Heiligenmalerei, um 1820

8151   Heiligenmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8153   Duttler, Herbert

geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Landschaft, im Vordergrund Weg mit Tieren und Personen, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8154   Duttler, Herbert

geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit Personen und Pferdeschlitten, links unten signiert, feine Ausarbeitung, 30x40 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8155   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Sommerlandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser, links unten signiert, 14,5x29,5 cm, im Rahmen,

Stillebenmaler, 20. Jh.

8156   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im Rahmen,

Parkin, N.

8157   Parkin, N.

Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20. Jh., 17x12 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8160   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Kleines Dorf am Fluss, 14x18 cm, im Rahmen,

Szulmann, Francois

8161   Szulmann, Francois

geb. 1931, Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Baum, vom Mond beleuchtet, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 33x41 cm, im Rahmen,

Platzöder, Ludwig

8164   Platzöder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit einer Delfter Deckelvase, Medaillon und Bücher, rechts unten signiert und datiert (1969), Vertreter der Münchener Malschule, 40x33 cm, im Rahmen,

Platzeder, Ludwig

8165   Platzeder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug, Gemälde, Pfeife Raucher und Büchern, rechts unten signiert, Vertreter der Münchner Malschule, 60x50 cm, im Rahmen,

Aquarellist, 19. Jh.

8166   Aquarellist, 19. Jh.

auf Papier, "Die Schafschur", zahlreiche Tiere und Personen im Gehöft, 25x35 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8167   Monogrammist

Mischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88, ca. 31x26 cm, im Rahmen,

Kreidezeichnung

8168   Kreidezeichnung

Ansicht "Amsterdamse Port in Haarlem", unleserlich signiert, 33x38 cm, im Rahmen,

Wiehmert

8169   Wiehmert

Aquarell und Mischtechnik, "Ammersee, 24-Stundenregatta im Morgenrot", rechts unten signiert, betitelt, 33x50 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.Deutsch, 18. Jh.

8170   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Hl. Martin in Uniform teilt seinen Mantel, im Hintergrund ein Putto, sehr gute Arbeit, Mitte 18. Jh., 57 x 45 cm, im Rahmen,

Deutsch, Ende 18. Jh.Deutsch, Ende 18. Jh.Deutsch, Ende 18. Jh.Deutsch, Ende 18. Jh.

8171   Deutsch, Ende 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesusknabe, Motiv nach Cranach, gute Arbeit, Ende 18. Jh., 88 x 69 cm, im Rahmen,

Rankin, J.

8172   Rankin, J.

Öl auf Holz, Stilleben mit einem Pokal und verschiedenen Figuren, links unten signiert, 20. Jh., 20x24 cm, im Rahmen,

Pruhn, van, 20. Jh.

8173   Pruhn, van, 20. Jh.

2 Gemälde, Öl auf Holz, 1 Stilleben mit Obst und Gerätschaften, 1 Landschaft mit Personenstaffage, oval, je 14x18 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8174   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Holz, Holl. Straßenszene mit Personenstaffage, 25x20 cm, im Rahmen,

Vin, 20. Jh.

8175   Vin, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Buntes Markttreiben in einer südlichen Stadt, ovaler Bildausschnitt, 18x50 cm, im Rahmen,

Stillebenmaler, 20. Jh.

8176   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., 41x21 cm, im Rahmen,

Deutsch, 1946

8177   Deutsch, 1946

Öl auf Leinen, "die Anbetung der Hirten", nach Jakob Jordaeus, rechts oben signiert K. Schmitt, dat. 1946, rückseitig bezeichnet, 102 x 74 cm, im Rahmen,

Loyola, M. de

8179   Loyola, M. de

Mischtechnik auf Pappe, Landschaft mit großem alten Baum, links unten signiert und datiert 1935, 56x78 cm, im Rahmen,

Heiligendarstellung, um 1800Heiligendarstellung, um 1800Heiligendarstellung, um 1800Heiligendarstellung, um 1800

8180   Heiligendarstellung, um 1800

Öl auf Leinen/doubliert, die Heiligen drei Könige bei der Übergabe der Geschenke an das Jesuskind, 64x50 cm,

Monogrammist

8181   Monogrammist

Öl auf Leinen, Mädchen mit Rosen, links unten monogrammiert P.St., datiert 1877, Farbabplatzungen, 52x42 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, 18. Jh.Porträtmalerei, 18. Jh.Porträtmalerei, 18. Jh.Porträtmalerei, 18. Jh.

