De Caro, Werner

8163   De Caro, Werner

Augsburg, geb. 1946, Öl auf Leinen, junge Angler am See, rechts ein Baum , im Hintergrund Gebirge, rechts unten signiert, 50x70 cm, (ohne Rahmen),

Deutschland, 19. Jh.

8165   Deutschland, 19. Jh.

Paar Gemälde auf Leinwand, Porträt eines vornehmen Paares, beschädigt, 41x35 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1800

8167   Unbekannt, um 1800

Öl auf Leinen auf Holz aufgezogen, Frau mit braunen Haaren beim spielen der Kirchenorgel, 43x30 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8169   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, Schafherde mit Schäfer im Birkenwald, links unten signiert, 27x37 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8171   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, wohl Selbstporträt des Künstlers, links unten signiert, rückseitig Widmung der Tochter, dat. 1969, 16x11 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8174   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen auf Karton, Bäuerin bei der Heuernte, links unten signiert, 21x33 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8175   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Holz, Sonnenblumen in der Vase, links unten signiert, 11,5 x 12,5 cm, im Rahmen,

Kaiser, Wolfgang

8176   Kaiser, Wolfgang

geb. 1941 Berlin, Öl auf Holz, Katzenmutter mit ihren Jungen, sehr feine Ausarbeitung, 9x11 cm, im Rahmen,

Thurnherr, Fritz

8177   Thurnherr, Fritz

1875 - 1930, Öl auf Leinen, ländliche Dorflandschaft mit Heugarben, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8178   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen, Obststilleben mit Steinzeugkanne und Wasserglas, links oben signiert, 28x23 cm, im Rahmen,

Münchner Malerei, um 1950

8179   Münchner Malerei, um 1950

Öl auf Leinen, Ansicht des Cosau Soes im Dachsteingebirge, rechts unten unleserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Röth, Philipp

8181   Röth, Philipp

1841 Düsseldorf - 1921 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, aquarelliert, Landschaft mit Schafherde am Weg, rechts ein erhöhtes Zuggleis, links unten signiert, rechts unten Ortsbezeichnung und datiert 1907, 14x18 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8182   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen, "Portrait eines kleinen Mädchens im blauen Kleid mit Schleife im Haar, mit Puppe und Malbuch", rechts unten signiert und datiert 1937,

Neuroth, S., 1939

8184   Neuroth, S., 1939

Öl auf Karton, Stillleben mit Blumen und Obst, links oben signiert, 36x46 cm, im Rahmen,

Kallmeyer, Mary, 1947

8186   Kallmeyer, Mary, 1947

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in Steinzeugkanne, links unten signiert, Ortsbezeichnung Mehlhorn und datiert 1947, 54x63 cm, im Rahmen,

Paschke, W.

8187   Paschke, W.

Öl auf Leinen, Sonnenblumen am Gatter, rechts unten signiert, 77x58 cm, im Rahmen,

8190   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Kaiser Leopold II., links mittig signiert Füger, um 1940, 6,5x4,5 cm, im Rahmen,

Binder, Max

8191   Binder, Max

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte, links unten signiert um 1940, 40x54 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, 19. Jh.

8192   Porträtmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau mit Ohrringen, Leinwand beschädigt, ovaler Bildausschnitt, 56x47 cm, im Prunkrahmen,

Fehdner, RichardFehdner, RichardFehdner, RichardFehdner, Richard

8193   Fehdner, Richard

1860 Königsberg - 1945 Berlin, Öl auf Holz, Fischerdorf in den Dünen, (Coxyde Belgien), rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung Anvers (Antwerpen), 74x99 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef Rolf

8194   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München, Öl auf Malerpappe, "Herbst am Starnberger See", im Vordergrund ein Bauernpaar bei der Feldarbeit, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 30x40 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef Rolf

8195   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München, Öl auf Malerpappe, "Waldlandschaft mit einem Weiher", rückseitig signiert und datiert 1931, 24x28 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8196   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bergige Landschaft mit einer Ruine, im Vordergrund ein Bauernhof, 28x22 cm,

Biedermeiermalerei

8197   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Kropfband und einem Blumenstrauß in der Hand, 66x50 cm, im Rahmen,

Weckerle, Johann Nepomuk

8198   Weckerle, Johann Nepomuk

1820 - 1889, Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Brosche, rückseitig bezeichnet, Ortsbezeichnung Edelstetten, datiert September 1887, 76x62 cm, im Rahmen,

