6 Pferde

7004   6 Pferde

Porzellan, weiss, verschiedene Haltungen, 1 x bestossen, h 5 - 8 cm,

Glashenkelkanne

7006   Glashenkelkanne

rot, Schneemalerei, um 1880, vornehme Dame im Rokokogewand, h 33 cm,

Porzellanminiatur

7008   Porzellanminiatur

Porträt eines jungen Mannes, um 1900, ovaler Bildausschnitt, 14,5x10,5 cm, im Rahmen,

Paar Glaspokale

7009   Paar Glaspokale
230.00 €

farblos, mit rotem Medaillon, musizierendes Paar, im Historismus Gewand, Goldrand, um 1920, h 26,5 cm,

Glashenkelkanne

7011   Glashenkelkanne

mit 4 Bechern, Schneemalerei, Junge mit Seifenblasen, braun, gedrehte Form, um 1880, Kanne h 33 cm, Becher h 18 cm,

Glaskanne mit Henkel

7013   Glaskanne mit Henkel

braun, bemalt, Jagdmotiv, um 1900, Zinndeckel, h 37 cm,

Glashenkelkanne

7014   Glashenkelkanne

mit Becher, reich vergoldet, floraler Blattdekor, Zinndeckel, um 1920, h 33 cm,

7015   Hummelfigur

Porzellan, "Fühlingsidyll 1948", Nr. 203, 2/0, FM 2, minimal bestossen, (1 Schuh), h 10 cm,

Prunkvase

7023   Prunkvase

Porzellan, Manufaktur Carl Thieme, Potschappel, Medaillonmalerei, "vergnügte Gesellschaft im Schlosspark", seitlich figürlich ausgearbeitete Mädchen mit Blumenschalen, aufgearbeitetes Blütendekor, teilvergoldet, 3-teilig, Deckel, Vase und Konsole, bemalt, 20. Jh., kleine Bestoßungen, Kreuz geklebt, Deckel mit Krone und Wappen, blaue Bodenmarke, h 82 cm,

Kelchglas, 19. Jh.

7025   Kelchglas, 19. Jh.

Schwarzlotmalerei, Kuppa mit Jagdszene, wohl Steinschönau, h 17 cm,

7026   Ziervase

Glas, farbig eingeschmolzen, signiert Franz Austen, Bodenmais, irisierend, h 14 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7029   Henkelkrug, 19. Jh.

Kristallglas, gelber Überfang, beschliffen, "Schloss in Baden und Conversationssaal", Monogrammkartusche, Zinndeckel, kleine Chips am Fuß, h 12 cm,

Paar Keramikteller

7031   Paar Keramikteller

verschieden, bestoßen, wohl Gmund, d 22 und 29 cm,

Paar Wandteller

7033   Paar Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, Drachen und Phönix, korallrot und blau, teilvergoldet, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, d 25,5 cm,

Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900Paar Teller, um 1900

7040   Paar Teller, um 1900

Porzellan, China, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, d 23 cm, 1 x mit Haarriss,

7041   Wandteller

Keramik, Manufaktur Delft, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, blaue Bodenmarke, Randbeschädigungen, d 37 cm,

6 Tassen

7042   6 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, 2 Tassen beschädigt, floral bemalt, wohl Limoges u m 1920,

7046   Kerzenleuchter
ohne Limit

Porzellan, dreiflammig, bunt bemalt, Puttidekor, bestoßen, Thüringen 20. Jh., h 11 cm,

Gmunder Kanne

7047   Gmunder Kanne
ohne Limit

Keramik, braune Glasur, frühes 19. Jh., h 30 cm,

7052   Kerzenleuchter

Porzellan, gedrehte Form, Zwiebelmusterdekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, h 17 cm,

Durchbruchteller

7053   Durchbruchteller

Porzellan, reiche florale Bemalung, Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1950, d 29 cm,

7054   Porzellanskulptur

Dame im langen Kleid beim Gitarrespiel, Gitarre beschädigt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, "Johanna Gerrain", Entwurf von Th. Harth, h 18 cm,

Paar Keramikvasen

7060   Paar Keramikvasen

wohl Delft, 18. Jh., blau weiss, Szenen aus dem chin. Leben, Bodenchips, bestossen, restauriert, h 24 cm,

Porzellankrug

7061   Porzellankrug

um 1900, Trompetenspieler, Sinnspruch: "Behüt dich Gott, es wär zu Schön gewesen", 0,3 ltr., Bodenbild, Zinndeckel,

7064   Deckeldose

Porzellan, rund, floral bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 12 cm,

7066   Henkelschale

Porzellan, durchbrochener Rand, florale und Goldbemalung, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM Berlin, um 1950, sehr guter Zustand, 31x23 cm,

Glasset

7079   Glasset

Stöpselkaraffe und 6 Gläser, farblos, beschliffen, wohl Lobmeyer, um 1950, Karaffe h 32 cm,

Porzellanteile

7080   Porzellanteile

England, um 1950, Japandekor, Deckelschale, Suppenschale, Sauciere, 3 Schöpfkellen, Teller, bestoßen, um 1950, zusammen,

2 Porzellanteile

7083   2 Porzellanteile

Deckelkännchen, Milchkännchen, Berlin, um 1950, verschieden, reicher Dekor,

4 Porzellanteller

7086   4 Porzellanteller

reich floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, wohl königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 2 tiefe Teller d 24 cm, 2 flache Teller d 25 cm, um 1900,

Paar Vorlegeplatten

7091   Paar Vorlegeplatten

Porzellan, Japandekor, England, 2. Hälfte 20. Jh.,