Highlights aus der 292. Auktion

Solitärbrillant

1051   Solitärbrillant

ungefasst, laut Original Rechnung von Fürst Fugger Babenhausen Bank, Brillant 1,03 ct., lupenrein, Top Silvercape (heutiges light yellow), 1971 über DM 5.994.-, der Stein sollte neu graduiert werden,

1151   Kaffee- und Teeservice

800 Silber, punziert, barocke gedrehte Form, Reliefarbeit, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale, teilweise Innenvergoldung, kl. Dellen, zus. ca. 1750 g schwer,

Perlencollier

1192   Perlencollier
16000.00 €

18 kt. Gelbgold Kugelschloß, besetzt mit 116 Brillanten zus. ca. 0,82 ct., hoher Farbgrad, 35 goldfarbene Südseeperlen, d 12 - 14,5 mm, Schloß mit Meistermarke GO, mit Gutachten Mag. Claudia Walch-Fink, Wien, von 2014, über Euro 29.000.-, l 47 cm,

Sarough

2011   Sarough

blau-rot grundig, Mittelmedaillon, grüne Bordüre, 370x254 cm,

Salonschrank

3009   Salonschrank

Barock, Süddeutsch, 17./18. Jh., Nussbaum, reich intarsiert, Kassettenfüllungen, drei angedeutete Säulen mit Kapitellen, zweitürig, zwei Sockelschubladen, Original Schloss und Bänder, Innenenteilung und Rückwand neuzeitlich, Füße fehlen, h 234 cm, b 196 cm, t 78 cm,

Frankfurter Pilasterschrank

3016   Frankfurter Pilasterschrank

Nussbaum, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, Front mit drei angedeuteten Säulen, mit geschnitzten Kapitellen, eine Zierleiste und Schloss fehlt, Provenienz Nachlass Florian Forchhammer, h 230 cm, b 224 cm, t 85 cm,

Frankfurter Pilasterschrank

3017   Frankfurter Pilasterschrank

Nussbaum, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, Front mit drei angedeuteten Säulen, mit geschnitzten Kapitellen, kleine Beschädigungen, Eisenschloss und Beschlag, Provenienz Nachlass Florian Forchhammer, h 232 cm, b 217 cm, t 83 cm,

Frankfurter Wellenschrank

3018   Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, mit Rautendekor, Eisenschloss, Gelbmetallbeschlag, rares Sammlerstück, Provenienz Nachlass Florian Forchhammer, h 247 cm, b 242 cm, t 85 cm,

Louisseizekommode mit Tabernakelaufsatz

3019   Louisseizekommode mit Tabernakelaufsatz

Nußbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Würfelmaketerie Aufsatz Mitteltür und sieben Schübe, teilweise mit Zentralverriegelung, Kommodenteil dreischübig, beschnitzte Zierleisten, Messingbeschlag, teilweise Bleichschäden, rares Sammlerstück, h 198 cm, b 132 cm, t 74 cm,

Tabernakelsekretär

3020   Tabernakelsekretär

Süddeutsch, Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, Tabernakelaufsatz mit Mitteltür und 10 Schüben, Zentralverriegelung, Schreibteil mit schräger Klappe, zwei Schübe, Kommodenteil dreischübig, geschweift, h 192 cm, b 135 cm, t 75 cm,

Salonschrank, 18./19. Jh.

3039   Salonschrank, 18./19. Jh.

Holland, Edelholz, Spiegelfurnier, zweitüriger Aufsatz, Inneneinteilung mit Ablagen und Schüben, geschweifter Sims mit Standflächen, Unterbau vierschübig, aufgearbeitete Zierleisten, Gelbmetallbeschlag, h 252 cm, b 193 cm, t 65 cm,

Tischuhr, um 1880

4014   Tischuhr, um 1880

Bronze, feuervergoldet, Achttagewerk mit Kronenaufzug, Zylinderhemmung, 2 Puttos tragen eine Schale von einer Uhr bekrönt, gebläute Zeiger, auf Marmorsockel mit Kugelfüßchen, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 22 cm, läuft an,

6057   Ikone

Rußland, Ende 19. Jh., Monatsikone November, gute Arbeit, leichte Randschäden, anbei Expertise des Ikonenmuseums Schloß Autenried, 35x31 cm,

Miniaturkommode

6140   Miniaturkommode

Frankreich, um 1800, verschiedene Edelhölzer, intarsiert, Front mit Landschaft und Burg, Vasen und Ornamenten, Platte mit Wappenintarsien und Blumen, 2-schübig, Schloß mit Zentralverriegelung, kleine Furnierteile fehlen, 22x39x16 cm,

Holzrelief, 16./17. Jh.

6146   Holzrelief, 16./17. Jh.

geschnitzt, gefasst, Deutsch, Anna bringt Maria zur Segnung in den Tempel, teilvergoldet, Fassung erneuert, Fassungsschäden, sakrales Sammlerstück, 120x77 cm,

Zierrahmen 17./18. Jh.

