1001   Brosche

8 kt Roségold, Jugendstil, mit kleinen Opalen und kleinen weißen Perlen, punziert, ca. 2,3 g, B. 3 cm

1002   Damenring

14 kt Gelbgold, teilweise Silber, reich verzierte Ringschiene, mit dunkelblauem wohl Glascabochon und kleinen Diamanten und Diamantrosen, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 6,9 g, RM 52

PuderdosePuderdosePuderdose

1003   Puderdose

um 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm

Konvolut Münzen

1004   Konvolut Münzen

Deutsches Kaiserreich, 36 x 1/2 Mark, 32 x 1 Mark, in neuzeitlicher orangenfarbener Geldschatulle

1005   Konvolut

4 Halsketten, verschieden, Koralle, Tigerauge, Malachit und wohl Opal, Verschlüsse unedles Metall, 1 x 835 Silber, L. 42 cm - 79 cm

1006   Konvolut

3 Broschen, 1 Anstecknadel, unedles Metall, teilweise 8 kt Gelbgold, teilweise mit kleinen Perlen, Granaten und Camée, zusammen ca. 14,6 g, L. 2 cm - 6 cm

1007   Konvolut

Ring 8 kt Gelbgold, mit Granaten, ca. 4,3 g, RM 54, dazu 2 Broschen, B. 2,3 cm - 4,5 cm, 1 Armreif D. 6,4 cm und 1 Halskette L. 43 cm, mit Granaten und unedlem Metall

SilbertablettSilbertablett

1008   Silbertablett

19. Jh., wohl Frankreich, Silber 800, verziert, punziert, B. 25,5 cm, 307 g

Paar SilberteilePaar SilberteilePaar Silberteile

1009   Paar Silberteile

19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g

Silberbesteck

1010   Silberbesteck

Silber 800, Deutsch, 6 Speisegabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Speisemesser, 7 Dessertmesser (4 Messer Silber 925), 6 Speiselöffel, 7 Dessertlöffel, punziert, Gewicht ohne Messer ca. 1451 g

12 Kaffeelöffel

1011   12 Kaffeelöffel

Silber, 12 Lot, verziert, punziert, im Etui, 176,8 g

Perlenkette

1012   Perlenkette
390.00 €

14 kt Weißgold Verschluss, punziert, mit 8 Diamanten im 8/8 Schliff, mit weißen Akoyaperlen, L. 51 cm, D. 0,7 cm

1013   Armband

14 kt Weißgold Verschluss, teilweise Gelbgold, mit Brillanten besetzt, 1 Stein beschädigt, punziert, 4-reihig weiße Akoyaperlen, L. 18 cm, D. 0,6 cm

1014   Armband

Konvolut Münzen

1015   Konvolut Münzen

8 Münzen Deutsches Kaiserreich, 1 x Ungarn 1869 1 Forint, 1 x Spanien 100 Pesetas 1966, 1 x Mexico 1968 25 Pesos, 1 x Bundesrepublik Deutschland 1981 5 Mark, im Holzkasten

1016   Damenring

14 kt Gelbgold, teilweise Silber, Art Déco, mit Diamanten, punziert, ca. 2,5 g, RM 56

1017   Brosche

14 kt Gelbgold, teilweise Silber, mit 7 Diamanten, punziert, ca. 4,3 g, B. 6 cm

Paar Damenringe

1018   Paar Damenringe

14 kt Gelbgold und Roségold, mit Diamantrosen und 1 kleinen wohl Saphir, teilweise punziert, zusammen ca. 4,4 g, RM 51 und 56

1019   Brosche

14 kt Gelbgold, teilweise Silber, mit kleinen Diamantrosen, weißen Perlen und wohl kleinen Smaragden, teilweise fehlen Steine, punziert, ca. 4,3 g, B. 5 cm

Hutnadel

1020   Hutnadel

14 kt Gelbgold, mit Korallencabochons, Stecker unedles Metall, punziert, ca. 5,1 g, L. 7,7 cm

1021   Brosche

14 kt Rotgold, mit großem gelben wohl Spinell, Broschur repariert, punziert, ca. 13,7 g, B. 3,7 cm

Konvolut Zierlöffel

1022   Konvolut Zierlöffel

Silber 925, 19. Jh., 6 Löffel, punziert, 36 g

SchminkspiegelSchminkspiegelSchminkspiegel

1023   Schminkspiegel

14 kt Gelbgold, als Anhänger tragbar, punziert, ca. 13,6 g, L. 4,6 cm

1024   Konvolut

8 kt Gelbgold und Rotgold, 3 Ringe, mit Granaten, lila wohl Glasstein mit Intaglio Buchstabe „W“ und wohl Hämatit mit Intaglio Ritterkopf, punziert, zusammen ca. 9,8 g, RM 54 - 59

Kropfkette

1025   Kropfkette

teilweise 8 kt Gelbgold, mit Granaten, dreireihig unechte Perlen, L. 30 cm, dazu Uhrenkette, Double, mit kleinen weißen Perlen und blauem Steincabochon, L. 12 cm

