4001 Armbanduhr
Unikat, 40/50er Jahre, Stahl-Gold, Rolex, Marriage aus original Rolex Komponenten, Automatic, läuft an, goldfarbenes Zifferblatt, Jubileeband, gebrauchter Zustand, D. 3,5 cm
4002 Damenarmbanduhr
18 kt Gelbgold, Gübelin, mit Diamanten am Gehäuse, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, ca. 38,8 g, D. 1,6 cm
4003 Damenarmbanduhr
14 kt Weißgold, mit ca. 200 Brillanten, zusammen ca. 2,8 ct, 1 Stein beschädigt, Gehäuse am Rand beschädigt, Handaufzug, läuft an, ca. 47,3 g, D. 3,3 cm
4004 Taschenuhr
Silber, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, mit 2 Schlüsseln, läuft an, Gebrauchsspuren, ca. 67,9 g, D. 4,8 cm
4005 Taschenuhr
14 kt Gelbgold, reich verziertes Gehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, ca. 19,3 g, D. 3 cm
4006 Taschenuhr
14 kt Gelbgold, Deckel mit Dellen, Handaufzug, läuft an, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, an Alpacca Uhrenkette, zusammen, ca. 93,4 g, D. 4,8 cm
4007 Taschenuhr
Deckel Silber, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Zifferblatt beschädigt, Handaufzug, läuft an, an Uhrenkette (unedles Metall), zusammen ca. 88 g, D. 5 cm
4008 Vorderzappler
18. Jh., Messingfront, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Schlag auf Glocke, läuft an, an Metallgestell, H. 19 cm
4009 Tischuhr
frühes 19. Jh., England, Gehäuse teilweise Silber, herzförmig, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, H. 9,5 cm
4010 Tisch-Vorderzappler
19. Jh., Messingfront, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk verharzt, H. 14 cm
4011 Tisch-Vorderzappler
19. Jh., Messingfront, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, beschädigt, Messingwerk stark verharzt, H. 12,5 cm
4013 Kaminuhr
19. Jh., schwarzer Marmor, Manufaktur Fischer Clermont-Ferrand Frankreich, mit Messingdekor, emailliertes Zifferblatt, Messingdekor seitlich beschädigt, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Uhrenrevision erforderlich, H. 40 cm
4014 Herrenarmbanduhr
Vintage, Glashütte Spezimatic, 26 Rubis, Automatic, läuft an, Zifferblatt fleckig, Glas beschädigt, Gebrauchsspuren, Band nicht original, D. 3,4 cm
4015 Wanduhr
um 1880, Kirschbaum-Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrenrevision erforderlich, Furnier beschädigt, H. 32 cm
4016 Säulenuhr
um 1880, Johann Fischer München, Gehäuse aus Kirschbaumholz, Alabastersäulen, Engelsfigur, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, H. 38 cm
4017 Wiener Rahmen Uhr
19. Jh., Holzgehäuse, Alabastersäulen, Perlmuttdekor, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, Revision erforderlich, H. 54 cm
4018 Tischuhr
um 1880, wohl Frankreich, mit Spiegel, intarsiertes Schachbrettmuster, schwarze Holzsäulen, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, H. 40 cm
4019 Säulenuhr
um 1880, Kirschbaumgehäuse, Alabastersäulen, Messingmonturen, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, H. 45,5 cm
4020 Armbanduhr
Vintage, 14 kt Weißgold, Oro, Handaufzug, läuft an, blaues Zifferblatt, ca. 50,2 g, D. 3,5 cm
4022 Kaminuhr
um 1900, wohl Frankreich, auf Marmorsockel, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, feuervergoldet, Uhrwerk überzogen, B. 40 cm, H. 30 cm
4023 Tischuhr
um 1900, Otto Wehrle Cambridge England, Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Zifferblatt aus Metall mit arabischen Zahlen, H. 40 cm
4024 Säulenpendule
um 1900, ebonisiertes Holz, intarsiert mit Messing und Perlmuttapplikationen, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen (Marchand Bordeaux), vergoldete Lünette, prunkvolles Pendel mit floralem Dekor und Puttimedaillon, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, läuft an, leicht beschädigt, H. 46,5 cm
4025 Armbanduhr
14 kt Gelbgold, Eterna Matic, Automatic, läuft an, helles Zifferblatt, ca. 57,4 g, D. 3,4 cm
4026 Tischuhr
19. Jh., „Richard et Cie - Paris 1855“, feuervergoldetes Messinggehäuse, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Seiten verglast, läuft an, ohne Schlüssel, H. 27 cm
4027 Kaminuhr
Messing, feuervergoldet, 19. Jh., Frankreich, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, unter Glassturz, auf Holzsockel, H. Uhr 33,5 cm, Gesamthöhe 61 cm (Versandhinweise beachten)
4028 Comtoise-Wanduhr
19. Jh., Frankreich, Messingblech, 2 Gewichte, großes Pendel, weißes Emailzifferblatt, Schlag auf Glocke, H. 140 cm (Versandhinweise beachten)
4029 Taschenuhr
14 kt Gelbgold, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblatt beschädigt, Schlüsselaufzug, läuft nicht an, ca. 26,5 cm, D. 3,2 cm
4030 Damenarmbanduhr
18 kt Gelbgold, Rolex, 17 Rubis, Super Balance, Fab. Suisse, Swiss, Handaufzug, läuft an, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse mit kleinen Diamanten und Smaragden besetzt, wohl für den amerikanischen Markt hergestellt, mit Echtheits-Urkunde Peter Huber Uhrmachermeister, ca. 32,5 g, D. 1,9 cm
4031 Armbanduhr
18 kt Gelbgold, Piaget Tank 9228, Handaufzug, läuft an, helles Zifferblatt mit römischen Zahlen, D. 2,3 cm
4032 Wandregulator
Mahagonigehäuse, um 1900, wohl Wien, Messingwerk, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Seitenverglasung, 1 Gewicht, H. 95 cm (Versandhinweise beachten)
4033 Wanduhr
frühes 19. Jh., wohl deutsch, Messingwerk mit Schlag auf Tonspirale, Zifferblatt mit Hinterglasmalerei und römischen Zahlen, an 2 Gewichten, Revision erforderlich, H. 32 cm
4034 Reiseuhr
Gehäuse mit Silbermontur, Ebel Ebello, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, läuft an, Gebrauchsspuren, 3 cm x 4,7 cm
4035 Cartier-Armbanduhr
4400.00 €
18 kt Gelbgold, Modell Tank Francaise, Quarz, Chronograph, Datum, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Ref.Nr. 1830, Lederband mit 18 kt Gelbgold Originalschließe, (mit original Service und Bericht von 2022, Cartier München), sehr guter Zustand, rechteckig, 28 cm x 36 cm, Neupreis 14.800 €, läuft an
4400.00 €
4036 Portaluhr
Wien, 19. Jh., Alabastersäulen, Holzgehäuse, Werk ausgebaut, Batteriewerk installiert, Pendel später, H. 58 cm
4037 Kaminuhr
Frankreich um 1900, Bretagnebronze, beschädigt, Teile fehlen, Werk ausgebaut, Batteriebetrieben, auf Holzsockel. H. 31 cm
4041 Wanduhr
Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, ""Demommerot à Lyon"", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)
4042 Kaminuhr
England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm, (Versandhinweise beachten)
4043 Boulle-Pendule
Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)
4044 Wanduhr
um 1900, Mahagonigehäuse, verglast, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, läuft an, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, H. 83 cm (Versandhinweise beachten)