, Pigmentdruckverfahren, „Schmetterling“, rückseitig mit Klebezettel, Hubertus Hamm ist ein deutscher Fotograf und Fotokünstler, monumentales Querformat, 95 cm x 200 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)
5010 H. Alken und R. G. Reeve nach W. P. Hodges
Druckgraphik vor Hartfaserplatte, 19. Jh., Englische Jagdszene, ""The Chase of Roebuck”, 40 cm x 55 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen
5011 Paar Aquatinta
19. Jh., Henry Papprill (1816–1903) nach Charles Cooper Henderson, ""Waking Up“ (rückseitig beschrieben), ""All Right“, je 20 cm x 30 cm, jeweils im Rahmen
5012 Richter, Gerhard
geb. 1932 Dresden, Farboffsetdruck, betitelt „Florenz II, 7.2.1984“, im Druck signiert und datiert, querformatig, 40 cm x 55 cm, ohne Rahmen
5013 Katz, Alex
geb. 1927 New York, Farblithographie, „Alex“, Selbstportrait mit Sonnebrille, in der Platte signiert, Alex Katz ist ein zeitgenössischer US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, mit Provenienz aus der Ausstellung Köpfe der Galerei 88 in Hanau 2011, hochformatig, Blattmaß ca. 64 cm x 48 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 80 cm x 60 cm, hinter Glas im Rahmen
5014 Wesselmann, Tom
1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York, Lithographie, „Monica sitting with Mondrian 1989“, Posender Akt, handnummeriert 12/199, mit Stempel, Tom Wesselmann war ein US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, der für stilisierte weibliche Akte bekannt ist, seine Karriere begann 1961 mit der Serie Great American Nude, die von der Bildsprache amerikanischer Werbung inspiriert war, hochformatig, 76 cm x 57 cm, hinter Glas im schwarzem Leistenrahmen
5015 Marini, Marino
1910 Pistoia - 1981 Viareggio, Farblithographie mit Mittelfalte, 1968, „Guerriero“, unsigniert, gedruckt im Atelier Mourlot, Paris XX° Siècle Ed. 30/50, Marino Marini war ein italienischer Künstler, der zunächst überwiegend als Bildhauer tätig war, sich im Laufe seiner künstlerischen Karriere aber auch als Grafiker profilierte, Blattmaß 31 cm x 46,5 cm, Passepartout mit den Maßen 40 cm x 60 cm, hinter Glas im goldenen Rahmen
5016 Braque, George
1882 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithographie auf Bütten, ""La Barque D27“/“Varengeville“, in der Platte signiert und datiert (19)29, publiziert von Galerie Maight, Paris 1968, Georges Braque war ein französischer Maler, Grafiker und Bildhauer, nach einer frühen fauvistischen Schaffensphase war Braque zusammen mit Pablo Picasso der Mitbegründer des Kubismus, querformatig, Blattmaß 30 cm x 37 cm, Passepartout mit den Maßen 40 cm x 50 cm, ohne Rahmen
5017 Picasso, Pablo
1881 Málaga - 1973 Mougins, Farbdruck auf Stoff, ""Claude a Deux ans"", 09.06.1949, rechts unten im Druck signiert und datiert, annähernd quadratisch, 45 cm x 46 cm, hinter Glas im Rahmen
5018 Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, Lithographie, um 1919, ""Eingeborene im Boot“, Illustration aus „Südseereise“, in der Druckplatte signiert „HMPechstein“, rückseitig mit Klebezettel mit Beschreibung ""Reisebilder Italien-Südsee“ und Titel, kleines Querformat, Blattmaß 30 cm x 20 cm, im Passepartout mit den Maßen 30 cm x 40 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen
5019 Paar Kupferstiche
Reiterdarstellungen, „Fig. 11“ und „Fig. 12"", kleinformatig, je im grünen Passepartout mit den Maßen 24 cm x 28 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen
5020 Druckgraphik
""Jugend 1901 No 14"". Porträt Bismarcks, kleines Hochformat, 31 cm x 24 cm, hinter Glas im geschnitzten Rahmen
5022 Konvolut Druckgraphiken
Kupferstiche, „Augusta Vindelicorum“, Augsburger Stadtpläne aus der Vogelperspektive, jeweils im grünen Passepartout mit verschiedenen Größen zwischen 27 cm x 56 cm und 39,5 cm x 48 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5023 Konvolut Druckgraphiken
Zwei Augsburger Stadtansichten aus der Vogelperspektive, eine kolorierte Ansicht der Stadt Pöttmes, querformatig, je im grünen Passepartout mit den Maßen 24 cm x 46 cm, zweimal 24 cm x 32 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5024 Konvolut Druckgraphiken
Das Wertachbruckertor, zum Teil koloriert, kleinformatig, verschiedene Größen von 24 cm x 32 cm bis 25 cm x 30 cm, je im grünen Passepartout, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5025 Konvolut Druckgraphiken
Jacobertor und Göggingertor, sowie zweimal Wertachbruckertor, hochformatig, je im grünen Passepartout, 30 cm x 25 cm und 24 cm x 18 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen
5026 Geisselmann, Ägidius
