Highlights aus der 311. Auktion
1020 Augsburger Terrine
Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1776 g
1044 Armreif
18 kt Gelbgold, Fries-Arauner, Hammerschlagdekor, mit kleinen Brillanten und wohl Saphiren, punziert, D. 6,7 cm, ca. 21,3 g
1084 Ananaspokal
Silber, 18. Jh., getrieben, Punzen nicht lesbar, Bändeldekor, beschädigt, ca. 200 g, H. 23 cm
1089 Damenring
18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53
1090 Brosche
8400.00 €
Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm
8400.00 €
1153 Anhänger
1164 Paar Ohrclips
18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm
2028 Täbriz Bildteppich
Bildteppich mit den berühmten Persönlichkeiten Hafiz, Ferdausi und Khayyam, um 1900, ca 800.000 Knoten / qm, sehr feine Knüpfung, Flor Schafschurwolle, Kette Baumwolle, Schuss Baumwolle, Senneh Knoten, geschichtete Knüpfart, original zweifach umrandet, Musterung floral und figural, ausgewogene lüstierende Farbgebung, Natur- und Pflanzenfarben, sehr guter Zustand, 255 cm x 155 cm . Gutachten von öffentlich bestelltem und vereidigtem Gutachter mit Schätzwert von 65.000 € (2003) und weiteres Gutachten (2008) von freiem Gutachter über 75.000 € vorliegend
2035 Wandteppich
Entwurf Walter Habdank, 1930-2001, floraler Dekor, mit Vögeln, links unten Monogramm, 240 cm x 168 cm, (Versandhinweise beachten)
3009 Armlehnsessel
3017 Schreibsekretär
Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)
3029 Sessel mit Hocker
Siesta Sessel aus schwarzem Leder von Ingmar Relling für Westnofa mit niedriger Rückenlehne, Norwegen 1960er, B. 65 cm, T. 76 cm, H. 81 cm, Sitzhöhe 44 cm, ein Lederknopf fehlt, mit passendem Hocker H. 45 cm, B. 66 cm, T. 52 cm, (Versandhinweise beachten)
3034 Salonkommode
Frankreich, Louis XV, Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, original Beschläge und Verzierungen, Messingbronze, originale Marmorplatte, restauriert von Firma Behr Augsburg, sehr guter Zustand, H. 90.5 cm, B. 145 cm, T. 75 cm, (Versandhinweise beachten)
4023 Kaminuhr
England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm
4024 Boulle-Pendule
Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)
4029 Taschenuhr mit Automat und Musik
Metall vergoldet, Charles Renge, Sainte - Croix, Figurenautomat mit Edeldame am Brunnen und berittenem Falkner vor Landschaftskulisse, Handaufzug, Wecker mit Schlüsselaufzug, Rückdeckel graviert „Musikinstrumente“, Nr. 3476, läuft an, Originalschlüssel, D. 5,8 cm
5089 Plattner, Karl
1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende"", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen
6004 Asiatische Gottheit
19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm
6011 Metallskulptur von Veikko Haukkavaara
Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn ca.100 cm, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)
6075 Holzfigur
um 1500, rheinisch, ""Trauernde Maria"", natur, geschnitzt, innen gehöhlt, museales Sammlerstück, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)
6076 Modellkommode
Holz, um 1850, Nürnberg, Intarsien mit Jagdmotiven, Zentralschloss für alle 4 Schübe, auf 4 Kugelfüßen, selten, H. 30 cm, B. 32 cm, T. 20 cm
6077 Bergkristallkassette
spätes 19. Jh., Wien, Provenienz Thurn und Taxis, wurde bei Sotheby's in Regensburg 1993 versteigert, steinbesetzte Montierung wurde früher eingesetzt, Edelsteine auf silbervergoldeten Bändern, vergoldeter Rahmen mit gravierten Paneelen, Innenboden mit verschiedenfarbigen Steinen, Rissbildung im gewölbtem Bergkristalldeckel, H. 13 cm, B. 16 cm
6093 Bronzefigur
deutsch, Julius Paul Schmidt-Felling (1835 - 1920), Männerakt mit Bogen und Adler in den Händen, am Bronzesockel rückseitig signiert, stehend auf Marmorsockel, am Marmorsockel leicht bestoßen, Gesamthöhe 76 cm, (Versandhinweise beachten)
6100 gotische Holzskulptur
wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)
6171 Bronzeskulptur
August Gaul (1869 Haunau - 1921 Berlin), stehender Pinguin, braun patiniert, August Gaul war ein deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne, Gießermarke, signiert, H. 28 cm, (Versandhinweise beachten)
6172 Bronzefigur
Willy Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof), sitzender Bär, Zügel war ein deutscher Tierbildhauer, er fertigte Modelle für Rosenthal, Nymphenburg, Allach und Meissen, Nr. 7/12, signiert, H. 16 cm, (Versandhinweise beachten)
6173 Bronzeskulptur
Serge Mangin geb. 1947 in Paris. Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat. Bildnis des französischen Dichters François Villon mit Hut, Villon wurde um 1431/32 in Paris unter dem Namen François de Montcorbier geboren und gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
7002 Porzellanfigur
Manufaktur Meissen, Komödiant ""Tartaglia"" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm
7016 Paar Baccarat Glasvasen
farblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten
7029 Porzellanfigur
Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, Leoparden-Paar, signiert mit ""Etha Richter Dresden 14"", am Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 21,5 cm, L. 48 cm, (Versandhinweise beachten)