8182   Porträtmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Dame mit Kopftuch und rotem Umhang, Deutsch, 18. Jh., restauriert, 80 x 60 cm, (ohne Rahmen),

Haefner, CarlHaefner, CarlHaefner, CarlHaefner, CarlHaefner, Carl

8183   Haefner, Carl

1814 Lübeck - 1873 München, Öl auf Leinen, doubliert, "Gebirgslandschaft mit Talschneise, im Vordergrund ein Haus am Fluss, Magd und Kind auf der Brücke", links unten signiert, 52x45 cm, im Rahmen,

Moll, OskarMoll, OskarMoll, OskarMoll, OskarMoll, Oskar

8185   Moll, Oskar
14000.00 €

1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin, Öl auf Leinen, Blumenstilleben mit Uhr, links unten signiert, mit Echtheitsbestätigung von Dr. Siegfried Salzmann, Direktor der Kunsthalle Bremen, Nov. 1991, Oevreverzeichnis Oskar Moll unter Nr. N 33, Bestätigung der Aufnahme in das Werkverzeichnis liegt vor, 11.11.91, Provenienz: Christies London, süddeutscher Sammlerhaushalt, ausgezeichnetes Sammlerstück, 80x70 cm, im Rahmen,

Italien, um 1700Italien, um 1700Italien, um 1700Italien, um 1700Italien, um 1700

8187   Italien, um 1700

Öl auf Leinen, Das letzte Abendmahl, nach dem Fresco von Leonardo da Vinci, doubliert, mit Expertise Rainer Grimm, Rottach-Egern, 48x59 cm, im Rahmen,

Monogrammist, um 1900Monogrammist, um 1900Monogrammist, um 1900Monogrammist, um 1900Monogrammist, um 1900

8189   Monogrammist, um 1900

Öl auf Malerpappe, "Küstenansicht, Fischerboote am Strand", rechts unten monogrammiert OR, 22x27 cm, im Rahmen,

Deshayes, EugeneDeshayes, EugeneDeshayes, EugeneDeshayes, EugeneDeshayes, Eugene

8190   Deshayes, Eugene

1828 Paris 1890, Öl auf Holz, "Küstenlandschaft in Gewitterstimmung, im Vordergrund 3 Fischerboote am Strand", rechts unten signiert, 24x33 cm, im Rahmen,

Friedländer, AlfredFriedländer, AlfredFriedländer, AlfredFriedländer, AlfredFriedländer, Alfred

8193   Friedländer, Alfred

(Ritter von Malheim), 1860 Wien 1933, Öl auf Holz, "Aufbruch im Soldatenlager", rechts unten signiert, (rückseitig Ausfuhrstempel Österreich), 16x21 cm, im Rahmen,

Rüdt, August vonRüdt, August vonRüdt, August vonRüdt, August von

8194   Rüdt, August von

Öl auf Leinen, Eisvergnügen: Holl. Landschaft, Schlittschuhläufer auf dem zugefrorenem Fluß, rechts unten signiert, 34x49 cm, im Rahmen,

Porträtdruck

8196   Porträtdruck

coloriert, leicht bekleidete Dame, ovaler Ausschnitt, 25x26 cm, im alten Rahmen,

Deutsch, frühes 18. Jh.Deutsch, frühes 18. Jh.Deutsch, frühes 18. Jh.Deutsch, frühes 18. Jh.

8198   Deutsch, frühes 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Mönche treffen sich im Park, dahinter ein Flußlauf, gute Arbeit, restauriert, 80 x 72 cm, (ohne Rahmen),

Bins ?

8199   Bins ?

Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit einem Bauernhof, rechts unten signiert, 55x69 cm, im Rahmen,

Hopp

8200   Hopp

Öl auf Malerpappe, Venedigansicht, Markusplatz mit Schiffen und Gondeln, rechts unten signiert und datiert 1963, kleine Farbabplatzungen, 76x100 cm, im Rahmen,