3001   Kronleuchter

18-flammig, mittig zusätzlich 3 Leuchten, um 1900, Messing, Prismen teils lose, Ersatzteile anbei, H. 70 cm, D. 68 cm (Versandhinweise beachten)

SchrankSchrank

3002   Schrank

wohl 19. Jh., klassizistische Formsprache, wohl Weichholz, dunkel gebeizt, mit floralen Schnitzereien, H. 199 cm, B. 124 cm, T. 56 cm (Versandhinweise beachten)

3003   Biedermeiertisch

1. Hälfte 19. Jh., Kirschholz furniert, Furnier beschädigt, H. 77 cm, D. 116 cm (Versandhinweise beachten)

2 Paar Biedermeierstühle2 Paar Biedermeierstühle

3004   2 Paar Biedermeierstühle

1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- bzw. Nussholz, H. 94 cm bzw. 89 cm (Versandhinweise beachten)

Biedermeierstuhl

3005   Biedermeierstuhl

19. Jh., verschiedene Hölzer, u. a. Kirschholz, H. 86 bzw. 88 cm (Versandhinweise beachten)

3006   Armlehnstuhl

Frankreich, 19. Jh., Louis-XV-Stil, Buchenholz, braun gebeizt, H. 92 cm (Versandhinweise beachten)

TabernakelaufsatzschreibkommodeTabernakelaufsatzschreibkommodeTabernakelaufsatzschreibkommodeTabernakelaufsatzschreibkommodeTabernakelaufsatzschreibkommode

3007   Tabernakelaufsatzschreibkommode

18. Jh., Nussholz furniert, Zwetschgen- und Ahornholzbandeinlagen, dreischübiges Unterteil mit geschwungener Front, konvex- konkav geschweifter Tabernakelaufsatz mit neun Schubladen, 147 cm x 108 cm x 68 cm Beschläge, Kugelfüße u.a. ergänzt, wohl verändert (Versandhinweise beachten)

Empire Armlehnstuhl

3008   Empire Armlehnstuhl

Anfang 19. Jh., Laubholz, Messingrosetten, hohe gerade Lehne, H. 132 cm (Versandhinweise beachten)

Armlehnsessel

3009   Armlehnsessel

frühes 19. Jh., Nußholz, Biedermeier, gerundete Lehne, Stoffbezug, H. 82 cm (Versandhinweise beachten)

ApothekerschränkchenApothekerschränkchen

3010   Apothekerschränkchen

wohl 18. Jh., Weichholz, bemalt, mit Blumendekor und Jahreszahl 1782, 2 Einlegeböden, H. 56 cm, B. 51 cm, T. 29 cm (Versandhinweise beachten)

3011   Stuhl

2. Hälfte 19. Jh., Kirschholz, H. 93 cm (Versandhinweise beachten)

KommodeKommodeKommodeKommodeKommodeKommode

3012   Kommode

Italien, 18./19. Jh., Nadelholz, bemalt, dreischübig, geschwungene Front, heller Fond mit goldenen Blattvoluten und Blütenzweigen, ca. 75 cm x 100 cm x 60 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)

3013   Barockkommode

18./19. Jh., Nussholz furniert, Zwetschgen- und Ahornbandeinlagen, dreischübig, geschweifte Front, 89 cm x 112 cm x 62 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)

3014   Schreibkommode

19. Jh., Eichenholz, vierschübig, gerade Front, Platte mit Priestersilhouette, Rosettendekor, ca. 100 cm x 90 cm x 51 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)

Armlehnstuhl

3015   Armlehnstuhl

19. Jh., verschiedene Hölzer, herzförmiger Lehnenausschnitt, Sitz mit Rohrgeflecht, H. 97 cm, beschädigt (Versandhinweise beachten)

3016   4 Sessel

Um 1920, barocke Form, teilweise beschnitzt, Streifenbezug (Versandhinweise beachten)

