signiert | eigenhändig von der Hand des Künstlers |
bezeichnet | möglicherweise auch von fremder Hand |
zugeschrieben | ist eine Zuweisung in das Oeuvre eines Künstlers, die Aufgrund von Stilverwandschaft und Tradition wahrscheinlich, jedoch nicht eindeutig beweisbar ist |
Werkstatt | Werke, die wahrscheinlich in der Werkstatt, d.h. in der unmittelbaren Umgebung eines Künstlers entstanden sind |
Schule | Werke, die in stilistischer und zeitlich großer Nähe zu einem Künstlers entstanden sind |
Kreis | Werke, die im Einflussbereich eines Künstlers entstanden sind |
Nachfolge | Werke, die im Stile des Künstlers, jedoch später entstanden sind |
Sammlerstück | exponiertes Objekt mit höchster Qualitätsstufe der jeweiligen Auktionsrubrik |