Highlights aus der 301. Auktion

Brosche, 19. Jh.

1002   Brosche, 19. Jh.

9 kt. Gelbgold, besetzt mit ca. 32 Diamantrosen, zus. ca. 4,00 ct., Krampenfassung, Rückseite verglast, durchbrochen gearbeitet, wohl England, ca. 15 g schwer, h 5 cm,

1008   Brosche

18 kt. Gelb- und Weißgold, in Form eines Schmetterlings, farbig emailliert, 2 Diamanten als Augen, auch als Anhänger tragbar, ca. 20 g schwer, h 4,5 cm,

1100   Armband
4200.00 €

18 kt. Gelbgold, Grandlbesatz, grünes Blattdekor, punziert, Theodor Heiden, München, Handarbeit, Kastenschloß, ca 88 g schwer, l 21 cm,

1104   Deckeldose

Silber, vergoldet, Schatullenform, Deckel mit Edelstein, Mailand 20. Jh., Standfüßchen, punziert, h 5,5 cm, b 20,5 cm, t 14,5 cm, 727g,

Kanne mit Rechaud

1152   Kanne mit Rechaud

800 Silber, Deutsch, barocke Form, Reliefdekor, zus. ca. 1860 g schwer, h 39 cm,

Jugendstilarmreif

1195   Jugendstilarmreif

14 und 18 kt. Gelb- und Rotgold, in Blüten und Rocaillen graviert, besetzt mit Karre-Rubinen, Diamanten und Türkisen, seitlich fehlt ein Türkis, mittig großer Cabochon Türkis in hellbrauner Farbe, Sammlerstück, anbei Dokumentation, Bruttogewicht 38 g,

1205   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 2 Brillanten zus. ca 1,50 ct. weiß, vs-si, ca 12 g schwer, RM 60,

Brutstkreuz

1266   Brutstkreuz

mit Kette, Silber, vergoldet, ""sakrales Relief"", mit 2 Rutilen besetzt, von Max Faller 1927 Neuburg/Donau - 2012 München, Bronze- und Silberbildhauer, Werke von ihm u.a. Bronze Türflügel des Augsburger Domes, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchl. Würdenträger, u.a. Brustkreuz für Bischof Müller Regensburg, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, an Flechtkette, Handarbeit, zus. ca. 243 g schwer, Kreuz h 12 cm, Kette l 95 cm,

1273   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Tansanitcabochon, ca 11,93 ct., Naturfarbe, handgeschmiedete Fassung, mit Zertifikat Edelsteinlabor Hahn, München, ca 35g, RM 60,

Designerring

1274   Designerring

18 kt. Rotgold, punziert, Reliefarbeit, ""Dantebrustbild"", Sevinge München, Promenadenplatz, oval, antike Form, ca 40g, RM 58,

Geiss, Otto

2010   Geiss, Otto

1939 - 2005, Aquarell auf Papier, surreale Darstellung, sitzende Mutter mit nacktem Kind auf dem Schoß, rechts unten signiert und datiert 2000, rückseitig Widmung, 15x10,5 cm, im Rahmen,

Tabernakelsekretär

3001   Tabernakelsekretär

Nussbaum, mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Tabernakeltür mit Branddekor, Edelmann zu Pferd, Tabernakelaufsatz 12 Schübe, eine Tür, Schreibteil mit schräger Klappe, Kommodenteil vierschübig, Furnierschäden, wohl Österreich um 1720, Sammlerstück, h 178 cm, b 108 cm, t 72 cm,

Tabernakelsekretär

3025   Tabernakelsekretär

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum und Zwetschge, intarsiert, Tabernakelaufsatz, 1 Tür, 8 Schubladen, Schreibteil mit schräger Schreibplatte, seitlich Schübe, Kommodenteil dreischübig, Furnierteile fehlen, h 178 cm, b 115 cm, t 76 cm,

3030   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., dreischübig, Nussbaum, Edelholzintarsien, Furnierteile fehlen, Messingbeschläge, gebaucht, h 89 cm, b 114 cm, t 62 cm,

Aufsatzschrank

3049   Aufsatzschrank

Jugendstil, französischer Nußbaum, sich nach oben verjüngender Aufsatz, Türe mit bunter Bleiverglasung, 2 Klapptüren, offenes Mittelfach, Unterteil 2 Türen, zwei Schübe, offenes Sockelfach, ausziehbare Arbeitsplatte, Kupfer- und Messingbeschlag, h 227 cm, b 168 cm, t 72 cm, Sammlerstück,

Armbanduhr Vintage

4034   Armbanduhr Vintage

Stahl, Jaeger le Coultre, Mod. Reverso Classique, Handaufzug, Wendegehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Zeiger, Lederband, Schließe nicht Original, gebrauchter Zustand, läuft an, 33x22 mm,

Leica Kamera

6027   Leica Kamera

Mod: If, Nr. 815072, um 1956, m. Objektiv: Leitz-Elmar f. 1:35, mit Schutzkappe, schwarze Bespannung, altes Lederetui, mit alter Fertigungskontrolle und Gebrauchsanleitung,

