Klocke, Maria

8069   Klocke, Maria

Öl auf Leinen, Fliederstrauß in der Vase, rechts unten signiert und datiert 1893, 56x68 cm, im Rahmen,

Russland, um 1940

8072   Russland, um 1940

Öl auf Pappe auf Holz, sterbender Soldat verabschiedet sich von seinem Pferd, rechts unten unleserlich signiert, Farbschäden, 23x29 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8073   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Boot und Häusern, in der Mitte unten signiert, 8x12 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8074   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Chiemseeufer mit Booten, im Hintergrund eine Kirche, rechts unten signiert, 17x23 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8075   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Paar Ölgemälde auf Holz, romantische Flusslandschaften mit Booten und Häusern, je links unten signiert, je 8,5x12,5 cm, im Rahmen,

Arnold, Josef

8076   Arnold, Josef

1823 - 1862, Paar Ölgemälde auf Karton, Porträtdarstellungen, sitzende Dame mit Gebetbuch und sitzender Herr mit Architekturzeichnungen und Schnupftabakdose, gute feine Arbeiten, rechts in der Mitte signiert, Arbeiten im Tiroler Landesmuseum, je 23x18 cm, im Rahmen,

Schildknecht, Georg

8080   Schildknecht, Georg

1850 - 1939, Öl auf Pappe, Bauernpaar beim Lesen eines Briefes, rechts oben signiert, 24x19 cm, im Rahmen,

Schildknecht, Georg

8082   Schildknecht, Georg

1850 - 1939, Öl auf Pappe, Bauern am Tisch beim Kartenspielen, links oben signiert, 20x26 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1820

8083   Deutsch, um 1820

Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Flusslandschaften mit Personen und Booten, Leinwandschäden, je 35x45 cm, im Wurzelrahmen,

Doll, Anton, zugeschrieben

8084   Doll, Anton, zugeschrieben

Aquarell auf Papier, Stadtansicht von München, im Hintergrund Frauenkirche, links unten bezeichnet, datiert 1845, 19x25 cm, im Rahmen,

Altarbild, um 1780

8087   Altarbild, um 1780

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Joseph im Prunkrahmen mit Palmzweig und Ring, über ihm Putti mit Vorhang und Quasten, sehr feine, gute Arbeit, im sechseckigen altarförmigen Wurzelrahmen, Gesamtgröße 81x72 cm,

Blum, Robert

8088   Blum, Robert

geb. 1895, Öl auf Leinen, holl. Interieur mit Weintrinkern, rechts unten signiert, 30x38 cm, im Rahmen,

Deutsch, Mitte 20. Jh.

8089   Deutsch, Mitte 20. Jh.

Öl auf Holzplatte, romantische Bachlandschaft mit Bäumen, 50x70 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8091   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Karton, Vier Enten im Weiher, in der Art von Alexander Koester, 51x69 cm, im teilweise handvergoldeten Galerierahmen,

Münchner Schule, 19. Jh.

8092   Münchner Schule, 19. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, Bachlandschaft mit Brücke und Personen im Frühling, Winterlandschaft im Gebirge mit Spaziergängern und Marterl, gute Arbeiten wohl Mitte 19. Jh., je 48x63 cm, im Rahmen,

Horemans, Jan Josef II, zugeschriebenHoremans, Jan Josef II, zugeschriebenHoremans, Jan Josef II, zugeschriebenHoremans, Jan Josef II, zugeschriebenHoremans, Jan Josef II, zugeschrieben

8093   Horemans, Jan Josef II, zugeschrieben

1740-1790 zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, adelige Tischgesellschaft, gute Arbeit, 47x46 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8094   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Holz, Madonna mit Jesusknabe, gute Arbeit, Ende 18. Jh., 19,5x15 cm, im Rahmen,

Monogrammist HP

8095   Monogrammist HP
ohne Limit

Aquarell auf Papier, Segelboot am Strand, rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 18x11 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei, 20. Jh.

8096   Aquarellmalerei, 20. Jh.

Jakobertor in Augsburg, mit Stadtgraben, unleserlich signiert, 41x27 cm, im Rahmen,

Holland, um 1920

8099   Holland, um 1920

Öl auf Holz, Stillleben mit Blumen, in der Art von Jeannin Gerorges, links unten unleserlich signiert, 17x13 cm, im Rahmen,

Toon KelderToon KelderToon KelderToon KelderToon Kelder

8100   Toon Kelder

1894 - 1945, Öl auf Leinen auf Karton, Lilien in Steinzeugflasche, rechts unten bezeichnet, 70x48 cm, im Rahmen,

Paar Heiligengemälde

8103   Paar Heiligengemälde

auf Kupfer, Süddeutsch um 1800, St. Genoveva und Apostel Andreas, je 13x10 cm, im Rahmen,

Schweiz, 19. Jh.

8104   Schweiz, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Gebirgsschlucht mit einem Wasserfall, im Vordergrund ein Bauernhof, rückseitig bezeichnet: Staubbach Schweiz, 15x10 cm, im Rahmen,

Bony, A.

