Konvolut Augsburger StadtansichtenKonvolut Augsburger StadtansichtenKonvolut Augsburger Stadtansichten

5001   Konvolut Augsburger Stadtansichten

kolorierte Kupferstiche, Jeremias Wolff u.a., querformatig, im braunen und weißen Passepartout mit den Maßen 46 cm x 56 cm und 36 cm x 49 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen

Geiss, OttoGeiss, Otto

5002   Geiss, Otto

1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „Die sieben Schwaben“, links unten im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich betitelt und nummeriert „32/50“, querformatig, 21 cm x 34 cm, hinter Glas im Rahmen

Geiss, OttoGeiss, Otto

5003   Geiss, Otto

1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „und ein gutes neues Jahr“, Trompete spielender Engel mit Schriftrolle, rechts oben im Druck signiert, rechts unten handsigniert, handschriftlich nummeriert ""3/80"", kleines Hochformat, im braunen Passepartout mit den Maßen 29 cm x 20 cm, hinter Glas im Rahmen

Geiss, OttoGeiss, Otto

5004   Geiss, Otto

1939 Augsburg - 2005 ebda., Druckgraphik, „Sommerlandschaft“, Japanisch anmutende Landschaftsszene, im Druck signiert, rechts unten handsigniert sowie handschriftlich betitelt und nummeriert ""18/50“, kleinformatig, im lilafarbenen Passepartout mit den Maßen 23 cm x 24,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Radierung

5005   Radierung

um 1808, Christopher Suhr (1771 - 1842), ""Kleidertracht und Gewohnheiten in Hamburg - Krahnleute“, koloriert, 15,5 cm x 26 cm, mit Passepartout im Rahmen

Konvolut kolorierter Kupferstiche

5006   Konvolut kolorierter Kupferstiche

19. Jh., William Holl (1807-1871) nach Edward Prentis, “Evening Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Francis Holl (1815-1884) nach Edward Prentis, “Morning Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Charles Rolls nach Eugene Lami, “ Convalescence - Wiedergenesung”, 10 cm x 16,5 cm, jeweils mit Passepartout im Rahmen

Gautier, J. B.

5007   Gautier, J. B.

Druckgraphik, ""L’Appât du Bonheur”, rechts oben nummeriert “Nr. 7”, beschriftet “Gasbois pinxit, J. B. Gautier sculp.”, 42 cm x 31 cm, hinter Glas im Rahmen

Gaugain, Thomas

5008   Gaugain, Thomas

1748 London - 1812, Kupfer in Punktiermanier in Farben gedruckt und koloriert, ""Petite Fruitiére Anglaise"", Mädchen mit Früchtekorb und kleinem Hund, ovaler Bildausschnitt, betitelt und mit Künstlername beschriftet, rechts unten kleiner Riss im Papier, rückseitiger Klebezettel zu Künstler und Werk, 40 cm x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldenen Rahmen

Hamm, HubertusHamm, HubertusHamm, Hubertus

5009   Hamm, Hubertus

geb. 1950 in Werdohl, Pigmentdruckverfahren, „Schmetterling“, rückseitig mit Klebezettel, Hubertus Hamm ist ein deutscher Fotograf und Fotokünstler, monumentales Querformat, 95 cm x 200 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)

H. Alken und R. G. Reeve nach W. P. Hodges

5010   H. Alken und R. G. Reeve nach W. P. Hodges

Druckgraphik vor Hartfaserplatte, 19. Jh., Englische Jagdszene, ""The Chase of Roebuck”, 40 cm x 55 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Paar Aquatinta

5011   Paar Aquatinta

19. Jh., Henry Papprill (1816–1903) nach Charles Cooper Henderson, ""Waking Up“ (rückseitig beschrieben), ""All Right“, je 20 cm x 30 cm, jeweils im Rahmen

Richter, GerhardRichter, Gerhard

5012   Richter, Gerhard

geb. 1932 Dresden, Farboffsetdruck, betitelt „Florenz II, 7.2.1984“, im Druck signiert und datiert, querformatig, 40 cm x 55 cm, ohne Rahmen