Leica Kamera

6028   Leica Kamera

Mod. M6, Nr. 1704377, um 1986, mit 2 Leitzobjektiven, 1x Summicron-M, 1:2/35, 1x Tele-Elmarit-M, 1:2,8/90, schwarzes Gehäuse, verschiedenes Zubehör, Leica Fototasche, mit altem Prospekt, mit Siemensschneidegerät, und Braun Filmleuchte,

6129   Holzskulptur

Süddeutsch, um 1720, stehender Hl. Sebastian am Baumstumpf, gefasst, zwei Finger fehlen, Fassung übergangen, Fassungsschäden, h 61 cm,

Prunkrahmen

6131   Prunkrahmen

Süddeutsch, 18. Jh., reich beschnitzt, gefasst, oben mittig Baldachin, seitlich zahlreiche geflügelte Putti, unten kleine Fehlstelle, mittig facettierter Spiegel, ehemalige Schlossausstattung, Sammlerstück, Gesamtgröße 107x81 cm,

7030   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, aus der Serie der ""Roten Jagd: Piquer mit seinen Hunden"", Entwurf Theodor Körner, bemalt, Nr. 27/6, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 17 cm,

7084   Porzellanskulptur

Manufaktur Ens/Volkstedt, Papagei, bemalt, grüne Bodenmarke, h 44,5 cm,

Roosenboom, Nicolaas

8002   Roosenboom, Nicolaas

1808 - 1880, Öl auf Leinen, Holländische Landschaft mit einem Fluss, rechts ein Bauernhaus mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, gute Arbeit, 67x86 cm, im Rahmen,

Quaglio, Lorenzo II.

8051   Quaglio, Lorenzo II.

München 1793 - 1896, Öl auf Metall, Bauer in Tracht sitzt mit Stock und Hund auf einer Bank, neben ihm eine Keramikkanne, rechts unten monogrammiert, sehr gute feine Arbeit, 15x19 cm, im Rahmen,

Biedermeiermalerei, um 1820

8060   Biedermeiermalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Familienporträt mit Vater, Mutter und fünf Kindern, 67x75 cm, im Rahmen,

Roos, Philipp Peter, Umkreis des

8069   Roos, Philipp Peter, Umkreis des

Paar Ölgemälde auf Karton, Hirtenszenen mit Schafen und Kühen, sehr feine Ausarbeitung, lt. rückseitigem Klebezettel ehemalige Ausstattung des Ansbacher Schlosses, jeweils 32x38 cm, im Rahmen,

Frankfurter Schule, um 1770

8090   Frankfurter Schule, um 1770

3 Guachen, ""Südliche Phantasielandschaften mit Figurenstaffagen"", Gegenstücke, feine Ausarbeitung, Sammlerstücke, je 17x22,5 cm, im Rahmen,

Rheinischer Meister, um 1500

8118   Rheinischer Meister, um 1500

Öl auf Holz, Christus mit Dornenkrone und Wundmalen, halbrundes Halbbildnis, in der Nachfolge der altniederländischen Meister, minimale Farbabplatzung, Sammlerstück, 27x19,5 cm, im Rahmen,

Venneman, Charles

8121   Venneman, Charles

1802 Gent - 1875 Brüssel, Öl auf Holz, Genreszene, ""Trinker und Raucher beim Kartenspiel"", links unten signiert und datiert 1842, 48x59 cm, im Rahmen,

Robbe, Louis

8123   Robbe, Louis

1806 Kortrijk - 1887 Brüssel, Öl auf Leinen, ""Kleine Hirtin mit ihren Tieren auf der Weide am Waldrand, links unten signiert, 34x28 cm, im Rahmen,

Hey, Paul

8128   Hey, Paul

1867 München - 1952 Gauting, Guache / Mischtechnik, ""Kirchgang"", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 15,5x23,5 cm, im Rahmen,

Porzellanminiatur

8150   Porzellanminiatur

Porträt einer vornehmen Dame mit Goldkette und höfischem Gewand, Chip am unteren Rand, ovaler Bildausschnitt, 19. Jh., im emaillierten, reliefierten Messingrahmen, Rahmen und Bild ursprünglich nicht zusammengehörig, hochdekorative Miniatur, Gesamtmaße 28x20 cm,

Krusemann, Frederik Marianus

8174   Krusemann, Frederik Marianus

1816 - 1882, Öl auf Holz, winterliche Bachlandschaft mit Personen und Tieren, mittig Häuser, rechts unten signiert F.M. Krusemann fct., vorliegendes Gemälde wurde am 16. November 2004 bei Sotheby´s in London versteigert, Abbildung auf Seite 178 des Kataloges, rückseitig Klebezettel, 20,5x25,7 cm, im Rahmen, Sammlerstück,

Munninger, Ludwig

8175   Munninger, Ludwig

1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Personen und Ruderboot, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,