England, Mitte 19. Jh.

8096   England, Mitte 19. Jh.

3 Aquarelle auf Papier, Modedarstellungen der Zeit, Frauen- und Kinderkleider, teilweise datiert 1862 und 1863, je 16x12 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8099   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Gebirgshütte am Morgen, rückseitig unleserlich bezeichnet, 17x24,5 cm, im Rahmen,

Ostenhout, van

8102   Ostenhout, van

Bleistiftzeichnung auf Papier, Gebirgsbach mit kleiner Kirche, Personen und Tieren, 19. Jh., mittig unten signiert, 20x28 cm, im Rahmen,

Kreyssig, Hugo

8104   Kreyssig, Hugo

1873 - 1939, Guache auf Papier, Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, 36x49 cm, im Rahmen,

Kreyssig, Hugo

8105   Kreyssig, Hugo

1873 - 1939, Guache auf Papier, Gebirgsansicht bei Oberstdorf, rechts unten signiert, 36x50 cm, im Rahmen,

Ehrenberg, Paul

8106   Ehrenberg, Paul

1876 - 1949, Öl auf Leinen, eingespannter Ochsenkarren auf dem Nachhauseweg, Ehrenberg war Zügelschüler, rechts unten signiert und unleserlich datiert, 35x49 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8108   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen/doubliert, "Gesangsprobe", Mann mit Geige gibt dem Chor in Bänken sitzend den Takt an, 52x68 cm, im Rahmen,

Erdmann, Otto

8110   Erdmann, Otto

1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf, Öl auf Holz, "die Musikstunde", zwei junge Mädchen im Rokokogewand lauschen gespannt dem Musiklehrer mit Geige im Salon stehend, links unten bezeichnet, gute Arbeit, 20x28 cm, im Rahmen,

Frankreich, 19. Jh.

8112   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene mit einer lesenden Dame im weißen Kleid, mit Schoßhund, 33x40 cm, im Rahmen,

Nowey, AdolfNowey, AdolfNowey, AdolfNowey, AdolfNowey, AdolfNowey, Adolf

8115   Nowey, Adolf

geb. 1835 Wien, Öl auf Leinen, doubliert, Stallinterieur mit Geißbock, Schafen und Hühnern, rechts unten signiert, 50x81 cm, im Rahmen,

Paravent

8116   Paravent

3-tlg., 19. Jh., bemalt, Landschaft mit zahlreichen Putti, h 93 cm, b 120 cm,

Schenker, Jaques Matthias

8118   Schenker, Jaques Matthias

1854 - 1927, Öl auf Karton, Haus am Waldrand, im Vordergrund ein Bachlauf, links unten signiert, 29x35 cm, im Rahmen,

Bannink, S.

8119   Bannink, S.

Öl auf Karton, Wiesenlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 19x29 cm, im Rahmen,

Willis-Pryce, GeorgeWillis-Pryce, GeorgeWillis-Pryce, GeorgeWillis-Pryce, GeorgeWillis-Pryce, George

8120   Willis-Pryce, George

1866 - 1949, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Bäumen, Personen und Tieren, rechts ein Haus am Weiher, gute Arbeit, rechts unten signiert, 50x75 cm, im Rahmen,

Grehay, GerardGrehay, GerardGrehay, GerardGrehay, GerardGrehay, GerardGrehay, Gerard

8121   Grehay, Gerard

1816 - 1897, Öl auf Holz, Waldweg mit Bäumen, im Vordergrund Fischer im Bach, links unten signiert, feine Arbeit, 22x29 cm, im Rahmen,

Zilcken, PhilippeZilcken, PhilippeZilcken, PhilippeZilcken, PhilippeZilcken, Philippe

8122   Zilcken, Philippe

1857 Den Haag 1930, Öl auf Leinen, doubliert, impressionistische Landschaft mit Bäumen am Wegesrand, 38x56 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.Holland, 19. Jh.