BeistelltischBeistelltisch

3017   Beistelltisch

um 1900, wohl Nussbaum, mit Intarsienarbeiten an Beinen und Platte, Platte beschädigt, H. 72 cm, D. 69 cm (Versandhinweise beachten)

3018   Paar Stühle

mit Streifenbezug und Wiener Geflecht, Chippendale Stil, H. 95 cm (Versandhinweise beachten)

Ohrensessel

3019   Ohrensessel

19. Jh., Lederbezug, verstellbar, teilweise verschlissen, H. 122 cm, B. 62 cm (Versandhinweise beachten)

3020   Tisch

wohl 19. Jh., Napoleon III, mit verzierten Messingbeschlägen, wohl feuervergoldet, geschwungene Beine, Wurzelhozfurnier, Furnierschäden, H. 76 cm, D. 97 cm (Versandhinweise beachten)

Jardiniere Ständer

3021   Jardiniere Ständer

Ende 19. Jh., chinesisch, Holz mit Perlmutteinlegearbeiten und Marmorplatte, 4 geschwungene Beine, massiv, H. 110 cm (Versandhinweise beachten)

3022   Schreibtisch

Nussbaum, Platte mit rautenförmigen Dekor, Messingbeschläge, gebogte Beine, 1 Schublade, Napoleon III, H. 78 cm, B. 94 cm, T 56 cm (Versandhinweise beachten)

PfeilerkommodePfeilerkommode

3023   Pfeilerkommode

20. Jh., Dresdner Barock, vierschübig, Messingbeschläge, H. 80 cm, B. 55 cm, T 42 cm (Versandhinweise beachten)

VitrineVitrineVitrineVitrineVitrine

3024   Vitrine

wohl Frankreich, Napoleon III, Vernis Martin mit handgemalter Rokokomalerei, Messingbeschläge wohl feuervergoldet, 3 Einlageböden, H. 200 cm, B. 118 cm, T. 40 cm (Versandhinweise beachten)

NähtischNähtisch

3025   Nähtisch

Biedermeierart, um 1920, 2 Schubladen, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, H 78 cm, B 47 cm, T 38 cm (Versandhinweise beachten)

Deckenlampe

3026   Deckenlampe

Muranoglas, um 1960, wohl Paolo Venini Italien, rot/weißfarben, 3-flammig, H. 65 cm (Versandhinweise beachten)

Tischlampe

3027   Tischlampe

Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., Fuß aus Porzellan, roter Stofflampenschirm mit Samtbordüre, grüne Bodenmarke

Tischleuchte

3028   Tischleuchte

1980er Jahre, Ingo Maurer, „Glatzkopf"", funktionsfähig, Herstellermarke am Boden, H. 60 cm

Tischleuchte

3029   Tischleuchte

3030   Prunkspiegel

19. Jh. Rahmen reich gestuckt, vergoldet, H. 190 cm, B. 150 cm, Spiegelgröße H. 139 cm, B. 97 cm (Versandhinweise beachten)

StuhlStuhl

3031   Stuhl

Thonet, geflammte Sitzfläche, gebogte Beine, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)

3032   Beistelltisch

Thonetart, rund, viergeteilter Fuß, um 1940, Randschäden, H. 75 cm, D. 122 cm (Versandhinweise beachten)

BeistelltischchenBeistelltischchen

3033   Beistelltischchen

Metall, handbemalter Tabletteinsatz, Gestell klappbar, schwarz-gold, H. 58 cm, B. 63 cm, T. 48 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Leuchter

3034   Paar Leuchter

Anfang 20. Jh., Messingfuß mit antiken mythologischen Figuren, obere Halterung in Form einer Karyatide, türkisgrüner Lampenschirm, H. 63 cm

3035   Paar Korbgeflechtstühle

Lloyd Loom, Entwurf wohl Vincent Shepard, Geflecht mit Farbabrieb, H. 69 cm, B. 65 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3036   Tischleuchte

