8080   Horvath, Geza

1879 Budapest 1948, Öl auf Leinen, sitzender Bauer mit Pfeife bei der Arbeit, rechts unten signiert, 25x39 cm,

8082   Green, 1978

Öl auf Karton, Rosenstrauß in antiker Vase, rechts unten signiert und datiert, 50x35 cm, im Rahmen,

8083   Geyer, Johann

1807 Augsburg 1875, Öl auf Leinen, "am Eingang zum Wachsfigurenkabinett", rechts unten signiert, 24,5x21 cm, im Rahmen,

8084   Monogrammist, 1970

Bleistiftzeichnung auf Papier, Liebespaar im englischen Garten, im Hintergrund München, teilweise coloriert, rechts unten monogrammiert und datiert, 86x122 cm, im Rahmen,

8086   Monogrammist ML

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte mit Pferdegespannen, rechts unten monogrammiert, um 1900, 18x25 cm, im Rahmen,

8087   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliches Eisvergnügen mit Häusern und Personen, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 30x39 cm, im alten Rahmen,

8088   Münchner Schule, Umkreis

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Burg und Dorf, im Hintergrund Hochgebirge, 19. Jh., 40x50 cm, im alten Rahmen,

8089   Rinue, Dennis

Aquarell auf Papier, weite Landschaft mit Zypressen, links unten signiert und datiert (19)13, 26x36 cm, im Rahmen,

8091   Porträtmalerei, 19. Jh.

Porträt eines vornehmen Herrn mit Fliege, ovaler Bildausschnitt, 35x29 cm, im Rahmen

8092   Baier, L.

Öl auf Karton, Baum am Bachlauf, links unten signiert, um 1920, 26x20 cm, im Rahmen,

8093   Krämer, Johann Jacob

1786-1870, Bleistiftzeichnung auf Papier, coloriert, rückseitig bezeichnet, großer, weit verwurzelter Baum, 27x18 cm, im Rahmen,

8096   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Karton, männliche Steinskulptur im Park auf einem Sockel stehend, 30x14 cm, im Rahmen,

8098   Deutsch, um 1920

Öl auf Leinen, Jäger im Wald, vor ihm ein freies Feld im Rucksack die Beute, links unten Schriftzug Reinhardt und datiert (19)19, 40x70 cm, im Rahmen,

8099   Deutsch, frühes 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christ mit Erzengeln, im Hintergrund ein Palast, 73x123 cm, im Rahmen,

8102   Ruez, 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, der Frohnhof in Augsburg mit Spaziergängern, rechts unten signiert, 71x53 cm, im Rahmen,

8105   Enderle, Johann Baptist

1725 - 1798, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, "die Krönung der Gottesmutter Maria", wohl der Entwurf zu einem Deckenfresko in der Frauenkirche Günzburg, 2. Hälfte 18. Jh., 93 x 68 cm, im Rahmen,

8106   Schrader, Julius Friedrich A.

1815 - 1900, Öl auf Holz, Porträt eines jungen Herrn mit Pfeife, rechts oben signiert und Ortsbezeichnung München, 16x13 cm, im Rahmen,

8109   Lindenschmid, zugeschrieben

Öl auf Karton, Nonne mit Blumenstock in gotischem Kreuzgang mit Sitzbank, rückseitig bezeichnet, 53 x 40cm, im Rahmen

8117   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Äpfel in einem Korb, rechts unten unleserlich signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8118   Felgentreff, Paul

1854 Potsdam - 1933 München, Öl auf Malerpappe, Interieurszene, rückseitig betitelt: Alpach/Tirol, Köhleralm, 1888, 40x30 cm, im Rahmen,

8119   Kopist, um 1900

Öl auf Leinen, Kircheninterieur mit Oma, Mutter und Kind, rechts unten signiert Bonini, 87x63 cm, im Rahmen,

8120   Rottenkolber

Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, datiert (19)35, 50x47 cm, im Rahmen,

8121   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 9,5x19,5 cm, im Rahmen,

8122   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, "Idylle am See mit Birken am Ufer", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

8124   Interieurmalerei, um 1950
ohne Limit

Öl auf Holz, Interieurstudie mit brennendem Kamin und Tellern, rechts unten unleserlich signiert, 67x58 cm, im Rahmen,

8126   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Interieur mit spielenden und musizierenden Kindern, links unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

8127   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

8128   Porträtmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

8129   Arents, C.

20. Jh., Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Dorf und Mühle bei Nacht, rechts unten signiert, beschädigt, 47x65 cm, im Rahmen,

8130   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, die Befreiung des Hl. Petrus, gute Arbeit, 98x74 cm, im Rahmen,

8131   Hennings, Johann Friedrich

1838 - 1899, Öl auf Leinen, "das beladen eines Segelschiffes in Venedig", rechts ein Gondoliere, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 76x119 cm, im Prunkrahmen,

8133   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen auf Karton, Ansicht von Stadtbergen mit Kirche, Spaziergängerin und Personen, 40x44 cm, im Rahmen,

8134   Holland, Anfang 20. Jh.

Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Personen und Häusern, 60x79 cm, im Rahmen,

8135   Hedendahl, C. A.

Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 61x49 cm,

8139   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bach und Tieren, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert und Ortsbezeichnung Düsseldorf, leichte Farbschäden, 47x67 cm, im Rahmen,

8140   Röder, Carl

1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf und Kirche, links unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)07, 36x46 cm,

8141   Jossen, Josef

Öl auf Leinen, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, links ein Baum, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (19)37, 50x60 cm, im Rahmen,

8144   Scheuplein, Fred

Öl auf Malerpappe, verschneite Voralpenlandschaft mit einem Fluß, links unten signiert, Deutsch, um 1900, 38x50 cm, im Rahmen,

8149   Canone, C.

München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und zahlreichen Personen am Brunnen, rechts Bäume, auf dem Hügel eine Burg, gute feine Arbeit, rechts unten signiert und datiert 1862, 30x44 cm, im Rahmen, rückseitig Auszug Thieme Becker,

8150   Vedoutenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Frankreich, Kampfszene im Hafen, im Hintergrund Befestigungsanlage und Schiffe, im Vordergrund die Kämpfer und ein gestrandetes Boot, 61x80 cm, im Rahmen,

8151   Bergen, Carl von

1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und Dirndl, auf dem Schoß ein Dackel, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 72x58 cm, im Rahmen,

8152   Scheffer, Robert

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

8153   Gebler, F.

Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen,

8155   Cecco, De, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, "Strandpartie an der holl. Küste", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen,

8156   Marchetti, L.

Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stilleben mit Trachtenhaube, Schirm und glasierter Kanne, links unten signiert, 71x55 cm, im Rahmen,

8157   Strobel, Christian

1855 - 1899, Öl auf Leinen, Kühe unter einem Baum stehend, rechts unten bezeichnet und unleserlich signiert, gute Arbeit in Zügel-Manier, 40x60 cm, im Rahmen,

8158   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen,

8159   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen,

8160   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen,

8161   Hartmann, Gerd Norbert

1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, "Maler am Kai mit Frau und Kind", 35x25 cm, im Rahmen,