8123   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, abendliche Flußlandschaft mit Häusern und Fischerkahn, rechts unten monogrammiert C R, 20x25 cm, im Rahmen,

Heider, R.

8124   Heider, R.

Öl auf Holz, abendliche Landschaft mit Weiher, vom Mond beleuchtet, links unten signiert und datiert (19)83, 17x26 cm, im Rahmen,

Everdingen, Adrianus van, zugeschriebenEverdingen, Adrianus van, zugeschriebenEverdingen, Adrianus van, zugeschriebenEverdingen, Adrianus van, zugeschrieben

8125   Everdingen, Adrianus van, zugeschrieben

1832 - 1912, Öl auf Holz, holl. Bachlandschaft mit Haus und Wegrand, rückseitige Zuschreibung durch Tochter des Künstlers auf altem Klebezettel, 38x54 cm, im Rahmen,

Kellner, H.

8127   Kellner, H.

Öl auf Leinen, Bäuerliche Szenen, alte Bäuerin beim lesen auf der Gartenbank, daneben Frau mit einem Reisigbündel, rechts unten signiert, 39x50 cm, im Rahmen,

Scharf, H.

8128   Scharf, H.

Paar Gemälde, 19. Jh., Öl auf Leinen, Sommer- und Winterlandschaft, 1 x rechts unten signiert, vergoldete Prunkrahmen, je 25x33 cm, im Rahmen,

Nömeier, Fred

8129   Nömeier, Fred

Öl auf Holz, bewölkte Landschaft, rechts unten signiert, Münchner Maler, 25x33 cm, im Rahmen,

Frankreich, um 1820

8130   Frankreich, um 1820

Öl auf Leinen, vornehmer Junge in grüner Jacke befreit einen Vogel aus dem Käfig, leichte Leinwandschäden, 66x52 cm, im Rahmen,

Lange, JuliusLange, JuliusLange, JuliusLange, JuliusLange, JuliusLange, Julius

8132   Lange, Julius

1817 Darmstadt - 1878 München, Öl auf Leinen, doubliert, "Partie bei Partenkirchen", im Vordergrund Kühe auf dem Weg zur Weide, rechts unten signiert und datiert 1860, typischer Vertreter der Münchner Malschule, 81x117 cm, im Rahmen,

Spitzweg, CarlSpitzweg, CarlSpitzweg, CarlSpitzweg, CarlSpitzweg, Carl

8133   Spitzweg, Carl
7500.00 €

1808 - 1885 München, Öl auf Malkarton, "Bewaldetes Kalksteingebirge", rechts unten Rhombus und Nachlaßstempel, anbei Stellungnahme durch den Spitzwegexperten Detlef Rosenberger, Entstehungszeit 1831 - 1835, das Bild wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werksverzeichnis von Carl Spitzweg aufgenommen, 21,5x26,8 cm, im Rahmen,

Roessler, Walter

8134   Roessler, Walter

1893 - 1960, Öl auf Holz, Oberbayerischer Bauer mit Pfeife und Bierkrug, links oben signiert und Ortsbezeichnung München, 24x18 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8136   Deutsch, um 1900

Öl auf Karton auf Leinen, mittelalterlicher Hinterhof mit Treppe, schlechter Zustand, 33x40 cm, im Rahmen,

Jordan, Carl

8137   Jordan, Carl

geb. 1863 in Bozen, Öl auf Holz, Ansicht einer Kathedrale mit Personenstaffage, links unten bezeichnet, 24x15,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 1846

8139   Deutsch, 1846

Bleistiftzeichnung auf Papier, weiß gehöht, Seenlandschaft mit Mühle am Bach, gute Arbeit, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1846, 17x21 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8143   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, "Burgansicht", rechts unten signiert und datiert 1884, 16,5x12 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8144   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell auf Papier, "Ansicht von St. Moritz", links unten signiert, datiert (18)86, 19x13 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8145   Holper, Franz, zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, "Stadtansicht mit Kirchtürmen, 10x21 cm, im Rahmen

