Highlights aus der 284. Auktion

Korbschale

1001   Korbschale

Silber, beidseitiger Henkel, Traubendekor, punziert, 13-lötig, Fa. Wollenweber, b 41 cm, 715 g schwer,

Miniaturarbeit

1017   Miniaturarbeit

silberne Säule mit Blütenkranz, punziert, auf der Säule eine geschnitzte Madonna aus Koralle, auf Holzsockel, um 890, Gesamthöhe 14 cm, selten,

Memoryring

1031   Memoryring

14 kt. Weißgold, 25 Brillanten zus. ca. 1,25 ct., wesselton, vsi, ca. 3 g schwer, RM 53,

1039   Collier

Anhänger Schmetterling, 18 kt. Gelbgold Montur, verschieden farbige Turmaline als Flügel, 4-reihige Kette mit Peridot, Rosenquarz, Perlchen, etc. geschliffen, l ca. 47 cm,

1050   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Brosche, Blautopas, 1 Brillant, 1 Perle, 4 Saphire, durchbrochen gearbeitet, dazu passend ein Paar Ohrgehänge, 2 Topase, 2 Saphire, 2 Perlen, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, zus. ca. 27 g schwer,

Katzenbild

1052   Katzenbild

als Brosche, 18 kt. Gelbgoldmontur, Katze aus Opal geschnitten, Holzrähmchen, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, Handarbeit, auch als Anhänger tragbar, ca 14g, 3,5x4,5 cm,

1105   Brosche

18 kt. Gelbgold und Weißgold, ""Blumenmädchen"", figürlich ausgearbeitet, Bergkristall, 1 Smaragd, 1 kl. Brillant, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, ca. 17 g schwer, h ca. 4,5 cm,

1141   Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 44 Diamanten zus. ca. 1,76 ct., weiß, vsi, 22 Saphire, zus. ca. 8,14 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 23 g schwer, l 18,5 cm,

1154   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., 20 Baguette Diamanten zus. ca. 1,70 ct., top wesselton, vs, ca. 8 g schwer, RM 52,

Prunkleuchter

1190   Prunkleuchter

Silber, Art-Deko, Handarbeit, um 1930, sechsflammig, auf einflammig abbaubar, punziert, Adolf Aufrecht, Berlin, 835, 1455 g schwer, h 45 cm,

1204   Paar Ohrclipse
3200.00 €

18 kt. Weißgold, besetzt mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 3,00 ct., weiß - feines weiß, si - pique, zus. ca. 13 g schwer, mit Gutachten, h 2 cm,

Zigarettenetui

1216   Zigarettenetui

Silber, punziert, Innenvergoldung, um 1920, Restgravur, Frontseite Emailbemalung, liegende Nackte mit Decken und Haarkranz, 10x8,5 cm, wohl Österreich, 173g,

1229   Schmuckgarnitur

1 Collier, Verschluss 18 kt. Gelbgold und Platin, 1 Brillant ca 0,04 ct., 33 anthrazitfarbene Zuchtperlen, Bajonettverschluss, l ca 42 cm, Handarbeit; 1 Paar Ohrstecker, anthrazitfarbene Zuchtperlen, 18 kt. Gelbgoldmontur,

1258   Collier

750 Gelbgold und Platin, 1 Diamant im Trapezschliff, ca. 0,14 ct., mittig 1 Labradorit ""lächelndes Mondgesicht"", Kordelkette Textil mit Goldkugel-Bajonettverschlüssen, auch als Brosche tragbar, rund, Handarbeit, Goldschmiede Eidel, Augsburg, Rechnungskopie von 1995 über DM 4.800.-, l ca. 40 cm, d 5,5 cm, ca. 33 g schwer ohne Kette,

Brosche 19. Jh.

