Highlights aus der 282. Auktion

1028   Damenring

18 kt. Rot- und Weißgold, 1 Diamant, 1,54 ct., Asher Cut, brown, si, punziert ""Noor"", mit Zertifikat Herbert Mayer, Augsburg, 2014, ehemals Hauptpreis für den Presseball in Augsburg, RM 57,

Zuckerdose

1035   Zuckerdose

Silber, England, 19. Jh., Klassizismus, Standfüßchen, punziert, abschließbar, Deckel mit geflügelter Sphinx, 526g, h 15 cm,

Silberservice

1132   Silberservice

5-teilig, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, barocke Form, gedreht, Standfüsschen, Medaillonkartuschen, sehr aufwendige Juweliersarbeit, 1940g, dabei Tablett, barocke Form, später dazugekauft, Neupreis Tablett 10.000€, 2760g, insgesamt 4700g,

Silberhumpen

1216   Silberhumpen

Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh., Stadtpyrr, Tremulierstrich, Meistermarke P, wohl Andreas Peters, 1629 Bewerbung um das Meisterrecht, arbeitete am Hof der Herzogin von Württemberg, Seling Nr. 1450, Griff mit verlaufendem Kugeldekor, Deckel mit Zirbelnußabschluß, h. 13 cm, 303 g, Sammlerstück,

Becher

1218   Becher

Silber, Augsburg, 18. Jh., Stadtpyrr um 1740, Meistermarke SM wohl Friedrich Schwestermüller, Meister 1713, Seling Nr. 2061, Randgravur, h. 7,5 cm, 79 g,

Sauciere

1221   Sauciere

Silber, Paris, 2. Hälfte 18. Jh., beidseitige Henkel mit reliefierten Masken, punziert, Bodenmonogramm W.F-G., b. 16 cm, 285 g schwer,

Sauciere

1222   Sauciere

Silber, Paris, frühes 19. Jh., reicher floraler und Randdekor, punziert signiert Odiot, gravierte Krone mit Monogrammierung, 1156 g, sehr gute Arbeit, b. 28 cm,

Zierplatte

1224   Zierplatte

Silber, teilvergoldet, Deutsch, punziert, datiert 1751, barocke Form, b. 27 cm, 332 g,

1245   Collier
3900.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin (14x17 mm), Kranz mit 22 Brillanten zus. ca. 1,40 ct., vvsi-if, top wesselton, an Flachpanzerkette im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 100 g schwer, l 34 cm,

1247   Armband

18 kt. Weißgold, 2 Smaragdtropfen zus. ca. 3,00 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. wesselton, vsi-vvsi, Milanese Armband, ca. 50 g schwer, l ca. 19 cm,

1248   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 Chrysoprascabochons, 7 kl. Brillanten, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 1 Ring (RM52),

Doppelarmband

1249   Doppelarmband
2100.00 €

18 kt. Gelbgold, Meistermarke Ehinger-Schwarz, 1 x besetzt mit 42 Brillanten zus. ca. 3,00 ct., top wesselton, vsi-if, 1 x mit 17 Smragden besetzt, zus. gesteckt oder einzeln tragbar, Handarbeit, ca. 70 g schwer,

Peschke, Christian

2021   Peschke, Christian

1946 Bad Säckingen 2017, Öl auf Malerpappe, ""sitzender Damenakt mit Kamm und blauem Stuhl"", abstrakte Darstellung, links oben signiert und datiert (19)97, Schüler von Prof. Gollwitzer, 101 x 80 cm, im Rahmen,

Geiss, Otto

2039   Geiss, Otto

1939 - 2005 Augsburg, Öl auf Holz, surreale Traumlandschaft mit Frauenkopf, rechts unten signiert und datiert 1981, ausgezeichnete typische Arbeit des bekannten Augsburger Surrealisten, 51,5 x 63,5 cm, im Rahmen,

Prunkvitrine

3011   Prunkvitrine

Frankreich, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gefaßt, vergoldet, zweitürig, zweiseitig verglast, zwei Sockelschübe, h 193 cm, b 83 cm, t 49 cm,

Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

3031   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nußbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

Louissize Schrank

3033   Louissize Schrank

Frankreich, 18. Jh., Kirschbaum und Mahagoni, Bandintarsien, zweitürig, Original Schloß und Beschlag, abgeschrägte Ecken, h 227 cm, b 196 cm, t 74 cm,

Pendüle, um 1860

4005   Pendüle, um 1860

Frankreich, Messinggehäuse, feuervergoldet, Marmoreinlagen, 8-Tage-Werk mit Schlüsselaufzug, Federaufhängung, Schlag auf Glocke, läuft an, mit Wertschätzung Herbert Mayer, Augsburg, über Euro 8500.-, 2004, h 41 cm,

