Highlights aus der 291. Auktion

1085   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct., weiss, 4 ovale Saphire, ca. 4 g schwer, RM 59,

Armspange

1104   Armspange

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 36 Saphiren zus. ca. 1,00 ct., 42 Diamanten zus. ca. 0,35 ct., wesselton, si, feine Juweliersarbeit, ca. 70 g schwer,

1112   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Rubin, facettiert, ca. 1,60 ct., Fassung besetzt mit 56 Brillanten und 25 Baquettediamanten zus. ca. 0,50 ct., mit Expertise, S. Büsing, Wien, 2014 über Euro 6.800.-, ca. 6,2 g schwer, RM 56,

1127   Halskette

18 kt. Weißgold-Schloß, besetzt mit 29 Brillanten zus. ca. 0,25 ct., weiss, vsi, 32 Tahitiperlen, anthrazitfarben, d 12-14 mm, Wachstumsmerkmale, mit Expertise S. Büsing, Wien, 2020 über Euro 4.100.-, l 44,5 cm,

Boucheron Ring

1128   Boucheron Ring

18 kt. Gelbgold, punziert, nummeriert, 1 Citrincabochon, Reliefdekor, ca. 10 g schwer, RM 53,

1131   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold Fassung, 2 Südseeperlen d ca. 13 mm, weiss-creme farben, mit Zertifikat Juwelier Fochtmann, München, 1995, DM 7.650.-,

Piaget-Ring

1136   Piaget-Ring

18 kt. Weißgold, punziert, 1 oval geschliffener Citrin, 1 kleiner Brillant, nummeriert, 1998, ca 14g, RM 56,

1179   Kaffee- und Teeservice

835 Silber, punziert, Juwelier Hülse Berlin, Handarbeit, 30/40er Jahre, Hammerschlagdekor, Reliefverzierungen, Griffe und Deckelknäufe aus Elfenbein, teilweise beschnitzt, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, zus. ca. 2630 g schwer,

Paar Prunkleuchter

1184   Paar Prunkleuchter

Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, je 5-flammig, Steckaufsatz, Fuß gefüllt, brutto zus. ca. 3799 g schwer, h 55 cm,

Bodenteppich

2038   Bodenteppich

Frankreich um 1800, wohl Abusson, Mittelmedaillon, Pastell farben, Ornamentbordüre, Sterndekor, 347 x 248 cm,

Frankfurter Wellenschrank

3001   Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum, Wurzelfurnier, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, graviertes Eisenschloss, leichte Furnierschäden, h 224 cm, b 229 cm, t 85 cm,

Salonschrank

3002   Salonschrank

Österreich, 18. Jh., Nussbaum, reiche Intarsien mit Ahorneinlagen, zweitürig, Mittelleiste, Originalschloss und Beschlag, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, h 217 cm, b 197 cm, t 71 cm,

Stollenschrank

3003   Stollenschrank

Mitteldeutsch, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig mit Kassettenfüllungen, Unterbau mit 4 gedrechselten Säulen, Querstrebe, Schloss fehlt, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schubladen, h 209 cm, b 151 cm, t 60 cm,

Hochzeitsschrank

3042   Hochzeitsschrank

Mainfranken, 18. Jh., Mahagoni / Nussbaum, zweitürig, Mittelsteg, reich intarsierte Kassettenfüllungen, Unterteil mit reicher Würfelmarketerie, abgeschrägte Ecken mit beschnitzten Säulen, offener Sims mit beschnitztem Schild, Original Schloss und Beschlag, Sammlerstück, h 229 cm, b 210 cm, t 69 cm,

Salonschrank

3043   Salonschrank

Elsaß-Lothringen, 18. Jh., Kirschbaum, massiv, zweitürig, Kassettenfüllungen, beschnitzter Sims, zwei Sockelschubladen, Schloss fehlt, h 239 cm, b 169 cm, t 74 cm,

Pendule-Negre

4032   Pendule-Negre

Frankreich um 1850, figürliche Tischuhr, farbiger Landarbeiter trägt auf seinem Rücken einen großen Baumwollballen, Bronze, teilweise feuervergoldet, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Federaufhängung, Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen, h 39 cm, läuft an,

Empireuhr

4033   Empireuhr

Frankreich um 1800, Bronzemontur, feuervergoldet, Figurenaufbau, Amor hält steigenden Hengst (Bogenteil fehlt), Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Rückdeckel fehlt, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 47 cm,

Heiligenskulptur, 18. Jh.

