Highlights aus der 281. Auktion

1003   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., weiß, vsi, Kegelfassung, Juweliersarbeit,

Augsburger Silberbecher

1059   Augsburger Silberbecher

Tremulierstrich, Zirbelnusspunzierung um 1685, Meistermarke wohl Paul Solanier geb. 1635 verstorben 1724, Meister seit 1666, Randbestossung, h 10 cm, 154 g schwer,

1060   Damenring

14 kt. Gelb- und Rotgold, 1 Aquamarin ca. 14 ct., 4 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, um1940, ca. 12 g schwer, RM 54,

1073   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,55 ct., getöntes weiss, si, 10 Brillanten zus. ca. 0,18 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 3,26 g schwer, RM 55,

1156   Collier
5500.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin (14x17 mm), Kranz mit 22 Brillanten zus. ca. 1,40 ct., vvsi-if, top wesselton, an Flachpanzerkette im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 100 g schwer, l 34 cm,

1159   Armband

18 kt. Weißgold, 2 Smaragdtropfen zus. ca. 3,00 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. wesselton, vsi-vvsi, Milanese Armband, ca. 50 g schwer, l ca. 19 cm,

1160   Damenring
4000.00 €

18 kt. Weißgold, 1 Smaragd ca. 4,00 ct., Kranz mit 20 Diamantnavetten zus. ca. 2,00 ct., wesselton, vsi-vvsi, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 10 g schwer, RM 52,

Diamantcollier

1161   Diamantcollier

18 kt. Weißgold, besetzt mit 117 Brillanten im Verlauf, zus. ca. 17 ct., vsi-if, top wesselton, Krampenfassung, Kastenschloß mit Sicherung, Juweliersarbeit, ca. 27 g schwer, l ca. 40 cm,

1162   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 Chrysoprascabochons, 7 kl. Brillanten, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 1 Ring (RM52), zus. ca. 69 g schwer,

Doppelarmband

1163   Doppelarmband
3200.00 €

18 kt. Gelbgold, Meistermarke Ehinger-Schwarz, 1 x besetzt mit 42 Brillanten zus. ca. 3,00 ct., top wesselton, vsi-if, 1 x mit 17 Smaragden besetzt, zus. gesteckt oder einzeln tragbar, Handarbeit, ca. 70 g schwer,

Caspar Filser Maria

2068   Caspar Filser Maria

1878 - 1968, Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten monogrammiert, 98x72 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2070   Bernhard, Georg

geb. 1919 Augsburg, Öl auf Leinen, ""Nackte Frau in Rot"", rechts unten signiert und datiert 2000, sehr bekannter Augsburger Kunstporfessor, 111x90 cm, im Rahmen,

Empire Prunksitzgruppe

3012   Empire Prunksitzgruppe
4000.00 €

Salonbank und zwei Salonsessel, Erlenmaserholz auf Eiche, original feuervergoldete Bronzebeschläge und -bänder, grüner Damastbezug, nach alten Originalen Bezügen gefertigt, ehemals Ausstattung des Prinz Carl Palais München, später Schloss Mondsee, Gräfin Almedia, Schreinerarbeit von Melchior Frank (1783-1855), Gürtlerarbeit wurde Joseph Haubel zugeschrieben, München um 1825, Länge der Bank 235 cm, ausgezeichneter Zustand, Sammlerstück,

Empirevitrine, um 1860

3022   Empirevitrine, um 1860

Kirschbaum, zweitürig, zweidrittelverglasung, Sprossendekor, seitlich sich nach unten verjüngende geschwärzte Halbsäulen, flacher Sims mit geschnitzter Zierleiste, Tatzenfüße, h 183 cm, b 112 cm, t 50 cm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4012   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, Breitling Chronomat, Patent: 217012, Handaufzug, Chronograph, Werk punziert: Breitling Premier, wohl Venus 175, Zifferblatt mit arab. Zahlen, 2 Hilfszifferblätter, drehbare Lünette, 1 kleiner Bandhalterungsstift fehlt, wohl 50er Jahre, ohne Lederband ca. 37 g schwer, d 36 mm,

