Tiermaler

8001   Tiermaler

Öl auf Leinen, aufgezogen, 2 Kühe am Wasser, in der Art von Zügel, rechts unten bezeichnet, 26x35 cm, im Rahmen,

Stoizner, Siegfried

8003   Stoizner, Siegfried

1892 Wien - 1976 Krems/Donau, Öl auf Malerpappe, Hl. Familie im Stall, links unten signiert, 26x24 cm, im Rahmen,

Gellner, H.Gellner, H.Gellner, H.Gellner, H.

8005   Gellner, H.

Öl auf Leinen, exotisches Stillleben mit Frühlingsstrauß und Porzellanen, links unten signiert, um 1900, 60x50 cm, im Rahmen,

Braitner F.

8006   Braitner F.

Öl auf Leinen, Ansicht von Rottach-Egern am Tegernsee mit Kirche, im Hintergrund Berge, links unten signiert, beschädigt, Farbfehlstellen, um 1920, 60x80 cm, im Prunkrahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8008   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Leinen, holl. Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann, in der Hand hält er einen Bierkrug, 60x50 cm, im Rahmen,

Dittmann, Felix ?

8011   Dittmann, Felix ?

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft vor Sonnenuntergang, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1943, 64x76 cm, im Rahmen,

Schönian, Alfred

8012   Schönian, Alfred

1856 Frankfurt - nach 1936 München, Öl auf Holz, weidende Kühe am Wasser, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 15x24 cm, im Rahmen,

Voss, Carl LeopoldVoss, Carl LeopoldVoss, Carl LeopoldVoss, Carl LeopoldVoss, Carl Leopold

8013   Voss, Carl Leopold

1856 Rom - 1921 München, Aquarell auf Papier, Spaziergang mit Mutter und Kindern, in einer alten Gasse, links unten signiert, 42x30 cm, im Rahmen,

Hunger, Heinz Maria

8014   Hunger, Heinz Maria

1907 St. Valentin - 1994 Wien, Pastell und Mischtechnik, Vornehmer Herr mit Brille, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 67x43 cm, im Rahmen,

Wehn, Randolf

8015   Wehn, Randolf

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, Bäuerinnen mit ihren Kühen am Wasser, rechts und links unten signiert, Ortsbezeichnung München, je 26x50 cm, im Rahmen,

Münchner Schule

8016   Münchner Schule

Paar Gemälde, Öl auf Holz, Mönche mit Krügen, 20. Jh., je 21x16 cm, im Rahmen,

Reinhard, A.

8017   Reinhard, A.

Öl auf Leinen, sommerliche Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Greiner ?

8018   Greiner ?

Öl auf Leinen, Gebirgsansicht, im Vordergrund eine Berghütte, links unten signiert, 30,5x40,5 cm, im Rahmen,

Gebirgsmaler, 20. Jh.

8019   Gebirgsmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Gebirgsmassiv, im Vordergrund Marterl mit Heiligenskulptur, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

Alpenländisch, 19. Jh.Alpenländisch, 19. Jh.Alpenländisch, 19. Jh.Alpenländisch, 19. Jh.

8020   Alpenländisch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Romantische Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren am Bergsee, 63x83 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8021   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Junge Frau in Tracht, im Hintergrund ein Bauernhaus und Gebirgsmassiv, wohl Tirol, 43x33 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800Deutsch, um 1800Deutsch, um 1800Deutsch, um 1800

8024   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, Das letzte Abendmahl, doubliert, beschädigt, 48x57 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 18. Jh.

8025   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert, 70x54 cm, im Rahmen,

Stieglitz, Otto

8026   Stieglitz, Otto

Öl auf Malerpappe, Dorfkirche, links unten signiert, 20. Jh., 45x45 cm, im Rahmen,

Klütz, K.

8029   Klütz, K.
ohne Limit

Aquarell, kleine Hütte am Fluss, rechts unten signiert, 27x36 cm, im Rahmen,

Samberger, Leo

8032   Samberger, Leo

1861 Ingolstadt - 1949 München, Öl auf Leinen, stehender Mann mit einem Hut, rechts unten signiert, Mitglied der Münchner Sezession, 47x32 cm, im Rahmen,

Bader, Georg

8037   Bader, Georg

1931 Straubing- 1993 Ingolstadt, Öl auf Malerpappe, "Die Pfünzerbrücke bei Eichstätt", links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

Kraus, Lenz

8038   Kraus, Lenz

1922 Ingolstadt 2002, Öl auf Leinen, Sonnenblumen, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

Schwab, Therese

8039   Schwab, Therese

1878 Ingolstadt - 1968 München, Öl auf Malerpappe, Frühlingsblumen in der Vase, links unten signiert, 38x30 cm, im Rahmen,

Manderer, Karl

8040   Manderer, Karl

1896 Ingolstadt 1987, Öl auf Malerpappe, Stadtansicht, links unten signiert, datiert (19)76, 18x30 cm, im Rahmen,

Knip, August

8041   Knip, August

1819 Amsterdam, Öl auf Holz, Enten am Teich, links unten signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Italien, um 1920

8043   Italien, um 1920

Öl auf Malerpappe, Küstenansicht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, rechts unten unleserlich signiert, 31x44 cm, im Rahmen,

Bibus, Felix

8047   Bibus, Felix

1899 Wollin - 1971 Rosenheim, Öl auf Malerpappe, Klosteransicht in Schlesien, rechts unten signiert 50x70 cm, im Rahmen,

Italien, 16./17. Jh.

