Highlights aus der 285. Auktion

Ananaspokal, 19. Jh.

1040   Ananaspokal, 19. Jh.

Deutsch, Silber, Reliefarbeit, Mittelteil mit 4 Türmen und stilisierten Frauenkörpern, innen vergoldet, punziert, ca 1400g, h 60 cm,

Kreuzanhänger

1074   Kreuzanhänger

18 kt. Weißgold, besetzt mit 53 Diamanten zusammen ca 0,56 c., weiß, vsi - si, 11 Rubincarees zusammen ca 1,00 ct., durchbrochen gearbeitet, Meistermarke, ca 13g, h 3,5 cm,

Chopard-Anhänger

1082   Chopard-Anhänger
3800.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Happy Diamonds"", Rombenform, mit 23 Brillanten zusammen ca 0,17 ct., mittig verglast, top wesselton, vvsi, Serien Nr. 2191822, mit Zertifikat, 2002, Boutique Chopard, Wien, (NP: 9:500€), ca 10g, h 3,5 cm,

Cartier-Bandring

1086   Cartier-Bandring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Brillant ca 0,40 ct., wesselton, vvsi, 2 Smaragde, punziert, Original, ca 8g, RM 60,

1114   Schmuckgarnitur
13000.00 €

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Collier, bewegliche Glieder mit Plättchendekor, Schloss mit 24 Brillanten besetzt, zus. 0,46 ct., top wesselton, vsi, 1 Armband, bewegliche Glieder mit Plättchendekor, Schloss mit 24 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,46 ct., top wesselton, vsi, punziert ""Kast"", Handarbeit, zus. ca. 207 g schwer, auch als lange Kette tragbar, l 21 und 47 cm,

Französischer Aubusson

2021   Französischer Aubusson
3200.00 €

Wandteppich, Gobelin des 18. Jh., 6 Personen spielen und musizieren vergnügt im Schlosspark, feine Blumenbordüre, ausgezeichnete Ausarbeitung, Sammlerstück, Provenienz süddeutscher Sammlerhaushalt, 236x193 cm,

Perser

2023   Perser

antik, wohl Isphahan, rot-beige-blaugrundig, Mittelmedaillon, Blumen- und Vogelmuster, Sammlerstück, 304x230 cm,

Perser

2025   Perser

antik, wohl Isphahan, lachsfarbenes Innenteil, reiche Tierdarstellungen, Sammlerstück, 335x242 cm,

Kunz, Karl Lorenz

2055   Kunz, Karl Lorenz

1905 - 1971, Öl und Collage auf Leinen, ""Stürzende"", Komposition mit weißen Personen, Nonne links unten, Frauenakt rechts und viele mehr, rechts unten signiert und datiert (19)48, rückseitig Ortsbezeichnung Augsburg, Vogelmauer, Werksverzeichnis von 1996, S. 119 WKVZ No. 116, Sammlerstück, 100x120 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2060   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Holz, Fisch in Bratpfanne in rot und schwarz, rechts oben monogrammiert, datiert April 1961, 57x89 cm, im Rahmen,

Prunkschrank

3006   Prunkschrank

Süddeutsch, 18. Jh., Kirschbaum, Sternintarsien, zweitürig, feine florale Schnitzarbeit, abgeschrägte Ecken mit angedeuteten Säulen, geschweifter Sims mit Monogrammkartusche JK, h 202 cm, b 149 cm, t 58 cm, Inneneinteilung erneuert,

Prunkschrank

3027   Prunkschrank

Nussbaum, Deutsch um 1700, zweitürig, Original Schloss und Bänder, teilweise beschnitzt, Front mit 3 gedrehten Säulen, und geschnitzten Kapitellen, Kassettenfüllungen und Wurzelfurnier, Seitenteile mit Bandintarsien, restaurierter Sims, Gebrauchsspuren, h 214 cm, b 204 cm, t 75 cm,

