Highlights aus der 296. Auktion

1014   Kaffee- und Teeservice

830 Silber, punziert Dänemark, J. Paulsen, barocke Form, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zuckerschale, 1 Milchkännchen, teilweise Innenvergoldung, ca. 2370 g schwer,

Straußenei Pokal, 17. Jh.

1022   Straußenei Pokal, 17. Jh.
4000.00 €

Silber, punziert, Schwäbisch Hall, reliefiert, Zwischenstück figürlich ausgearbeitet, ""Göttin mit Dreizack, rückseitig geflügeltes Pferd"", Bändelwerk, Deckelbekrönung ""Ritter mit einer Fahne"", Reste alter Vergoldung, Innenvergoldung, Ei restauriert, Provenienz: ehemals Senger Bamberg, Kunsthandel, Sammlerstück, ca. 885 g schwer, h 38 cm,

1024   Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, mittig Korallschnitzarbeit, ""Rose"", Fassung ziseliert, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, oval, 1 kl. Zuchtperle, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 39 g schwer, b 5,5 cm,

1139   Paar Ohrstecker
17500.00 €

Platinfassung, mit jeweils einem Tansanitsolitär, zusammen 17,27 ct., mittig zwei Solitärbrillanten jeweils 0,30 ct., feines weiß, vsi, weiterer Diamantbesatz, anbei GIA - Begutachtungen, h 3,4 cm, zus. ca. 13 gr. schwer,

1140   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold mit goldener Südseeperle, 15 mm, 80 Brillanten, 12,63 gr. schwer, zusammen 0,75ct., RM 55,

Fassadenschrank

3001   Fassadenschrank
3200.00 €

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum mit Wurzeleinlagen, zweitürig, mit Kassettenfüllungen, floral beschnitzt, zwei Sockelschubladen, Eisenschloss, Spannungsrisse, Front mit 3 Säulen, h 233 cm, b 206 cm, t 67 cm, Sammlerstück, Originalzustand,

3014   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, restauriert, Griffe ergänzt, h 87 cm, b 125 cm, t 66 cm, Provenienz ehemals Schloss Hohenraunau,

Halbschrank

3025   Halbschrank

Süddeutsch, um 1800, Nussbaum, Reliefschnitzereien, eintürig, Kassettenfüllung, Sims mit drei Schubladen, drei Sockelschubladen, Front mit 4 gedrehten Halbsäulen, Brandgriffe, dreiteilig, h 141 cm, b 134 cm, t 72 cm,

Aufsatzschränkchen

3026   Aufsatzschränkchen

Tirol, 1733, Eiche und Nussbaum, Aufsatz mit Wappenintarsie, einschübig, Unterbau eintürig, zwei Halbsäulen, Eisenschloss, h 191 cm, b 88 cm, t 51 cm,

Venezianische Kinderwiege

3027   Venezianische Kinderwiege

17. Jh., Holz, beschnitzt, alte Fassung, teilvergoldet, Fassungsschäden, geschweifte originale Eisenmontur, Sammlerstück, h 97 cm, b 156 cm, t 49 cm,

Prunkaufsatzschrank

3028   Prunkaufsatzschrank

Ulm, 18. Jh., Eiche und Nussbaum, Reliefschnitzereien, Intarsien, zwei Wappenkartuschen, wohl Hochzeitsschrank, Aufsatz offenes Mittelteil, zwei Vollsäulen, zwei Schübe, Unterteil eintürig, Eisenschloss und -bänder, h 216 cm, b 143 cm, t 68 cm, Sammlerstück,

Prunkpendule mit Konsole

4016   Prunkpendule mit Konsole

Frankreich um 1900, Holzgehäuse, Schildpatt-Optik, reicher Gelbmetallbeschlag, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonspirale, reliefiertes Messingzifferblatt, emaillierte Kartuschen, bekrönt durch einen stehenden Engel, läuft an, verharzt, h Uhr 97 cm, h Konsole 36 cm,

Prunkpendule

4017   Prunkpendule

Frankreich, 18./19. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, reiche Messingbronze Appliken, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden- und Stundenschlag auf 2 Glocken, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Fadenaufhängung, läuft an, h 90 cm,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6021   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Johannes der Täufer"", mit Buch und Lamm, gefasst, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 65 cm,

Prunkvase

6097   Prunkvase
4000.00 €

Elfenbein, Deutsch, 19. Jh., reiche Reliefschnitzereien mit Früchten und Ähren, Bekrönung Sitzende mit Ährenkranz und Sichel den Herbst darstellend, seitlich geschnitzter Putto und Ährendekor, feinste Schnitzarbeit, Sammlerstück, h 101 cm,

Elfenbeinkopf

6104   Elfenbeinkopf

China, 16./17. Jh., Guan Yin, Reliefschnitzerei, Beschädigungen, auf neuzeitlichem Holzsockel, h 25 cm,

Paar Prunk-Wandlampen

6107   Paar Prunk-Wandlampen

Frankreich, 19. Jh., Paar Cloisonneteller, Vogel- und Blumendekor, Gegenstücke, feuervergoldete Gelbmetallmontur, je dreiflammig, Bekrönung durch Fabelwesen, eine Lampe leicht beschädigt, rund, h 48 cm, b 41 cm,

6145   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Teile fehlen, 16./17. Jh., Restfassung, selten, h 63 cm,

6146   Holzskulptur

stehendes Jesuskind, 17./18. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 80 cm,

