Highlights aus der 302. Auktion

Art-Deco Armband

1023   Art-Deco Armband

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Diamant ca. 0,20 ct., getöntes weiss, 4 Saphirbaguetten, 20 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 7 g schwer, l 18 cm,

1024   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 2 Smaragde zus. ca. 1,60 ct., 2 Brillanten zus. 0,20 ct., weiss, si, feine Juwelierarbeit, ca. 8 g schwer,

1025   Herrenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca. 0,50 ct., weiss, p, Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., weiss, p, Handarbeit, ca. 30 g schwer, RM 65,6,

Schmuckgarnitur, um 1900

1044   Schmuckgarnitur, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Armreif, besetzt mit 1 Saphir ca. 1,20 ct., Kranz mit 10 Diamanten zus. ca. 0,70 ct. weiss, Krampenfassung; 1 Brosche, 1 Saphir ca. 0,75 ct., Kranz mit 10 Diamanten zus. ca. 0,70 ct., weiss, punziert, Österreich, zus. ca. 23 g schwer,

1095   Brosche

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weiss, si, blaue Emaileinlage, ca. 27 g schwer, d ca. 4,2 cm,

1128   Brosche

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca 104 Brillanten und Diamanten, zus. ca 2,30 ct., weiß, vsi - si, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, Juwelierarbeit, ca 27g, ba 8,5 cm,

Teeservice

1140   Teeservice
6000.00 €

925er Silber, punziert, Maciel, Mexico, Reliefdekor, Blumen und Blätter, barocke Form, 2 Teekannen, Sahne und Zucker, Wasserkanne mit Rechaud, ovales Tablett, zus. ca 9000g,

Grandlarmband

1144   Grandlarmband

18 kt., Gelbgold, Handarbeit, Juwelier Theodor Heiden, punziert, München, 63 gr schwer, l 20cm,

Geiss, Otto

2001   Geiss, Otto

1939 - 2005 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, surreale Landschaft mit Stillleben von Pflanzen und erotischen Hinweisen, rechts unten signiert und datiert 1974, 35x26 cm, im Rahmen,

Kasak antik

2009   Kasak antik

rotgrundig, signiert, durchgemustert, 442 cm x 225 cm, gute Erhaltung, Sammlerstück, selten, mit dabei Kopie eines Garantiescheines von 1978, leichte Randschäden,

3005   Barockschrank

zweitürig, Nussbaum, Kassetten mit Würfelmaketerie, abgeschrägte Ecken, Süddeutsch, 18. Jh., h 191 cm, b 157 cm, t 62 cm,

Schwäbischer Barockschrank

3007   Schwäbischer Barockschrank

Weichholz, eintürig, Originalbemalung, beschnitzt, Vogel- und Ornamentdekor, Außenangeln, Originalschloss, geschweifter Sims, selten, h 203 cm, b 135 cm, t 59 cm,

Empire-Standsekretär

3023   Empire-Standsekretär

Mahagoni, Spiegelfurnier, eintüriger Aufsatz mit Giebelsims, Unterbau 4 Schubladen, Schreibklappe, Inneneinteilung 7 Schübe, offenes Mittelfach, ausziehbare Schreibplatte, seitlich Säulendekor, Spannungsrisse, h 192 cm, b 107 cm, t 57 cm,

Damenhängeuhr, um 1880

4029   Damenhängeuhr, um 1880

18 kt. Gelbgold, mit Sprungdeckel, ""Mermod - Geneve"", besetzt mit 14 Diamantrosen und 4 kleinen Perlchen, graviert, blaues Email (beschädigt), Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Zwischendeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgoldkette, später, läuft an, zus. ca 43g, d 35 mm,

5001   Buch

Martin Crush, schwäbische Chronik, 1. - 3. Theil, Erster Band, selten,

6028   Holzskulptur

Deutsch, 16. Jh., gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Fassung übergangen, leichte Fassungsschäden, h 72 cm,

6030   Bronzeskulptur

von Jean Brulois, ""Zwei Ackerpferde mit einer Egge"", Zaumzeug teilweise beschädigt, auf Bronzesockel, 40x69 cm,

6072   Paar Holzskulpturen

Paar geflügelte Putti, wohl Neapel, 18. Jh., gewandet, gefasst, h 38 cm, Gegenstücke,

6082   Holzskulptur

Relief, geflügelter Engel, rheinisch um 1500, geschnitzt, Fassung später ergänzt, Hände fehlen, beschädigt, h 79 cm,

6113   Holzskulptur

stehendes Jesuskind, gefasst, Italien, 18. Jh., Glasaugen, Hände beschädigt, auf Holzsockel (später), Gesamthöhe 32 cm,

Paar Leuchterengel, 18. Jh.

6126   Paar Leuchterengel, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Gegenstücke, gefasst und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, anbei 2 Wandhalterungen, später, h 73 cm,

Christuskind

6152   Christuskind

Holz, geschnitzt, gefasst, Glasaugen, wohl Italien 18. Jh., im geschnitzten und vergoldeten Holzschrein, ausgezeichnete Arbeit, Sammlerstück, h 75 cm, b 69 cm, t 22 cm,

Paar Altarskulpturen

6200   Paar Altarskulpturen

knieende geflügelte Engel, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Gegenstücke, Süddeutsch, um 1800, h 62 cm,

lebensgroßer Geiselchristus

6224   lebensgroßer Geiselchristus

Holz, gefasst, gehöhlt, mit marmorierter Säule, Fassung übergangen, rückseitig monogrammiert IL und datiert 1740, auf Holzsockel, Süddeutsch, h 182 cm,

gotisches Altarrelief

6239   gotisches Altarrelief

Holz, geschnitzt, natur, Darstellung der Grablegung Christi mit verschiedenen Personen, begonnene Teilrestaurierung, ansonsten Originalzustand, Teile fehlen, wohl Süddeutsch oder Tirol, h 66 cm, b 125 cm, museales Sammlerstück,