1935 Altusried - 1999 München, Farbserigraphie, ""Bekenntnis zur Farbe“, im Druck signiert und monogrammiert, mit Druckstempel, strenge Komposition bei welcher der Kontrast der Farben im Vordergrund steht, trotz gezielter Konfrontation herrscht Harmonie in der Farbsprache, querformatig, 50,5 cm x 70,5 cm, nach einem Gemälde von Ägidius Geisselmann von 1979, mit Ausstellungskatalog der Galerie J. Ostler zu Ägidius Geisselmann, hinter Glas im Rahmen
5027 Salzmann, Hans
1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, kolorierte Lithographie, „Naturbrücke Weimar"", links unten beschriftet „Orig. Litho. Naturbrücke“ sowie rechts unten handsigniert, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, rückseitig mit einer Widmung, hochformatig, 51,5 cm x 41,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5028 Buch
Leti, Gregorio, Le Visioni politiche sopra gli Interessi più Reconditi, Germania 1671, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm
5029 Buch
Cicero, Marcus Tullius, De officiis, Amsterdam, Ledereinband, Buchrücken und Frontispiz beschädigt, H. 13,5 cm
5030 Buch
Les Poesies d’Horace, Paris 1781, Band II, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm
5031 Buch
The Elements of the english language, London/Paris 1779, Englisch-Lehrbuch für Französisch- Sprechende, Ledereinband beschädigt und bestoßen, H. 17 cm
5032 Buch
Histoire de Velleius Paterculus, Anvers 1713, lateinischer Originaltext mit französischer Übersetzung, Altersspuren, H. 16 cm
5033 Buch
Respublica siue status regni Poloniae, Lituaniae, Prussiae Livoniae etc Lugd Batavorum Elzeviriana 1627, Ledereinband, H. 12 cm
5034 Konvolut Bücher
Rousseau, J.B., ausgewählte Werke, Paris 1816, 2 Bände, H. 13,5 cm und ausgewählte Werke, London 1753, H. 14,5 cm, je in französischer Sprache, Alterungsspuren
5035 Buch
Lecture pour les enfans ou choix de petits contes, Paris 1785, 1. und 4. von 4 Bänden, Altersspuren, H. 13,5 cm
5038 Buch
Publii Ovidii Nasonis Operum, Weststenium & Smith Amsterdam 1735, 3 Bände, Alterungsspuren, H. 12 m
5039 Buch
Cornelii Nepotis Vitae, London 1742, lateinischer Originaltext mit englischer Übersetzung, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 20 m
5040 Buch
Il Decamerone di Giovanni Boccacio, London 1768, in zwei Bänden, Altersspuren, H. 15 cm
5041 Buch
Lesage, Alain-René,Histoire de Gil Blas de Santillane, London 1801, 4 Bände, Rücken stark beschädigt H. 15 cm, Band 1 doppelt, Paris 1836, H. 12 cm
5042 nach Nicolaes Berchem
1620 - 1683, Druckgraphik, Vieh am Fluss, rückseitig bezeichnet, rückseitig mit Künstlerangabe beschriftet, leicht stockfleckig, kleines Querformat, Blattmaß ca. 16 cm x 24,5 cm, mit Passepartout 35 cm x 27 cm, hinter Glas im Rahmen
5043 Buch
Le Noveau Testament de notre Seigneur Jésus-Christ, A. Wilson Paris 1805, Ledereinband mit Prägung und Messingverschluss, Alterungsspuren, H. 19 cm
5044 Raab, Doris
1851 Nürnberg - 1933, Radierung nach Franz von Defregger, „Die Begriffstützige“, links unten in der Platte bezeichnet „F. v. Defregger"" und datiert 1898, Blatt mittig betitelt, Doris Raab war eine deutsche Kupferstecherin und Radiererin, hochformatig, 62 cm x 49,5 cm, hinter Glas im Rahmen mit floraler Zierleiste
5045 Bell, Andrew
1726 - 1809, Kupferstich auf Büttenpapier, „Astronomy - Mechanical Paradox“, Darstellung wissenschaftlicher Instrumente, Bell war ein schottischer Kupferstecher und Verleger, kleines Hochformat, 33 cm x 26 cm, im grünen Passeparout, hinter Glas im Rahmen
5046 Daumier, Honoré
1808 Marseille - 1879 Valmondois, Val-d'Oise, Paar Graphiken, „Les Femmes Socialites“ und „Les Bons Burgeois“, Drucke aus der Zeitung,Honoré Daumier war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Karikaturist, besonders bedeutetnd sind seine politischen und sozialkritischen Karikaturen, kleines Hochformat, je ca. 42 cm x 32 cm, im Passepartout, jeweils hinter Glas im Rahmen
5047 Bruni, Bruno
geb. 1935, Farblithographie, sich entkleidender weiblicher Akt, rechts unten handsigniert und nummeriert „124/150“, Bruni ist ein italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Blattmaß ca. 91 cm x 71 cm, im braunen Passpartout mit den Maßen 100 cm x 81 cm, hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)
5048 Brisson, Pierre Marie
geb. 1955 Orléans, Frankreich, Druckgraphik, Carborundum, abstrakte Komposition, rechts unten im Druck signiert, nummeriert 54/75, hochformatig, Blattmaß ca. 66 cm x 53 cm, im Passepartout mit den Maßen 86 cm x 70,5 cm, hinter Glas im Rahmen
5049 Sepp Frank
1889 Miesbach - 1969 München, 1942, ""Köpfhaus Augsburg“, mit Augsburger Wappen, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert und datiert (19)42, großes Hochformat, Blattmaß 96 cm x 69 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)
5050 Buch
19. Jh., VII. Band 1896 unter Mitwirkung von Prof. Hermann Götz und herausgegeben von Alexander Koch Darmstadt, ""Innendekoration - Die Ausschmückung und Einrichtung der Wohnräume in Wort und Bild / Mein Heim - Mein Stolz""