7035 Picasso-Kanne
Heads, 1956, Keramik, weißer Scherben mit Paraffin- und Emaildekor, Bodenmarke Edition Picasso, sowie dem Prägestempel Edition Picasso, eines von 500 Exemplaren, H. 12,5 cm, B. 14,6 cm, T. 15 cm, (Versandhinweise beachten)
7046 Porzellanvase
19. Jh., Augarten Wien (Sorgenthal), Kirschdekor, Goldrand, Beschädigungen an einigen Blättern, am Boden Klebezettel mit Datierung 1864, Bodenmarke, H. 20 cm
7070 Paar Petroleumlampen
Fuß Porzellan, wohl Sèvres, Glasreservoir, Gelbmetalldekor, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 66 cm, (Versandhinweise beachten)
7078 Paar Amphorenvasen
7083 Glasvase
1970er Jahre, Venedig, schlanke Form, nach oben geschwungen sich verbreiternd, blaue Linienmusterung auf beigem Grund, H. 62,5 cm, (Versandhinweise beachten)
8002 Pippel, Otto Eduard
1878 Lódz - 1960 Planegg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Herbst“, befahrene Allee in der Herbstsonne, Otto Eduard Pippel zählt zu den bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum, das lichtdurchflutete Geäst der Bäume wird bei ihm zum Themenschwerpunkt, charakteristisch für Otto Pippels Werk ist sein pastoser, flimmernder Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt, großformatig, annähernd quadratisch, 111 cm x 101 cm, im silbernen Prunkrahmen, (Versandhinweise beachten)
8029 Lebadang, Dang
1921 Vietnam - 2015 Paris, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1982, Cavalieres, Reitertruppe, rechts unten signiert und datiert 1982, Leinwand rückseitig beschriftet „Lebdadang 1982“, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, breites Querformat, 50 cm x 100 cm, im schwarz-goldenen Rahmen
8041 von Lenbach, Franz Seraph zugeschrieben
1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mädchenportrait, skizzenhafte Portraitdarstellung eines dunkelblondgelockten Mädchens im Alter von etwa vier Jahren mit Studiencharakter, unsigniert, verso Leinwandstempel der Malutensilienfabrik Richard Wurm, München, 40 cm x 32 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8043 Madonnendarstellung, wohl Italien 16./17. Jh.
Öl auf Holz, Madonna mit Jesusknaben in einer besonders intimen und liebevollen Szene zwischen Mutter und Kind, ein häufiges Attribut auf Mariendarstellungen ist der Apfel, den entweder Maria oder hier das Jesuskind hält, hohe Kunstfertigkeit in der Transparenz des Schleiers, ursprünglich wohl im ovalen Bildausschnitt, rückseitig mit Klebenotiz, kleinformatig, 30 cm x 20,5 cm, im Rahmen
8052 Mussolini, Romano
1927 Forlì - 2006 Rom, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1972, Frauenkopf auf orangefarbenem Grund, Mussolini war ein italienischer Jazzmusiker, Filmproduzent und Maler, links unten signiert und datiert, 70 cm x 50 cm, im Rahmen
8094 Lettl, Wolfgang
4800.00 €
1919 Augsburg - 2008 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, 1978, ""Die Brücke“, surreale Darstellung eines Trauerzuges über eine an beiden Enden von Wasser umgebene Steinbrücke und Spiegelung des Geschehens im Wasser, rechts unten signiert und datiert (19)78, Hartfaserplatte rückseitig betitelt und mit Klebezettel der Großen Kunstausstellung München, Haus der Kunst vom 14. Juni - 23. September 1979, monumental, 120 cm x 168 cm, im schlichten Rahmen, (Versandhinweise beachten)
4800.00 €
8157 Bosschaert, Jean-Baptiste zugeschrieben
1667 - 1746, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Fleurs & Fruits“, dunkel gehaltenes Stillleben bestehend aus Früchteteller, Blumenvase und Blumenkorb mit roten Farbakzenten in Form von Johannisbeeren und Blüten, unsigniert, rückseitiger Klebezettel mit Zuschreibung, Titel und Beschriftung ""Ecole Flamande XVIII Siécle"", querformatig, 57 cm x 83 cm, im schwarz-goldenen Rahmen, Rahmen leicht bestoßen
8184 Hodler, Ferdinand
8000.00 €
1853 Bern - 1918 Genf, Mischtechnik auf Papier, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, Männerbildnis, Portrait von Prof. Oskar Beuttner im leger geöffneten Arztkittel mit Krawatte und Stift in der Hand, rechts unten signiert, Ferdinand Hodler war ein Schweizer Maler des Symbolismus und des Jugendstils, er portraitierte mehrfach den Gynäkologen Oskar Beuttner (1866–1929), der in Genf Professor an der Universität und Direktor der Clinique Gynécologique et Obstétricale war, rückseitig Ausstellungsvermerk der Hodler-Gedächtnis-Ausstellung in Bern 1921 mit Titel „Prof. Beuttner"", Foto der entsprechenden Seite des Ausstellungskatalogs vorliegend, Papier leicht stockfleckig, Blattmaß ca. 54,5 cm x 40,5 cm, im Passepartout mit den Maßen 66,5 cm x 52 cm, hinter Glas im Rahmen
8000.00 €
8185 Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, sommerliche Gartenszene mit Kinderreigen und wasserlassendem Buben mit Blumenkranz, Jugendstilkünstler leiteten ihre ästhetische Formsprache von der Natur ab, kennzeichnend für den Jugenstil sind daher floral-ornamentale Abstraktionen, unsigniert, rückseitiges Durchscheinen der Farbe, hochformatig, 92,5 cm x 64,5 cm, im goldenen Rahmen mit ornamentaler Zierleiste