6245   Ikone

Nordrussland, um 1850, "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mittig Gottesmutter mit segnendem Jesuskind, rechts und links Hilfsbedürftige und Heilige, oben Gottvater mit Sonne und Mond, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6246   Ikone

Nordrussland, um 1880, Gottesmutter "Unerwartete Freude", links ein reumütiger Sünder, rechts ein Schriftschild, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6247   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., "Betrübte Gottesmutter", rechts und links Heilige, mittig oben Gottvater, leichte Farbschäden, anbei russisches Zertifikat mit Übersetzung von 1983, 44x38 cm,

6250   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., knieender Jesus, eine Hand fehlt, ein Finger beschädigt, Restfassung, auf integriertem Holzsockel, h 69 cm,

Paar Messingleuchter

6251   Paar Messingleuchter

je einflammig, um 1900, h 26 cm,

6252   Holzskulptur

stehende schwarze Madonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, auf Holzsockel, Fassungsschäden, h 31 cm,

6259   Wandspiegel

um 1940, Rand mit sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben, mittig kleiner Spiegel, Gesamtgröße 21x16 cm,

6262   Holzskulptur

Deutsch, um 1800, Josef mit dem Jesusknaben, gefasst, auf vergoldetem und reliefiertem Holzsockel, Skulptur h 31 cm, Sockelhöhe 14 cm,

6263   Kruzifix

Christus am Kreuz, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, Korpushöhe 90 cm,

Wandlampe

6264   Wandlampe

Holz, 19. Jh., Goldfassung, einflammig, h 30 cm,

6266   Wandrelief

19. Jh., Madonna mit sterbendem Jesus, "Pieta", gefasst, 25x14 cm,

6267   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, Teile fehlen, Korpushöhe 37 cm, Gesamthöhe 63 cm,

6268   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., sitzende Madonna mit Verkündigungsengel, gute Arbeit, 35x27 cm, im Rahmen,

6269   Hinterglasbild

19. Jh., "S.Ramon Nonatus", am Altar, mit Monstranz, Farbfehlstellen, 37x28 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6270   Paar Hinterglasbilder

19. Jh., Herz Jesu und Herz Maria, unten links beschädigt, 39x29 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6272   Paar Hinterglasbilder

Süddeutsch, 19. Jh., Jesus mit Weltkugel und Johannes mit Kreuz und Lamm, Gegenstücke, je 26x18 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6273   Paar Hinterglasbilder

erste Hälfte 20. Jh., Mater Dolorosa, und Ecce Homo, Gegenstücke, jeweils 23x16 cm, im Rahmen,

6274   Hinterglasbild

um 1900, Dame mit Schaf und Blumen, 25x19 cm, im Rahmen,

6275   Hinterglasbild

Südeuropa um 1920, sitzende Apostel mit Heiligem Geist und Kreuz, 26x21 cm, im Rahmen,

6276   Hinterglasbild

Ende 19. Jh., weibliche Heilige beim Lesen eines Buches, beschädigt, teilweise verspiegelt, 13x9 cm, im Rahmen,

Holzrahmen

6278   Holzrahmen

beschnitzt, "Josephs Traumdeutung vor Pharao", 1. Buch Moses Capitel 41, mit dazugehörigem Gemälde, Ende 19. Jh., Gesamtgröße 40x50 cm,

6280   Holzskulptur

Hl. Bonifatius mit Buch, Stab fehlt, 2. Hälfte 19. Jh., Restfassung, h 18 cm,

Messingvase

6283   Messingvase

mit reichem bunten floralen Dekor, Persien um 1950, h 26 cm,

6284   Holzskulptur

Herrgottsruh, Süddeutsch, dat. 1762, gefasst, anbei Restaurierungsbericht von Heide Tröger, Kempten von 1910, h 26 cm,

6289   Holzskulptur

Kruzifix am Kreuz, gefasst, 20. Jh., starke Fassungsschäden, Korpushöhe 46 cm, Gesamthöhe 80 cm,

