Highlights aus der 298. Auktion

Brosche um 1900

1062   Brosche um 1900

18 kt. Gelbgold, Schlangenform, Kopf mit Altschliffdiamanten besetzt, 2 kleine Rubine als Augen, Körper mit blau-weißem Email, ca 28g, b 4 cm,

1063   Damenring

14 kt. Rotgold, Schlangenform, besetzt mit 9 Diamanten zus. ca 0,50 ct., getönt, si, ca 14g, RM 55,

1112   Anhänger
4000.00 €

18 kt. Weißgold, 1 Aquamarin 35,40 ct., 25x19 mm, 1 Brillant ca 0,74 ct., 17 Brillanten zus. ca 0,80 ct., alles feines weiß, lupenrein (lt. Rechnung), anbei Originalrechnung, Juwelier C.F. Schmedding, Augsburg, 1969, über DM 10.900.-, an Venezianerkette, zus. ca 27g, Anhänger h 5 cm,

Paar Augsburger Kerzenleuchter

1232   Paar Augsburger Kerzenleuchter

Silber, punziert, Johann Balthasar Heckenauer, 1713-1779, Seling, Band III., S 383, Nr. 2368, Beschauzeichen S., Seling Band III., S. 26, Nr. 251 + 252, gedrehte Form, Sammlerstücke, ca 420g, h 19 cm,

Augsburger Deckeldose

1233   Augsburger Deckeldose

Silber, punziert, Johann Jakob Schoab I., um 1697-1774, Seling, Band III., S. 346, Nr. 2177, Beschauzeichen Seling, Band III., S. 24, Nr. 202, 1732 - 1733, Reliefarbeit, graviert, Vogeldekor, Tremulierstrich, Sammlerstück, ca 289g, h 11 cm,

Augsburger Weinschale, 18. Jh.

1234   Augsburger Weinschale, 18. Jh.

Silber, punziert, Punzen verschlagen, Reliefdekor, ""Blumen und ein Vogel"", Innenvergoldung, Tremulierstrich, oval, seitliche Griffe, ca 63g,

Art-Deco Brosche

1245   Art-Deco Brosche

Platinfassung, besetzt mit ca 55 Diamanten zus. ca 2,00 ct., 44 kleine Diamantsplitter als Besatz, 2 halbrunde Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, b 5 cm,

1293   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 33 Diamanten im Carree-Schliff, zus. ca 2,80 ct., weiß, vsi, ca 10g, RM 54,

Prunkjardiniere

1310   Prunkjardiniere

Silber, reicher Durchbruch- und Reliefdekor, Henkel mit geflügelten Putti mit Muschelhorn, mit blauem Glaseinsatz, bestoßen, Gewicht ohne Glaseinsatz 1605g, b 59 cm, t 33 cm,

König Ludwig Ring, um 1900

1327   König Ludwig Ring, um 1900

18 kt. Gelbgold, mittig Lapislazuli mit aufgelegtem Monogramm und Krone, Kranz mit 12 Altschliffdiamanten zus. ca 2,00 ct., Relieffassung, Engeldekor, ca 17g, RM 61,

Louisseize-Schrank

3008   Louisseize-Schrank

Kirschbaum, Süddeutsch, zweitürig, beschnitzt, Kassettenfüllungen mit Rillendekor, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, Außenangeln und Schloss Eisen, guter Zustand, h 202 cm, b 153 cm, t 61 cm,

3014   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, doppelt geschweift, Furnierschäden, h 86 cm, b 128 cm, t 67 cm,

3019   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, restauriert, h 90 cm, b 115 cm, t 66 cm,

Flachdeckeltruhe

3043   Flachdeckeltruhe

um 1800, Teile erneuert, Tirol, Weichholz, Kassettenfüllungen, Eisenschloss- und Bänder, Brandgriffe, h 86 cm, b 151 cm, t 66 cm,

