Highlights aus der 299. Auktion

1028   Paar Ohrstecker

18 kt. Weißgold, 2 Mondsteincabochons, 2 Brillanten zus. ca 0,30 ct., getöntes weiß, si, 2 weiße Südseeperlen, d 12 mm, zus. ca 18g, h 3,4 cm,

1029   Brosche

18 kt. Gelbgold, Traubenform, 6 bewegliche Stränge mit ca. 36 Smaragdcabochons, Blattwerk mit Diamantbesatz, durchbrochen gearbeitet, Juweliersarbeit, auch als Anhänger tragbar, ca. 23 g schwer,

Armreif, 19. Jh.

1030   Armreif, 19. Jh.

19 kt. Gelbgold und Silber, punziert Porto (Hundekopf), Blatt und Blütendekor, besetzt mit 2 Amethystnavetten, 1 graue Perle, zahlreiche Diamantrosen, teilweise emailliert und graviert, Kastenschloss, durchbrochen gearbeitet, ca 48g,

Schmetterlingsbrosche, um 1900

1031   Schmetterlingsbrosche, um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, durchbrochen gearbeitet, bewegliche Flügel, 1 Saphir ca. 0,75 ct., 9 kl. Rubine, 1 Flügel sollte gerichtet werden, Sammlerstück, ca. 27 g schwer, b 9 cm,

1033   Brosche

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca 0,25 ct., top wesselton, vvsi, Blattdekor, Reliefarbeit, ca 22g, h 4 cm,

Blütenbrosche, 19. Jh.

1053   Blütenbrosche, 19. Jh.

Silber, punziert, Österreich-Ungarn, Wien, Türkise und Perlchen, ca 14g, h 7 cm,

3 Collagen

2001   3 Collagen

von Al Hansen, 1927 New York - 1995 Köln, Papier auf Karton, ""Venus"", verschieden farbig, jeweils rechts signiert und datiert 1990, j e 32x24 cm,

Hereke

2008   Hereke

Seide, rotgrundig, signiert, floral gemustert, Laufstellen, beschädigt, 110x74 cm,

Klappsekretär

3010   Klappsekretär

Biedermeier, um 1840, Nussbaum, Spiegel- und Wurzelfurnier, Simsschublade, geschwärzte Schreibklappe, Inneneinteilung mit 8 Schubladen, offenes Mittelfach mit Geheimfach, Unterbau dreischübig, guter Zustand, Gebrauchsfertig, h 157 cm, b 109 cm, t 50 cm,

Salonsofa

3020   Salonsofa

Empire, Nussbaum, Wurzelfurnier, reliefierter Dekor, blauer moderner Streifenbezug, h 82 cm, b 191 cm, t 68 cm,

Biedermeierschrank

3026   Biedermeierschrank

Kirschbaum, zweitürig, abgeschrägte Ecken, restauriert, um 1850, h 198 cm, b 175 cm, t 68 cm,

4016   Armbanduhr

Stahl, 18 kt. Gelbgold ""Cartier"", Model Panthere, Quarzwerk, Datum, cremefarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, Saphirglas, Krone mit Spinellcabochon, Stahlband mit 2 Streifen Gold, Faltschließe, Originaldose, Garantiekarte von 1997, läuft an, 35x30 mm,

Paar Skulpturen, um 1900

6048   Paar Skulpturen, um 1900

Holz, geschnitzt, ""Paar geflügelte Engel"", Gegenstücke, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, h 45 cm,

6076   Bronzeskulptur

Künstler mit Skizzenmappe und Stock, signiert Emile Francois Rousseau, Frankreich um 1900, Kopf in Elfenbein gearbeitet, h 22 cm,

6141   Bronzeskulptur

""die Trinkende"", signiert Viktor Heinrich Seifert, 1870 - 1953, wohl Ausformung von 1910, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 45 cm,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6210   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Joseph mit dem Jesukind"", gefasst, Süddeutsch, 1 Finger fehlt, gehöhlt, mit Konsole, Figur h 68 cm,

Holzskulptur, 18. Jh.

6231   Holzskulptur, 18. Jh.

Darstellung des Hl. Nikolaus im Bischofsgewand, gefasst, massive Farbabplatzungen, Fassungsschäden, auf Holzsockel, h 155 cm, mit Bischofsstab,

Keilerkopf, 19. Jh.

6234   Keilerkopf, 19. Jh.

in Form einer Jagdtrophäe, Holz, geschnitzt, Glasaugen, h 47 cm,

Jagdtrophäe, 19. Jh.