Biedermeier Beutel

6290   Biedermeier Beutel

Glasperlchen, Blumen- und Ornamentdekor, h 28 cm,

Miniaturkamera

6291   Miniaturkamera

Metall, Mod. Kiku 16, Model II, h 3,5 cm,

Zinnhumpen

6292   Zinnhumpen

20. Jh., Restgravur, Bodenmarke, bestoßen, h 30 cm,

Zinnkanne

6293   Zinnkanne

19. Jh., bestoßen, Ausguss in Tierform, Deckel mit Pinienzapfen, beschädigt, h 24 cm,

Maßbecher

6294   Maßbecher

Zinn, 7 Stück, 20. Jh., h 4,5 - 18,5 cm,

Zinnteller

6295   Zinnteller

19. Jh., graviert, Engelsmarken, d 36 cm,

6296   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, 19. Jh., vornehme Dame mit Hut und Tuch, sehr feine Arbeit, 5x3,5 cm, im Holzrahmen,

Aquarellminiatur

6298   Aquarellminiatur

um 1920, Liebespaar im Garten auf der Liebesschaukel, gute Arbeit, 5,5x4,5 cm, im Gelbmetallahmen,

Knoeller, Louis

6300   Knoeller, Louis

um 1900, Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im Spitzenkleid, mit Perlenkette, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden, 8,5x7 cm, im Gelbmetallrahmen,

6301   Miniatur

um 1900, Guache und Aquarell auf Elfenbein, leicht bekleidete Dame mit Hut und Turteltaube, gute Arbeit, runder Bildausschnitt, d 6,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

Aquarellminiatur

6302   Aquarellminiatur

berühmte Dichter Spaniens, aquarelliert, datiert 1898, 6,5x10 cm, im Holzrahmen,

6303   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuckkette, um 1900, ovaler Bildausschnitt, 7x5,5 cm, im Rahmen,

6305   Miniatur

China, 20. Jh., Frau mit Korb, beschädigt, 8,5x5,5 cm, im Rahmen,

Gerard

6306   Gerard

Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines Herren in Galauniform, rechts mittig signiert, 20. Jh., 8x6 cm, im Rahmen,

6307   Miniatur

Guache und Aquarell auf Elfenbein, vornehme Dame mit Früchteschale, nach Tizian, um 1920, 8,5x7 cm, im Elfenbeinrahmen,

6310   Konvolut

5 Rosenkränze, 19. Jh., emaillierte Filigrankreuze, verschiedene Perlen, ein Rosenkranz muss neu aufgefädelt werden, zusammen,

Rosenkranz

6311   Rosenkranz

grüne Glaskugeln, großes Filigrankreuz, emailliert, Mitte 19. Jh., l 60 cm, selten,

Frais-Rosenkranz

6312   Frais-Rosenkranz

für Stallgebäude, Knochen, Metall, Fellteile, und Holzperlen, beschädigt, frühes 19. Jh., l 77 cm, selten,

6313   Konvolut

8 Rosenkränze, Holzperlen, Perlmutt, Granat und Filigrankreuz, verschieden, um 1900,

Ex-Voto

6314   Ex-Voto

Öl auf Holz, Geißelung Christi, daneben betende Bäuerin, datiert 1838, schlechter Zustand, Gesamtgröße 24x18 cm,

Ex-Voto

6315   Ex-Voto

Öl auf Holz, Geißelung Christi, darunter betender Offizier, datiert 1854, Gesamtgröße 28x21 cm,

Ex Voto

6316   Ex Voto

Öl auf Holz, schmerzhafte Mutter Gottes, darunter Frau und Kind im Gebet am Krankenbett, datiert 1643, beschädigt, Gesamtgröße 37x47 cm,

6323   Hinterglasbild

Christusdarstellung mit Rose, 20. Jh., 25x17 cm, im Rahmen,

Holzrelief

6343   Holzrelief
ohne Limit

Schmid bei der Arbeit in der Werkstatt, natur, 20. Jh., 46x27 cm,

ParaventParaventParaventParaventParaventParaventParaventParaventParavent

6344   Paravent

China, 20. Jh., Lack weiß, aufgelegtes Dekor, in verschiedenen Edelsteinen, geschnitten, Personen in Landschaft, Bäume, Gerätschaften, Boote, Golddekor, 6-tlg., minim. bestoßen, 183x252 cm,