7216 Zierteller
Porzellan, wohl Manufaktur Meissen um 1800, bemaltes Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 19,5 cm
7217 Mokkaservice
12 Tassen, 12 Unterteller, 1 Kanne mit Deckel, Dekor Rocaille mit Goldrand, Manufaktur KPM Berlin, blaue Bodenmarke
7226 Paar Porzellanskulpturen
Putti an Bäumen, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Passau, bestoßen, H. 13 cm
7227 Paar Konsolen
Porzellan, Standfläche Holz, weiß, teilweise vergoldet, beschädigt, H. 25 cm
7229 Bierkrug
Keramik, Sinnspruch, Trinkermotiv, Zinndeckel mit blauem Glasstein, um 1900, H. 24 cm
7230 Bierkrug
Keramik, 2 Liter, farbig staffiert, glasiert, Reliefdekor, Zinndeckel, signiert „B G“, H. 38 cm
7231 Paar Steinzeugkrüge
19 Jh., jeweils 1 Liter, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, H. 23 cm
7232 Bierkrug
Steinzeug, 2 Liter, Reliefdekor, Zinndeckel, signiert und nummeriert (Pressmarke), Haarriss an der oberen Kante, H. 37 cm
7235 Zierschale
Porzellan Thüringen, Kinder im barocken Gewand an einem großen Henkelkorb, Bodenmarke, H. 12 cm
7237 Keramikfigur
datiert 1963 Florenz, in der Art Capodimonte, Kinder mit Welpen an einem Zaungatter, Künstler Bruno Merli, auf Holzsockel mit Plakette, signiert, H. 23,5 cm