Holper, Franz

8146   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Aquarell/Mischtechnik auf Papier, "Dorf in einem verschneiten Tal", links unten signiert, 18x25 cm, im Rahmen,

Holper, Franz, zugeschrieben

8148   Holper, Franz, zugeschrieben

3 Gemälde, Öl auf Malerpappe, verschiedene kleine Landschaften,

Holper, Franz, zugeschrieben

8149   Holper, Franz, zugeschrieben

Paar Gemälde, Aquarell auf Papier, "Landschaften mit Bauernhöfen", je 12x26 cm, im Rahmen,

Aspacher, E.

8150   Aspacher, E.

Öl auf Leinen, doubliert, "Turmansicht, im Vordergrund ein Bach", rechts unten monogrammiert, 24x17 cm, im Rahmen,

Braning, Z.

8151   Braning, Z.

Öl auf Leinen, "Sommerlandschaft mit einem Fluss", links unten signiert, 39x52 cm, im Rahmen,

Bromley, C. Shailor

8152   Bromley, C. Shailor

Paar Ölgemälde auf Karton, Stilleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine Arbeit, England, 19. Jh., links unten signiert, je 11x15 cm, im Rahmen,

Italien, um 1900

8155   Italien, um 1900

Öl auf Holz, älteres Ehepaar freut sich über die neuesten Zeitungsinformationen, links unten signiert, Piccini, 23x15 cm, im Rahmen,

Interierumalerei, 1896

8157   Interierumalerei, 1896

Öl auf leinen, doubliert, sitzende Dame beim Abendgebet, rechts unten signiert und datiert (18)96, 41x30 cm, im Rahmen,

Koch-Hanau, 1920

8158   Koch-Hanau, 1920

Pastellmalerei, kleiner Junge im Matrosen-Outfit, im Hintergrund ein Bach, links unten signiert und datiert, 65x48 cm, im Rahmen,

Sohler, Ludwig 1907-1998

8159   Sohler, Ludwig 1907-1998

Öl auf Leinen, herbstliche Waldlandschaft mit Kühen und Hirtin, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8160   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Spaziergängerin, rechts unten signiert, 13x18 cm, im Prunkrahmen,

Holland, 19. Jh.

8161   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Flußlandschaft mit Windmühle, links unten unleserlich signiert, 44x36 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1900

8163   Interieurmalerei, um 1900

Öl auf Holz, vornehme Dame mit ihrem Kind auf dem Schoß im Schlafsalon, 28x21 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8164   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Karton, Gebirgssee mit Fischerboot, 36x45 cm, im Rahmen,

8168   Ikone

Russland um 1900, Hl. Nikolaus mit dem Jesuskind, 25x19 cm, im Rahmen,

Ehner, WalterEhner, WalterEhner, WalterEhner, WalterEhner, Walter

8170   Ehner, Walter

1835 - 1889 München, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Bergen, Häusern und Tieren, im Vordergrund ein Bachlauf, links mittig signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 41x57 cm, im Rahmen,

Wutky, Michael, zugeschriebenWutky, Michael, zugeschriebenWutky, Michael, zugeschrieben

8177   Wutky, Michael, zugeschrieben
6500.00 €

1739 Krems - 1822 Wien, zugeschreiben, Paar Ölgemälde auf Metall, Segelschiffe im Hafen, Personen am Ufer, Segelschiff am Ufer bei bewegter See, gerettete Personen an Uferböschung, sehr gute Arbeiten, rückseitig alter Klebezettel mit Katalog No. 229, beide Bilder wurden 1970 bei der Augsburger Galerie Bessler erworben, je 24x35 cm, im Rahmen,

Ehrhardt, H.Ehrhardt, H.Ehrhardt, H.Ehrhardt, H.Ehrhardt, H.

8178   Ehrhardt, H.

Öl auf Leinen, doubliert, Bachlandschaft mit Fischerkahn, um 1920, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 47x69 cm, im Rahmen,