4010   Damenarmbanduhr

Stahl/18 kt. Gelbgold, ""Rolex"", Lady Datejust, Automatik, Datum, Saphirglas mit Lupe, goldfarbenes Zifferblatt, Jubile Band mit Faltschließe, mit Box und Papieren (1998), Neupreis 1998 DM 6.500.-, anbei Rechnung Grundüberholung Wempe Leipzig 2004, läuft an, d 26 mm,

Vintage Armbanduhr

4045   Vintage Armbanduhr

18 kt. Gelbgold, 60er Jahre, ""Heuer"", Chronograph, ""Big Eyes"", Werk No,. 411465, Gehäuse No. 945928, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, Druckboden, braunes Lederband, Schließe nicht Original, läuft an, d 34 mm,

Armbanduhr Vintage

4058   Armbanduhr Vintage

Stahl Gold, 1982, ""Rolex Oyster Perpetual Date Just"", blaues Zifferblatt, goldfarbene Zeiger und Indexe, Automatik, geriffelte Lünette, Jubileeband, komplett mit Box, Papieren, Garantie, Originalrechnung über DM 3180.-, Juwelier Herbert Mayer, Augsburg, läuft an, d 32 mm,

Damenrambanduhr Vintage

4059   Damenrambanduhr Vintage

Stahl, um 1978, ""Rolex Oyster Perpetual Date"", weisses Zifferblatt, goldfarbene Zeiger und Indexe, Automatik, glatte Lünette, Jubileeband, 3 Ersatzglieder, läuft an, Original Box, d 26 mm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4063   Herrenarmbanduhr Vintage
6000.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Rolex Day-Date"", Oyster Perpetual, Automatik, goldfarbenes Zifferblatt mit Diamantindexen, Brillantkranz, später ergänzt, nicht original, Präsidentband mit verdeckter Schließe, mit Box und Papieren, Garantiekarte: Juwelier Hörl, Augsburg, 1979, ca. 133 g schwer, läuft an, d 36 mm,

6046   Holzskulptur

Christus am Kreuz mit Assistenzfigur, Süddeutsch 17./18. Jh., gute Arbeit, Christusskulptur mit Pestbeulen, Hand beschädigt, Fassungsschäden, Assistenzskulptur Schutzmantelmadonna, gute seltene Arbeit, Korpushöhe 54 cm, Gesamthöhe 130 cm,

6050   Holzskulptur

sehr aufwändige Darstellung des Hl. Florian, Süddeutsch, 19. Jh., gute Fassung, h 115 cm,

Eisenkiste

6211   Eisenkiste

Deutsch, 18. Jh., 10 Zuhaltungen, verdecktes Schloß, Standfüßchen, selten, h 21 cm, b 40 cm, t 25 cm,

Reliefschnitzerei, um 1800

6240   Reliefschnitzerei, um 1800

Jesus predigend im Tempel, Buchsbaum, aufwändig beschnitzt, 49x35 cm,

6264   Bronzeskulptur

von Franz Iffland, 1862 Berlin 1935, ""Kämpfende Büffel"", signiert, grüne Patina, auf Marmorsockel, H. 16, B. 56 cm (ohne Sockel),

6266   Bronzeskulptur

von Albert Hinrich Hussmann, 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, trabendes Fohlen, signiert, h 30, b 38 cm,

6267   Bronzeskulptur

von Franz Iffland, 1862 Berlin 1035, Schmied mit Hammer und Schurz, signiert, auf Marmorsockel, h 46 cm,

6287   Holzskulptur

um 1800, Darstellung des Hl. Pantaleon, einer der 14 Nothelfer, Schutzpatron aller Ärzte, gefaßt, auf marmoriertem Holzsockel, h 31 cm,

14 Porzellanskulpturen

7001   14 Porzellanskulpturen
14000.00 €

aus ""Commedia del Arte"", verschieden, farbig bemalt, teilweise vergoldet, Ausformungen von F.A. Bustelli, minim. beschädigt, teilweise leicht restauriert, alle seltenen Motive sind vorhanden, Bodenmarken, Manufaktur Nymphenburg, Vergleichsstücke siehe Museum Schloß Nymphenburg, sehr selten, rare Sammlerstücke, h 18 bis 21 cm, heutiger NP der Einzelfiguren 3.500.- bis 10.000 Euro,

7018   Porzellanskulptur

Schneeeule auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Amphora, Wien, um 1890, h 38 cm,

7021   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, liegendes Rehkitz, bemalt, Entwurf Prof. Kärner, No. 41, Bodenmarke, h 16 cm,