8049   Italien, 16./17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, See an einer Waldlichtung, im Vordergrund eine Familie, daneben steht ein nackter Mann mit einem Holzstab, gute gekonnte Arbeit, 54x59 cm, im Rahmen,

Heinlein, HeinrichHeinlein, HeinrichHeinlein, HeinrichHeinlein, Heinrich

8051   Heinlein, Heinrich

1803 - 1885, Aquarell auf Papier, Landschaft mit See und einer kleinen Kirche auf einem Hügel, links eine Wanderin am Wegrand, links unten signiert, 50x64 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8053   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Waldlichtung mit Feldweg, im Vordergrund Personenstaffagen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 12,5x17 cm, im Rahmen,

Interieurmaler, um 1900

8056   Interieurmaler, um 1900

Öl auf Metall, bäuerliches Pärchen am Tisch, wohl Alpenländisch, 20x17 cm, im Rahmen,

Walser, F.

8057   Walser, F.

Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 25x20 cm, im Rahmen,

Hartevelt, R.H.Hartevelt, R.H.

8058   Hartevelt, R.H.

Öl auf Holz, Winterliche Landschaft mit einem Schloss, im Vordergrund Personenstaffage, rechts unten signiert, 19x25 cm, im Rahmen,

Sörensen, Lauritz

8061   Sörensen, Lauritz

Druck, Waldlandschaft mit Fluss, 49x69 cm, im Rahmen,

Hildebrand, Klaus

8062   Hildebrand, Klaus

München 19./20. Jh., Öl auf Malerpappe, Musikalisches Quartett im Hof bei Nacht, links unten signiert, 51 x 41 cm, im Rahmen

Unbekannt, frühes 19. Jh.

8065   Unbekannt, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit Sichel, 25,5 x 20 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890

8066   Unbekannt, um 1890

Öl auf Leinen, Sherazade Motiv, orientalische Tänzerin mit Herrscher auf einem Diwan liegend, 77x100 cm, im Prunkrahmen,

Holland, um 1840

8068   Holland, um 1840

Öl auf Holz, Hüterpaar mit Tieren bei der Rast, 25x31 cm, im Rahmen,

Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

8069   Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

Öl auf Holz, romantische Rheinlandschaft mit Anglerkahn und Personen, gute Arbeit, wohl Mitte 19. Jh., 22,5x30 cm, im Rahmen,

Senft, Edmund

8072   Senft, Edmund

Murnau, 20. Jh., Öl auf Leinen, Flusslandschaft bei Murnau, das Gemälde ist unsigniert, jedoch rückseitig mit dem Nachlasskleber von Juni 1967 versehen, 70x100 cm, im Rahmen,

Senft, Edmund

8074   Senft, Edmund

Murnau 20. Jh., drei Aquarelle, bzw. Ölgemälde auf Papier, Landschaftsdarstellungen, teilweise mit See und Gebirge, je rechts bzw. links unten signiert, 24x38 cm, 25x33 cm, und 22x27 cm, in einem Rahmen, gemeinsam gerahmt,

Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.

8075   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem Pferdefuhrwerk und Personen, links unten unleserlich signiert, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, Süddeutsch, Mitte 19. Jh., 75 x 60 cm, im Prunkrahmen der Zeit,

Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.

8076   Mariolo, R.

Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten signiert, wohl England um 1900, 42 x 67 cm, im Rahmen

Monogrammist, Ende 19. Jh.

8077   Monogrammist, Ende 19. Jh.

Öl auf Leinen, Waldlandschaft in gebirgiger Umgebung, rechts unten monogrammiert, nach Hellen, Leinwandbeschädigung, 74x90 cm, im Rahmen,

Szypura, W.

8078   Szypura, W.

(19)81, Öl auf Leinen, Mühle am Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert und datiert (19)81, 60x70 cm, im Rahmen,

Reichert, WilliReichert, WilliReichert, WilliReichert, Willi

8080   Reichert, Willi

1937 München, Aquarell, Ansicht von Kloster Seeon/Chiemgau, rechts unten signiert und datiert (19)92, Ortsbezeichnung Seeon, 78x58 cm, im Rahmen,

Bieber, Emilie

8081   Bieber, Emilie

1810 - 1884 Berlin, Paar Pastellmalereien auf Papier, Porträt einer vornehmen Dame im blauen Kleid mit Came, Porträt eines Herrn mit Stehkragen, je rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Berlin, je 70x53 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8082   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich signiert, 11,5x15,5 cm, im Rahmen,

Kleinfuß, G. ?

8083   Kleinfuß, G. ?

Aquarell auf Papier, Stadtmauer mit Personen und Tieren, im Vordergrund ein Tor, um 1920, links unten unleserlich signiert, 30x35 cm, im Rahmen,