6147   Holzskulptur

Vollplastik, Schwaben, 15./16. Jh., Darstellung der Hl. Anna, gefasst, kleine Teile fehlen, Fassungsschäden, h 95 cm, Sammlerstück,

Hirschfänger, um 1800

6376   Hirschfänger, um 1800

mit Steinschlosspistole, Messingmontur, Reliefdekor mit Jagdlicher Szene, Horngriffplatten, restauriert, l 73 cm,

Hirschfänger, um 1800

6377   Hirschfänger, um 1800

mit Perkussionspistole, Messinggriff, Reliefarbeit, jagdliche Szene, teilweise graviert, mit beschädigter Lederscheide, l 59 cm,

Paar Altarleuchter

6384   Paar Altarleuchter

Holz, Süddeutsch, um 1800, geschnitzt, figürlich ausgearbeitete Puttis, vergoldet, Reliefarbeit, auf 3-Bein-Eisenmontur, später, h 150 cm,

Prunkhenkelvase

7006   Prunkhenkelvase

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, 2 Medaillons mit allegorischen Darstellungen, reicher Golddekor, seitl. Henkel mit geflügelten Fabelwesen, restauriert, kl. Farbabplatzungen, kl. Chips, blaue Zeptermarke, h 42,5 cm,

KPM - Prunkschatulle

7017   KPM - Prunkschatulle

um 1880, Messingbronzekorpus, reliefiert, teilweise feuervergoldet und versilbert, durchbrochen gearbeitet, mit 8 bemalten Porzellanplaketten, Watteauszenen, Manufaktur KPM-Berlin, Marke für Seger Porzellan, Hermann August Seger 1839 - 1893, blaue Zeptermarke, Sammlerstück, 36x39x29 cm,

7081   Porzellanskulptur

""die Apfelverkäuferin"", bunt bemalt, Bodenmarke Manufaktur Nymphenburg, h 15 cm, Originalrechnung von 2015 über 3700.- Euro liegt vor,

Porzellanservice

7082   Porzellanservice

Kaffeekanne, Zucker und Milch, zwei Tassen mit Unterteller, zwei Kuchenteller, Vorlegeteller, Kompotthenkelschale, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, reiche florale und Schmetterlingsbemalung, Modell ""Cumberland"", Originalrechnungen von 2012 - 2014 über insgesamt 30.747.- Euro liegen vor,

Stilllebenmaler, 19. Jh.

8003   Stilllebenmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Stillleben mit Obst, Gemüse und einem grünen Glas"", rechts unten unleserlich signiert, 54x43 cm, im Rahmen,

Wopfner, Joseph

8017   Wopfner, Joseph

1843 Schwaz - 1927 München, Öl auf Leinen, aufgezogen, Chiemseeansicht, im Vordergrund ein Bauernpaar bei der Ernte, rechts unten monogrammiert, 28x36,5 cm,

van Gool, Jan, zugeschrieben

8019   van Gool, Jan, zugeschrieben

1685 - 1763 Den Haag, Öl auf Holz, biblische Szene, aufgeregte Personen, geflügelte Putti und Tiere auf der Flucht, gute Arbeit, unter dem Metalltopf unleserlich monogrammiert, 48x63 cm, im Rahmen,

Deschamps, Louis Henri

8022   Deschamps, Louis Henri

1846 - 1902, Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Gesellschaft beim Schachspiel im Salon, gute detaillierte Motivwiedergabe, rechts unten signiert, 69x55 cm, im Rahmen,

Italien, 18. Jh.

8024   Italien, 18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen/ Holz, Biblische Szenen, die Auffindung von Moses und Audienzszene, gute Arbeiten, Farb- und Leinwandschäden, Herr Gert Nagel Stuttgart bewertete beide Gemälde 1994 mit 20,000. - 25,000. DM, Provenienz laut ehemaliger Besitzerin Schloss Hohenraunau, jeweils 69 x 88 cm, im Rahmen,

Schultz, Gottfried

8071   Schultz, Gottfried

1842 Darfeld - Düsseldorf, Öl auf Holz, Stillleben mit Obst, einer Zitrone und einem Weinglas, rückseitig bezeichnet und datiert 1886, sowie Ortsbezeichnung Düsseldorf, 70x50 cm, im Rahmen,

Schultz, Gottfried

8071   Schultz, Gottfried

Jagdstillleben, 18. Jh.

8106   Jagdstillleben, 18. Jh.

Deutsch, Öl auf Leinen, doubliert, Jagdstilleben mit Tieren und Obst, gute Arbeit, 91x134 cm,

Platzer, Josef, zugeschrieben

8158   Platzer, Josef, zugeschrieben

1751 Prag - 1806 Wien, Paar Ölgemälde auf Kupfer, ""das Gastmahl der Kleopatra, die Königin mit Antonius der ihr einen Kelch reicht"" und ""Feldherr mit Dame vor Sträflingen"", feine Ausarbeitung, Provenienz schwäbische Privatsammlung, ehemals Neumeister München, Gegenstücke, je 14,5x18,5 cm, im Rahmen, Sammlerstücke,

Baumgartner, Peter

8168   Baumgartner, Peter

1834 Giesing - 1911 München, Öl auf Holz, ""Stillleben mit Zinnkanne, Obst und einem Weinglas"", links unten signiert, 41 x 30 cm, im Rahmen,

Baumgartner, Peter

8169   Baumgartner, Peter

1834 Giesing - 1911 München, Öl auf Leinen, Tiroler Hofansicht, Eingang mit Treppe und Brennholz"", rechts unten signiert und datiert 1872, restauriert, 80 x 63 cm, im Rahmen,