8134 Zirkel, Dieter
geb. 1941 Deutschland, Aquarell auf Papier, abstrakte Darstellung eines Hauses, links unten signiert, 14,5 cm x 18 cm, im Rahmen
8137 Damenportrait 18./19. Jh.
Öl auf Leinwand, Portrait einer wohlhabenden Dame mit Brosche vor rotem Hintergrund im gemalten ovalen Bildausschnitt, rechts unten unleserlich signiert, kleinere Leinwandschäden, auf Rahmenrückseite Jugendstilaufkleber "Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, 30 cm x 23 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8139 Liebermann, Richard
1900 Neu-Ulm - 1966 Saint-Rambert-sur-Loire, Öl auf Leinwand, Jungenporträt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München ( datiert 1926 ), 35 cm x 30 cm, im Prunkrahmen
8141 Deutsch, 20. Jh.
Öl auf Hartfaserplatte, Berghütten im Hintergrund Berge, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, 36 cm x 62,5 cm, im Rahmen
8142 Deutsch, 20. Jh.
ohne Limit
Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moorlandschaft, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, 34 cm x 49 cm, im Rahmen
ohne Limit
8147 Alexander
Öl auf Leinen, der Lehrer überrascht 2 Schüler an der Tür, um 1900, links unten signiert, 53x43 cm, im Rahmen
8151 Alpenländisch, 19. Jh.
Öl auf Leinwand, Romantische Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren am Bergsee, 63 cm x 83 cm, im Rahmen
8159 Hausmann, Franz
1856 - 1937, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Voralpenlandschaft mit einsamer Berghütte am Wasser, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “Mchn” (München), 60 cm x 80 cm, im Zierrahmen, an den Kanten bestoßen
8160 Stilllebenmalerei
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mohnblumenvase, rechts unten unleserlich signiert, links oben kleiner Riss in der Leinwand, 65,5 cm x 50,5 cm, im Zierrahmen, Rahmen an den Ecken leicht bestoßen
8161 Byon, Constant Freiherr von
1882 Wien - unbekannt, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, teilweise doubliert, Idyllische Küstenlandschaft mit schmalem Weg zur Stadt, links unten signiert und datiert (19)15, ein warmes, lockeres Farbenspiel durchzieht das gesamte Bild, Leinwand partiell etwas gegraut, 36 cm x 45 cm, im vergoldeten Zierrahmen, Rahmen rechts unten leicht bestoßen
8164 Rogge, Frank
geb. 1959 Leverkusen, Acryl auf Nessel, 1995, “Allegorie der Malerei (Detail)”, rückseitig beschriftet “Vermeer-Projekt Frank Rogge 95” mit Klebezettel, für Frank Rogge sind die Auseinandersetzung mit der Malerei Jan Vermeers und die mehrfache Übermalung des Motivs beispielhaft, 52 cm x 40 cm, ohne Rahmen
8167 Heiligendarstellung, um 1700
Öl auf Leinwand, Johannes, mit gen Himmel gerichtetem Blick, die Leinwand weist starke Altersspuren in Form von Krakeleen und einige Farbabplatzer auf, 52,5 cm x 41 cm, aufgesetzter Rahmen
8170 Schiesser, Thomas
*1955, Tuschpinselzeichnung, 1991, auf der Rückseite bezeichnet „Ohne Titel (Siamese) 1991", gerahmt, Blattmaß 62 x 48 cm
8173 Italien, 19. Jh.
Mischtechnik auf Papier, Ansicht von Castellammare, Blick bei Mondschein auf den Vesuv, rechts unten monogrammiert, 21 cm x 26 cm, im Rahmen
8174 Wolf, Renate
Paar Ölgemälde auf Holz, Flusslandschaft und Erntemotiv, neuzeitlich, rechts unten signiert, kleinformatig, jeweils 10 cm x 15 cm, im schwarzen Rahmen
8175 Unbekannt
Öl auf Holz, Landschaft mit röhrendem Hirsch, 20. Jh., kleinformatig, 20 cm x 12 cm, im Rahmen
8178 Blumenstillleben
Öl auf Hartfaserplatte, bunter Blumenstrauß in der Vase, mit Streichholzschachtel, rechts unten unleserlich signiert, neuzeitlich, 40 cm x 32,5 cm, im Zierrahmen
8181 Reisinger, Hedwig
1904 - 1998, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mohnblumenstillleben am Fenster, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im Rahmen
8183 Stilllebenmalerei
Mischtechnik auf Papier, 1912, Herbstlich anmutendes Stillleben mit Blumenvase, Efeuranken und roter Paprika in einer antiken Schale, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)12, 48 cm x 36 cm, im Rahmen
8192 Hofer
Öl auf Holz, Reiter am Flussufer mit Booten, links unten signiert, neuzeitlich, 20 cm x 25 cm, im Rahmen
8193 Hirn, Johann
Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, Bachlandschaft mit Haus und Weg, links unten signiert, rückseitig beschriftet “Johann Hirn”, 29 cm x 39 cm, im Rahmen
8195 Lauter?
Öl auf Leinwand, Gänse am Ufer, rechts unten signiert (Lauter?), 50 cm x 60 cm, im vergoldeten Rahmen
8200 Rötelzeichnung auf Papier
Frauenkopf, nach rechts blickend, April 1944, rechts unten monogrammiert WZ. und datiert, 39,5 cm x 30 cm, im Passepartout, im Rahmen
8201 Müller-Wischin, Anton
1865 - 1949, Öl auf Karton, Wirtshaus in Weißenhorn, rückseitig bezeichnet „Müller-Wirschin“, Notiz mit Provenienzangabe: Ruef März 2020 Lot 168, kleinformatig, 17 cm x 20 cm, auf Rahmenrückseite Aufkleber "Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, im schwarzen Rahmen
8203 van Borselen,
holländische Flusslandschaft mit Personenstaffage und Windmühle im Hintergrund, 65,5 cm x 90 cm, im goldenen Prunkrahmen