Highlights aus der 297. Auktion

1027   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 zweifarbiger Turmalin (beschädigt), 2 Saphircarees, 2 Smaragdcarees, 4 Diamanten, moderne Designerarbeit, Meistermarke, ca. 20 g schwer, RM 54,

König Ludwig Ring

1028   König Ludwig Ring

18 kt. Gelbgold, mittig Lapislazuli mit aufgelegtem Monogramm und Krone, Kranz mit 6 Brillanten und 6 Saphiren, Relieffassung, Engeldekor, um 1900, ca. 14 g schwer, RM 55,

1038   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Opal, besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., weiß, vsi, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, ca. 10 g schwer, RM 54,

1111   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Mondsteincabochon, Handarbeit, oval, mit Garantiekarte, Juwelier Fries-Arauner, Augsburg 1992, auch als Anhänger tragbar, ca 9g, b 3,9 cm,

Prunkleuchter

1114   Prunkleuchter

Silber, fünfflammig, Mittelstück figürlich und Fisch, teilvergoldet, punziert 900, Meistermarke, 20. Jh., barocke Form, h 55 cm, 3350g,

1139   Collier

18 kt. Weißgold, besetzt mit 54 Saphiren, Navetten, Tropfen und runde Saphire, ca 35 Diamanten zus. ca 0,35 ct., Blumen und Blütenform, ca 21g, l 42 cm,

Art-Deco Armband

1182   Art-Deco Armband

14 kt. Gelbgold, punziert, Österreich - Wien, mit Onyx- und Jadesteinen, gravierte Glieder, Sicherungskettchen 8 kt. Gelbgold, später,

Collieranhänger

1187   Collieranhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 2 Smaragdcabochons zus. ca. 2,50 ct., 6 Brillanten zus. ca. 0,25 ct., feines weiss, wohl lupenrein, ca. 5 g schwer, l 3 cm,

1214   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit einem ovalen Citrin, 13 Brillanten zus. ca 0,65 ct. weiß, vsi, 4 verschiedene Farbsteine, Saphir, Rubin, Turmalin, Krampenfassung, Handarbeit, ca 9g, RM 60,

Deckeldose, um 1900

1276   Deckeldose, um 1900

Silber, Russland, farbiges Emaildekor, ""Blumen und Ornamente"", Innenvergoldung, quadratisch, ca 764g, 3,5x16x16 cm,

Pfaller, Max

2037   Pfaller, Max

geb. 1937, Öl auf Malerpappe, ""das Glück des abendlichen Dahinrasens"", aus der Serie ""Strassenbild III"", rückseitig ein Ausstellungsvermerk der großen Münchner Kunstausstellung von 1979, im Haus der Kunst, Ausstellungsnummer 240, links unten monogrammiert, 96x90 cm, im Rahmen,

Ziervitrine

3004   Ziervitrine

Holz, grün-goldene Fassung, Deutsch, 19. Jh., reich beschnitzt, eintürig, dreiseitige zwei Drittel Verglasung, facettiert, Unterteil mit gemalten Landschaftsmedaillons, Provenienz Thurn und Taxis, Regensburg, lauf Einlieferer Exponat der Sotheby-Auktion, Regensburg, Oktober 1993, h 194 cm, b 87 cm, t 49 cm,

Ziervitrine

3005   Ziervitrine

Holz, grün-goldene Fassung, Deutsch, 19. Jh., reich beschnitzt, eintürig, dreiseitige zwei Drittel Verglasung, Unterteil mit gemalten Landschaftsmedaillons, Provenienz Thurn und Taxis, Regensburg, laut Einlieferer Exponat der Sotheby-Auktion, Regensburg, Oktober 1993, h 185 cm, b 81 cm, t 56 cm,

Zierkommode

3006   Zierkommode

Frankreich, um 1890, Holz, dreiseitig bemalt, Tür mit Galanterieszene, sign. Ch. Olivier, Messingbeschlag, eine Schublade, Marmorplatte, restauriert, Rokokoform, Provenienz Thurn und Taxis, Regensburg, Sotheby-Auktion, Regensburg, Oktober 1993, Katalog Nr. 306, Abbildung im Katalog, Rechnung über Brutto 19.932.- DM liegt bei, h 105 cm, b 87 cm, t 42 cm,