6165   Zierrahmen 17./18. Jh.

Holz, Reliefschnitzereien, gefasst, vergoldet, Innenmaß 79x59 cm, Leise 6 cm,

Ledergürtel

6167   Ledergürtel

Tirol, 19. Jh., floraler Federkieldekor, drei Schließen, l 97 cm,

Harnisch, 16./17. Jh.

6247   Harnisch, 16./17. Jh.

Deutsch, Brust- und Rückenteil, Eisen, 2 Halterriemen aus Leder, mit Messingschuppen, beschädigt, Schussstelle, h 43 cm,

7008   Porzellanskulptur

weiß, Allegorie des Herbstes, sitzende Göttin mit Getreideähren, Brandschaden im hinteren Bereich, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 38 cm,

Speiseserviceteile

7017   Speiseserviceteile

ca 92 Teile, Schalen, Teller, kleine Teller, Vorlegeteile, Schüssel, Kännchen, 10 gedeckelte Suppentassen, Blumenübertopf u.a., floraler und reliefierter Früchtedekor, reich bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg,

Paar Gewürzschälchen, 19. Jh.

7060   Paar Gewürzschälchen, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Meissen, figürlich ausgearbeitet, Galantes Pärchen mit Blumensträusschen, bemalt und teilweise vergoldet, Nr. 3024, minim. bestossen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 12 und 13 cm,

7109   Porzellanskulptur

Silberlöwe (Puma), bemalt, brauntönig, Entwurf Theodor Kärner, Modell Nr. 560/5, Bodenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, l 40 cm,

7110   Deckelvase

Porzellan, kobaltblau mit Medaillonbemalung, Puttireigen, Gelbmetallmontur, Manufaktur Sevres, um 1880, h 50 cm,

Prunkgedecke

7140   Prunkgedecke

Porzellan, Kanne, Zucker und Milch, 3 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, reicher Golddekor, Streublümchen, Prunkgedecke, X-Form,

Rugendas, Georg Philipp, Umkreis des

8033   Rugendas, Georg Philipp, Umkreis des
5500.00 €

Paar Ölgemälde auf Leinen, restauriert und doubliert, Feldlager mit zahlreichen Personen und Pferden, Szene einer Reiterschlacht, im Hintergrund eine Burganlage, ausgezeichnete Arbeiten des 17. Jh., laut ehemaligem Besitzer waren beide Bilder Ausstattungsobjekte des Klosters Thierhaupten, Gegenstücke, je 99x117 cm, im Rahmen,

Hünten, Franz Johann Wilhelm

8077   Hünten, Franz Johann Wilhelm

1822 - 1887, Öl auf Leinen, verschiedene Segelschiffe in Küstennähe, links unten signiert und datiert 1881, ausgezeichnetes Werk, 81x133 cm, im Originalprunkrahmen,

Compton, Edward Theodore

8089   Compton, Edward Theodore

1849 London - 1921 Feldafing, Guachemalerei auf Papier, Weg mit Kutsche in Gebirgslandschaft, im Hintergrund Schnee bedeckte Felswände, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, das Gemälde wurde am 18. März 1956 beim Auktionshaus Dr. Fritz Nagel in Stuttgart eingesteigert, Originalrechnung teilweise vorhanden, 61x45 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8095   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Schafhirte mit seinen Tieren in weiter Sommerlandschaft, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen,

Lenbach, Franz Seraph von

8098   Lenbach, Franz Seraph von

1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Malerpappe, Porträt der Tochter Gabriele, links unten signiert und datiert 1897, mit Originalrechnung und Rückkaufgarantie von ""Das Gemälde Cabinett"", Unger München, über DM 23.500.-, 1992, rund, d 30 cm, im Rahmen, museales Sammlerstück,

Kaulbach, Friedrich August von

8099   Kaulbach, Friedrich August von

1850 München - 1920 Ohlstedt, Öl auf Leinen, Junge Dame mit Halsschmuck, links unten signiert, 59x48 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler

8103   Heiligenmaler

Deutsch, 17./18. Jh., Mutter Gottes mit dem Jesuskind, umgeben von Engeln, rückseitige Bestätigung, restauriert, 70x52 cm, im Rahmen,

Müller, Moitz II

8135   Müller, Moitz II

1869 - 1934, Paar Ölgemälde auf Holz, Wildschweinrotte im Winter, Fuchsfamilie im Wald mit Jagdbeute, rechts bzw. links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat. (18)97, je 27x35 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

8137   Paar Hinterglasbilder

Gegenstücke, England 19. Jh., Blumensträuße in der Vase, rückseitig Echtheitszertifikat von Helga Ahrend, vom Jahr 2000, damaliger Kaufpreis DM 7.500.-, 37x30 cm, bzw. 37x27 cm, im Rahmen,