Bodenseeschrank

3050   Bodenseeschrank

Kirschbaum, massiv, zweitürig, aufwendig intarsiert, Kassettenfüllungen, graviertes Schloss, abgeschrägte Ecken, gebogter Sims, um 1800, h 213 cm, b 178 cm, t 59 cm,

Tabernakelsekretär

3054   Tabernakelsekretär

Nussbaum, Barock, 18. Jh., intarsiert, Süddeutsch, Aufsatz 10 Schubladen und Tabernakeltür, schräges Schreibteil, 6 Schubladen, Inneneinteilung offenes Fach mit 5 Schubladen, Unterbau 9 Schubladen mit Zentralverriegelung, offenes Mittelfach, beschädigt, h 180 cm, b 112 cm, t 68 cm,

Tischuhr Barock

4014   Tischuhr Barock

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Viertelstundenschlag, auf 3 Glocken, Repetition, Tag und Datum, Messingzifferblatt, Ziffernring aus Kupfer, 3 Hilfszifferblätter, schwarzes Holzgehäuse, läuft an, schlechter Zustand, h 33 cm,

2 Farblithographien

5020   2 Farblithographien

Salvator Dali, Serie ""Song of Songs of Solomon"", nummeriert, 96/250, und 169/250, signiert, jeweils 46x32 cm, im Rahmen,

6093   Holzskulptur

wohl Flandern 15./16. Jh., Pieta, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Fassung erneuert, h 87 cm,

6119   Holzskulptur

Süddeutsch, 17. Jh., geschnitzt, weibliche Heilige, Hände fehlen, minimale Restfassung, auf Sockel (später), h 151 cm, Sockel, 26 cm,

6290   Hinterglasbild

Augsburger Arbeit, um 1800, Bauer mit Vieh über eine Brücke, im Hintergrund ein Haus, sehr feine Arbeit, guter Erhaltungszustand, 19,5x25,5 cm, im Originalrahmen,

6291   Hinterglasbild

Augsburger Arbeit, um 1800, Küstenlandschaft mit Ruderboot und Personen, im Hintergrund ein Dreimaster und eine Stadt, sehr feine Arbeit, guter Erhaltungszustand, 24,5x30 cm, im Rahmen,

Paar Jugenstilbronzen

6368   Paar Jugenstilbronzen

vergoldet, stehende nackte Damen mit Tuch und Früchten, um 1930, signiert S. Marchi, auf Marmorsockel, 1 Sockel beschädigt,

7057   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, ""Adam mit dem Apfel"", Blattwerk bestoßen, Pressmarke, Nr. 267, h 34 cm,

Tee- und Speiseservice

7128   Tee- und Speiseservice
3600.00 €

Porzellan, Manufaktur Herend, Modell Rothschild, bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldkettchen, blauer Fischschuppenrand, teilvergoldet, 1 Teekanne, 7 Tassen mit 6 Unterteller, 1 Sahnekännchen, 14 Kuchenteller, 2 Terrinen, 1 Sauciere, 2 Henkelschalen, 1 rechteckige Schale, 4 Aufsätze und Platten, rund, 2 ovale Platten, 9 Suppentassen mit Deckel und Unterteller, 8 tiefe Teller, 8 Speiseteller, Neupreis ca 32.500€, blaue Bodenmarke,

Paar Deckelvasen

7156   Paar Deckelvasen

Porzellan, KPM-Berlin, Reliefdekor, je 2 Medaillons mit Galanterieszenen, gemalt, teilvergoldet, Girlandendekor (1 Deckel restauriert, 1 Girlande bestoßen), blaue Zeptermarke, h 25 cm,

Deckelpokal, 19. Jh.

7188   Deckelpokal, 19. Jh.

farbloses Glas, graviert, 4 Wappen, mit Abriß, Balusterschaft, h 29,5 cm,

Deckelpokal, 19. Jh.

