Vorlegeplatte

7143   Vorlegeplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, oval, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, l 60 cm,

Henkelkrug, 19. Jh

7145   Henkelkrug, 19. Jh

grün eingefärbtes Glas, Emailmalerei "Zur Erinnerung", Zinndeckel, h 22 cm,

Zuckerschale

7156   Zuckerschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 6 cm, d 10 cm,

Tischglocke

7162   Tischglocke

Porzellan, KPM Berlin, weiss, Reliefdekor, blaue Zeptermarke, h 12 cm,

6 Teller

7163   6 Teller

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, cremefarben, Reliefmedaillon, "Meereswesen", blaue Zeptermarke, d 20 cm,

Paar Zierdeckelvasen

7164   Paar Zierdeckelvasen

Porzellan, Frankreich, 19. Jh., Medaillonbemalung, wohl Sevres, reiche Gelbmetallmontur, beidseitige Henkel, h 22 cm,

Keramikvase

7169   Keramikvase

Delft, 18. Jh., blaue Bodenmarke, blau-weiße Bemalung, h 24 cm,

Keramikvase

7170   Keramikvase

Delft, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Bodenmarke, blau-weiße Bemalung, Randbeschädigung, h 27 cm,

7171   Porzellanskulptur

vornehmer Herr beim Spinettspiel, bunt bemalt, ein Finger restauriert, auf Rokokoporzellansockel, blaue Bodenmarke, Manufaktur Passau, Blüten bestossen, um 1940, h 23 cm,

7172   Porzellanskulptur

sitzender Mozart beim komponieren, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1960, h 15 cm,

7177   Hummelfigur

Junge unterm Regenschirm, "GEBORGEN JUNGE 1954", Bodenmarke 152/0 A, bemalt, Bodenmarke Goebel, h 13 cm,

7179   Bierkrug

0,5l, Villeroy&Boch, Mettlach, reicher Reliefdekor, bestoßen, Bodenmarke Nr. 216, Zinndeckel mit original Mettlacheinsatz, 19. Jh., h 15 cm,

Freimaurerpokal

7182   Freimaurerpokal

Kristallglas, farblos, beschliffen, graviert mit Zeichen und Symbolen, 19. Jh., h 20 cm,

Flasche, 19. Jh.

7183   Flasche, 19. Jh.

farbloses Glas, "Freimaurer", graviert, Winkelmaß und Zirkel, Hammer und Kelle, mundgeblasen, h 23 cm,

7184   Konvolut

Porzellan, "Freimaurer", 1 Krug Loge München, 1 kl. Ascher, 1 gr. Ascher, mit verschiedenen Zeichen und Symbolen,

Speiseserviceteile

7187   Speiseserviceteile

Porzellan, Rosenbemalung, Goldrand, 2 Salatschüsseln, Deckelterrine, Vorlegeplatte, Tortenplatte, 6 kleine Beilegeteller, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

5 Mokkatassen

7192   5 Mokkatassen

mit Unterteller, Porzellan, gerippte Wandung, bunter Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950,

7197   Reservistenkrug

Porzellan, Neu-Ulm, 1907-1909, Bodenbild, Litophaniesprung, Zinndeckel, Infantrie Regiment, h 29 cm,

7201   Keramikskulptur

China, bemalt, Weiser mit Wanderstab, 20. Jh., h 39 cm,

Konvolut Serviceteile

7204   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Carl Anhäuser, Dresden, Blumendekor, 1 Terrine, 1 Platte, 2 große Teller, 15 Teller, verschieden, teilweise beschädigt,

Henkelkrug

7207   Henkelkrug

Keramik, Craquele-Dekor, Zinngarnitur, bauchige Form, um 1900, h 31 cm,

Bartmannskrug

7208   Bartmannskrug

braunes Steinzeug, Reliefdekor, wohl um 1800, gebaucht, h 41 cm,

Reliefkrug

7209   Reliefkrug

graues Steinzeug, blaues Dekor, "in Form eines Ritters", mit Sinnspruch, h 45 cm,

7210   Kerzenleuchter

Porzellan, cremefarbig, Art-Deco, 4-flammig, Bodennummer 9510, h 14 cm,

Porzellangruppe

7211   Porzellangruppe

wohl Thüringen, Phantasiemarke, "Dame im Rokokokleid, in Ihrem kleinen Diener", bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h 24 cm,

7213   Porzellanfigur

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, "Der kleine Metzger", um 1920, blaue Zeptermarke, h 10 cm,

