Highlights aus der 310. Auktion

1080   Armband

14 kt Gelbgold, finnisches Design in Nuggetform, punziert Finland, wohl Lapponia, ca. 40,3 g, L. 21,5 cm

1105   Damenring

18 kt Gelbgold, Wellendorff, Golf Motiv, mit blauem und grünem Email, mit 5 kleinen Brillanten, punziert, ca. 7,3 g, RM 53

1106   Damenring

18 kt Weißgold, mit zahlreichen Diamanten im Baguetteschliff und 1 Rubin in Herzform, punziert, ca. 9,9 g, RM 53

1122   Damenring
4000.00 €

18 kt Gelbgold, teils Platin, mit 1 Diamant im Emerald-Cut, ca. 0,72 ct, River E (blau-weiß), lupenrein, mit Zertifikat und original Rechnung Juwelier Jaufmann Augsburg, punziert, ca. 11,4 g, RM 63

Ghiordes

2025   Ghiordes

Anatolien, Gebetsteppich, Provenienz 1919 russische Botschaft, Wien, 185 cm x 127 cm

Designerteppich

2038   Designerteppich

weißgrundig, Design Jean-Charles de Castelbajac, abstrakte Köpfe „Visages“, rückseitig Klebezettel, Tai Ping Carpets, Paris, signiert, 230 cm x 170 cm

2 Thonet Stühle

3007   2 Thonet Stühle

Salonstühle, Sitzgarnitur Modell 13, Brandstempel, H. 97 cm, B. 44 cm, T. 42 cm

Arztschrank

3008   Arztschrank

Metall, innen mit Glasplatte, 2-türig, H. 116 cm, B. 65 cm, T, 39 cm

3017   Barockschrank

3026   Barockkommode

Nussbaum, Süddeutsch, 18. Jh., intarsiert, vierschübig, H. 99 cm, B. 123 cm, T. 59 cm

Ovalia Egg Chair

3050   Ovalia Egg Chair

Henrik Thor-Larson, Schweden, Glasfaser, schwarzer Stoffbezug, 60er Jahre, drehbar, H. ca. 130 cm

4012   Armbanduhr
5250.00 €

18 kt Gelbgold, Rolex Oyster Perpetual Datejust, Superlative Chronometer, Automatic, läuft an, goldfarbenes Zifferblatt, mit Datumsanzeige, D. 3 cm, mit Servicekarte Revision 2024, original Etui,

Vorderzappler

4016   Vorderzappler
5500.00 €

um 1770, süddeutsch, ehemals Ausstellungsstück der Städtischen Kunstsammlungen (Stadt Augsburg), Versicherungswert 20000 €, Kupferblech, getrieben, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldet, originales Messinguhrwerk, läuft an, H. 44 cm

4020   Tischuhr

Mitte 18. Jh., wohl Frankreich Louis XVI, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Holzgehäuse reichlich verziert, teilweise vergoldet, wohl Mariage aus Uhr und Gehäuse, läuft an, H. 54 cm

4034   Konvolut

23 Taschenuhren, verschieden, 20 x Silber, 3 x unedles Metall, D. 4 cm - 5,5 cm

Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge

5008   Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge

1911 - 1991 / 1917 - 1998, Druckgraphik, Weihnachtsplakat, “Christkindmarkt"", nach 1945, rechts unten bezeichnet “Mit Genehmigung der Militärregierung, Verantwortlich: Inge Scholl”, für die Mitglieder der Ulmer Volkshochschule, die Inge Scholl gründete und leitete, rechts unten leicht beschädigt, 83,5 cm x 42,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Alexander von Fäckl

5026   Alexander von Fäckl

geb. in Südtirol, Fotokunst auf Leinwand, Titel “Cupido“, Frauenakt auf einem Diwan mit Handspiegel und Pfeil, Auflage von 10 Stück, mit Zertifikat, 90 cm x 90 cm

Bauer, Gerald

5076   Bauer, Gerald

vierfarbiger Holzschnitt (verloren), “A??”, junge Frau mit ausdrucksstarkem Blick, links unten nummeriert 1/3, rechts unten signiert G. Baur, 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen

Wappenbrief

5104   Wappenbrief

bestätigt an Freiherr von Maler, in Buchform mit hochfeiner Wappenmalerei, 18. Jh., anbei Wachswappen in gravierter Messingdose, Dose rund mit Habsburgerwappen, d 15 cm, Sammlerstück