7032   Porzellanskulptur

Löwenpaar in der Wildnis, bunt bemalt, Bodenmarke Manufaktur Rosenthal um 1930, Entwurf von Max Hermann Fritz, geb. 1873 in Neuhaus, b 52 cm, h 30 cm,

7033   Porzellanskulptur

Kakadu auf einem Ast sitzend, signiert August Göhring, bunt bemalt, seitlich bunte Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 48 cm, seltenes Sammlerstück,

Prunkkanne

7122   Prunkkanne

Porzellan, aufwändiger Reliefdekor, bunt bemalt, vergoldet, beidseitiger Henkel mit geflügelten Frauenskulpturen, selten, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Neapel, h 53 cm,

Deckelterrine

7146   Deckelterrine

Porzellan, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1730, florales Dekor, mit gebundenen Reisstrohgarben, indianische Art, Deckel und Henkel restauriert, selten, h 28 cm, b 33 cm,

7147   Porzellanskulptur

um 1945, Manufaktur Rosenthal, ""röhrender Hirsch"", bemalt, Entwurf Heidenreich, Nr. 1555, signiert, H. 40 cm,

König Maximilian I. Joseph

8001   König Maximilian I. Joseph

1756 Schwetzingen - 1825 München, Porträtbild in Uniform, Pastell auf Pergament, erster bayer. König, Vater des Ludwig I. und Großvater der Kaiserin Sissi, feine Ausarbeitung, 80x62 cm, im Rahmen,

Stojanow, Pjotr

8018   Stojanow, Pjotr

erwähnt 1887 - 1894, Öl auf Leinen, Schlittenfahrt mit Pferden und Hunden im Winter, rechts unten signiert, 58x79 cm, im Rahmen,

Raffler, Max

8049   Raffler, Max

1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, ""Malerwerkstätte"", rechts unten signiert, oben links betitelt, 30x40 cm, im Rahmen,

Italien, 18./19. Jh.

8078   Italien, 18./19. Jh.

Öl auf Holz, parkettiert, Putti mit Obstschale, im Hintergrund Landschaft mit Bergen, gute Arbeit, 37x43 cm, Bildausschnitt teilweise oval, im Rahmen,

Lautensack, Paul

8101   Lautensack, Paul

1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel ""Verspottung Christi"", das Bild entstammt ehemals der Sammlung G. Hartmann, Frankfurt, das Tafelbild wurde durch die Bombardierung der Villa Hartmann stark beschädigt, neben dem vorliegenden Bild wurde ein zweites Fragment herausgeschnitten und im Städtischen Kunstinstitut Frankfurt restauriert, anbei Echtheitsbestätigung von Otto von Mizlaff von 1978, 30 x 23 cm, im Rahmen, interessantes Sammlerstück,

Cooper, Thomas Sidney

8147   Cooper, Thomas Sidney

1803 Canterbury - 1902 Vernon-Holme, Öl auf Holz, drei Schafe in winterlicher Umgebung, rechts unten signiert und datiert 1860, sehr feine Arbeit des bekanntesten englischen Tiermalers seiner Zeit, 31x23 cm, im Rahmen,

Rugendas, Georg Philip

8148   Rugendas, Georg Philip

Augsburg 1666 - 1742, Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Schlachtenszenen aus der Schlacht zwischen christlichen Rittern und Türken, anbei Begutachtungen von Prof. Didier Bodart, Rom, 7. Juli 1975, er vergleicht die vorliegenden Gemälde mit Werken aus dem Augsburger Maximilianmuseum und der ""Reiterschlacht gegen die Türken"" aus dem Museum der schönen Künste in Kopenhagen No. 619, Übersetzung der Begutachtungen liegen durch den ehemaligen Verkäufer der Galerie Peter Gölitz vor, je 36x45 cm, im Rahmen, Sammlerstücke,

Canone, C.

8149   Canone, C.

München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und zahlreichen Personen am Brunnen, rechts Bäume, auf dem Hügel eine Burg, gute feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1862, 30x44 cm, im Rahmen, rückseitig Auszug Thieme Becker,

Scheffer, Robert

8152   Scheffer, Robert

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

Barbizon, Umkreis

8180   Barbizon, Umkreis

Öl auf Leinen, Romantische Sommerlandschaft, Bauern bei der Heuernte, im Vordergrund ein Fischerkahn, Personenstaffage, Jäger mit seinem Hund, links unten signiert Gautier, Frankreich, 19. Jh., im Prunkrahmen, 62x80 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8194   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Maria und Josef mit dem Jesuskind auf dem Arm, gute Arbeit, 96x77 cm, im Rahmen,