Monogrammist T C

8100   Monogrammist T C

Öl auf Karton, England 2. Hälfte 19. Jh., Bauernhaus am Bachlauf, rechts unten monogrammiert, 22x35 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8101   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Angler an steinigem Flussbett, am Ufer Baumbestand, im Hintergrund ein Berg, 18x25 cm, im Rahmen,

Fenzl, Bert

8102   Fenzl, Bert

Öl/Karton, Liegende Nackte Dame, rechts unten bezeichnet, links unten datiert Paris 1944, 33x43 cm,

Walch, Paul Johann

8104   Walch, Paul Johann

1881 - 1958, Öl auf Leinen, Ochsenkarren am Wegrand mit Personen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Leutstetten, 80x90 cm, im Rahmen,

Gschossmann, LudwigGschossmann, LudwigGschossmann, LudwigGschossmann, LudwigGschossmann, Ludwig

8105   Gschossmann, Ludwig

1901 München - 1988 Tegernsee, Öl auf Leinen, Jagdgesellschaft zu Pferd mit Hunden im Wald, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Deutsch, frühes 19. Jh.

8107   Deutsch, frühes 19. Jh.

Paar Gemälde auf Leinen, doubliert, Porträtdarstellungen, Frau mit Trachtenhaube, Mann mit Brief, je 42x35 cm, im Rahmen,

Schmidt, Gert,

8111   Schmidt, Gert,

19. Jh., Öl auf Leinen, Interieurmalerei mit 3 Generationen im Zimmer, das Kind blickt auf die kränkelnde Mutter, die Oma mit Kopfhaube liest , detaillierte Wiedergabe, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 80x92 cm, im Rahmen,

Sohler, Ludwig

8113   Sohler, Ludwig

1907 - 1998, Öl auf Leinen, Herbstweide mit Kühen, rechts unten signiert, 80x65 cm, im Rahmen,

Mali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian FriedrichMali, Christian Friedrich

8119   Mali, Christian Friedrich
10500.00 €

1832 - 1906, Öl auf Leinen, doubliert, Kühe und Gänse am Seeufer, daneben Kinder auf Ruderbooten, sehr feine Arbeit des Biberacher Künstlers, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1884, 59x111 cm, im Rahmen,

Niemann, Edmund JohnNiemann, Edmund JohnNiemann, Edmund JohnNiemann, Edmund JohnNiemann, Edmund JohnNiemann, Edmund John

8120   Niemann, Edmund John

1813 Islington - 1876 Brixton, Öl auf Leinen auf Holz, romantische Flusslandschaft mit Personen am Weg, gute feine Arbeit, links unten signiert, Ortsbezeichnung Maidstone und datiert 1868, 27x42 cm, im Rahmen,

Cartwright, William P.Cartwright, William P.Cartwright, William P.Cartwright, William P.Cartwright, William P.Cartwright, William P.

8121   Cartwright, William P.

1864 - 1911, Öl auf Holz, winterlicher Bauernhof mit Hühnern, rechts unten signiert, datiert 1880, minim. Farbabsplitterung, 35x52 cm, im Rahmen,

Capuano, Francesco

8123   Capuano, Francesco

1854 - 1908, Öl auf Leinen, Bachlandschaft in Apenin, rechts eine Burgruine, links unten signiert, 78x106 cm, im Rahmen,

Frans Francken, d. J., Nachfolge desFrans Francken, d. J., Nachfolge desFrans Francken, d. J., Nachfolge desFrans Francken, d. J., Nachfolge desFrans Francken, d. J., Nachfolge des

8126   Frans Francken, d. J., Nachfolge des

Öl auf Kupfer, Maria und Joseph mit dem Jesusknaben, 18. Jh., 16,5x13 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800

8127   Deutsch, um 1800

Öl auf Metall, Kreuzigungsszene mit zahlreichen Personen, 19,5x16 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh.

8128   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf Holz, Christus knieend erscheint ein Erzengel mit Kelch, 24x19 cm, im Rahmen,

Gogarten, HeinrichGogarten, HeinrichGogarten, HeinrichGogarten, HeinrichGogarten, HeinrichGogarten, Heinrich

8131   Gogarten, Heinrich

1850 - 1911, Öl auf Leinen, doubliert, winterlicher Dorfweg am Abend mit Spaziergängern, im Hintergrund ein Bauernhaus, sehr gute Arbeit, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 55x75 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.

8133   Italien, 19. Jh.

Aquarell auf Papier, italienische Küstenlandschaft mit Booten und Personen, im Hintergrund ein Haus und Gebirge, rechts unten Schriftzug A-Francis, gute Arbeit, 43x69 cm, im Rahmen,

Lefevre, Adolph ReneLefevre, Adolph ReneLefevre, Adolph ReneLefevre, Adolph ReneLefevre, Adolph Rene

8135   Lefevre, Adolph Rene

1834 - 1868, Öl auf Holz, Zimmerinterieur mit stehendem Mann und sitzender Frau, wohl Faust und Gretchen, links unten signiert, 40x31 cm, im Rahmen,

Impressionist

8141   Impressionist

Mischtechnik auf Malerpappe, "sitzendes Mädchen", 16x23 cm, im Rahmen,

Verbrugghe, Charles Henri Verbrugghe, Charles Henri Verbrugghe, Charles Henri Verbrugghe, Charles Henri Verbrugghe, Charles Henri

8147   Verbrugghe, Charles Henri

1877 Brügge - 1974 Paris, Öl auf Holz, "Venedigansicht, im Vordergrund Fischerboote", links unten signiert, Ortsbezeichnung Venise, 23x35 cm, im Petzenhammer-Rahmen,

Impressionist

8153   Impressionist

Öl auf Leinen, "Damenakt", links unten unleserlich signiert, 50x62 cm, im geschnitzten Holzrahmen,

Oehme, Hugo

8158   Oehme, Hugo

1873 Weißenhorn, Öl auf Holz, "Knabenporträt, mit Trachtenträger", links oben signiert, München, datiert 1934, 55x47 cm, im Rahmen,

Impressionist

8159   Impressionist

Öl auf Leinen, aufgezogen, "Mädchen mit rotem Kopftuch", restauriert, 41x35 cm,

Geigenberger, Otto

8161   Geigenberger, Otto

1881 - 1946, Aquarell auf Papier, Klosteranlage Melk bei Wien von der Donau aus gesehen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung und datiert 1938, stockfleckig, 55x52 cm, im Rahmen,