3001 Kronleuchter
18-flammig, mittig zusätzlich 3 Leuchten, um 1900, Messing, Prismen teils lose, Ersatzteile anbei, H. 70 cm, D. 68 cm (Versandhinweise beachten)
3002 Schrank
wohl 19. Jh., klassizistische Formsprache, wohl Weichholz, dunkel gebeizt, mit floralen Schnitzereien, H. 199 cm, B. 124 cm, T. 56 cm (Versandhinweise beachten)
3003 Biedermeiertisch
1. Hälfte 19. Jh., Kirschholz furniert, Furnier beschädigt, H. 77 cm, D. 116 cm (Versandhinweise beachten)
3004 2 Paar Biedermeierstühle
1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- bzw. Nussholz, H. 94 cm bzw. 89 cm (Versandhinweise beachten)
3005 Biedermeierstuhl
19. Jh., verschiedene Hölzer, u. a. Kirschholz, H. 86 bzw. 88 cm (Versandhinweise beachten)
3006 Armlehnstuhl
Frankreich, 19. Jh., Louis-XV-Stil, Buchenholz, braun gebeizt, H. 92 cm (Versandhinweise beachten)
3007 Tabernakelaufsatzschreibkommode
18. Jh., Nussholz furniert, Zwetschgen- und Ahornholzbandeinlagen, dreischübiges Unterteil mit geschwungener Front, konvex- konkav geschweifter Tabernakelaufsatz mit neun Schubladen, 147 cm x 108 cm x 68 cm Beschläge, Kugelfüße u.a. ergänzt, wohl verändert (Versandhinweise beachten)
3008 Empire Armlehnstuhl
Anfang 19. Jh., Laubholz, Messingrosetten, hohe gerade Lehne, H. 132 cm (Versandhinweise beachten)
3009 Armlehnsessel
frühes 19. Jh., Nußholz, Biedermeier, gerundete Lehne, Stoffbezug, H. 82 cm (Versandhinweise beachten)
3010 Apothekerschränkchen
wohl 18. Jh., Weichholz, bemalt, mit Blumendekor und Jahreszahl 1782, 2 Einlegeböden, H. 56 cm, B. 51 cm, T. 29 cm (Versandhinweise beachten)
3012 Kommode
Italien, 18./19. Jh., Nadelholz, bemalt, dreischübig, geschwungene Front, heller Fond mit goldenen Blattvoluten und Blütenzweigen, ca. 75 cm x 100 cm x 60 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)
3013 Barockkommode
18./19. Jh., Nussholz furniert, Zwetschgen- und Ahornbandeinlagen, dreischübig, geschweifte Front, 89 cm x 112 cm x 62 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)
3014 Schreibkommode
19. Jh., Eichenholz, vierschübig, gerade Front, Platte mit Priestersilhouette, Rosettendekor, ca. 100 cm x 90 cm x 51 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)
3015 Armlehnstuhl
19. Jh., verschiedene Hölzer, herzförmiger Lehnenausschnitt, Sitz mit Rohrgeflecht, H. 97 cm, beschädigt (Versandhinweise beachten)
3016 4 Sessel
Um 1920, barocke Form, teilweise beschnitzt, Streifenbezug (Versandhinweise beachten)
3017 Beistelltisch
um 1900, wohl Nussbaum, mit Intarsienarbeiten an Beinen und Platte, Platte beschädigt, H. 72 cm, D. 69 cm (Versandhinweise beachten)
3018 Paar Stühle
mit Streifenbezug und Wiener Geflecht, Chippendale Stil, H. 95 cm (Versandhinweise beachten)
3019 Ohrensessel
19. Jh., Lederbezug, verstellbar, teilweise verschlissen, H. 122 cm, B. 62 cm (Versandhinweise beachten)
3020 Tisch
wohl 19. Jh., Napoleon III, mit verzierten Messingbeschlägen, wohl feuervergoldet, geschwungene Beine, Wurzelhozfurnier, Furnierschäden, H. 76 cm, D. 97 cm (Versandhinweise beachten)
3021 Jardiniere Ständer
Ende 19. Jh., chinesisch, Holz mit Perlmutteinlegearbeiten und Marmorplatte, 4 geschwungene Beine, massiv, H. 110 cm (Versandhinweise beachten)
3022 Schreibtisch
Nussbaum, Platte mit rautenförmigen Dekor, Messingbeschläge, gebogte Beine, 1 Schublade, Napoleon III, H. 78 cm, B. 94 cm, T 56 cm (Versandhinweise beachten)
3023 Pfeilerkommode
20. Jh., Dresdner Barock, vierschübig, Messingbeschläge, H. 80 cm, B. 55 cm, T 42 cm (Versandhinweise beachten)
3024 Vitrine
wohl Frankreich, Napoleon III, Vernis Martin mit handgemalter Rokokomalerei, Messingbeschläge wohl feuervergoldet, 3 Einlageböden, H. 200 cm, B. 118 cm, T. 40 cm (Versandhinweise beachten)
3025 Nähtisch