1271   Brosche 19. Jh.

15 kt. Gelbgold, Knoten und Ornamentdekor, teilweise graviert, aus dem ehemaligen Besitz des Ritter von Sixt, österreichischer Botschafter an der heiligen Pforte in Istanbul, im Originaletui, ca 13g, h 5 cm,

Stabbrosche, um 1910

1272   Stabbrosche, um 1910

14 kt. Gelbgold, 7 Halbperlen mit je 1 Rubin, 1 Perle beschädigt, 6 kleine Altschliffdiamanten, Handarbeit, aus dem ehemaligen Besitz der Freifrau von Berchem, im Etui, ca 10g, b 7 cm,

Müller Wischin, Anton

2010   Müller Wischin, Anton

1865 - 1949, Öl auf Karton, winterliche Berglandschaft mit Bäumen und Häusern, rechts unten signiert, 30x44 cm, im Rahmen,

Klappsekretär

3002   Klappsekretär

Empire, Kirschbaum, Simsschublade, Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung mit 9 Schubladen, Mahagoni, zwei Türen, seitliche Vollholzsäulen, h 145 cm, b 101 cm, t 48 cm,

Salonkommode

3012   Salonkommode

Frankreich um 1750, Nussbaum mit verschiedenen Edelhölzern, Bronzebeschläge, Bandintarsien, Furnierschäden, geschweift, gebogte Beine, Sammlerstück, h 74 cm, b 116 cm, t 69 cm,

Dielenschrank

3014   Dielenschrank

Weichholz, um 1780, zweitürig, geschweifter Sims mit Schnecken, 4 Kassetten, spätere Bemalung um 1814, Eisenschloss Mittelsteg, Füße fehlen, h 191 cm, b 163 cm, t 67 cm, Sammlerstück,

3029   Barockschrank

zweitürig, Österreich, Mitte 18. Jh., Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, aufwändig intarsiert, geschweifter Sims, teilweise beschnitzt, original Eisenschloss, Metallbeschlag, abgeschrägte Ecken, guter Zustand, h 229 cm, b 181 cm, t 69 cm,

Dielenschrank

3032   Dielenschrank

zweitürig, vier Kassetten mit floralen Intarsien, Mahagoni, zwei Sockelschubladen, wohl Frankreich, um 1800, Eisenschloss, teilweise geschwärzte Leisten, h 178 cm, b 135 cm, t 49 cm,

Stutzuhr

4016   Stutzuhr

Deutsch, 18. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, Messingzifferblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Repetition, sichtbarer Zierpendel, Schlag und Repetition ausstellbar, Gelbmetalldekor, läuft an, h 47 cm, b 27 cm,

Schlagwerkuhr

4017   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

4025   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Werk mit Schlüsselaufzug, goldenes Zifferblatt, Esqui, Villon Dechouderus, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Glas und ein Zeiger fehlt, Rückdeckel mit feiner Emailminiatur, Mädchen in Tracht, verschieden farbiger Steinbesatz, ca. 50 g schwer, 19. Jh., d 45 mm,

Spindeltaschenuhr

4030   Spindeltaschenuhr

Silbergehäuse, ""Jean Martin Späth, Regensburg"" signiert, Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Haarrisse, Übergehäuse mit Schildpatt, beschädigt, läuft an, d 54 mm,

Schlagwerktaschenuhr

4034   Schlagwerktaschenuhr

mit Sprungdeckel und Stopper, Chronograph, Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 96 g schwer, d 55 mm,

Umrissradierung

5030   Umrissradierung

""Historische Ansicht der Schmutterthales gegen den Hammel"", Jacob Hübner, Augsburg, 1809, sehr selten,

Paar Bronzeskulpturen

6002   Paar Bronzeskulpturen

Musikanten mit Instrumenten und Hut, signiert Otto Schmidt Hofer, Hofer lebte von 1873-1925 in Berlin, h jeweils 36 cm, auf beschädigtem Marmorsockel,

Elfenbeinchristus

6017   Elfenbeinchristus

Mitte 19. Jh., im gefassten und beschädigten Holzrahmen, Gesamthöhe 33 cm, Korpushöhe 15 cm, Süddeutsch, selten,

Reliquienschrein

6052   Reliquienschrein

Holz, gestuckt, gefasst, Rokokoform, Süddeutsch um 1820, beschädigt, selten, h 47 cm, b 47 cm, t 26 cm,

6158   Bronzeskulptur

trabendes Pferd, signiert Albert-Hinrich-Hussmann, Hussmann lebte von 1874 - 1946, gute Arbeit, h 30 cm, b 35 cm,

6165   Holzskulptur

stehender Apostel Johannes mit Buch, Schreibfeder und Adler, gefasst, 1. Hälfte 19. Jh., auf gefasster Wandkonsole, gute Ausarbeitung, Gesamthöhe 74 cm,