3028   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., Platte mit aufwendigen Boulleintarisien, Messing und Perlmutt, geschwärztes Holz, auf zwei Säulen mit Mittelstrebe, Messingappliken, h 77 cm, b 123 cm, t 70 cm,

Tabernakelsekretär

3039   Tabernakelsekretär
8000.00 €

Barock, 18. Jh, Nussbaum, Edelholzintarsien, 4 Medaillons mit Schäfer- und Jagdszenen, Tabernakeltür mit Papageiintarsie, fehlende Beschläge und Furnierteile teilweise vorhanden, beschnitzter Sims, Aufsatz mit acht Schüben, Zentralverriegelung, Geheimfach, Schreibteil mit schräger Klappe, zwei seitliche Schübe, Kommodenteil dreischübig, geschwärzte, beschnitzte Sockelleiste, h 181 cm, b 120 cm, t 67 cm, Sammlerstück,

Eichenschrank

3045   Eichenschrank

Norddeutsch, 17. Jh., beschnitzt, vier Türen, zwei Schübe, Kassettenfüllungen, Eisenschlösser und -beschlag, Originalzustand, Sammlerstück, h 167 cm, b 150 cm, t 50 cm,

Schlagwerktaschenuhr mit Stopper

4003   Schlagwerktaschenuhr mit Stopper

14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel. aufgearbeitetes Reliefdekor, Chronograph Nr. 40040, 1/4 Stunde Repetition, offene Werkansicht, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca 100g, d 53 mm,

Armbanduhr Vintage

4045   Armbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold Gehäuse, ""Breitling"", Chronograph, um 1955, Handaufzug, Ref. 1757, cremefarbenes Zifferblatt, mit schwarzem Lederband, Schließe nicht Original, mit Service Nachweis Fa. Wempe, München von 2015, läuft an, d 38 mm,

Buch, um 1700

5009   Buch, um 1700

Geschichte Augsburgs, von Paul von Stetten, 2. Teil, mit 3 Kupferstichen, ca 1200 Seiten, guter Zustand, Ledereinband,

13 Kupferstiche

5033   13 Kupferstiche

13 von Lucas van Leyden, 1494 - 1533 Leiden, Christus und 12 Apostel, in der Platte monogrammiert, je 12x8 cm, im Rahmen

Heiligenskulptur

6007   Heiligenskulptur

Holz, geschnitzt, ""Hl. Michael im Kampf mit dem Drachen"", gefasst, teilvergoldet, Lanze fehlt, Fassungsschäden, um 1900, h 105 cm,

Frankreich, 19. Jh.

6048   Frankreich, 19. Jh.

Paar Lampenfüße, Metallguss, vergoldet, Reliefarbeit, umlaufendes Puttidekor, Girlanden, seitliche Fratzen, auf beschädigtem Onyxsockel, Empireform, 1 Lampe restaurierungsbedürftig, seltene Ausführung, h 59 cm,

Okimono

6083   Okimono

Elfenbein, Totenkopf mit Schlange auf dem Kopf, seltenes Sammlerstück, 19. Jh., China, h 4,5 cm,

Waidpraxe, um 1820

6199   Waidpraxe, um 1820

Horngriffe mit Messingbronzemonturen, Tierköpfe: Wildschwein und Füchse, Reliefarbeit, Lederscheide, Messingbeschläge, Jagdschwert, kleines Messer und Gabelset, l 65 cm,

Paar Figuren

7041   Paar Figuren

aus der Affenkapelle, 19. Jh., Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, ""Sängerin mit Notenblatt und Musiker mit einer Triangel"", teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 12,5 und 14 cm,

8 Tassen

7051   8 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, ""Drachendekor"", alle verschieden farbig, Golddekor, schwarz, blau, gold, grün, rot, etc., blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7149   Porzellanfigur

Biskuitporzellan, weiß, Manufaktur Allach/München 1935-1945, ""Der Sieger"", Athlet in Sporthose, Entwurf Franz Nagy, Modell Nr. 109, Pressmarken, Boden glasiert, h 35 cm,

Deutsch, 18. Jh.