Katz, AlexKatz, Alex

5013   Katz, Alex

geb. 1927 New York, Farblithographie, „Alex“, Selbstportrait mit Sonnebrille, in der Platte signiert, Alex Katz ist ein zeitgenössischer US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, mit Provenienz aus der Ausstellung Köpfe der Galerei 88 in Hanau 2011, hochformatig, Blattmaß ca. 64 cm x 48 cm, im braunen Passepartout mit den Maßen 80 cm x 60 cm, hinter Glas im Rahmen

Wesselmann, TomWesselmann, TomWesselmann, TomWesselmann, Tom

5014   Wesselmann, Tom

1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York, Lithographie, „Monica sitting with Mondrian 1989“, Posender Akt, handnummeriert 12/199, mit Stempel, Tom Wesselmann war ein US-amerikanischer Pop-Art-Künstler, der für stilisierte weibliche Akte bekannt ist, seine Karriere begann 1961 mit der Serie Great American Nude, die von der Bildsprache amerikanischer Werbung inspiriert war, hochformatig, 76 cm x 57 cm, hinter Glas im schwarzem Leistenrahmen

Marini, MarinoMarini, Marino

5015   Marini, Marino

1910 Pistoia - 1981 Viareggio, Farblithographie mit Mittelfalte, 1968, „Guerriero“, unsigniert, gedruckt im Atelier Mourlot, Paris XX° Siècle Ed. 30/50, Marino Marini war ein italienischer Künstler, der zunächst überwiegend als Bildhauer tätig war, sich im Laufe seiner künstlerischen Karriere aber auch als Grafiker profilierte, Blattmaß 31 cm x 46,5 cm, Passepartout mit den Maßen 40 cm x 60 cm, hinter Glas im goldenen Rahmen

Braque, GeorgeBraque, George

5016   Braque, George

1882 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithographie auf Bütten, ""La Barque D27“/“Varengeville“, in der Platte signiert und datiert (19)29, publiziert von Galerie Maight, Paris 1968, Georges Braque war ein französischer Maler, Grafiker und Bildhauer, nach einer frühen fauvistischen Schaffensphase war Braque zusammen mit Pablo Picasso der Mitbegründer des Kubismus, querformatig, Blattmaß 30 cm x 37 cm, Passepartout mit den Maßen 40 cm x 50 cm, ohne Rahmen

Picasso, PabloPicasso, PabloPicasso, Pablo

5017   Picasso, Pablo

1881 Málaga - 1973 Mougins, Farbdruck auf Stoff, ""Claude a Deux ans"", 09.06.1949, rechts unten im Druck signiert und datiert, annähernd quadratisch, 45 cm x 46 cm, hinter Glas im Rahmen

Pechstein, Hermann MaxPechstein, Hermann Max

5018   Pechstein, Hermann Max

1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, Lithographie, um 1919, ""Eingeborene im Boot“, Illustration aus „Südseereise“, in der Druckplatte signiert „HMPechstein“, rückseitig mit Klebezettel mit Beschreibung ""Reisebilder Italien-Südsee“ und Titel, kleines Querformat, Blattmaß 30 cm x 20 cm, im Passepartout mit den Maßen 30 cm x 40 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen

Paar KupferstichePaar Kupferstiche

5019   Paar Kupferstiche

Reiterdarstellungen, „Fig. 11“ und „Fig. 12"", kleinformatig, je im grünen Passepartout mit den Maßen 24 cm x 28 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen

5020   Druckgraphik

""Jugend 1901 No 14"". Porträt Bismarcks, kleines Hochformat, 31 cm x 24 cm, hinter Glas im geschnitzten Rahmen

Kolorierter Pflanzenstich

5021   Kolorierter Pflanzenstich

19. Jh., Miniatur, 17 cm x 10 cm, hinter Glas im Rahmen

Konvolut DruckgraphikenKonvolut DruckgraphikenKonvolut Druckgraphiken

5022   Konvolut Druckgraphiken

Kupferstiche, „Augusta Vindelicorum“, Augsburger Stadtpläne aus der Vogelperspektive, jeweils im grünen Passepartout mit verschiedenen Größen zwischen 27 cm x 56 cm und 39,5 cm x 48 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen

