Charpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, Albert

8084   Charpin, Albert

1842 - 1924, öl auf Holz, Schafherde mit Schäfer am Ufer, links unten signiert, 22x27 cm, im Prunkrahmen,

Ludwig, Hans

8085   Ludwig, Hans

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, links unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen,

Wessels, Albert

8086   Wessels, Albert

1938 - 2010, Öl auf Leinen, winterliche Dorflandschaft mit Jagdgesellschaft am Bach, rechts unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Moser Leyherr, Anni, 20. Jh.

8087   Moser Leyherr, Anni, 20. Jh.

Öl auf Karton, Voralpenlandschaft mit Bäumen, 40x60 cm, im Rahmen,

Barbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, Umkreis

8089   Barbizon, Umkreis

Öl auf Leinen, Romantische Sommerlandschaft, Bauern bei der Heuernte, im Vordergrund ein Fischerkahn, Personenstaffage, Jäger mit seinem Hund, links unten signiert Gautier, Frankreich, 19. Jh., im Prunkrahmen, 62x80 cm, im Rahmen,

Stadtansicht

8090   Stadtansicht

Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden, rechts unten unleserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Boehm, Eduard, zugeschrieben

8091   Boehm, Eduard, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern, Booten und Personenstaffage, im Hintergrund eine Bergkette, rückseitig bezeichnet Siebengebirge, kleine Farbabplatzungen, 58x73 cm,

Festtagsikone

8093   Festtagsikone

Russland, Ende 19. Jh., Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, Südrussland, 35,8 x 30,6 cm, rückseitig Bewertung des Ikonenmuseums Schloss Autenried,

Stademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, Adolf

8094   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

Bromley, C. Shailor

8095   Bromley, C. Shailor

Paar Ölgemälde auf Karton, Stillleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine Arbeit, England, 19. Jh., links unten signiert, je 11x15 cm, im Rahmen,

Scharner, H. J.

8096   Scharner, H. J.

Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh.

8097   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Dorflandschaft mit zahlreichen Aktivitäten, im Vordergrund Personen im Gespräch, rechts ein Weiher mit Enten, in der Mitte unten Spannungsriss, gute Arbeit, 49x41 cm, im Rahmen,

8098   Unbekannt

Öl auf Karton, Seelandschaft im Vorgebirge, auf einem Steg Spaziergänger, im Hintergrund ein Haus, rückseitig datiert 1941, 18x30 cm, im Rahmen,

Fischer, Tom

8099   Fischer, Tom

München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten signiert, 61 x 80 cm, im Rahmen

Vollwein, Helmuth Andreas

8101   Vollwein, Helmuth Andreas

1920 - 2004, Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

Dehoust, Karl

8106   Dehoust, Karl

1894 - 1964, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Kirchturm und Wörnitz im Hintergrund, rechts unten signiert und datiert (19)28, leichte Leinwandschäden, 56x61 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei

8111   Aquarellmalerei

auf Papier, kleines Blumenstilleben, Deutsch, 19. Jh., 13x13 cm,

Zeldenrust, J.,

8116   Zeldenrust, J.,

Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19 x 31,5 cm,

Bock, Adolf

8117   Bock, Adolf

1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,

Schmendingen, Alfred

8121   Schmendingen, Alfred

1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert, 56x68 cm, im Rahmen,

Skizze um 1900

8122   Skizze um 1900
ohne Limit

Kohlezeichnung einer Voltaire-Büste, leichter Wasserschaden am Eck, 41x29 cm,

Wild, Anton

8124   Wild, Anton

1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Ernst

8127   Zimmermann, Ernst

Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37 x 48 cm, im Rahmen

Bluhm, Adolf

8130   Bluhm, Adolf

Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert, 22,5x35 cm, im Rahmen,

Lehm, Rudo

8131   Lehm, Rudo

Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909, rückseitig Widmung, 33,5x22 cm,

Ruzicka Lautenschläger, Hans

8136   Ruzicka Lautenschläger, Hans

1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau, rechts unten signiert, 37x58 cm, im Rahmen,