Glaskorpus, 1970er Jahre, Stofflampenschirm, H. 73 cm (Versandhinweise beachten)

KonsolentischKonsolentischKonsolentischKonsolentischKonsolentisch

3037   Konsolentisch

18. Jh., reich verziert, Untergestell weiß-gold, Platte mit Marmordekor bemalt, Gebrauchsspuren und Farbabrieb, H. 78 cm, B. 100 cm, T. 49 cm (Versandhinweise beachten)

Spieltisch

3038   Spieltisch

19. Jh. Mahagoni, intarsiertes Schachbrett, geschwungene Beine, H. 76 cm, B. 89 cm, T. 43 cm (Versandhinweise beachten)

3039   Konsolentisch

um 1800, wohl Nussbaum, geschwungene Beine, beschnitzt, Platte mit Gebrauchsspuren und Riss, H. 72 cm, B. 108 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)

3040   Klavierhocker

um 1900, wohl Eiche, drehbare Sitzfläche mit Lederbezug, Leder stark beschädigt, H. 51 cm, B. 47 cm, Sitzfläche D. 38 cm (Versandhinweise beachten)

3041   Wandspiegel

barocker Rahmen mit reich beschnitztem Steckaufsatz, vergoldet, Spiegelglas korrodiert, 83 cm, B. 43,5 cm (Versandhinweise beachten)

SekretärSekretärSekretär

3042   Sekretär

um 1870, Secretaire de Dame, Napoleon III., reiche Intarsienarbeit, 5 Schubladen, 1 Klappe, innen 2 Schubladen und 2 Ablagefächer, Beschläge wohl aus Messing feuervergoldet, weiße Marmorplatte, H. 135 cm, B. 66 cm, T. 37 cm (Versandhinweise beachten)

3043   Wandspiegel

barocke Rocailleschnitzerei, vergoldet, Spiegelglas korrodiert und lose, H. 66 cm, B. 46 cm (Versandhinweise beachten)

SofaSofaSofa

3044   Sofa

Apta Febo, Design Antonio Citterio, Maxalto, Stoffbezug Cat Lusso lila, Untergestell aus Holz, Eiche, schwarz gebürstet, mit 3 Kissen Cat Super petrol und 1 Kissen Cat Super grau, B. 226 cm, T. 100 cm, H. 79 cm, Sitzhöhe 41 cm (Versandhinweise beachten)

3045   Paar Sessel

wohl Rüster, beschnitzt, geschnitzte Rückenlehne, Ende 19 Jh., heller Brokatbezug, H. 87 cm (Versandhinweise beachten)

Paar SesselPaar SesselPaar SesselPaar Sessel

3046   Paar Sessel

20. Jh. barocke Form, Seidenbezug, Dschugelmotiv, H. 87 cm (Versandhinweise beachten)

Chesterfield Sessel Chesterfield Sessel Chesterfield Sessel Chesterfield Sessel

3047   Chesterfield Sessel

Mahagoni, dunkelroter Lederbezug, drehbar, neuzeitlich, fünfgeteilter Fuß, H. 77 cm (Versandhinweise beachten)

PrunksesselPrunksessel

3048   Prunksessel

Rattangefelcht, naturfarben mit dunklem Dekor, Rattansitzfläche, H. 165 cm, B. 130 cm (Versandhinweise beachten)

Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank

3049   Bauernschrank

zweitürig, blau, vier Kassetten, floral bemalt, beschnitzt, gebogter Sims, 19 Jh., H. 185 cm, B. 130 cm, T. 50 cm (Versandhinweise beachten)

3050   Bauernschrank

zweitürig, blau, vier Kassetten, floral bemalt, beschnitzt, gebogter Sims, Simsteile fehlen, um 1900, H. 185 cm, B. 125 cm, T. 45 cm (Versandhinweise beachten)