8107   Bony, A.

Öl auf Karton, ungarischer Pusztareiter in der Tracht, links unten signiert, 48x33 cm, im Rahmen,

Pickel, Otto

8108   Pickel, Otto

geb. 1898 Wien, Öl auf Holz, Herbstblumenstrauß in der Vase auf einem Tisch stehend, rechts mittig signiert und datiert 1952, 41x49 cm, im Rahmen,

Unger, Wolfgang Heinz

8109   Unger, Wolfgang Heinz

geb. 1929 Halle, Öl auf Holz, Bach im Alpenvorland mit Häusern am Waldrand, links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8110   Unbekannt

Öl auf Holz, Pferde beim Galopprennen mit ihren Jockeys, rechts unten unleserlich signiert, um 1950, 29x43 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8111   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz, Öl auf Leinen, Ansicht des Attersees mit Gebirge, rechts unten signiert, Rückseite mit Echtheitsbestätigung und Motivhinweis, 60x80 cm, im Barockrahmen,

Lederer, Otmar

8112   Lederer, Otmar

geb. 1926, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken und Personen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Wanek, G.

8113   Wanek, G.

Österreich, 20. Jh., Öl auf Leinen, seitlich stehender Damenakt mit langen Haaren, rechts unten signiert, 70x50 cm, (ohne Rahmen),

Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.

8114   Heidland, R.

um 1870, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg und Reiter, im Hintergrund Vorgebirgssee und Dorf, links unten signiert und datiert 1870, gurte Arbeit, 67x96 cm, im Rahmen,

Österreich, um 1820Österreich, um 1820Österreich, um 1820Österreich, um 1820Österreich, um 1820

8115   Österreich, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, junge Frau im Fellkostüm mit Keramikschale und Blätterhaarkranz, ausgezeichnete Porträtdarstellung, 80x60 cm, im Rahmen,

Fehdner, Richard

8116   Fehdner, Richard

1860 Königsberg - 1945 Berlin, Öl auf Holz, Fischerdorf in den Dünen, (Coxyde Belgien), rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung Anvers (Antwerpen), 74x99 cm, im Rahmen,

Konrad, Ignace

8118   Konrad, Ignace

1894-1969, Öl auf Leinen, offene Kutsche mit einem Pferd vor einer Hauswand, Leinwand stark beschädigt, rechts unten signiert und datiert 1914, 60x96 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.Unbekannt, 19. Jh.

8119   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, gesatteltes Pferd mit Reiter, im Hintergrund Rennpferde bei der Arbeit, rechts unten unleserlich signiert, wohl England, Leinwand beschädigt, 66x81 cm, im Rahmen,

Holz, Albert

8120   Holz, Albert

1884 Düsseldorf 1954, Öl auf Holz, Rehe im Wald, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, 61x80 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1880

8122   Unbekannt, um 1880

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,

Ungarn, um 1920

8123   Ungarn, um 1920

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, 19.Jh.

8126   Porträtmalerei, 19.Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau mit Ohrringen, Leinwand beschädigt, ovaler Bildausschnitt, 56x47 cm, im Prunkrahmen,

Bergen, Carl von

8128   Bergen, Carl von

1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und Dirndl, auf dem Schoß ein Dackel, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 72x58 cm, im Rahmen,

Marchetti, L.

8130   Marchetti, L.

Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stilleben mit Trachtenhaube, Schirm und glasierter Kanne, links unten signiert, 71x55 cm, im Rahmen,

Gabler, Hermann

8131   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen,

Galber, Hermann

8132   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen,

Heffner, Prof. Karl

8134   Heffner, Prof. Karl

1849 Würzburg - 1925 Berlin, Öl/Leinen, Flußlandschaft mit Windmühle und Boot, rechts unten sign., Leinwand beschädigt, 26 x 34 cm, i. R.,

Eichler, HermannEichler, HermannEichler, HermannEichler, HermannEichler, HermannEichler, Hermann

8135   Eichler, Hermann

1842 - 1901 Wien, Öl auf Holz, Interieurszene mit Personen am Tisch, leicht beschädigt, rückseitig bezeichnet, 26x20 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8136   Halberg-Krauss, Fritz

1874 - 1951 Prien, Öl/Malerpappe, Bachlandschaft mit Bäumen und Haus, rechts unten sign. und Ortsbezeichnung München, 30 x 42 cm, i. R.,

Franke, Albert Joseph

8137   Franke, Albert Joseph

1860 - 1924 München, Öl auf Holz, Schloßszene mit zahlreichen Personen im Rokokogewand bei der Betrachtung einer Skulptur, feine Ausarbeitung, links unten signiert, 17x22 cm, im Rahmen,

Belgien, 19. Jh.Belgien, 19. Jh.Belgien, 19. Jh.Belgien, 19. Jh.Belgien, 19. Jh.

8138   Belgien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Flußlandschaft bei Brügge mit Booten und Angler, im Hintergrund ein Kirchturm, 39x33 cm, im Rahmen,

Gaisser, Max

8139   Gaisser, Max

1857 - 1922, Öl auf Malerpappe, Flämisches Treppenhaus mit Holztreppe, rechts unten bezeichnet, rückseitig Provenienzhinweis ehemals Bernheimer München, 55x46 cm, im Rahmen,

Vaeltl, Otto

8141   Vaeltl, Otto

1885 - 1977, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Blumenstock und Apfel, rechts unten signiert, 49x35 cm, im Rahmen,