Jost, Josef

8142   Jost, Josef

geb. 1888 Wien, Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1930, 66x56 cm, im Rahmen,

Bernert, Alfred

8144   Bernert, Alfred

geb. 1893 Dönis, Öl auf Karton, Stillleben mit Tulpen in der Vase und einer Pfeife, rechts unten signiert und datiert (19)59, 47x32 cm, im Rahmen,

Trigler, Martin

8145   Trigler, Martin

geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8147   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Liebespaar im Wald mit Hund, Mitte 19. Jh., 60x44 cm, im Rahmen,

Vaeltl, Otto

8151   Vaeltl, Otto

1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Holz, Voralpenlandschaft mit Zugspitze und Ettalermandl, rechts unten signiert, 31x38 cm, im Rahmen,

Oehring, Hedwig

8155   Oehring, Hedwig

geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen,

Muninger, LudwigMuninger, LudwigMuninger, LudwigMuninger, Ludwig

8156   Muninger, Ludwig

1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Haus und Bäumen, links unten signiert, bekannter Augsburger Kunstmaler des 20. Jh., rückseitig bezeichnet Riesersee bei Garmisch, 60x80 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900

8157   Interieurmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Stubeninterieur mit Möbeln, Vasen und Pfauenfedern, links unten unleserlich signiert, 44x35 cm, im Rahmen,

8158   Unbekannt

Öl auf Platte, weite Landschaft bei aufkommendem Sturm, um 1950, 85x120 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1900

8160   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Tieren und Hirtin am Wegrand, rechts unten unleserlich signiert, 38x53 cm, im beschädigten Rahmen,

Paar Porträtmalereien

8163   Paar Porträtmalereien

Deutsch um 1820, Pastellmalereien, Herren- und Damenporträt in der Tracht der Zeit, Damenporträt, stark fleckig, rechts mittig unleserlich signiert, je 34x29 cm, im Waschgoldrahmen,

Kirchner, Otto

8164   Kirchner, Otto

Öl auf Leinen, Porträt eines sitzenden Bauern in der Tracht, Leinwand beschädigt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 71x60 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh.

8165   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer Bäuerin in Tracht, 37x28 cm, im Rahmen,

8166   Unbekannt

Öl auf Malkarton, Porträt eines Bauern mit Hut und Schnauzer, 17x13 cm, im Rahmen,

Adam, Benno

8167   Adam, Benno

München 1812 - 1892 Kelheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bierfass im Wagen gezogen, von fünf Pferden, im Fass monogrammiert, 26,5x43 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820

8168   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Karton, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, Deutsch, frühes 19. Jh., 17,5x14 cm, im Originalrahmen,

Dietrich, Christian Wilhelm

8169   Dietrich, Christian Wilhelm

(Dietrich) 1712 - 1774 zugeschrieben, Guache auf Papier, Hirte mit Herden in südlicher Landschaft, im Hintergrund Häuser, 15,5x19 cm, im Rahmen,

Zopf, Julius

8171   Zopf, Julius

1838 Wien 1897, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Wildbach, rechts unten signiert, 48x32 cm, im Rahmen,

Calame, Charles Eduard, zugeschrieben

8172   Calame, Charles Eduard, zugeschrieben

1815 - 1852, Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem Bauernhof, schlechter Zustand, 41x49 cm, im Rahmen,

Straub, S.

8173   Straub, S.

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit einem See, im Vordergrund 3 Kühe, rechts unten signiert, 48x71 cm, im Rahmen,

Monogrammist, M R

8174   Monogrammist, M R

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, rechts unten monogrammiert und datiert (18)85, 50x65 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, um 1800

8176   Heiligenmaler, um 1800

Öl auf Leinen, aufgezogen, "Kreuzigungsszene", beschädigt, bäuerliche Ausarbeitung, 90x52 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8177   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft, Hirte mit seinen Ziegen, 34x28 cm, im Rahmen,

Mylius, H.

8178   Mylius, H.

Öl auf Leinen, aufgezogen, "alte Stadtansicht", rückseitig bezeichnet, Farbabplatzung, 25x17 cm, im Rahmen,