4001   Armbanduhr

Unikat, 40/50er Jahre, Stahl-Gold, Rolex, Marriage aus original Rolex Komponenten, Automatic, läuft an, goldfarbenes Zifferblatt, Jubileeband, gebrauchter Zustand, D. 3,5 cm

4002   Damenarmbanduhr

18 kt Gelbgold, Gübelin, mit Diamanten am Gehäuse, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, ca. 38,8 g, D. 1,6 cm

4003   Damenarmbanduhr

14 kt Weißgold, mit ca. 200 Brillanten, zusammen ca. 2,8 ct, 1 Stein beschädigt, Gehäuse am Rand beschädigt, Handaufzug, läuft an, ca. 47,3 g, D. 3,3 cm

TaschenuhrTaschenuhr

4004   Taschenuhr

Silber, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, mit 2 Schlüsseln, läuft an, Gebrauchsspuren, ca. 67,9 g, D. 4,8 cm

TaschenuhrTaschenuhr

4005   Taschenuhr

14 kt Gelbgold, reich verziertes Gehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, ca. 19,3 g, D. 3 cm

TaschenuhrTaschenuhrTaschenuhr

4006   Taschenuhr

14 kt Gelbgold, Deckel mit Dellen, Handaufzug, läuft an, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, an Alpacca Uhrenkette, zusammen, ca. 93,4 g, D. 4,8 cm

TaschenuhrTaschenuhr

4007   Taschenuhr

Deckel Silber, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Zifferblatt beschädigt, Handaufzug, läuft an, an Uhrenkette (unedles Metall), zusammen ca. 88 g, D. 5 cm

VorderzapplerVorderzapplerVorderzapplerVorderzappler

4008   Vorderzappler

18. Jh., Messingfront, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Schlag auf Glocke, läuft an, an Metallgestell, H. 19 cm

4009   Tischuhr

frühes 19. Jh., England, Gehäuse teilweise Silber, herzförmig, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, H. 9,5 cm

Tisch-Vorderzappler

4010   Tisch-Vorderzappler

19. Jh., Messingfront, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk verharzt, H. 14 cm

Tisch-Vorderzappler

4011   Tisch-Vorderzappler

19. Jh., Messingfront, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, beschädigt, Messingwerk stark verharzt, H. 12,5 cm

4012   Tischuhr

neuzeitlich, Messing, Italien, Handaufzug, Uhrwerk überzogen, H. 24 cm

4013   Kaminuhr

19. Jh., schwarzer Marmor, Manufaktur Fischer Clermont-Ferrand Frankreich, mit Messingdekor, emailliertes Zifferblatt, Messingdekor seitlich beschädigt, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Uhrenrevision erforderlich, H. 40 cm

Herrenarmbanduhr

4014   Herrenarmbanduhr

Vintage, Glashütte Spezimatic, 26 Rubis, Automatic, läuft an, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren, Band nicht original, D. 3,4 cm

4015   Wanduhr

um 1880, Kirschbaum-Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrenrevision erforderlich, Furnier beschädigt, H. 32 cm

Säulenuhr

4016   Säulenuhr

um 1880, Johann Fischer München, Gehäuse aus Kirschbaumholz, Alabastersäulen, Engelsfigur, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, H. 38 cm

Wiener Rahmen Uhr

4017   Wiener Rahmen Uhr

19. Jh., Holzgehäuse, Alabastersäulen, Perlmuttdekor, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, Revision erforderlich, H. 54 cm

4018   Tischuhr

um 1880, wohl Frankreich, mit Spiegel, intarsiertes Schachbrettmuster, schwarze Holzsäulen, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, H. 40 cm

Säulenuhr

4019   Säulenuhr

um 1880, Kirschbaumgehäuse, Alabastersäulen, Messingmonturen, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, H. 45,5 cm

4020   Armbanduhr

Vintage, 14 kt Weißgold, Oro, Handaufzug, läuft an, blaues Zifferblatt, ca. 50,2 g, D. 3,5 cm

4021   Tischuhr

1960er Jahre, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, B. 33,5 cm

4022   Kaminuhr

um 1900, wohl Frankreich, auf Marmorsockel, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, feuervergoldet, Uhrwerk überzogen, B. 40 cm, H. 30 cm