1026   Collier

925 Silber, grafische Form, mit Sicherheitskettchen, punziert, ca. 63,4 g, L. 48 cm

Paar Manschettenknöpfe

1027   Paar Manschettenknöpfe

14 kt Gelbgold, quadratische Form, mit je 1 Lapislazuliplatte, punziert, ca. 14,2 g, 1,6 cm x 1,6 cm

1028   Herrenring

14 kt Gelbgold, mit Lapislazuliplatte, punziert, ca. 6,7 g, RM 67

Schmuckset

1029   Schmuckset

14 kt Gelbgold, filigran gearbeitet, mit Amethysten, Ohrstecker auch kurz tragbar, punziert, Ring RM 52, Anhänger L. 2,8 cm, Ohrstecker L. 3,4 cm, zusammen ca. 9,3 g

Perlenkette

1030   Perlenkette

18 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten und 1 wohl Saphir, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 68,5 cm, dazu 14 kt Weißgold Kettenverkürzer, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, Kettenverkürzer ca. 4,7 g, D. 2 cm

Perlenkette

1031   Perlenkette

14 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen wohl Smaragden, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 45,5 cm

1032   Armband

14 kt Gelbgold, in Blattform gearbeitet, mit 5 Jadecabochons, punziert, ca. 18,8 g, L. 16,5 cm

Ohrhänger

1033   Ohrhänger

14 kt Gelbgold, mit je 1 Jadecabochon, 1 Schraube unedles Metall, punziert, ca. 4,6 g, L. 3 cm

Steinkette

1034   Steinkette

14 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten, Türkisnuggets D. 1 cm, L. 83 cm

Perlenkette

1035   Perlenkette

14 kt Gelbgold Verschluss, mit 1 roten wohl Glasstein, weiße Perlen im Verlauf, L. 35 cm

1036   Armband

14 kt Weißgold, filigran gearbeitet, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, ca. 28,1 g, L. 19 cm

1037   Armband

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, fein graviert, punziert, ca. 33,6 g, L. 19,5 cm

1038   Collier

14 kt Gelbgold, Bartel & Sohn, florale Form, mit 3 kleinen Brillanten und 1 weißen Perle, punziert, ca. 32,3 g, L. 47 cm

SilberdoseSilberdose

1039   Silberdose

800er Silber, punziert, Deckel mit Puttimotiv und Rosendekor verziert, ca. 100 g, L. 6,5 cm, B. 8,5 cm

Perlenarmband

1040   Perlenarmband

8 kt Gelbgold Verschluss, punziert, mit 1 blauen wohl Saphir, dreireihig weiße Perlen, D. 0,6 cm, L. 21,5 cm

1041   Konvolut

Silber, 4 Ringe (1 Ring teils 9 kt Gelbgold), 4 Anhänger, L. 5,3 cm - 6,3 cm, 2 Ketten, L. 64 cm - 91 cm, 1 Brosche, B. 6 cm, 1 Armband, L. 19 cm, 1 Armreif, D. 6 cm, teils mit Farbsteinen und Koralle, punziert, zusammen ca. 150 g

HenkelschaleHenkelschale

1042   Henkelschale

800er Silber, Hammerbeschlag, deutsch, um 1910, Silberwarenfabrik M.M Wilkeus und Söhne, Hemelingen, Vertriebsmarke: E.B.Z, Außenwandung mit ovalen Reserve, graviert Freiherrnkrone, D. 12,5 cm, mit Henkeln 16 cm, H. 4 cm, 190 g

HenkelschaleHenkelschale

1043   Henkelschale

925 Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmündel, um 1960, fest montierte Henkel aus zwei am Ende verdrehten Silbersträngen, H. 13cm, B. 19 cm, T. 14cm, 195 g

1044   Konvolut

2 Anhänger, 1 Collier, 1 Brosche, Hutschenreuther Porzellan, in original Schatulle, dazu 1 Brosche Rosenthal

1045   Brosche

Hirschhornrose, mit geschnitztem Auerhahn, D. 6,3 cm

1046   Collier

wohl aus Leopard Kauri Muschelstücken, Verschluss Silber, L. 39 cm

Paar Perlketten

1047   Paar Perlketten

weiße Perlenkette mit 3 Rosenquarzkugeln, D. 0,7 cm - 2 cm, L. 66 cm, bunte Perlenkette, D. 0,4 cm - 1 cm, L. 196 cm

Paar Perlenketten

1048   Paar Perlenketten

gefärbt in blau und rot, D. 0,7 cm, L. 114 cm

Schmuckset

1049   Schmuckset

14 kt Gelbgold Verschlüsse, wohl Idar Oberstein, aus Muschelkernperlen, Kette D. 1,1 cm, L. 40 cm, Ohrhänger D. 1,2 cm, L. 3 cm

1050   Damenring

9 kt Gelbgold, mit Opalcabochon, Stein mit Spannungsriss, punziert, ca. 3,9 g, RM 56