Barlach, Ernst

5108   Barlach, Ernst

1870 - 1938, Lithographie, 1930, Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben), rechts unten signiert, 40 cm x 49 cm, im Rahmen

Röhrenradio

6058   Röhrenradio

um 1955, Braun TS-2, Röhrengerät Mono, Holzgehäuse, rückseitig Anschlüsse für Plattenspieler, Tonband, Zweitlautsprecher, eingebaute Antenne für UKW-Betrieb, zerschlissene original Röhren-Garantiekarte am Gerät hängend, H. 39,5 cm, B. 54,5 cm, T. 28 cm

6095   Holzskulptur

18. Jh., Christus in der Rast (sog. ""Ruhherrle""), Johann Luidl zugeschrieben (* 19. Mai 1686 in Landsberg am Lech, † 23. März 1765 ebenda), farbig gefasst, altersbedingte Fassungsschäden, Luidl war ein bayerischer Bildhauer des Barock, der v.a. für seine christlichen Schnitzereien hohe Bekanntheit erlangte, H. 48 cm

Heiligenskulptur

6155   Heiligenskulptur

Holz, 16./17. Jh., Heilige Anna, 2 Tauben in Vogelbauer und 3 Geldstücke, Maria als Kind im Arm, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Finger an rechter Hand fachgerecht ergänzt, H. ca. 77 cm

Heiligenskulptur

6156   Heiligenskulptur

Holz, Mutter Anna Selbtritt, Reste alter Fassung, Maria und Jesusknaben auf den Armen, H. ca. 39 cm

6215   Paar Kerzenleuchter

mit Vaseneinsätzen, Metall, versilbert, von Borek Sipek (1949 - 2016), Modell Simon, je 7-flammig, Innenschrauben teilweise ergänzt, h 46 cm, d 40 cm

Enghalsvase

7072   Enghalsvase

19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blumendekor weiß/blau, gedrehter Griff, Zinnmontur am Boden, H. 63 cm

7182   Porzellanskulptur

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Richard Aigner, ""Liebesfrühling"", teilweise bemalt, bis ca. 1945, Modellnummer K 295, grüne Bodenmarke, H. 26 cm

Vallin, Jacques Antoine

8042   Vallin, Jacques Antoine

ca. 1760 Paris - ca. 1831, Öl auf Holz, Bacchante, Frauenhalbakt, Mädchen mit Haarkranz aus Trauben als Büste vor monochromem Hintergrund, kleinformatig, 20 cm x 15,5 cm, im vergoldeten Rahmen

Flüggen, Josef zugeschrieben

8058   Flüggen, Josef zugeschrieben

1842 München - 1906, Öl auf Holz, Madonna mit dem Jesuskind, rückseitig mit altem Klebezettel bezeichnet, 54 cm x 40 cm, im weißen ornamentalen Zierrahmen

Maschka, Michael

8070   Maschka, Michael

geb. 1962 Augsburg, Öl auf Hartfaserplatte, 1990, “Natura”, Surreale Komposition einer Dame mit entblößtem Oberkörper und Stillleben-Arrangement, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90, rückseitig signiert und betitelt, 58,5 cm x 46,5 cm, im schwarzen Rahmen

Lehmann, Jean

8090   Lehmann, Jean

1885 Luzern - 1969 Zürich, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauernhaus im Winter, Zürich, unten rechts signiert, rückseitig beschriftet, verso oben in schwarz betitelt Strickhofstraße 10 Zürich, Lehmann war ein Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer, 1936 zog er zurück nach Zürich und hat dort sehr produktiv gemalt, 50 cm x 60 cm, im vergoldeten Rahmen

Meyer-Bernburg, Alfred

8092   Meyer-Bernburg, Alfred

1872 - 1946, Öl auf Holz, 1912, “Waldidylle"", in der linken oberen Hälfte monogrammiert und datiert, 52 cm x 46 cm, hinter Glas im Rahmen

Geiss, Otto

8191   Geiss, Otto

1939 Augsburg - 2005 Augsburg, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1989, Surreale Bucht mit Boot im asiatischen Raum, evtl. auf den Philippinen, wo Otto Geiss einige Jahre lebte, rechts unten signiert und datiert, 55,5 cm x 70 cm, im verspielten Rahmen