2 Holzskulpturen

6240   2 Holzskulpturen

Altarfiguren auf Sockel, Darstellung des Hl. Nikolaus und des Hl. Ulrich, gefasst, teilvergoldet, Fassung übergangen, Süddeutsch, 17./18. Jh., Sammlerstücke, h 67 cm und 70 cm,

Festtagsikone

6266   Festtagsikone

Russland, 19. Jh., 16 Randfelder, in der Mitte Christi Auferstehung und Höllenfahrt, 41x36 cm,

Paar Wandappliken

6325   Paar Wandappliken

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, Paris, um 1750, Epoche Louis XV, anbei aufwändige Expertise der Kunsthandlung Röbbing, München, selten, Sammlerstücke, Kaufpreis ehemals 30.000.- DM, je zweiflammig, h 43 cm,

Prunkvase

7023   Prunkvase

Porzellan, Manufaktur Carl Thieme, Potschappel, Medaillonmalerei, ""vergnügte Gesellschaft im Schlosspark"", seitlich figürlich ausgearbeitete Mädchen mit Blumenschalen, aufgearbeitetes Blütendekor, teilvergoldet, 3-teilig, Deckel, Vase und Konsole, bemalt, 20. Jh., kleine Bestoßungen, Kreuz geklebt, Deckel mit Krone und Wappen, blaue Bodenmarke, h 82 cm,

7070   Porzellanskulptur

liegender Pekinese, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, Ausformung von Theodor Kärner, h 21 cm, b 42 cm,

Scheinhammer, Otto

8004   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Bäume und Häuser am Fluß, Winterlandschaft, rechts unten signiert, 50x64 cm, im Rahmen,

Dietrich, Christian, genannt Dietricy

8017   Dietrich, Christian, genannt Dietricy

1712 Weimar - 1774 Dresden, Öl auf Leinen, doubliert, feudales Fest im Schloßpark, im Vordergrund Musikanten, im Hintergrund stehen die Kutschen, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitung, 31x44 cm, Sammlerstück, im Rahmen,

Villars, Paul

8035   Villars, Paul

Öl auf Leinen, ""Venedigansicht"", im Vordergrund Boote, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Paris und Venedig, datiert (18)93, restauriert, 51x75 cm, im Rahmen,

Paar Altargemälde

8051   Paar Altargemälde

Deutsch, 18. Jh., Öl auf Leinen, doubliert, Madonnendarstellungen mit zahlreichen Heiligen, ""Regina Patriarcharum"", ""Regina Virginum"", außergewöhnliche Form und Rahmung, restauriert, je 98x69 cm, im Rahmen, selten,

Schwarz, Christoph, zugeschrieben

8061   Schwarz, Christoph, zugeschrieben

c. 1545 - 1592 München, Öl auf Leinen, doubliert, Kalvarienberg mit der Kreuzigung Christi, mit zahlreichen Personen und römischen Soldaten teilweise zu Pferd, im Hintergrund Jerusalem, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, restauriert, beschädigt, Sammlerstück, rückseitig bezeichnet C. Schwarz ?, 90x145 cm, im Rahmen,

Tafelbild, 17./18. Jh.

8072   Tafelbild, 17./18. Jh.

Öl auf Holzplatte, Auferstehungschristus in der Wolke zu seinen Füßen die geblendeten Soldaten, gute Arbeit, 72x42 cm, im Rahmen,

Barockmalerei

8074   Barockmalerei

Deutsch, 18. Jh., Öl auf Leinen, doubliert, restauriert, biblische Szene, Kreuzabnahme Christi mit Anna und geflügelten Engeln, Altmeisterliche feine Ausarbeitung, Sammlerstück, 152x219 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto Eduard

8115   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Holzplatte, Kühe am Flußufer, im Hintergrund Bäume, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Spitzweg, Carl

8116   Spitzweg, Carl
5500.00 €

1808 - 1885 München, Öl auf Malerkarton, ""Bewaldetes Kalksteingebirge"", rechts unten Rhombus und Nachlass Stempel, anbei Stellungnahme durch den Spitzwegexperten Detlef Rosenberger vom 31.03.2019, es wird eine Entstehungszeit von 1831 - 1835 angenommen, das Bild wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werksverzeichnis von Carl Spitzweg aufgenommen, 21,5 x 26,8 cm, im Rahmen,

Leickert, Charles

8122   Leickert, Charles

1816 - 1907, Paar Aquarelle auf Papier, Flußlandschaft mit Ruine und Personen, links unten signiert, 34 x 45 cm, im Rahmen; holl. Flußlandschaft mit Häusern, Personen und Schiffen, im Hintergrund eine Windmühle, links unten signiert und datiert (18)98, 32 x 41 cm, im Rahmen, ausgezeichnete Arbeiten des wohl bekanntesten Kunstmalers seiner Zeit, gekauft wurden die Gemälde in der Frankfurter Galerie Schneider, Geschäftsführer war damals Andreas Max, Sammlerstücke,

Clombeck, Johann Bernard

8127   Clombeck, Johann Bernard

1815 Kleve - 1893, Öl auf Leinen, ""Romantische Sommerlandschaft mit einem Bach, Personenstaffage"", (Provenienz: Neumeister München, 2010, € 11.000.-), doubliert, 30x40 cm, im Rahmen,