Highlights aus der 303. Auktion

Collier, 19. Jh.

1018   Collier, 19. Jh.

14 kt. Gelbgoldfassungen, Italien, ""Pieta Dura"", 7 Medaillons mit Mosaikarbeiten, auf roten Edelsteinplättchen, ""Haus und Ruinenansichten"", im Verlauf, teilweise beschädigt, im Etui, ca 37g, l 38 cm,

1101   Collier
2700.00 €

18 kt. Gelbgold, Clipanhänger mit Solitärbrillant, ca 0,50 ct., feines weiß, vvsi, Karabinerverschluss, ca 58, l 40 cm,

1134   Collier
4000.00 €

900 Gelbgold, punziert, ""Hemmerle"", Scarabaeus, Reliefarbeit, reicher Brillantbesatz, hoher Farb- und Reinheitsgrad, durchbrochen gearbeitet, Handarbeit, an Kautschukkette, 18 kt. Gelbgold Schloß, ca. 37 g schwer, h 5 cm,

Kette mit Münzanhänger

1140   Kette mit Münzanhänger
4000.00 €

18 kt. Gelbgold, röm. Münze ""Constantin"", Fassung besetzt mit 8 kl. Diamanten, Flachpanzerkette, Italien, d Münze 22 mm, mit Schmuck-Certifikat Juwelier Hörl, Augsburg 1990, zus. ca. 83 g schwer, l 41 cm,

Lettl, Wolfgang

2031   Lettl, Wolfgang

1919 - 2008 Augsburg, Öl auf Hartfaserplatte, surreales Motiv ""Notturno"", rechts unten signiert, bekannter Augsburger Künstler mit ehemaliger Dauerausstellung in der IHK für Schwaben und in der Zeuggasse, 18x25,5 cm, im Rahmen,

Geiss, Otto

2037   Geiss, Otto

1939 - 2005 Augsburg, Öl auf Karton, stolze Gans in Landschaft mit Blume, links unten signiert und datiert 1975, sehr bekannter Augsburger Surrealist, 30x25 cm, im Rahmen,

Salonkommode

3039   Salonkommode

Boulle-Art, sehr aufwendiger Messingdekor, zweischübig, allseitige Messingintarsien, Marmorplatte, Ecken mit geflügelten Fabelwesen, Tatzenfüße, Anfang 20. Jh., h 81 cm, b 116 cm, t 67 cm,

Salonschrank

3044   Salonschrank

Österreich, 18. Jh., Nussbaum, reiche Intarsien mit Ahorneinlagen, zweitürig, Mittelleiste, Originalschloss und Beschlag, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, ehemals Sammlung Forchhammer, museales Sammlerstück, 217x197x71 cm,

Stollenschrank

3045   Stollenschrank

Mitteldeutsch, 18. Jh., zweitürig, mit Kassettenfüllungen, Unterbau mit 4 gedrehten Säulen, Querstrebe, Schloss fehlt, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schubladen, Sammlerstück, 209x151x60 cm,

Louisseizeschrank

3050   Louisseizeschrank

Weichholz, Bodensee um 1800, zweitürig, beschnitzt, Außenangeln, Eisenschloß, gebogter Sims, h 197 cm, b 149 cm, t 56 cm,

Rolex ""Tripple Six"" Vintage

4010   Rolex ""Tripple Six"" Vintage
12000.00 €

Stahl, Modell Sea Dweller 4000, Mod.-Nr. 16660, Baujahr 1988, Automatik, Chronometer, Datumsanzeige, Heliumventil, wasserdicht bis 1220m, drehbarer Einstellring, schwarzes Zifferblatt, Oyster Fliplock Armband, mit Garantiekarte Juwelier Hörl, Augsburg 1988, neues Reiseetui, Umkarton, 2 Booklets, Rolex Revision, 2022, mit Arbeitsbeschreibung und Rechnung (€ 755.-), Juwelier Hörl, Augsburg, Sammleruhr, läuft an, d 40 mm,

Tirol, um 1900

6163   Tirol, um 1900

Holz, geschnitzt, ""Maria Immaculata"", gefasst und teilvergoldet, h 122 cm,

6201   Holzskulptur

Heiliger Christopherus, natur, signiert Pepi Rifesser, Grödnertal, 20. Jh., bezeichnet Südtirol, h 85 cm,

6203   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 18. Jh., geflügelte Putti, wohl Altarskulpturen, gefasst, Gegenstücke, h 49 cm,

6206   Paar Holzskulpturen

geflügelte Engel, gefasst, Deutsch 17. Jh., Fassungsschäden, Gegenstücke, h 43 cm, Sammlerstücke,

6209   Holzskulptur

Muttergottes mit Jesuskind, Deutsch, gotisch, gefasst, h 41 cm, seltenes Sammlerstück,