Frankfurter Barockkommode

3022   Frankfurter Barockkommode

Nußbaum, vierschübig, klassischer Wellendekor, Furnierschäden, Beschläge wohl später, gequetschte Kugelfüße, selten, h 96 cm, b 125 cm, t 66 cm,

3026   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, intarsiert, dreischübig, Platte mit Wurzeleinlage, Gelbmetallbeschlag, später, Furnierschäden, Gebrauchsspuren, h 80 cm, b 113 cm, t 59 cm,

Empireschrank

3028   Empireschrank

zweitürig, um 1800, drei geschwärzte Halbsäulen, Mahagoni mit Wurzelfurnier, teilweise geschwärzt, Gebrauchsspuren, h 191 cm, b 146 cm, t 57 cm,

Frankfurter Wellenschrank

3055   Frankfurter Wellenschrank

Eiche, Eisenschloss, zweitürig, 18. Jh., Sims teilweise ergänzt, gequetschte Kugelfüße, h 211 cm, b 195 cm, t 73 cm,

4004   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, ""Cartier"", Mod.: Baignoire, Handaufzug, cremefarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Lederband mit Klappschliesse, läuft an, oval, 33x22 mm,

4024   Damenarmbanduhr

Platin, Adlerpunze, Frankreich, Handaufzug, Gehäuse und Zugband mit reichem Diamantbesatz, teilweise durchbrochen gearbeitet, silberfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Krone mit Saphircabochon, läuft an, ca 20g,

Prunk-Wanduhr

4028   Prunk-Wanduhr

Majolika-Gehäuse, bemalt, Putti- und Ornamentdekor, bekrönt mit einem Pfau, teilvergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, auf der Vorderseite datiert 1872-1897, läuft an, Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, ehemals Geschenk an den Kaufmann Edmund Schunn (1860-1937), er lebte in Mühlbach/Siebenbürgen, 98x58 cm,

4063   Tischuhr

Süddeutsch, 18. Jh., Holz, gefasst, beschnitzt, Messing mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Pendel beschädigt, Fassungsschäden, weisses Emailzifferblatt, beschädigt, Mittelteil Skulptur Laute spielender Bacchant, marmorierter Säulendekor, h 71,5 cm,

Prozessionsstange

6024   Prozessionsstange

mit Skulpturenaufsatz, Süddeutsch 17./18. Jh., gefasst, teilvergoldet, Auferstehungschristus von Engeln umgeben, Fassungsschäden, rückseitig, datiert 1694, im geschmiedeten Eisenständer (später), h 236 cm, Skulpturenhöhe 80 cm, Sammlerstück,

Hirschfänger mit Steinschlosspistole

6082   Hirschfänger mit Steinschlosspistole

Messinggriff, Deutsch um 1800, Jagddekor, Griff mit Löwenkopf, Eisenklinge, l 61 cm,

Märklin Krokodil

6217   Märklin Krokodil

E-Lok, BR 13254 SBB, ""Schweitzer Krokodil"", Spur 1, grün, 5736, l 61 cm,

Echt-Dampf-Lok mit Tender

6267   Echt-Dampf-Lok mit Tender

Aster Spur 1, grün, ""Winchester, British Railway"", Metall, Fulgurex, l 58 cm,

6339   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch 18. Jh., stehende geflügelte Verkündigungsengel, gefasst, Provenienz ehemals Apotheke Odelzhausen, h 39 cm,

6342   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., stehendes Jesuskind auf der Weltkugel, gefasst, ein Finger fehlt, leichte Fassungsschäden, h 76 cm,

6356   Paar Holzskulpturen

Lorenz Luidl zugeschrieben, geflügelte Putti, Gegenstücke, 17./18. Jh., Luidl lebte von 1645 - 1719, ehemalige Provenienz Apotheke Odelzhausen, gefasst, ausgezeichnete Sammlerstücke, h 36 cm,

Jagdschränkchen

6371   Jagdschränkchen

Deutsch, 18./19. Jh., Eiche, intarsiert, Zinn, Bein und Messingeinlagen, eintürig, ""Hubertushirsch und Jäger, 1 Sockelschublade, innen mit 4 Schubladen, Wappendekor, 71x48x26 cm,

Prozessionskreuz

6380   Prozessionskreuz

17./18. Jh., Kupfer, versilbert und teilvergoldet, Reliefarbeit, auf erneuertem Holzkreuz, graviert, berieben, h 34 cm,

