1001 Brosche
8 kt Roségold, Jugendstil, mit kleinen Opalen und kleinen weißen Perlen, punziert, ca. 2,3 g, B. 3 cm
1002 Damenring
14 kt Gelbgold, teilweise Silber, reich verzierte Ringschiene, mit dunkelblauem wohl Glascabochon und kleinen Diamanten und Diamantrosen, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 6,9 g, RM 52
1003 Puderdose
um 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm
1004 Konvolut Münzen
Deutsches Kaiserreich, 36 x 1/2 Mark, 32 x 1 Mark, in neuzeitlicher orangenfarbener Geldschatulle
1005 Konvolut
4 Halsketten, verschieden, Koralle, Tigerauge, Malachit und wohl Opal, Verschlüsse unedles Metall, 1 x 835 Silber, L. 42 cm - 79 cm
1006 Konvolut
3 Broschen, 1 Anstecknadel, unedles Metall, teilweise 8 kt Gelbgold, teilweise mit kleinen Perlen, Granaten und Camée, zusammen ca. 14,6 g, L. 2 cm - 6 cm
1007 Konvolut
Ring 8 kt Gelbgold, mit Granaten, ca. 4,3 g, RM 54, dazu 2 Broschen, B. 2,3 cm - 4,5 cm, 1 Armreif D. 6,4 cm und 1 Halskette L. 43 cm, mit Granaten und unedlem Metall
1008 Silbertablett
19. Jh., wohl Frankreich, Silber 800, verziert, punziert, B. 25,5 cm, 307 g
1009 Paar Silberteile
19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g
1010 Silberbesteck
Silber 800, Deutsch, 6 Speisegabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Speisemesser, 7 Dessertmesser (4 Messer Silber 925), 6 Speiselöffel, 7 Dessertlöffel, punziert, Gewicht ohne Messer ca. 1451 g
1012 Perlenkette
390.00 €
14 kt Weißgold Verschluss, punziert, mit 8 Diamanten im 8/8 Schliff, mit weißen Akoyaperlen, L. 51 cm, D. 0,7 cm
390.00 €
1013 Armband
14 kt Weißgold Verschluss, teilweise Gelbgold, mit Brillanten besetzt, 1 Stein beschädigt, punziert, 4-reihig weiße Akoyaperlen, L. 18 cm, D. 0,6 cm
1014 Armband
1015 Konvolut Münzen
8 Münzen Deutsches Kaiserreich, 1 x Ungarn 1869 1 Forint, 1 x Spanien 100 Pesetas 1966, 1 x Mexico 1968 25 Pesos, 1 x Bundesrepublik Deutschland 1981 5 Mark, im Holzkasten
1016 Damenring
14 kt Gelbgold, teilweise Silber, Art Déco, mit Diamanten, punziert, ca. 2,5 g, RM 56
1018 Paar Damenringe
14 kt Gelbgold und Roségold, mit Diamantrosen und 1 kleinen wohl Saphir, teilweise punziert, zusammen ca. 4,4 g, RM 51 und 56
1019 Brosche
14 kt Gelbgold, teilweise Silber, mit kleinen Diamantrosen, weißen Perlen und wohl kleinen Smaragden, teilweise fehlen Steine, punziert, ca. 4,3 g, B. 5 cm
1020 Hutnadel
14 kt Gelbgold, mit Korallencabochons, Stecker unedles Metall, punziert, ca. 5,1 g, L. 7,7 cm
1021 Brosche
14 kt Rotgold, mit großem gelben wohl Spinell, Broschur repariert, punziert, ca. 13,7 g, B. 3,7 cm
1023 Schminkspiegel
14 kt Gelbgold, als Anhänger tragbar, punziert, ca. 13,6 g, L. 4,6 cm
1024 Konvolut
8 kt Gelbgold und Rotgold, 3 Ringe, mit Granaten, lila wohl Glasstein mit Intaglio Buchstabe „W“ und wohl Hämatit mit Intaglio Ritterkopf, punziert, zusammen ca. 9,8 g, RM 54 - 59
1025 Kropfkette
teilweise 8 kt Gelbgold, mit Granaten, dreireihig unechte Perlen, L. 30 cm, dazu Uhrenkette, Double, mit kleinen weißen Perlen und blauem Steincabochon, L. 12 cm
1026 Collier