Herrenarmbanduhr Vintage

4014   Herrenarmbanduhr Vintage

18 kt. Gelbgold, ""IWC-Schaffhausen"", Automatik, Kaliber IWC 853, weisses Zifferblatt mit goldenen Indexen, Zentralsekunde, mit 18 kt. Gelbgold Milaneseband, läuft an, um 1960, ca. 70 g schwer, d 35 mm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4044   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, feuervergoldetes Gehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, graviertes Zifferblatt, läuft an, h 41 cm,

Kruzifix, um 1800

6004   Kruzifix, um 1800

geschnitzt, Elfenbein, feine Ausarbeitung, auf Holzkreuz montiert, Korpus 15x12 cm,

6077   Bronzeskulptur

von Georg Schrimpf, 1889 München - 1938 Berlin, ""Der Speerwerfer"", signiert und datiert 1910, Gießerstempel Schumacher, auf Marmorsockel, h kpl. 29,5 cm,

Jugendstilbronze

6100   Jugendstilbronze

Nackte Tänzerin mit Schellenring, neben ihr ein Flöte spielender Faun, wohl ""Terpsichore mit Faun"", zur Lampe umgearbeitet, elektrifiziert, zweiflammig, mit beschädigtem Lampenschirm von 1960, Bronze um 1900, h 102 cm,

6270   Holzskulptur

geflügelter Putto, süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, h 35 cm,

6272   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, stehendes Jesuskind, auf geschnitztem Holzsockel, Gesamthöhe 60 cm,

Porzellangruppe

7002   Porzellangruppe

Manufaktur Nymphenburg, ""Götzenpfaff und Schüler"", bemalt, teilvergoldet, auf Sockel, Pressmarke, Nr. 375/0, h 22,5 cm,

7004   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, ""Mohrin mit einer Deckeldose"", bemalt, teilvergoldet, minimaler Brandriss, Pressmarke, Nr 174/0, h 15 cm,

Prunkvase, 19. Jh.

7086   Prunkvase, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiss, reiche Goldstaffierung, seitliche Henkel mit Frauenköpfen, geschraubt, kl. Brandriss, sog. ""Kratervase"", h 39 cm, d 31 cm,

Brazda, Oskar

8045   Brazda, Oskar

1887 Rosice - 1977 Lickov, Tschechien, Öl auf Leinen, Personen im Krautgarten, links unten signiert und datiert 1935, 96x90 cm, im Rahmen,

Compton, Edward Harrison

8071   Compton, Edward Harrison

1881 - 1960, Bachlandschaft mit Bäumen im Hintergrund Hochgebirge, rechts unten signiert, E.H. Compton war Schüler seines Vaters E.T. Compton und studierte in London, einer der bekanntesten Landschaftsmaler seiner Zeit, 71x90 cm, im Rahmen,

Stademann, Adolf

8094   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

Meier, Jakob

8146   Meier, Jakob

1859 - 1932, Öl auf Leinen, Bäuerin nach getaner Arbeit mit Rechen und Ziege, links unten signiert, 30x25 cm, im Rahmen,

Scheffer, Robert

8180   Scheffer, Robert

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

Hasch, Carl

8181   Hasch, Carl

1834 Wien 1897, Öl auf Holz, Gebirgsbach mit Mühle und Häusern, rechts eine Waldlandschaft, rechts unten signiert, gute feine Ausarbeitung, 64x89 cm, im Rahmen,

Schmutzler, Leopold

8189   Schmutzler, Leopold

1864 Mies (Böhmen) - 1940 München, Öl auf Holz, stehender Damenakt mit Tuch, ausgezeichnete Arbeit des bekannten Münchner Salonmalers, links unten signiert, 100x75 cm, im Rahmen,

Boehm, Eduard

8197   Boehm, Eduard

1830 - 1890 Wien, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Bach, rechts Waldlandschaft mit Jäger und Wanderer am Weg, im Hintergrund Hochgebirge, rechts unten signiert, ausgezeichnete Arbeit des bekannten Wiener Kunstmalers, 67x106 cm, im Prunkrahmen,