Highlights aus der 304. Auktion

Damenring um 1900

1048   Damenring um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Saphir ca. 5,00 ct (nicht getestet), Kranz mit 16 Diamanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, p - si,

Art-Deko Brosche

1050   Art-Deko Brosche

Platinfassung, ""Schleifchenform"", Blattdekor, 1 Diamant ca. 0,50 ct., 3 Diamanttropfen zus. ca. 0,90 ct., zahlreiche Diamanten und Diamantrosen als Besatz, weiß bis getöntes weiß, Sammlerstück, ca. 15 gr schwer, h ca. 6 cm,

Huilier

1141   Huilier

Silber, mittig Siegesfigur mit badischem Wappen, zwei Stöpselglasflaschen gehalten von 3 geflügelten Engeln, punziert und signiert von Jean-Baptist Odiot, Paris, 1819 - 1828, eingesteigert auf der Sotheby-Auktion in Baden-Baden, ehem. Kat.-Nr. 2138, Glasflaschen später, Gesamtgewicht 2250g, h 38 cm,

1158   Paar Ohrclipse

Art Deko, Platinfassung, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct., getöntes weiß zus. ca. 1,00 ct., Spiralform, Handarbeit zus. ca. 10 g schwer, d ca. 2 cm,

1179   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Ring ovaler Korallcabochon, besetzt mit 10 Brillanten zus. ca 0,90 ct., weiß, vsi, Paar Ohrclipse, 2 runde Korallcabochons, besetzt mit 10 Brillanten zus. ca 0,50 ct., weiß, vsi, mit Dorn, zus. ca 36g, RM 58,

Lettl, Wolfgang

2007   Lettl, Wolfgang
8000.00 €

1919 - 2008 Augsburg, Öl auf Platte, ""Die Brücke"", kirchliche Prozession über eine Wasserlandschaft, rechts unten signiert und datiert (19)78, bekannter Augsburger Künstler mit ehemaliger Dauerausstellung in der IHK für Schwaben und in der Zeuggasse, 117x166 cm, im Rahmen,

Lettl, Wolfgang

2008   Lettl, Wolfgang

1919 - 2008 Augsburg, Öl auf Platte, ""die rote Komposition"", Entstehung Ende der 60er Jahre, links unten signiert, bekannter Augsburger Künstler mit ehemaliger Dauerausstellung in der IHK für Schwaben und in der Zeuggasse, 64x72 cm, im Rahmen,

Lettl, Wolfgang

2009   Lettl, Wolfgang

1919 - 2008 Augsburg, Öl auf Platte, Schneckenohr mit nackten Brüsten auf einem Wagen, rechts unten signiert und datiert (19)79, bekannter Augsburger Künstler mit ehemaliger Dauerausstellung in der IHK für Schwaben und in der Zeuggasse, 57x75 cm, im Rahmen,

3001   Barockschrank

Hessen, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloß, Doppeladler, teilvergoldet, leichte Furnierschäden, einfach gewölbter Sims, eine Tür verzogen, h 216 cnm b 187 cm, t 73 cm,

Louis-Seize-Sekretär

3018   Louis-Seize-Sekretär

Nußbaum, Edelholzintarsien, Frankreich, 18. Jh., Aufbau mit schräger Schreibklappe, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schüben, Messingbeschlag, Kommodenteil zweischübig, abgeschrägte Ecken, h 112 cm, b 113 cm, t 58 cm,

4003   Armbanduhr
3900.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", De Ville Co-Axial, Automatik, Datum, blaues Zifferblatt mit Goldindexen, Gehäuse Nr. 80079154, Bj 2006, braunes Lederband mit Original-Falt-Schließe, guter Zustand, läuft an, wasserdicht, Saphirglas, Reiseetui, d 37,5 mm,

Cartier Tischuhr

4024   Cartier Tischuhr

mit Kalender und Zigarettenhalter, Platinum - Plated, Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, limitierte Auflage, 964/2000, rund, mit Originalrechnung, Papieren und Dose, (2003), H 11 d 6 cm, läuft an

Bronze

6044   Bronze

tibetischer Schutzgott ""Amitayus"", Ost-Tibet, 17./18. Jh., Bronze, feuervergoldet, mit einer Expertise von Prof. Dr. D. I. Lauf, Stuttgart, vom 19. März 1980, h 17,5 cm, Sammlerstück,

Bronze

6045   Bronze

Darstellung des Gott Vishnu auf der Schlange Shesa mit seinen Gemahlinnen Lakshmi und Bhu Devi, Südindien, 18./19. Jh., selten, h 12 cm, b 13 cm,