925 Silber, grafische Form, mit Sicherheitskettchen, punziert, ca. 63,4 g, L. 48 cm
1027 Paar Manschettenknöpfe
14 kt Gelbgold, quadratische Form, mit je 1 Lapislazuliplatte, punziert, ca. 14,2 g, 1,6 cm x 1,6 cm
1029 Schmuckset
14 kt Gelbgold, filigran gearbeitet, mit Amethysten, Ohrstecker auch kurz tragbar, punziert, Ring RM 52, Anhänger L. 2,8 cm, Ohrstecker L. 3,4 cm, zusammen ca. 9,3 g
1030 Perlenkette
18 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten und 1 wohl Saphir, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 68,5 cm, dazu 14 kt Weißgold Kettenverkürzer, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, Kettenverkürzer ca. 4,7 g, D. 2 cm
1031 Perlenkette
14 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen wohl Smaragden, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 45,5 cm
1032 Armband
14 kt Gelbgold, in Blattform gearbeitet, mit 5 Jadecabochons, punziert, ca. 18,8 g, L. 16,5 cm
1033 Ohrhänger
14 kt Gelbgold, mit je 1 Jadecabochon, 1 Schraube unedles Metall, punziert, ca. 4,6 g, L. 3 cm
1034 Steinkette
14 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten, Türkisnuggets D. 1 cm, L. 83 cm
1035 Perlenkette
14 kt Gelbgold Verschluss, mit 1 roten wohl Glasstein, weiße Perlen im Verlauf, L. 35 cm
1036 Armband
14 kt Weißgold, filigran gearbeitet, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, ca. 28,1 g, L. 19 cm
1037 Armband
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, fein graviert, punziert, ca. 33,6 g, L. 19,5 cm
1038 Collier
14 kt Gelbgold, Bartel & Sohn, florale Form, mit 3 kleinen Brillanten und 1 weißen Perle, punziert, ca. 32,3 g, L. 47 cm
1039 Silberdose
800er Silber, punziert, Deckel mit Puttimotiv und Rosendekor verziert, ca. 100 g, L. 6,5 cm, B. 8,5 cm
1040 Perlenarmband
8 kt Gelbgold Verschluss, punziert, mit 1 blauen wohl Saphir, dreireihig weiße Perlen, D. 0,6 cm, L. 21,5 cm
1041 Konvolut
Silber, 4 Ringe (1 Ring teils 9 kt Gelbgold), 4 Anhänger, L. 5,3 cm - 6,3 cm, 2 Ketten, L. 64 cm - 91 cm, 1 Brosche, B. 6 cm, 1 Armband, L. 19 cm, 1 Armreif, D. 6 cm, teils mit Farbsteinen und Koralle, punziert, zusammen ca. 150 g
1042 Henkelschale
800er Silber, Hammerbeschlag, deutsch, um 1910, Silberwarenfabrik M.M Wilkeus und Söhne, Hemelingen, Vertriebsmarke: E.B.Z, Außenwandung mit ovalen Reserve, graviert Freiherrnkrone, D. 12,5 cm, mit Henkeln 16 cm, H. 4 cm, 190 g
1043 Henkelschale
925 Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmündel, um 1960, fest montierte Henkel aus zwei am Ende verdrehten Silbersträngen, H. 13cm, B. 19 cm, T. 14cm, 195 g
1044 Konvolut
2 Anhänger, 1 Collier, 1 Brosche, Hutschenreuther Porzellan, in original Schatulle, dazu 1 Brosche Rosenthal
1047 Paar Perlketten
weiße Perlenkette mit 3 Rosenquarzkugeln, D. 0,7 cm - 2 cm, L. 66 cm, bunte Perlenkette, D. 0,4 cm - 1 cm, L. 196 cm
1049 Schmuckset
14 kt Gelbgold Verschlüsse, wohl Idar Oberstein, aus Muschelkernperlen, Kette D. 1,1 cm, L. 40 cm, Ohrhänger D. 1,2 cm, L. 3 cm
1050 Damenring
9 kt Gelbgold, mit Opalcabochon, Stein mit Spannungsriss, punziert, ca. 3,9 g, RM 56