Highlights aus der 304. Auktion

1179   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Ring ovaler Korallcabochon, besetzt mit 10 Brillanten zus. ca 0,90 ct., weiß, vsi, Paar Ohrclipse, 2 runde Korallcabochons, besetzt mit 10 Brillanten zus. ca 0,50 ct., weiß, vsi, mit Dorn, zus. ca 36g, RM 58,

Lettl, Wolfgang

2009   Lettl, Wolfgang

1919 - 2008 Augsburg, Öl auf Platte, Schneckenohr mit nackten Brüsten auf einem Wagen, rechts unten signiert und datiert (19)79, bekannter Augsburger Künstler mit ehemaliger Dauerausstellung in der IHK für Schwaben und in der Zeuggasse, 57x75 cm, im Rahmen,

3001   Barockschrank

Hessen, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloß, Doppeladler, teilvergoldet, leichte Furnierschäden, einfach gewölbter Sims, eine Tür verzogen, h 216 cnm b 187 cm, t 73 cm,

Louis-Seize-Sekretär

3018   Louis-Seize-Sekretär

Nußbaum, Edelholzintarsien, Frankreich, 18. Jh., Aufbau mit schräger Schreibklappe, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schüben, Messingbeschlag, Kommodenteil zweischübig, abgeschrägte Ecken, h 112 cm, b 113 cm, t 58 cm,

4003   Armbanduhr
3900.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", De Ville Co-Axial, Automatik, Datum, blaues Zifferblatt mit Goldindexen, Gehäuse Nr. 80079154, Bj 2006, braunes Lederband mit Original-Falt-Schließe, guter Zustand, läuft an, wasserdicht, Saphirglas, Reiseetui, d 37,5 mm,

Cartier Tischuhr

4024   Cartier Tischuhr

mit Kalender und Zigarettenhalter, Platinum - Plated, Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, limitierte Auflage, 964/2000, rund, mit Originalrechnung, Papieren und Dose, (2003), H 11 d 6 cm, läuft an

Jugendstilvase

7028   Jugendstilvase

um 1915, Glas, rot mit beige im Verlauf, reicher floraler Dekor, h 7 cm, Restsignatur,

Flämisch, 17. Jh.

8072   Flämisch, 17. Jh.
6500.00 €

5 Gemälde, Öl auf Holz, Monatsdarstellungen, Szenen aus dem Arbeitsleben, mit Personenstaffagen und Landschaftsdarstellungen, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitungen, seltene Arbeiten, diese 5 Gemälde wurden erworben auf der Sotheby-Auktion in Baden-Baden der Markgrafen von Baden 1995, ehem. Kat.-Nr. 2798, 4x 63x84 cm, 1x 64x77 cm, im neuzeitlichen Rahmen, Sammlerstücke, rückseitig alte Inventarnummern und Klebezettel der Auktion,

Chaplin, Charles Josuah

8079   Chaplin, Charles Josuah

1825 - 1891, Öl auf Leinen, alegorische Szene mit Putti, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 27x32 cm, im Rahmen,

Verboekchoven, Josef Eugene

8080   Verboekchoven, Josef Eugene

1799 - 1881, Öl auf Holz, Kühe und Schafe auf der Weide, sehr feine Ausarbeitung, rechts unten signiert, 37,5x49 cm, im Rahmen,

Petersen, Walter

8085   Petersen, Walter

1862 Burg an der Wupper - 1950 Düsseldorf, Mischtechnik auf Leinwand, ""Sitzende Dame im Ballkleid mit Pelzstola"", Darstellung der Luise Heise, rechts oben signiert und datiert 1907, 124x100 cm, im Rahmen,