4023   Tischuhr

um 1900, Otto Wehrle Cambridge England, Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Zifferblatt aus Metall mit arabischen Zahlen, H. 40 cm

Säulenpendule

4024   Säulenpendule

um 1900, ebonisiertes Holz, intarsiert mit Messing und Perlmuttapplikationen, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen (Marchand Bordeaux), vergoldete Lünette, prunkvolles Pendel mit floralem Dekor und Puttimedaillon, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, läuft an, leicht beschädigt, H. 46,5 cm

4025   Armbanduhr

14 kt Gelbgold, Eterna Matic, Automatic, läuft an, helles Zifferblatt, ca. 57,4 g, D. 3,4 cm

4026   Tischuhr

19. Jh., „Richard et Cie - Paris 1855“, feuervergoldetes Messinggehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Seiten verglast, läuft an, ohne Schlüssel, H. 27 cm

KaminuhrKaminuhr

4027   Kaminuhr

Messing, feuervergoldet, 19. Jh., Frankreich, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, unter Glassturz, auf Holzsockel, H. Uhr 33,5 cm, Gesamthöhe 61 cm (Versandhinweise beachten)

Comtoise-Wanduhr

4028   Comtoise-Wanduhr

19. Jh., Frankreich, Messingblech, 2 Gewichte, großes Pendel, weißes Emailzifferblatt, Schlag auf Glocke, H. 140 cm (Versandhinweise beachten)

TaschenuhrTaschenuhr

4029   Taschenuhr

14 kt Gelbgold, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblatt beschädigt, Schlüsselaufzug, läuft nicht an, ca. 26,5 cm, D. 3,2 cm

DamenarmbanduhrDamenarmbanduhr

4030   Damenarmbanduhr

18 kt Gelbgold, Rolex, 17 Rubis, Super Balance, Fab. Suisse, Swiss, Handaufzug, läuft an, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse mit kleinen Diamanten und Smaragden besetzt, wohl für den amerikanischen Markt hergestellt, mit Echtheits-Urkunde Peter Huber Uhrmachermeister, ca. 32,5 g, D. 1,9 cm

ArmbanduhrArmbanduhr

4031   Armbanduhr

18 kt Gelbgold, Piaget Tank 9228, Handaufzug, läuft an, helles Zifferblatt mit römischen Zahlen, D. 2,3 cm

Wandregulator

4032   Wandregulator

Mahagonigehäuse, um 1900, wohl Wien, Messingwerk, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Seitenverglasung, 1 Gewicht, H. 95 cm (Versandhinweise beachten)

4033   Wanduhr

frühes 19. Jh., wohl deutsch, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Zifferblatt mit Hinterglasmalerei und römischen Zahlen, an 2 Gewichten, Revision erforderlich, H. 32 cm

ReiseuhrReiseuhrReiseuhr

4034   Reiseuhr

Gehäuse mit Silbermontur, Ebel Ebello, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, Gebrauchsspuren, 3 cm x 4,7 cm

Cartier-Armbanduhr Cartier-Armbanduhr

4035   Cartier-Armbanduhr
4400.00 €

18 kt Gelbgold, Modell Tank Francaise, Quarz, Chronograph, Datum, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Ref.Nr. 1830, Lederband mit 18 kt Gelbgold Originalschließe, (mit original Service und Bericht von 2022, Cartier München), sehr guter Zustand, rechteckig, 28 cm x 36 cm, Neupreis 14.800 €, läuft an

Portaluhr

4036   Portaluhr

Wien, 19. Jh., Alabastersäulen, Holzgehäuse, Werk ausgebaut, Batteriewerk installiert, Pendel später, H. 58 cm

4037   Kaminuhr

Frankreich um 1900, Bretagnebronze, beschädigt, Teile fehlen, Werk ausgebaut, Batteriebetrieben, auf Holzsockel. H. 31 cm

WanduhrWanduhr

4041   Wanduhr

Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, ""Demommerot à Lyon"", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)

4042   Kaminuhr

England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm, (Versandhinweise beachten)

Boulle-Pendule

4043   Boulle-Pendule

Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)

4044   Wanduhr

um 1900, Mahagonigehäuse, verglast, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, läuft an, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, H. 83 cm (Versandhinweise beachten)