Konvolut DruckgraphikenKonvolut Druckgraphiken

5023   Konvolut Druckgraphiken

Zwei Augsburger Stadtansichten aus der Vogelperspektive, eine kolorierte Ansicht der Stadt Pöttmes, querformatig, je im grünen Passepartout mit den Maßen 24 cm x 46 cm, zweimal 24 cm x 32 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen

Konvolut DruckgraphikenKonvolut DruckgraphikenKonvolut DruckgraphikenKonvolut Druckgraphiken

5024   Konvolut Druckgraphiken

Das Wertachbruckertor, zum Teil koloriert, kleinformatig, verschiedene Größen von 24 cm x 32 cm bis 25 cm x 30 cm, je im grünen Passepartout, jeweils hinter Glas im roten Rahmen

5025   Konvolut Druckgraphiken

Jacobertor und Göggingertor, sowie zweimal Wertachbruckertor, hochformatig, je im grünen Passepartout, 30 cm x 25 cm und 24 cm x 18 cm, jeweils hinter Glas im roten Rahmen

Geisselmann, ÄgidiusGeisselmann, ÄgidiusGeisselmann, Ägidius

5026   Geisselmann, Ägidius

1935 Altusried - 1999 München, Farbserigraphie, ""Bekenntnis zur Farbe“, im Druck signiert und monogrammiert, mit Druckstempel, strenge Komposition bei welcher der Kontrast der Farben im Vordergrund steht, trotz gezielter Konfrontation herrscht Harmonie in der Farbsprache, querformatig, 50,5 cm x 70,5 cm, nach einem Gemälde von Ägidius Geisselmann von 1979, mit Ausstellungskatalog der Galerie J. Ostler zu Ägidius Geisselmann, hinter Glas im Rahmen

Salzmann, HansSalzmann, Hans

5027   Salzmann, Hans

1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, kolorierte Lithographie, „Naturbrücke Weimar"", links unten beschriftet „Orig. Litho. Naturbrücke“ sowie rechts unten handsigniert, Hans Salzmann war ein deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Illustrator der Weimarer Malerschule, rückseitig mit einer Widmung, hochformatig, 51,5 cm x 41,5 cm, hinter Glas im Rahmen

5028   Buch

Leti, Gregorio, Le Visioni politiche sopra gli Interessi più Reconditi, Germania 1671, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm

5029   Buch

Cicero, Marcus Tullius, De officiis, Amsterdam, Ledereinband, Buchrücken und Frontispiz beschädigt, H. 13,5 cm

5030   Buch

Les Poesies d’Horace, Paris 1781, Band II, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 14,5 cm

5031   Buch

The Elements of the english language, London/Paris 1779, Englisch-Lehrbuch für Französisch- Sprechende, Ledereinband beschädigt und bestoßen, H. 17 cm

5032   Buch

Histoire de Velleius Paterculus, Anvers 1713, lateinischer Originaltext mit französischer Übersetzung, Altersspuren, H. 16 cm

5033   Buch

Respublica siue status regni Poloniae, Lituaniae, Prussiae Livoniae etc Lugd Batavorum Elzeviriana 1627, Ledereinband, H. 12 cm

Konvolut Bücher

5034   Konvolut Bücher

Rousseau, J.B., ausgewählte Werke, Paris 1816, 2 Bände, H. 13,5 cm und ausgewählte Werke, London 1753, H. 14,5 cm, je in französischer Sprache, Alterungsspuren

5035   Buch

Lecture pour les enfans ou choix de petits contes, Paris 1785, 1. und 4. von 4 Bänden, Altersspuren, H. 13,5 cm

5036   Buch

Klopstock, Friedrich Gottlieb, Der Messias, 3 Bände, Wien 1775, H. 17,5 cm

5037   Buch

L’Eneide di Virgilio, Paris 1760, Band 1, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 21,5 cm

5038   Buch

Publii Ovidii Nasonis Operum, Weststenium & Smith Amsterdam 1735, 3 Bände, Alterungsspuren, H. 12 m