6230   Bronzeskulptur
12000.00 €

Josef Thorak, 1889 - 1952, stehender weiblicher Akt, signiert und datiert (1)944, Originalzustand da ehemals Gartenbronze, wohl Judith mit dem Kopf des Holofernes, h 123 cm, auf Steinsockel h 56 cm, seltenes Sammlerstück,

7005   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, ""Spanischer Reiter"", bemalt, Entwurf Hugo Meisel, um 1940, grüne Bodenmarke, Nr. 999, kleiner Chip am Sockel, h 52 cm,

Jugendstilvase

7091   Jugendstilvase

Glas, Überfang, Blumendekor, signiert Arsall, vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weisswasser, ca. 1920 - 1928, h 37 cm,

Porzellanvogel

7137   Porzellanvogel

Manufaktur Rosenthal, ""Großer Bussard"", bemalt, Entwurf Willy Zügel, Nr. 340, Bodenmarke, Eisernes Kreuz 1914 - 1918,

7165   Porzellanskulptur

Manufaktur Karl Enz, Thüringen, bemalt, Entwurf: Josef Kopp, ""Sterbende Penthesilea, Königin der Amazonen"", grüne Bodenmarke, h 27 cm,

7167   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, liegender Leopard, bemalt, Prägemarke, h 11 cm,

Hempenius, Sicco

8136   Hempenius, Sicco

1785 Holland 1849, Öl auf Leinen, ""Stier mit 3 Kühen weidet am Wasser"", links unten signiert, 86x128 cm, im Rahmen,

Doll, Anton

8157   Doll, Anton

1826 - 1887 München, Öl auf Leinen, winterliches Treiben mit Schlittschuhläufern, rechts verschneite Bauernhäuser, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert, wohl ein Hauptwerk des bekannten Münchner Landschaftsmalers, 60x100 cm, im Originalrahmen, Sammlerstück,

Laller, A.

8158   Laller, A.

Öl auf Leinen, ""Das Leckerchen"", Interieurszene: Großmutter und Enkel spielen mit den Hündchen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert 1884, wohl Münchner Schule, Provenienz: Auktionshaus Neumeister, München, kleine Beschädigung, 96x78 cm, im Rahmen,

Italienischer Meister

8160   Italienischer Meister
3200.00 €

16./17. Jh., Öl auf Holz, ""Pieta"", im Hintergrund Blick in eine Landschaft, restauriert, 68x52 cm, im Rahmen,

Doll, Anton

8167   Doll, Anton

1826 München - 1887, Öl auf Malerpappe, ""Sommerlandschaft mit abziehenden Soldaten, reiche Personenstaffagen"", links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 14x27 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich Johann

8196   Voltz, Friedrich Johann

1817 Nördlingen - 1886 München, Öl auf Leinen, doubliert, Rinderherde am Flusslauf, im Vordergrund zwei Hirtenmädchen, auf dem Berg ein Heuwagen, rechts unten signiert, laut rückseitigen Unterlagen wurde das Bild auf einer Helbingauktion 1934 unter der Katalognummer 222 erworben, es wurde damals im Bestandsbuch unter der Nr. 6 geführt, später wurde vorliegendes Gemälde auf einer Auktion bei Weiner, München, 1987 unter der Kat.-Nr. 68 für 22.000 DM zzgl. Aufgeld versteigert, Rechnungskopie anbei, feine Ausarbeitung, 45x68 cm, im Rahmen,

Chwala, Adolf

8217   Chwala, Adolf

1836 - 1900 Wien, Öl auf Leinen, doubliert, Getreidefeld, im Vordergrund Mutter mit Kindern, gute Arbeit, rechts unten signiert, 42x63 cm, im Rahmen,

Melchior, Wilhelm Joseph

8225   Melchior, Wilhelm Joseph

1817 München 1860, Öl auf Kupfer, Auf einer Alm mit Tieren und Personen am Brunnen, rechts Gebirgshäuser, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten Restmonogrammierung, 19x23 cm, im Rahmen,

Mohr, Johann Georg

8228   Mohr, Johann Georg

1808 Bordesholm - 1843 München, Öl auf Leinen, romantische Waldlandschaft mit Personenstaffage, hochfeine Ausarbeitung, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert 1839, rückseitig einige Klebezettel, 74x104 cm, im Originalrahmen,

Lange, Julius

8233   Lange, Julius

1817 - 1878, Öl auf Leinen, Landschaft bei Berchtesgaden, mit Personen und Tieren, rechts unten signiert und datiert 1855, Ortsbezeichnung Milano, feine Ausarbeitung, 83x107 cm, im Rahmen,

Compton, Edward Theodore

8270   Compton, Edward Theodore

1849 London - 1921 Feldafing, Aquarell auf Papier, Hochgebirgsmotiv, rechts unten signiert und datiert 1899, hochfeine Arbeit, 28x20 cm, im Rahmen,