7216   Zierteller

Porzellan, wohl Manufaktur Meissen um 1800, bemaltes Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 19,5 cm

7217   Mokkaservice

12 Tassen, 12 Unterteller, 1 Kanne mit Deckel, Dekor Rocaille mit Goldrand, Manufaktur KPM Berlin, blaue Bodenmarke

Paar Porzellanskulpturen

7226   Paar Porzellanskulpturen

Putti an Bäumen, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Passau, bestoßen, H. 13 cm

Paar Konsolen

7227   Paar Konsolen

Porzellan, Standfläche Holz, weiß, teilweise vergoldet, beschädigt, H. 25 cm

7229   Bierkrug

Keramik, Sinnspruch, Trinkermotiv, Zinndeckel mit blauem Glasstein, um 1900, H. 24 cm

7230   Bierkrug

Keramik, 2 Liter, farbig staffiert, glasiert, Reliefdekor, Zinndeckel, signiert „B G“, H. 38 cm

Paar Steinzeugkrüge

7231   Paar Steinzeugkrüge

19 Jh., jeweils 1 Liter, Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, H. 23 cm

7232   Bierkrug

Steinzeug, 2 Liter, Reliefdekor, Zinndeckel, signiert und nummeriert (Pressmarke), Haarriss an der oberen Kante, H. 37 cm

Paar Bierkrüge

7233   Paar Bierkrüge

Keramik, verschiedene Dekore, Zinndeckel, um 1940, H. 32 cm

7235   Zierschale

Porzellan Thüringen, Kinder im barocken Gewand an einem großen Henkelkorb, Bodenmarke, H. 12 cm

Keramikfigur

7237   Keramikfigur

datiert 1963 Florenz, in der Art Capodimonte, Kinder mit Welpen an einem Zaungatter, Künstler Bruno Merli, auf Holzsockel mit Plakette, signiert, H. 23,5 cm

7245   Porzellanfigur

Manufaktur KPM, schimpfender Sperling, blaue Zeptermarke, H. 6,5 cm