Schützenscheibe

6129   Schützenscheibe

Holz, bemalt, beschossen, um 1900, rund, signiert, Otto Mayr, Pfronten, d 59 cm,

Schützenscheibe

6130   Schützenscheibe

Holz, bemalt, beschossen, dat. 1933, d 41 cm,

Paar Wandappliken

6132   Paar Wandappliken

je zweiflammig, Gelbmetall, Rokokoform, elektrifiziert, h 35 cm,

Snuffbottle

6133   Snuffbottle

Keramik, China, 19. Jh., reiche Blütenbemalung, Gelbmetalldeckel, h 10 cm,

Metallkanne

6134   Metallkanne

und Milchkännchen, Holzgriff, gedrehte Form, um 1940, Gerhard & Co.,

6135   Paar Kerzenleuchter

je einflammig, Gelbmetall, barocke Form, gedreht, 19. Jh., h 18 cm,

6136   Holzskulptur

geflügelter Putto, natur, 19. Jh., h 14 cm,

2 Holzskulpturen

6138   2 Holzskulpturen

frühes 19. Jh., natur, betender Heiliger, leicht bekleidete Dame mit Umhang und langen Haaren, gute Schnitzarbeit, Deutsch, 17 cm und 15 cm,

Platedservice

6142   Platedservice

4-tlg., Kaffee- und Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, punziert, monogrammiert, um 1920,

6147   Holzskulptur

Indien, 19. Jh., stehender Ganesha mit Kugel und Zepter auf Holzsockel, beschädigt, h 78 cm,

Beinschnitzerei

6153   Beinschnitzerei

China um 1940, chinesische Hofdame mit Fächer, beschädigt, h 26 cm,

6155   Bronzeskulptur

indonesische Tänzerin, 20. Jh., h 23 cm, auf Kupfersockel,

6156   Bronzeskulptur

um 1950, chinesischer Weiser mit Lotusblüte, h 19 cm,

6163   Bronzeskulptur

holländisches Mädchen in der Tracht, Frankreich um 1920, auf schwarzem Marmorsockel, h 15 cm,

6164   Bronzeskulptur

kleiner Junge mit Schuhen in der Hand, signiert August Schmidt-Felling, 1895 - 1930, auf Marmorsockel, h 13 cm,

6165   Bronzeskulptur

Junge mit Zylinder und Blumenstrauß, signiert Karl Albinker, 1878 - 1961, auf beschädigtem Marmorsockel, h 14 cm,

6166   Bronzeskulptur

Gänsehüter mit Gans, auf Marmorsockel, um 1940, h 12 cm,

Paar Wandleuchter

6169   Paar Wandleuchter

Holz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h je 27 cm,

Krippe

6171   Krippe

Italien um 1900, Wachsarbeit, Hl. Familie, Engel und Schafe, teilweise mit Kork, allseitig verglaster Kasten, Goldbordürenverzierung, 42x36x36 cm,

6173   Hinterglasbild

Osteuropa, "Prager Jesuskind", 20. Jh., 14x11 cm, im Rahmen,

Spieluhr

6174   Spieluhr

um 1900, im Barockrahmen, mit Heiligendruck, Gesamtmasse 59x48 cm,

Wachsstock

6179   Wachsstock
ohne Limit

um 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm,

Paar Bronzeskulpturen

6182   Paar Bronzeskulpturen

Musikanten mit Instrumenten und Hut, signiert Otto Schmidt Hofer, Hofer lebte von 1873-1925 in Berlin, h jeweils 36 cm, auf beschädigtem Marmorsockel,

Zinnunterteller

6192   Zinnunterteller
ohne Limit

reicher floraler Obstdekor, 20. Jh., d 35 cm,

6197   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, punziert, Christoffle, bestoßen, um 1900, h 22 cm,

Ehrenpreis

6198   Ehrenpreis
ohne Limit

Preis der Tageszeitung Express 1964, Österreichische Vollblutaustragung, h 33 cm,

Gürtelschließe

6203   Gürtelschließe

Gelbmetall, feuervergoldet, um 1900, wohl militärisch, h 7 cm,

Nähkästchen

6204   Nähkästchen

Holz, China, mit Tragehenkel, um 1940, h 30 cm, achteckig,

Engelsupraporte

6210   Engelsupraporte

Barock, 18. Jh., gefaßt, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt, selten,

Wappenschild

6211   Wappenschild

Holz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h 40 cm,

Snuffbottle

6219   Snuffbottle

Elfenbein um 1900, beschnitzt, h 9 cm, seitlich kleiner Riß,

Elfenbeinskulptur

6221   Elfenbeinskulptur

stehender Bauer, Japan, 19. Jh., beschädigt, h 15,5 cm,

Alabaster Skulptur

6225   Alabaster Skulptur

weiss, springendes Pferd, 20. Jh., h 41 cm,

Elfenbeinskulptur, um 1700

6227   Elfenbeinskulptur, um 1700

Christus am Kreuz, ausgezeichnete feine Schnitzarbeit, Viernageltypus, Korpushöhe 24 cm,

Alabasterskulptur

6229   Alabasterskulptur

sitzendes Kind mit Strohhut und einem Vogel in der Hand, unleserlich signiert, Randbeschädigung, um 1900, h 37 cm,

Modellkommode

6235   Modellkommode

Dresdner Barock, gebogt, Nussbaum mit Zierporzellanen und Gelbemtalldekor, wohl um 1900, h 25 cm, b 34 cm, t 25 cm,

Modellkommode

6236   Modellkommode

Louis-Seize, Mahagoni, Nussbaum, intarsiert, dreischübig, um 1920, h 18 cm, b 25 cm, t 19 cm,

Standvitrine

6237   Standvitrine

Eichenkasten, einseitig verglast, mit Krippenfiguren, teilweise aus dem 19. Jh., zahlreiche bemalte Zinnfiguren, h 52 cm, b 31 cm, t 16 cm,