GlasschaleGlasschaleGlasschale

7109   Glasschale

farblos, Blattdekor, leichte Randbeschädigung, b 46 cm, signiert Lalique,

Paar Snuffbottles

7113   Paar Snuffbottles

verschieden, Glas, Innenglasurmalerei, China, 20. Jh., h 8 und 7 cm,

7114   Glasvase

Murano, 20. Jh., verschiedene bunte Einschmelzungen, h 28 cm,

Andenkenkrüglein

7123   Andenkenkrüglein

blaues Glas, floral bemalt, Zinndeckel mit Glaseinsatz, um 1900, h 14 cm,

Glaskännchen

7124   Glaskännchen

grün, floraler Dekor, um 1920, h 19 cm,

Erinnerungskrug

7125   Erinnerungskrug

Glas, rubinrot, Golddekor, um 1900, h 10 cm,

Milchglasvase

7126   Milchglasvase

blau-weiß, floral bemalt, gewellter Rand, um 1920, h 20 cm,

7127   Glasvase

rubinrot, Murano um 1950, h 22 cm,

Glaskaraffe

7128   Glaskaraffe

Bernsteinfarben, floral bemalt, um 1940, h 17 cm,

7129   Glasvase

blau, floral bemalt, gewellter Rand, um 1920, h 18 cm,

Glasbecher

7130   Glasbecher
ohne Limit

blau, floral bemalt, um 1920, h 11 cm,

7131   Glasvase

kobaltblau, floral bemalt, um 1940, Goldrand, h 18 cm,

Paar Weingläser

7132   Paar Weingläser

Jugendstil, grün, um 1920, gewellte Kuppa, h 17,5 cm,

Paar Porzellantassen

7133   Paar Porzellantassen

mit Unterteller, Böhmen um 1940, reicher Golddekor,

7134   Deckeldose

rund, Porzellan, Reservistenmotiv, Ingolstadt, 20. Jh., d 9,5 cm,

7135   Deckeldose
ohne Limit

Porzellan, vornehmes Pärchen im Korb, böhmisch um 1940, b 10 cm,

Paar Porzellankännchen

7139   Paar Porzellankännchen
ohne Limit

florale Bemalung, um 1940, verschieden, h 9 und 10 cm,

Porzellandeckeldose

7141   Porzellandeckeldose

mit 2 kleinen Aschern, Porzellan, floraler Dekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Eschenbach,

7144   Hummelfigur

bunt bemalt, musizierender Engel, Manufaktur Goebel, h 12,5 cm,

5 Goebelskulpturen

7150   5 Goebelskulpturen

Mönchdarstellungen, zweimal Gewürzbehälter Salz und Pfeffer, ein Senftöpfchen, blaue Bodenmarken, Manufaktur Goebel, um 1950, zusammen,

7151   Konvolut

Hummel- bzw. Goebelporzellan, dreimal musizierender Engel (Hummel), einmal Paar Hähne mit Sanduhr, alles mit blauer Bodenmarke, Manufaktur Goebel,

Schmuckschatulle

7170   Schmuckschatulle

geschliffene Glasprismen, Gelbmetallmontur, Standfüßchen, böhmisch, um 1920, h 9 cm, b 10 cm, t 10 cm,

7172   Porzellanteller

China, 20. Jh., Vogel- und Blütenmotiv, Blütenrand, d 31 cm,

Ingwertopf

7174   Ingwertopf

Keramik, blaue Bemalung, Reliefdekor, um 1920, h 22 cm,

Keramiktasse

7178   Keramiktasse
ohne Limit

mit Unterteller, Belgien, 1998, signiert, Tigerdekor,

Sammlung PorzellanpfeifenköpfeSammlung PorzellanpfeifenköpfeSammlung PorzellanpfeifenköpfeSammlung PorzellanpfeifenköpfeSammlung Porzellanpfeifenköpfe

7183   Sammlung Porzellanpfeifenköpfe

ca. 60 Stück, verschiedene Darstellungen, Herrscherbildnisse, galante bäuerliche Szenen, Tiere, etc., teilweise bemalt, Druckdekor, teilweise beschädigt, h ca. 8-11 cm,

Paar Krüge

7186   Paar Krüge

graues Steinzeug, blaues Reliefdekor, teilweise beschädigt, verschieden, h 22 und 26 cm,

Kerzenständer

7187   Kerzenständer

19. Jh., "Bauernsilber", Blumendekor, berieben, verschieden, h 18 & 20 cm,

Zierglas

7188   Zierglas

Murano, 20. Jh., mundgeblasen, Schale auf sieben Glasstäben, verschiedene farbige Einschmelzungen, h 53 cm,

Porzellanschale

7191   Porzellanschale
ohne Limit

floral bemalt, Metallrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1930, rund, d 17 cm,

Freundschaftsbecher

7195   Freundschaftsbecher
ohne Limit

blaues Glas, beschädigt, mit aufwändigem Silberdekor, h 12,5 cm,

7196   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 17 cm,

7197   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, kleiner Chip am Fuss, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 24 cm,

7198   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, rote und gelbe Rosen, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 22,5 cm,

3 Porzellanteile

7200   3 Porzellanteile

Kanne mit Milch und Zucker, barocke Form, gedreht, stark versilbert, Kanne h 28 cm, Bodenmarke,

7203   Porzellanskulptur

bunt bemalt, Rehkuh mit Kitz, Bodenmarke, Ungarn, 20. Jh., b 24 cm,

Dekantierkaraffe

7208   Dekantierkaraffe
ohne Limit

Glas, farblos, Ritzsignatur Eisch, neuzeitlich, h 22 cm,

Paar Hummelfiguren

7211   Paar Hummelfiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, 1 Engelchen mit Laute, 1 Engelchen mit Laterne, bemalt, 1 x beschädigt, h 5,5 und 8,5 cm,

7215   Schale

Porzellan, China, Sung Dynastie, hellgrün, rund, Sammlerstück, d 16 cm,

Porzellan Städteteller

7216   Porzellan Städteteller
ohne Limit

Stadtansicht mit Fluß, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 30 cm,

7217   Deckeldose
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,

7225   Porzellanskulptur

Böhmen, um 1920, Soldat mit seiner Liebsten, bunter Dekor, h 22 cm,