Biedermeierart, um 1920, 2 Schubladen, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, H 78 cm, B 47 cm, T 38 cm (Versandhinweise beachten)
3026 Deckenlampe
Muranoglas, um 1960, wohl Paolo Venini Italien, rot/weißfarben, 3-flammig, H. 65 cm (Versandhinweise beachten)
3027 Tischlampe
Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., Fuß aus Porzellan, roter Stofflampenschirm mit Samtbordüre, grüne Bodenmarke
3028 Tischleuchte
1980er Jahre, Ingo Maurer, „Glatzkopf"", funktionsfähig, Herstellermarke am Boden, H. 60 cm
3029 Tischleuchte
3030 Prunkspiegel
19. Jh. Rahmen reich gestuckt, vergoldet, H. 190 cm, B. 150 cm, Spiegelgröße H. 139 cm, B. 97 cm (Versandhinweise beachten)
3031 Stuhl
Thonet, geflammte Sitzfläche, gebogte Beine, Gebrauchsspuren (Versandhinweise beachten)
3032 Beistelltisch
Thonetart, rund, viergeteilter Fuß, um 1940, Randschäden, H. 75 cm, D. 122 cm (Versandhinweise beachten)
3033 Beistelltischchen
Metall, handbemalter Tabletteinsatz, Gestell klappbar, schwarz-gold, H. 58 cm, B. 63 cm, T. 48 cm (Versandhinweise beachten)
3034 Paar Leuchter
Anfang 20. Jh., Messingfuß mit antiken mythologischen Figuren, obere Halterung in Form einer Karyatide, türkisgrüner Lampenschirm, H. 63 cm
3035 Paar Korbgeflechtstühle
Lloyd Loom, Entwurf wohl Vincent Shepard, Geflecht mit Farbabrieb, H. 69 cm, B. 65 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)
3036 Tischleuchte
Glaskorpus, 1970er Jahre, Stofflampenschirm, H. 73 cm (Versandhinweise beachten)
3037 Konsolentisch
18. Jh., reich verziert, Untergestell weiß-gold, Platte mit Marmordekor bemalt, Gebrauchsspuren und Farbabrieb, H. 78 cm, B. 100 cm, T. 49 cm (Versandhinweise beachten)
3038 Spieltisch
19. Jh. Mahagoni, intarsiertes Schachbrett, geschwungene Beine, H. 76 cm, B. 89 cm, T. 43 cm (Versandhinweise beachten)
3039 Konsolentisch
um 1800, wohl Nussbaum, geschwungene Beine, beschnitzt, Platte mit Gebrauchsspuren und Riss, H. 72 cm, B. 108 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)
3040 Klavierhocker
um 1900, wohl Eiche, drehbare Sitzfläche mit Lederbezug, Leder stark beschädigt, H. 51 cm, B. 47 cm, Sitzfläche D. 38 cm (Versandhinweise beachten)
3041 Wandspiegel
barocker Rahmen mit reich beschnitztem Steckaufsatz, vergoldet, Spiegelglas korrodiert, 83 cm, B. 43,5 cm (Versandhinweise beachten)
3042 Sekretär
um 1870, Secretaire de Dame, Napoleon III., reiche Intarsienarbeit, 5 Schubladen, 1 Klappe, innen 2 Schubladen und 2 Ablagefächer, Beschläge wohl aus Messing feuervergoldet, weiße Marmorplatte, H. 135 cm, B. 66 cm, T. 37 cm (Versandhinweise beachten)
3043 Wandspiegel
barocke Rocailleschnitzerei, vergoldet, Spiegelglas korrodiert und lose, H. 66 cm, B. 46 cm (Versandhinweise beachten)
3044 Sofa
Apta Febo, Design Antonio Citterio, Maxalto, Stoffbezug Cat Lusso lila, Untergestell aus Holz, Eiche, schwarz gebürstet, mit 3 Kissen Cat Super petrol und 1 Kissen Cat Super grau, B. 226 cm, T. 100 cm, H. 79 cm, Sitzhöhe 41 cm (Versandhinweise beachten)
3045 Paar Sessel
wohl Rüster, beschnitzt, geschnitzte Rückenlehne, Ende 19 Jh., heller Brokatbezug, H. 87 cm (Versandhinweise beachten)
3046 Paar Sessel
20. Jh. barocke Form, Seidenbezug, Dschugelmotiv, H. 87 cm (Versandhinweise beachten)
3047 Chesterfield Sessel
Mahagoni, dunkelroter Lederbezug, drehbar, neuzeitlich, fünfgeteilter Fuß, H. 77 cm (Versandhinweise beachten)
3048 Prunksessel
Rattangefelcht, naturfarben mit dunklem Dekor, Rattansitzfläche, H. 165 cm, B. 130 cm (Versandhinweise beachten)
3049 Bauernschrank
zweitürig, blau, vier Kassetten, floral bemalt, beschnitzt, gebogter Sims, 19 Jh., H. 185 cm, B. 130 cm, T. 50 cm (Versandhinweise beachten)
3050 Bauernschrank
zweitürig, blau, vier Kassetten, floral bemalt, beschnitzt, gebogter Sims, Simsteile fehlen, um 1900, H. 185 cm, B. 125 cm, T. 45 cm (Versandhinweise beachten)