Puppenstube

6649   Puppenstube

Wohnzimmer mit Erker und Schlafzimmer, voll eingerichtet mit Möbeln, Vorhängen und Bildern, Puppen mit Porzellanköpfen, um 1900, sehr viel Detailstücke, b 113 cm, t 48 cm, Sammlerstück,

Paar Porzellanskulpturen, um 1800

7063   Paar Porzellanskulpturen, um 1800

Manufaktur Höchst, bemalt, ""Malabarin und Malabar mit Gewürzschalen"", bestoßen, teilweise restauriert, blaue Bodenmarke, h 16 & 18 cm,

Porzellanfuchs

7080   Porzellanfuchs

Manufaktur Rosenthal, ""Fuchs"", bemalt, Nr. 1538, Entwurf Th. Kärner, 1 Tatze bestoßen, grüne Bodenmarke, h 20 cm, l 43 cm,

Teeservice

7102   Teeservice

Porzellan, Kanne, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, floral bemalt, reicher Gold- und Kobaltdekor, Meissen, B-Form, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

7103   Kaffeeservice

Porzellan, Kanne, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, eine weitere Tasse mit Unterteller und Goldrand, Milchkännchen, Zuckerdose und Vorlegeteller, floral bemalt, gelber Fond, barocke Form, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Zierglas

7129   Zierglas

um 1900, Schwarzlotmalerei, ""Apfelernte"", umlaufendes Dekor, Goldrand, h 15,5 cm,

7146   Kaffeeservice

Porzellan, Zuckerdose, Milchkännchen, 11 Tassen, 11 Unterteller, Kaffee- und Teekanne, Dekor teilweise berieben, X-Form, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, ein Milchkännchen und zwei Tassen bestoßen,

Schlichtegroll, Carl Felix von

8008   Schlichtegroll, Carl Felix von

geb. 1862 in Berlin, Öl auf Leinen, Kalköfen in Berlin mit zahlreichen Personen und regem Treiben, rechts unten signiert und datiert (18)84, sicherlich ein Hauptwerk des Illustrators und Malers, rückseitig alte Klebezettel mit Ausstellungshinweisen, stimmungsvolle feine Motivwiedergabe, Schlichtegroll gründete 1894 in Berlin eine Malschule für das Pereirasche Malverfahren, 70x100 cm, im Prunkrahmen,

Pippel, Otto Eduard

8009   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Leinen, Weidengruppe mit Kühen bei Babenhausen, im Hintergrund Dorfkirche, rechts unten signiert, vorliegendes Gemälde ist abgebildet im 2. Pippelbuch, erschienen 1980 im Verlag H. Reiner, auf Bildtafel 58, 70x80 cm, im Rahmen, Provenienz Sammlung Reiner Babenhausen,

Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben

8017   Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben

1801 - 1889 Kirchditmold, Öl auf Leinen, aufgezogen, ""Harfespielerin"", rechts unten Restsignatur und datiert 1825, 54x40 cm, im Rahmen,

Huchtenburg, Jan van, Nachfolge des

8022   Huchtenburg, Jan van, Nachfolge des

Öl auf Leinen, doubliert, Schlachtendarstellung zu Pferd, 17./18. Jh., 46x56 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8103   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, Frau mit Mädchen am Fenster mit einem Vogelkäfig, gute Arbeit, in der Art von Gerrit Dou, 29x22 cm, im Rahmen,

Andreotti, Federico, zugeschrieben

8124   Andreotti, Federico, zugeschrieben

1847 Florenz - 1930, Öl auf Leinen, ""Galantes Paar im Weinkeller"", dieses Gemälde war Vorlage für den Hanfstaengel-Druck ""Alter Wein und junge Liebe"", 68x55 cm, im Rahmen,

Porter, Daniel

8139   Porter, Daniel

England, 19. Jh., Öl auf Holz, Mandolinenspieler, links unten signiert, 29x24 cm, im Rahmen,

Jugendstilmalerei, um 1900

8172   Jugendstilmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, ""Der Froschkönig"", eine junge Dame steht im Salon eines Schlosses, hinter ihr eine marmorierte Holzbank, links der gekrönte Frosch, oben ein Blumenstock, im glasierten Übergehäuse, sehr feine Arbeit, 120x61 cm, im Rahmen,