Hinterglasbild, um 1800Hinterglasbild, um 1800Hinterglasbild, um 1800Hinterglasbild, um 1800

8199   Hinterglasbild, um 1800

weltliche Darstellung, Gesellige Bauernszene, Personenstaffage mit Kleinkind, Farbabplatzungen, 20x25 cm, im Rahmen,

Miniatur, um 1860

8201   Miniatur, um 1860

Frankreich, auf Elfenbein gemalt, Landfräulein, signiert Baude, Messingmontur, im Holzrähmchen, oval, 7 x 5,5 cm,

8202   Miniatur

Guache und Aquarell auf Elfenbein, Porträt der Prinzessin von Lamballe, rechts unten unleserlich signiert, um 1920, runder Bildausschnitt, d 5 cm, im achteckigen Schildpattrahmen,

Paar Heiligengemälde

8203   Paar Heiligengemälde

auf Kupfer, Süddeutsch um 1800, St. Genoveva und Apostel Andreas, je 13x10 cm, im Rahmen,

Schweiz, 19. Jh.

8205   Schweiz, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Gebirgsschlucht mit einem Wasserfall, im Vordergrund ein Bauernhof, rückseitig bezeichnet: Staubbach Schweiz, 15x10 cm, im Rahmen,

Seekatz, Gunter

8206   Seekatz, Gunter

geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund Schlittschuhläufer, links unten signiert, 71x60cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8207   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 9,5x19,5 cm, im Rahmen,

Wehringer, Herbert

8208   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, "Idylle am See mit Birken am Ufer", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

Bauer

8209   Bauer

Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1880

8213   Unbekannt, um 1880

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,

Ungarn, um 1920

8214   Ungarn, um 1920

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Hirsch, G.

8215   Hirsch, G.

Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig betitelt und datiert 1947, rechts unten signiert, 40x61 cm, im Rahmen,

Kohler, Carl, um 1920

8216   Kohler, Carl, um 1920

Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen,

HinterglasbildHinterglasbildHinterglasbildHinterglasbild

8222   Hinterglasbild

Augsburg, um 1800, "Hl. Joseph mit dem Jesuskind", 25x18 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8223   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Bei der Wahrsagerin in der Stube, 69x89 cm,

Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.

8225   Heidland, R.

um 1870, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg und Reiter, im Hintergrund Vorgebirgssee und Dorf, links unten signiert und datiert 1870, gurte Arbeit, 67x96 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8227   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Öl auf Karton, schweizerische Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 36x49 cm, im Rahmen,

Holper, Walter, um 1900

8230   Holper, Walter, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft bei Klosters mit Gebirgszug, rechts unten signiert, 24x40 cm, im Rahmen,

Darobny, Anil, 1950

8231   Darobny, Anil, 1950

Öl auf Leinen, Angler am Bach, rechts unten signiert und datiert 1950, 36x46 cm, im Rahmen,

Hussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert Heinrich

8232   Hussmann, Albert Heinrich

1874-1946, Öl auf Karton, russisches Vollblutpferd geführt von einem Soldaten, links unten signiert und datiert 1929, Hussmann zeichnete sich vorwiegend durch Skulpturen aus, selten sind Gemälde von ihm auf dem Markt, rechts unten Ortsbezeichnung Moskau, 22x30 cm, im Rahmen,

Hochmann, Franz GustavHochmann, Franz GustavHochmann, Franz GustavHochmann, Franz GustavHochmann, Franz Gustav

8236   Hochmann, Franz Gustav

1861 - 1936, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Sprung über die Jagdhürde, sehr feine gute Arbeit, links unten signiert, 44x70 cm, im Rahmen,

Dill, LudwigDill, LudwigDill, LudwigDill, LudwigDill, Ludwig

8237   Dill, Ludwig

1848 - 1940, Öl auf Leinen, zwei Vollblutpferde im Endkampf, links unten signiert, 50x61 cm, im Rahmen,

Ebner, A.

8241   Ebner, A.

20. Jh., Aquarell auf Papier, die Stadt Augsburg von Westen aus gesehen, rechts unten signiert und datiert 1954, 30x41 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8242   Point, Rudolf

1927-2015 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Insel mit Häusern, sehr gute Arbeit, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

Wehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, Herbert

8243   Wehringer, Herbert

1926-2017 München, Öl auf Holz, romantische Landschaft am Abend, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund Bauersfamilie beim Gebet am Marterl, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 20x28 cm, im Rahmen,