8023   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, 4 Gemälde mit Puttos, die 4 Jahreszeiten darstellend, Süddeutsch, ausgezeichnete Ausarbeitung, je 54x112 cm,

Pippel, Otto Eduard

8030   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Leinen, ""Spätsommer am Watzmann"", rückseitig betitelt und bestätigt, rechts unten signiert, 66x85 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto Eduard

8036   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Malerpappe, ""Sommerlandschaft, Kühe am Wasser"", rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Gött, Hans Professor

8046   Gött, Hans Professor

1883 - 1974 München, Öl auf Holz, Nachte Frauen und Kinder in Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, Mitglied der Neuen Secession in München, stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast aus, 97x125 cm, im Rahmen,

Francken II., Frans, zugeschrieben

8069   Francken II., Frans, zugeschrieben

1581 - 1642 Antwerpen, Öl auf Kupfer, ""Szene aus dem alten Testament; König David und Abigail"", museale Ausführung, Sammlerstück,

Haefner, Carl

8104   Haefner, Carl

1814 Lübeck 1873 München, Öl auf Leinen, doubliert, ""Gebirgslandschaft mit Talschneise, im Vordergrund ein Haus am Fluss, Magd und Kind auf der Brücke"", links unten signiert, 52x45 cm, im Rahmen,

Veyrassat, Jules-Jaques

8117   Veyrassat, Jules-Jaques

1828 - 1893 Paris, Öl auf Holz, ""Pferde in der Furt"", rechts unten signiert, mit Bestätigung von Galerie Andre Pacitti, Paris von 1975, Veyrassat ist ein typischer Vertreter der Barbizon Schule, 27x35 cm, im Rahmen,

Doll, Anton

8159   Doll, Anton

1826 - 1887 München, Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Personen, rechts ein Bauernhaus, im Hintergrund ein Dorf, laut alter Beschriftung Landschaft bei Schleißheim, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 17x28 cm, im Rahmen,

Doll, Anton

8160   Doll, Anton

1826 - 1887 München, Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen an der Würm bei München, zahlreiche Personen auf dem zugefrorenen Fluss, links ein Bauernhaus, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 17x28 cm, im Rahmen,

Barberini, Gustav

8174   Barberini, Gustav

1840 - 1909, Öl auf Holz, Gebirgsbach mit Mühle und Personen, links unten signiert, 52x41 cm, im Rahmen,

Montemezzo, Antonio

8182   Montemezzo, Antonio

1841 San Paolo - 1898 München, Öl auf Leinen, doubliert, Hirten mit ihren Tieren auf dem Heimweg, im Hintergrund Bauern bei der Heuernte, sehr stimmungsvolle Ausarbeitung, rechts unten signiert, datiert (18)94 und Ortsbezeichnung München, 35x58 cm, im Rahmen,

Umkreis, Frans Francken

8184   Umkreis, Frans Francken

Holland 16./17. Jh., biblische Szene, zahlreiche Personen und Tiere am Brunnen, im Hintergrund ein Dorf, wohl Rebekka und Eliezer am Brunnen, museale Ausarbeitung, Sammlerstück, teilweise parkettiert, 39x53 cm, im Rahmen,

Dietrich, Christian (Dietricy), Umkreis des

8185   Dietrich, Christian (Dietricy), Umkreis des

1712 Weimar - 1774 Dresden, Öl auf Leinen, abendliche Parkszene mit musizierender, tanzender und feiernder Gesellschaft, hochfeine Ausarbeitung, stimmungsvolles Motiv, 32x42 cm, im Rahmen,

Olis, Jan

8197   Olis, Jan
4000.00 €

1610 - 1676, Öl auf Holz, vornehme Gesellschaft beim musizieren und zechen, links der Mundschenk mit Gläsern, links unten Restsignatur und datiert 1637, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, 39x52 cm, im Rahmen,