8163   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert, 70x54 cm, im Rahmen,

8166   Scherer

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind mit Schaf, dahinter der Hl. Joseph, rückseitig bezeichnet, Kopie des 19. Jh., 28x20 cm, im Rahmen,

8168   Hinterglasgemälde

"Biedermeier Herr", frühestes 19. Jh., rückseitig alter Zettel, "Portrait eines ganz weitläufig Verwandten aus Amerika (Hartmanngeschlecht) etc., festgestellt während meiner Dienstzeit als Bürgermeister, feine Ausarbeitung, Originalrahmen, 32 x 23 cm,

8169   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, Stürmische Landschaft, 21 x33 cm, im Rahmen,

8171   Pyllo, O.

Öl auf Leinen, Landschaft mit einem Feldweg, rechts unten signiert, 17x33 cm, im Rahmen,

8173   Capito, F.

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft, links unten signiert, 14x21 cm, im Rahmen,

8174   Hildebrand, Emil

um 1930, München. Öl auf Malerpappe, Nächtliches Ständchen in einer Altstadtgasse, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 21x17 cm, im Rahmen,

8177   Holland, um 1840

Öl auf Holz, Hüterpaar mit Tieren bei der Rast, 25x31 cm, im Rahmen,

8178   Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

Öl auf Holz, romantische Rheinlandschaft mit Anglerkahn und Personen, gute Arbeit, wohl Mitte 19. Jh., 22,5x30 cm, im Rahmen,

8181   Stadtansicht

Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden, rechts unten unlserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8185   Ikone

Rußland, 2. Hälfte 18. Jh., Darstellung des Hl. Dimitri von Rostow, Randbeschädigungen und Fehlstellen, 36x31 cm,

8186   Deutsch, um 1900

Paar Aquarelle auf Papier, Voralpenlandschaft mit Bach, Häusern und Segelboot, Wasserfall an Gebirge mit Personen, links bzw. rechts unten unleserlich signiert und datiert, je 18x24 cm, im Rahmen,

8187   Aquarellmalerei, um 1920

Häuser mit Dorfkirche am Fluß eines Berges, links unten unleserlich signiert, 16x22 cm, im Rahmen,

8188   Bitterlich, A., 1889

Aquarell auf Papier, Burg Scharfenberg mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert 1889, 21x18 cm, im Rahmen,

8190   Biedermeiermalerei, um 1820

Paar Ölgemälde auf Leinen, Dame mit Spitzenhaube und besticktem Kleid, Mann mit Stehkragen, Männerporträt mit Farbabplatzungen, sehr feine Arbeiten, je 60x50 cm, im Biedermeierrahmen,

8192   Höhn, A.

Öl auf Leinen, Damen beim Kaffee trinken im Salon, links unten signiert und datiert 1912, 103x82 cm, im Rahmen,

8194   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Maria und Josef mit dem Jesuskind auf dem Arm, gute Arbeit, 96x77 cm, im Rahmen,

8195   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinwand, "Herbstwald mit einem Weiher", links unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert, (19)22, 86x 102 cm i. R.,