8180 Monogrammist R.B.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Soldat in Uniform, links unten monogrammiert, kleines Hochformat, 30 cm x 24,5 cm, im Rahmen
8183 Konvolut abstrakte Zeichnungen
Acht Zeichnungen in Mischtechnik, abstrakte Figuren und abstrakte Formen, teils monogrammiert, teils signiert „Vierling“, Vierling war ein Schüler von Matthias Schauwecker, verschiedene Größen, ohne Rahmen
8185 Darstellung im Jugendstil, Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, sommerliche Gartenszene mit Kinderreigen und wasserlassendem Buben mit Blumenkranz, Jugendstilkünstler leiteten ihre ästhetische Formsprache von der Natur ab, kennzeichnend für den Jugenstil sind daher floral-ornamentale Abstraktionen, unsigniert, rückseitiges Durchscheinen der Farbe, hochformatig, 92,5 cm x 64,5 cm, im goldenen Rahmen mit ornamentaler Zierleiste
8186 Stilllebenmalerei, Italien um 1700
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Früchtestillleben mit Papagei, eine Raupe fressend, unsigniert, langes Hochformat, 98 cm x 43 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste
8187 Blumenstillleben 20. Jh.
Öl auf Holz, Blumenarrangement aus einer roten, gelben und orangenen Blüte, rechts unten signiert „Jullian", partiell starke Craquele-Bildung, Miniatur, hochformatig, 18 cm x 13 cm, im besonderen Rahmen
8188 Meyer-Eberhardt, Kurt
1895 Leipzig - 1977 München, Kohlezeichnung, Tiger, 1924, signiert und datiert, Meyer-Eberhart war deutscher Maler, Graphiker und Illustrator, der vor allem für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 50 cm x 36 cm, im Passepartout
8189 Hinterglasmalerei 19. Jh.
Heilige Familie, aus einer Privatsammlung in München, hochformatig, 75 cm x 70,5 cm, (Versandhinweise beachten)
8191 Italien, vermutlich Venedig 17. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Mythologische Szene, womöglich wird nur ein Ausschnitt gezeigt, unsigniert, altersbedingte Craquele-Bildung, 74 cm x 47 cm, im einfachen Rahmen
8192 Mayr, Johann Ulrich zugeschrieben
1630 Augsburg - 1704 ebenda, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, ausdrucksstarkes Männerportrait, Apostel Paulus mit Schwert und Halbglatze, 63 cm x 54 cm, im schwarzen Rahmen
8197 Münchner Schule 19. Jh.
Lacktafel in der Art einer Malerpalette auf bemaltem Karton, Mutter mit Kind beim Picknick in Voralpenlandschaft, links unten unleserlich signiert, minimale Farbfehlstellen, kleinformatig, Lacktafel mit den Maßen 20 cm x 24 cm, Gesamtmaß 25 cm x 30 cm, im schwarzen Rahmen
8198 Südtirol 1. Hälfte 20. Jh.
Paar Mischtechniken auf Karton, Bergbauern mit einem kleinen Jungen bei der Arbeitspause, unsigniert, eines davon mit Wasserschaden, jeweils 34,5 cm x 42 cm, ohne Rahmen hinter Folie
8199 Unbekannt
Öl auf Holz, Aufruf zur Schlacht, Krieger in einer weiten Landschaft, 19. Jh., Riss in der rechten oberen Hälfte der Holzplatte, unsigniert, 12,5 cm x 25 cm, im goldenen Prunkrahmen
8200 Unbekannt
Öl auf Malerpappe, Stadtansicht, unsigniert, teils pastoser Farbauftrag, kleines Querformat, 21 cm x 32 cm, im einfachen Rahmen
8201 Unbekannt
Öl auf Malerpappe, um 1900, ovaler Bildausschnitt, Mädchenportrait, rechts unten unleserlich signiert, Hochformat, hinter Glas im besonderen ovalem Rahmen mit Schleifendekor, ca. 50 cm x 38 cm, (Versandhinweise beachten)
Page: 1 | 2 | 3