Parfümflacon

6194   Parfümflacon

Frankreich, 19. Jh. Metall, blaues Email, 6 gemalte Medaillons, verschiedene Landschaften mit Personenstaffagen, 3-tlg., h 15,5 cm,

Barocksupraporte

6229   Barocksupraporte

Holz, geschnitzt, vergoldet, floral beschnitzt, 18. Jh., 65x103 cm, selten

Engelsupraporte

6230   Engelsupraporte

Barock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt, selten,

Süddeutsch, um 1700

6240   Süddeutsch, um 1700

Holz, geschnitzt, ""Hl. Johannes Nepomuk mit einem Engel"", gefasst, Sammlerstück, h 34 cm,

Bronzepferd

6276   Bronzepferd

signiert Carl Brasch 1828-1886, dargestellt ist der Vollbluthengst ""Hammurabi"", aus dem königlichen Hauptgestüt Graditz, Sieger im großen Preis von Baden 1903, auf Marmorplatte, h 43 cm, b 46 cm,

Hahnreiterdose

7009   Hahnreiterdose

Porzellan, bunt bemalt, Chinese mit einem Vorratstopf sitzt auf einem Gockel, Kaendler-Modell, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, selten, h 22 cm,

Paar Glasziervasen

7045   Paar Glasziervasen

Böhmen, 19. Jh., grün mit weißem Porzellan überfangen, reicher Golddekor, gefußt, Medaillonbemalung, Vorderseite Mädchen mit Blumen im Haar, Rückseite Blumensträuße, h 33 cm,

7072   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, ""Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel"", bemalt, teilvergoldet, Entwurf Alexander Struck, Haarzopf wohl restauriert, auf originalem Holzsockel, blaue Schwertermarke, signiert, 1. Wahl, Mitte 20. Jh., h mit Sockel 38,5 cm,

7114   Zierschale

Porzellan, Manufaktur KPM - Berlin, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, 2 Henkel mit angesetzten Blüten, (bestoßen), oval, Zeptermarke, Reichsapfel, h 9 cm,

7184   Porzellanskulptur

Nymphenburg, ""Liegender Schäferhund"", bemalt, Pressmarke, l 26 cm,

Quaglio, Simon

8001   Quaglio, Simon

1795 - 1878, Öl auf Leinen, Kirchenvorplatz mit Personen, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten im Wassertrog signiert, 34x2455 cm, im Rahmen,

Müller-Cornelius, Ludwig

8013   Müller-Cornelius, Ludwig

1864-1946 München, Öl auf Holz, Postkutsche vor einem Wirtshaus, links Hühner, links unten signiert, 8,5x12 cm, im Rahmen,

Janson, Pieter

8014   Janson, Pieter

1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im Vordergrund Kühe und Schafe, rechts unten signiert und datiert 1789, ausgezeichnete Arbeit, 41x55 cm, im Rahmen,

Rugendas, Christian Johann, zugeschrieben

8015   Rugendas, Christian Johann, zugeschrieben

1708 - 1781, zugeschrieben, Paar Ölgemälde auf Leinen, Reiter vor einem Bauernhaus und Reiter vor einem Zelt am Turm, restaurierungsbedürftig, sehr gute Arbeiten, je 36x51 cm, im Rahmen,

Augsburger Hinterglasbild

8017   Augsburger Hinterglasbild

Christus am Kreuz mit Schlange und Apfel, im Hintergrund die Stadt, feine Hinterglasmalerei, Augsburg, 18. Jh., 31x24 cm, im Rahmen,

Scheuerer, Julius

8021   Scheuerer, Julius

1859 - 1913, Öl auf Leinen, Bauernhofidyll mit Gockel, Henne und Küken, in der Mitte unten signiert, 17x40 cm, im Rahmen,

Leemputten, Cornelis van

8023   Leemputten, Cornelis van

1841 - 1902, Öl auf Holz, Landschaft mit Hütten, Hühnern und Wildenten, rechts unten signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 18x24 cm, im Rahmen,

Hänger, Max I

8025   Hänger, Max I

1874 - 1941, Öl auf Holz, Gockel und Hennen am Futter, rechts unten signiert, sehr feine Arbeit, 8x13 cm, im Rahmen,