5039   Buch

Cornelii Nepotis Vitae, London 1742, lateinischer Originaltext mit englischer Übersetzung, Ledereinband, Alterungsspuren, H. 20 m

5040   Buch

Il Decamerone di Giovanni Boccacio, London 1768, in zwei Bänden, Altersspuren, H. 15 cm

5041   Buch

Lesage, Alain-René,Histoire de Gil Blas de Santillane, London 1801, 4 Bände, Rücken stark beschädigt H. 15 cm, Band 1 doppelt, Paris 1836, H. 12 cm

nach Nicolaes Berchem

5042   nach Nicolaes Berchem

1620 - 1683, Druckgraphik, Vieh am Fluss, rückseitig bezeichnet, rückseitig mit Künstlerangabe beschriftet, leicht stockfleckig, kleines Querformat, Blattmaß ca. 16 cm x 24,5 cm, mit Passepartout 35 cm x 27 cm, hinter Glas im Rahmen

5043   Buch

Le Noveau Testament de notre Seigneur Jésus-Christ, A. Wilson Paris 1805, Ledereinband mit Prägung und Messingverschluss, Alterungsspuren, H. 19 cm

Raab, DorisRaab, DorisRaab, Doris

5044   Raab, Doris

1851 Nürnberg - 1933, Radierung nach Franz von Defregger, „Die Begriffstützige“, links unten in der Platte bezeichnet „F. v. Defregger"" und datiert 1898, Blatt mittig betitelt, Doris Raab war eine deutsche Kupferstecherin und Radiererin, hochformatig, 62 cm x 49,5 cm, hinter Glas im Rahmen mit floraler Zierleiste

Bell, AndrewBell, Andrew

5045   Bell, Andrew

1726 - 1809, Kupferstich auf Büttenpapier, „Astronomy - Mechanical Paradox“, Darstellung wissenschaftlicher Instrumente, Bell war ein schottischer Kupferstecher und Verleger, kleines Hochformat, 33 cm x 26 cm, im grünen Passeparout, hinter Glas im Rahmen

Daumier, HonoréDaumier, HonoréDaumier, Honoré

5046   Daumier, Honoré

1808 Marseille - 1879 Valmondois, Val-d'Oise, Paar Graphiken, „Les Femmes Socialites“ und „Les Bons Burgeois“, Drucke aus der Zeitung,Honoré Daumier war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Karikaturist, besonders bedeutetnd sind seine politischen und sozialkritischen Karikaturen, kleines Hochformat, je ca. 42 cm x 32 cm, im Passepartout, jeweils hinter Glas im Rahmen

Bruni, BrunoBruni, BrunoBruni, Bruno

5047   Bruni, Bruno

geb. 1935, Farblithographie, sich entkleidender weiblicher Akt, rechts unten handsigniert und nummeriert „124/150“, Bruni ist ein italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Blattmaß ca. 91 cm x 71 cm, im braunen Passpartout mit den Maßen 100 cm x 81 cm, hinter Glas im Rahmen (Versandhinweise beachten)

Brisson, Pierre MarieBrisson, Pierre MarieBrisson, Pierre MarieBrisson, Pierre Marie

5048   Brisson, Pierre Marie

geb. 1955 Orléans, Frankreich, Druckgraphik, Carborundum, abstrakte Komposition, rechts unten im Druck signiert, nummeriert 54/75, hochformatig, Blattmaß ca. 66 cm x 53 cm, im Passepartout mit den Maßen 86 cm x 70,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Sepp FrankSepp FrankSepp FrankSepp Frank

5049   Sepp Frank

1889 Miesbach - 1969 München, 1942, ""Köpfhaus Augsburg“, mit Augsburger Wappen, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert und datiert (19)42, großes Hochformat, Blattmaß 96 cm x 69 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten)

BuchBuch

5050   Buch

19. Jh., VII. Band 1896 unter Mitwirkung von Prof. Hermann Götz und herausgegeben von Alexander Koch Darmstadt, ""Innendekoration - Die Ausschmückung und Einrichtung der Wohnräume in Wort und Bild / Mein Heim - Mein Stolz""