6235   Jagdtrophäe, 19. Jh.

geschnitzter Hirschkopf aus Holz, Glasaugen, gestecktes Originalgeweih, Blatt und Eichelverzierungen, beschädigt, h 138 cm,

7024   Porzellanteller

Wien, reiche Bemalung, Ansicht des Wiener Hofes mit Personen und Kutschen, Randvergoldung, blaue Bodenmarke, um 1920, d 24,5 cm,

8 Apothekengläser

7038   8 Apothekengläser

bemalt, mit Zinnverschraubung, mit Blätterkranzdekor und -Krone, 2. Hälfte 18. Jh., vergleichbare Objekte im Deutschen Apothekermuseum Heidelberg, mit Abbildung, h 15 - 22 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7132   Paar Porzellanskulpturen

Chinesen in prachtvollem Gewand, bunt bemalt, Pressbodenmarke und bemaltes Wappen, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 10,5 cm, und 13 cm,

7134   Porzellanskulptur

Kakadu auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, signiert L. Scherf, grüne Bodenmarke und gepresste Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Albrechtzeit, um 1960, h 17 cm,

Zierkanne, um 1740

7140   Zierkanne, um 1740
8500.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blaumalerei, Sträucher, Vögel und Insekten, Augsburger Golddekor, von Abraham Seutter (1689 - 1747), Deckel und Henkel mit Silbermontierung, restauriert, blaue Schwertermarke, Sammlerstück, vergleichbare Objekte in der Dauerausstellung im Dresdner Zwinger, h 18 cm,

Koppchen mit Unterteller, um 1740

7141   Koppchen mit Unterteller, um 1740
1250.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blaumalerei, florales Dekor mit Vögeln, Augsburger Golddekor, von Abraham Seutter (1869 - 1747), blaue Schwertermarke, Vergleichsobjekte in der Dauerausstellung im Dresdner Zwinger, h Koppchen 4,3 cm, d Teller 12 cm,

Holland, um 1700

8028   Holland, um 1700

Öl auf Leinen, doubliert, in der Nachfolge des Joos Goeimare, prachtvolles ""Küchenstück"", mit ""Christus bei Maria und Martha"", feine detaillierte Ausarbeitung, restauriert, Sammlerstück, Provenienz Süddeutsche Privatsammlung, 116x164 cm, im Rahmen,

Skell, Ludwig,

8044   Skell, Ludwig,

1833 - 1912, Öl auf Karton, romantische Bachlandschaft mit Bäumen und Wanderern, im Hintergrund ein Dorf und eine Burg, links unten bezeichnet mit Widmung für seine Lebensgefährtin, gute Arbeit, 29x46 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8054   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind, wohl nach einem italienischen Vorbild des 16. Jh., 83x69 cm, im Rahmen,

Frommer, Wilhelm, zugeschrieben

8108   Frommer, Wilhelm, zugeschrieben

1618 - 1687 Augsburg, Zeichnung auf Pergament, biblische Szene wohl die Geburt Mariens, mit dem Gottvater und dem Heiligen Geist, oben und rechts Engel, wohl Blatt aus einem Stammbuch, hochfeine Ausarbeitung, 10x7 cm, im Rahmen, Sammlerstück,

Deutsch, 17./18. Jh.

8109   Deutsch, 17./18. Jh.

Zeichnung auf Papier, Hohe Würdenträger beim feudalen Essen mit Jesus Christus, hochfeine Ausarbeitung, 9,5x6,5 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto

8135   Pippel, Otto

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, ""Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund weidende Kühe"", rechts unten signiert, 110x100 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1700

8137   Deutsch, um 1700

Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Porträt von Franz Joseph RGF von Plettwitt, und Bernhardine von G.F. Ferdinand zu Plettenberg, jeweils mit einem Papagei dargestellt, ausgezeichnete hauchfeine Ausarbeitung, restauriert, ovaler Bildausschnitt, jeweils 86x68 cm, im Rahmen,

Augsburg, 18. Jh.

8145   Augsburg, 18. Jh.

Hinterglasmalerei, ""Ansicht des Schreins, Wunderhostie"", in der Heilig-Kreuz-Kirche zu Augsburg, von Engeln und Wolken getragen, kleine Farbabplatzungen, Sammlerstück, 46x33 cm, im Rahmen,

8149   Ikone

Russland um 1800, Madonna mit Jesusknabe, rund, reich vergoldeter Hintergrund, selten, d 47 cm, im Messingrahmen,

Kaufmann, Karl

8163   Kaufmann, Karl

1843 Neuperlachwitz - 1905 Wien, Öl auf Leinen, holländische Küstenstadt mit regem Markttreiben und Fischerbooten, hochfeine Ausarbeitung, links unten mit dem Pseudonym L. van Howe signiert, sehr feine Ausarbeitung, 98x156 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto

8170   Pippel, Otto

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Leinen, ""Biergarten an einem oberbayerischen See"", rechts unten signiert, gute stimmungsvolle Ausarbeitung, 50x60 cm, im Rahmen,