7189   Deckelpokal, 19. Jh.

farbloses Glas, graviert, ""Medaillon mit Sinnspruch"", florales Dekor, mit Abriß, Schaft mit 3 Hohlbalustern, h 39 cm,

Pokalglas, 19. Jh.

7190   Pokalglas, 19. Jh.

farbloses Glas, graviert, ""Jagdszene"", Reste alter Vergoldung, Abriß, Balusterschaft mit eingeschmolzenen Blasen, h 22 cm,

Pokalglas, 19. Jh.,

7191   Pokalglas, 19. Jh.,

farbloses Glas, graviert, ""Zwei Herrscher"", mit Sinnspruch, Balusterschaft, h 22 cm,

Pippel, Otto

8007   Pippel, Otto

1878-1960, Öl auf Leinen auf Holz, Stillleben mit gelben Rosen, links unten signiert, das Gemälde war im Katalog der Galerie Schüller im Bayerischen Hof in München, es ist dort auch im Katalog abgebildet, 41x28 cm, im Galerierahmen,

Rottenhammer, Hans, zugeschrieben

8097   Rottenhammer, Hans, zugeschrieben

1564 München - 1625 Augsburg, Öl auf Kupfer, Darstellung der Hl. Familie mit Verkündigungsengel und Schaf, feine Ausarbeitung, ehemalige Provenienz Augsburger Privatbesitz, erworben 1971, Frankfurter Auktionshaus Artus, Kat. Nr. 85/3, Abb. Tafel 10, 3024 cm, im Rahmen, Sammlerstück,

Roos, Philipp Peter, zugeschrieben

8099   Roos, Philipp Peter, zugeschrieben

1655/57 Frankfurt am Main - 1706 Rom, Öl auf Holz/Holzplatte, Hirte mit zahlreichen Tieren, links weitere Personen in arkadischer Landschaft, typische Arbeit des Rosa de Tivoli, qualitätvolle Ausarbeitung, 81x115 cm, im Rahmen,

Puter, Pieter de

8100   Puter, Pieter de

1600 Middelburg - 1659 Beverwyck, Öl auf Holz, ""der Fischhändler"", vor ihm zahlreiche ausgebreitete Körbe mit Fischen, ausgezeichnete Arbeit,rechts unten monogrammiert, ehemalige Provenienz Augsburger Privatbesitz, erworben 1971, Frankfurter Auktionshaus Artus, Kat. Nr. 57, Abb. Tafel 2, 41x63 cm, im Rahmen, Sammlerstück,

Lenbach, Franz von, zugeschrieben

8139   Lenbach, Franz von, zugeschrieben

1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Leinen, ""kleines Mädchen mit ihrer Puppe"", feine Ausarbeitung, 107x62 cm, im Rahmen,

Muninger, Ludwig

8146   Muninger, Ludwig

1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, ""winterliche Vorgebirgslandschaft"", Bauernkate im Vordergrund, Reisigsammler, links unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Gerhardinger, Constantin

8155   Gerhardinger, Constantin

1888 München - 1970 Törwang, Öl auf Leinen, Interieurszene, ""Bäuerin beim Spinnen in der Stube"", rechts unten signiert, 80x60 cm, im Rahmen,

Herzog, Hermann Ottomar,

8160   Herzog, Hermann Ottomar,

1832 Bremen - 1932 Düsseldorf, Öl auf Leinen, romantische Landschaft, mittig Pferdekutsche mit Personen, im Hintergrund Dorf und Berge, rechts unten signiert, teilweise restauriert, sehr feine Ausarbeitung, 54x79 cm, im beschädigten Originalrahmen,

Begas, Adalbert Franz Eugen

8173   Begas, Adalbert Franz Eugen

1836 Berlin - 1888 Genua / Italien, Öl auf Holz, ""Wasserträgerin, junges italienisches Mädchen"", links unten signiert, datiert (18)81, 37x31 cm, im Rahmen,