Esche, Emil

8030   Esche, Emil

1896 - 1948, Öl auf Holz, Stillleben mit Rosen und Wiesenblumen in den Vasen, dabei Obstschale, rechts signiert und datiert (19)46, 75x91 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto Eduard

8045   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz, Öl auf Leinen, Ansicht des Attersees mit Gebirge, rechts unten signiert, Rückseite mit Echtheitsbestätigung und Motivhinweis, 60x80 cm, im Barockrahmen der Zeit,

Österreich, um 1820

8062   Österreich, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, junge Frau im Fellkostüm mit Keramikschale und Blätterhaarkranz, ausgezeichnete Porträtdarstellung, 80x60 cm, im Rahmen,

Chelius, Adolf

8072   Chelius, Adolf

1856 Frankfurt - 1923 München, Öl auf Leinen, Spaziergängerinnen am Seeufer, im Vordergrund eine Schafherde, links unten signiert und datiert 1889, 48x34 cm, im Rahmen,

Wopfner, Josef

8089   Wopfner, Josef

1843 Schwaz - 1927 München, Öl auf Leinen, doubliert, Bauern bei der Heuernte, im Hintergrund Häuser und ein Oberbayerischer Gebirgssee, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten signiert, 33x43 cm, im Rahmen,

Stademann, Adolf

8092   Stademann, Adolf

1824-1895 München, Öl auf Karton, winterliches Eisvergnügen mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund Häuser. Stademann gilt als einer der bekanntesten Künstler der Münchner Malschule seiner Zeit, rechts unten signiert, 29x45 cm im Rahmen,

Stuhlmüller, Karl

8095   Stuhlmüller, Karl

1859-1930 München, Öl auf Karton, Winterlicher Viehmarkt in Dachau, feine Ausarbeitung, typische Münchner Schule, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 34x55 cm, im Rahmen,

Kühn, Albin

8102   Kühn, Albin

1843 - 1911, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Fachwerkhäusern, Personen und Tieren, wohl eines der Hauptwerke des Künstlers, sehr feine Ausarbeitung, links unten signiert, Ortsbezeichnung Weimar, datiert 1873, 74x104 cm, im original Prunkrahmen,

Canone, C.

8130   Canone, C.

München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und zahlreichen Personen am Brunnen, rechts Bäume, auf dem Hügel eine Burg, gute feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1862, 30x44 cm, im Rahmen, rückseitig Auszug Thieme Becker,

Scheffer, Robert

8138   Scheffer, Robert
1250.00 €

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

Stademann, Adolf

8151   Stademann, Adolf
1450.00 €

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto Eduard

8168   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Leinen, Ansicht des erwachenden Venedig mit Gondeln, rechts unten signiert, rückseitig Echtheitsbestätigung des Künstlers, ausgezeichnete Arbeit, seltenes Motiv, 48x59 cm, im Rahmen,

Hinterglasbild, um 1800

8199   Hinterglasbild, um 1800

weltliche Darstellung, Gesellige Bauernszene, Personenstaffage mit Kleinkind, Farbabplatzungen, 20x25 cm, im Rahmen,

Szankowski, Boleslaw

8204   Szankowski, Boleslaw

1873 -1953, Öl auf Leinen, leicht bekleidete Dame mit langen Haaren in romantischer Umgebung, links unten signiert, ausgezeichnete Arbeit, 110x94 cm, im Prunkrahmen,

Szankowski, Boleslaw

8221   Szankowski, Boleslaw

1873 - 1953, Öl auf Karton, Jugendstildame mit Perlenkette und Spiegel, auf einem Sofa sitzend, links unten signiert, ausgezeichnete Arbeit, 103x75 cm, im Prunkrahmen,

Vansandt, B., 19. Jh.,

8233   Vansandt, B., 19. Jh.,

Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und Jockeys beim Sprung, über die Jagdhürde, gute Arbeit, links unten signiert, 61x90 cm, im Rahmen,

Hochmann, Franz Gustav

8236   Hochmann, Franz Gustav

1861 - 1936, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Sprung über die Jagdhürde, sehr feine gute Arbeit, links unten signiert, 44x70 cm, im Rahmen,