6101   Heiligenskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Süddeutsch, ""Madonna mit Jesuskind auf der Weltkugel, mit Mondsichel und Schlange (Immaculata), teilweise beschädigt, h 176 cm,

Holzskulptur, 18. Jh.

6120   Holzskulptur, 18. Jh.

geschnitzt und gefasst, Hl. Veronika mit dem Schweißtuch Christi, Fassung teilweise übergangen, seltene Darstellung, wohl Süddeutsch, h 80 cm,

6148   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putti, Barock, Süddeutsch, gefasst, 18. Jh., Fassung teilweise erneuert, h 40 cm,

6163   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putto, Gegenstücke, gefasst, 19. Jh., h 51 cm,

6171   Holzskulptur

Mondsichelmadonna mit Jesuskind , gefasst, wohl Franken, 16./17. Jh.,m Fassungsschäden, gekonnte feine Ausarbeitung, h 117 cm,

6172   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, auf Wolke stehend, gefasst, Hand beschädigt, Süddeutsch, 17./18. Jh., h 120 cm,

6179   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putti, Altarfiguren, frühes 18. Jh., gefaßt, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 53 cm,

Vogelskulptur

7045   Vogelskulptur

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, ""Tukan"", Nr. Y 177, Entwurf von Paul Walther, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 33,5 cm,

7124   Porzellanskulptur

weiß, sitzende Dame mit Porzellanschale, Motiv nach Ernst Barlach, Bodenmarke, Holosi L 162, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Fuchsmarke, h 26 cm,

Amon, Rosalia

8012   Amon, Rosalia

1825 - 1907, Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase und Kunstobjekte, sehr feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1844, 40x31 cm, im Rahmen,

Moll, Oskar

8028   Moll, Oskar
9000.00 €

1875 Brieg - 1947 Berlin, Öl auf Leinen, Blumenstillleben mit Uhr, links signiert, vorliegendes Gemälde wurde am 20.02.1990 bei Christie´s in London eingesteigert, anschließend wurde es Herrn Siegfried Salzmann von der Bremer Kunsthalle vorgelegt und per Fotoexpertise von Siegfried und Dorothea Salzmann im November 1991 bestätigt und in den Nachtrag des WKVZ unter Nr. 33 aufgenommen, Sammlerstück, 80x70 cm, im Rahmen,

Lanen, Jasper van der, zugeschrieben,

8030   Lanen, Jasper van der, zugeschrieben,

1585 - 1634 Antwerpen, Öl auf Holz, restauriert, Interieurszene, ""Höfische Gesellschaft feiert am gedeckten Tisch"", rückseitig alter Klebezettel mit Zuschreibung, Sammlerstück, 29,5x36 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh.

8103   Holland, 18. Jh.

Öl auf Holz, bäuerliche Szene vor dem Bauernhof, Personen und Tierstaffagen, rund, restauriert, d 27,5 cm,

Deutsch, 18. Jh.

8124   Deutsch, 18. Jh.

Heiligenmaler, Öl auf Leinen, doubliert, Geburt Christi, Maria und Joseph, Christuskind, Hirten, im Himmel zahlreiche Engel, 83x69 cm, im Rahmen,

Begeyn, Abraham Jausz

8160   Begeyn, Abraham Jausz
5500.00 €

1637 - 1697, Öl auf Leinen, arkadische Landschaft mit Waldlichtung, im Vordergrund Tiere und Personen, links unten signiert und datiert 1660, ausgezeichnete Arbeit, 114x99 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh.

8162   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Seitenprofil einer jungen Dame mit Perlenkette, gute Arbeit, 68x58 cm, im Rahmen