7214   Porzellanfigur

Thüringen, "Mädchen mit einem Schmetterling", bemalt, blaue Kronenmarke, minimal bestoßen, h 13 cm,

Deckeldose, um 1920

7215   Deckeldose, um 1920

Glas, violetter Überfang, Emailmalerei, Blumendekor, Metallmontur, rund, h 7 cm, de 14 cm,

Henkelkrug, um 1900

7216   Henkelkrug, um 1900

Pressglas, facettiert, mit Zinndeckel, 0,5l, h 15 cm,

Bierkrug, um 1900

7217   Bierkrug, um 1900

graues Steinzeug, "Wirtshausszene, Der Ball auf der Alm", mit Zinndeckel, Haarriss, h 23,5 cm,

Porzellanflasche

7218   Porzellanflasche

weiß, mit Zinnschraubverschluss, 19. Jh., kleiner Chip am Boden, h 26 cm,

Henkelvase

7219   Henkelvase

Glas, seitliche Ziergriffe, Golddekor, um 1900, h 19 cm,

7220   Bierkrug

Keramik, Reliefdekor, bemalt, Treffen: Bayern - Sao Paolo, mit Zinndeckel, 20. Jh., h 23 cm,

Glasschale

7222   Glasschale
ohne Limit

matt, bemalt, Al-Rama Israel, rund, 20. Jh., h 9 cm d 11 cm,

Fayencekanne

7223   Fayencekanne

Ulmer Keramik, blaues Dekor mit Vögelchen, Zinndeckel und Zinnstandring, 20. Jh., h 28 cm,

Porzellanschälchen

7225   Porzellanschälchen

weiss, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 12,5x10,5 cm,

3 kleine Porzellanteller

7226   3 kleine Porzellanteller

aufwändig floral bemalt, Goldrand, 1 x blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 2 x Bodenmarke Copenhagen, d 15,5 und 14,5 cm,

7229   Porzellanskulptur

stehender Jagdhund, bunt bemalt, blau-weiße Raute und Reliefmarke, Manufaktur Nymphenburg um 1950, h 13 cm, b 27 cm,

7231   Porzellanskulptur

stehender Jagdhund mit seiner Beute im Maul, bunt bemalt, Bodenmarke, Royal Dux, h 18 cm, b 33 cm,

Art Deko Set

7233   Art Deko Set

Porzellan, Schälchen (Randbeschädigung), 8 Glasuntersetzer, Deckelschale, Anbietschale, Goldrand, Goldflitter im Verlauf, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1930,

7234   Paar Kerzenleuchter

weiß, Porzellan, Reliefdekor, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 8 cm,

Kaffeeserviceteile

7237   Kaffeeserviceteile

Porzellan, 2 Zuckerdosen, Kanne, Milchkännchen, 3 Tassen und Tellerchen, 1 Teller beschädigt, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, teilweise Schleifstriche, zusammen,

Porzellantasse

7239   Porzellantasse

mit Untertasse, Weinlaubdekor, schlangenförmiger Henkel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche,

7240   Konvolut

2 Bierkrüge, 0,5l, farbloser Pressglasbierkrug um 1920, Zinndeckel mit rubinrotem Glaseinsatz; Porzellanbierkrug, Städtemotiv Eichstätt, Zinndeckel, Bodenbild, um 1910, h jeweils 24 cm,

Anbietschälchen

7242   Anbietschälchen

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 13,5 cm,

Paar Mokkatassen

7243   Paar Mokkatassen

mit Unterteller, Aquatintadekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

Konvolut Milchglas

7245   Konvolut Milchglas

19. Jh., Emailmalerei, Paar kl. Becher, Paar Becher, 1 Becher, "Glück sey ihr Lohs", 1 Kristallglas, weisser Überfang, h 6,5-10 cm,

4 Tellerchen, 19. Jh.

7246   4 Tellerchen, 19. Jh.

Milchglas, Emailmalerei, 2 x Vogeldekor, beschädigt, 1 x Monogramm, 1 x Blumen, Abriss, d 13 - 13 cm,

Keramikkrug, um 1900

7249   Keramikkrug, um 1900

braun, Reliefdekor, "Trompeter", mit Sinnspruch, Zinndeckel mit Ansicht von Kempten, 0,5 ltr., h 24 cm,

Porzellankrug, um 1900

7257   Porzellankrug, um 1900

galante Szene, mit Zinndeckel, Bodenbild Landschaft, h 24 cm,