Deckelgefäß, um 1800

6079   Deckelgefäß, um 1800

Frankreich, wohl Paris, feuervergoldete Bronzemontierung, seitliche Griffe mit Widderköpfen, Reliefarbeit, gebauchte Chinavase Porzellan, Landschaft mit Personendekor, Provenienz ehemals Kunsthandel Röbbing, München, Sammlerstück, h 25 cm,

Paar Zierleuchter

6080   Paar Zierleuchter

2 Porzellankinderfiguren, Kan Gxi-Periode, China, um 1725, Bronzemontierung, feuervergoldet, Reliefdekor, Blüten aus Weißporzellan, Paris um 1730, je einflammig, Gegenstücke, Provenienz: ehemals Kunsthandel Röbbing, München, mit Beschreibung (Versicherungswert Euro 50.000.-), Sammlerstücke, h 13 cm,

6127   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Tirol, 16./17. Jh., Restfassung, gehöhlt, h 86 cm,

Wappenschnitzerei

6163   Wappenschnitzerei

gefasst, 18. Jh., reich beschnitzt, Fassung übergangen, h 72 cm, b 63 cm,

Jugendstilvase

7028   Jugendstilvase

um 1915, Glas, rot mit beige im Verlauf, reicher floraler Dekor, h 7 cm, Restsignatur,

4 Chinateller, 17./18. Jh.

7036   4 Chinateller, 17./18. Jh.

Porzellan, Kan Gxi - Periode, bemalt, ""Familie Verte"", stilisierte Landschaft mit Reiter und Frauenfigur, wohl Tempelanlage, rückseitig gemarkt, Provenienz ehemals Kunsthandel Röbbing, München, mit Beschreibung, (Versicherungswert DM 28.000.-), Sammlerstücke, d 22 cm,

Deckelterrine

7047   Deckelterrine

Porzellan, beidseitiger Henkel, Deckel mit Putti und Füllhorn, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen um 1750, Exponat der Nagelauktion von Osterberg 1995, Besitzer war Baron Dieter von Malsen-Ponickau, h 22 cm, bestoßen,

7109   Kaffeeservice

für 12 Personen, Porzellan, Manufaktur Meissen, B-Form in rot, Streublümchen, reiche Vergoldung, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 12 Tassen mit Unterteller, 12 Kuchenteller, 1 Kuchenplatte, 2 Gebäckteller, 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

Jungblut, Johann

8062   Jungblut, Johann

1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Winterlandschaft: Bauernpärchen auf gefrorenem Bachlauf im Abendlicht, seitlich altes Bauernhaus, links unten signiert, sehr bekannter Maler der Düsseldorfer Schule, 95x76 cm, im Rahmen,

Flämische Schule, 18. Jh.

8068   Flämische Schule, 18. Jh.

4 Gemälde auf Holz, aufwendige Puttidarstellungen mit Gerätschaften und Fackel, Exponat der Sotheby-Auktion des Markgrafen von Baden 1995, ehemalige Katalognummer 2835, jeweils 32x27 cm, im Originalrahmen, Sammlerstücke,

Flämisch, 17. Jh.

8072   Flämisch, 17. Jh.
6500.00 €

5 Gemälde, Öl auf Holz, Monatsdarstellungen, Szenen aus dem Arbeitsleben, mit Personenstaffagen und Landschaftsdarstellungen, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitungen, seltene Arbeiten, diese 5 Gemälde wurden erworben auf der Sotheby-Auktion in Baden-Baden der Markgrafen von Baden 1995, ehem. Kat.-Nr. 2798, 4x 63x84 cm, 1x 64x77 cm, im neuzeitlichen Rahmen, Sammlerstücke, rückseitig alte Inventarnummern und Klebezettel der Auktion,

Chaplin, Charles Josuah

8079   Chaplin, Charles Josuah

1825 - 1891, Öl auf Leinen, alegorische Szene mit Putti, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 27x32 cm, im Rahmen,

Verboekchoven, Josef Eugene

8080   Verboekchoven, Josef Eugene

1799 - 1881, Öl auf Holz, Kühe und Schafe auf der Weide, sehr feine Ausarbeitung, rechts unten signiert, 37,5x49 cm, im Rahmen,

Petersen, Walter

8085   Petersen, Walter

1862 Burg an der Wupper - 1950 Düsseldorf, Mischtechnik auf Leinwand, ""Sitzende Dame im Ballkleid mit Pelzstola"", Darstellung der Luise Heise, rechts oben signiert und datiert 1907, 124x100 cm, im Rahmen,