Puppe

6205   Puppe

Porzellankopf, Körper Composition, beschädigt, bespielt, 3205/O Germany, h 38 cm, Dirndl,

Porzellankopfpuppe

6208   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, beschädigt, bespielt, Massekörper, h 35 cm, geblümtes Kleid,

Metallschatulle

6213   Metallschatulle

beschädigt, Truhenform, h 11 cm, b 15 cm, t 10,5 cm,

Ewige Lichtampel

6226   Ewige Lichtampel

rotes Glas, beschädigt, Gelbmetallmontur, im Gelbmetallständer, um 1920, h 24 cm,

Klosterarbeit, um 1940

6232   Klosterarbeit, um 1940

3 Wachsmedaillons, Golddrahtstickerei, im verglasten Rähmchen, 31x25 cm,

Christus am Kreuz

6241   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, Tirol, 20. Jh., Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 67 cm,

6244   Wandrelief

Holz, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 30 cm,

Kreuzigungsgruppe

6245   Kreuzigungsgruppe

Holz, gefasst, Christus am Kreuz, mit Assistenzfiguren auf Sockel, Oberammergau, um 1960, Werkstatt Bergmann, h 80 cm,

Dietz Replik

6246   Dietz Replik

Küste vor Dover, Auflage 990, vorliegendes Objekt trägt die Nummer 43, im Barockrahmen,

6247   Kruzifix

Christus am Kreuz, um 1880, Korpus Biskuitporzellan, Korpushöhe 28 cm, Kreuz beschnitzt, Gesamthöhe 90 cm,

6248   Wandspiegel

reich beschnitzter Rahmen, Mitte 19. Jh., floraler und muschelförmiger Aufbau, 81x88 cm,

Spardose

6250   Spardose

Eisen, bemalt, "Clown", 20. Jh., mit Mechanik, h 17 cm,

Schaukelpferd

6255   Schaukelpferd

Holz, natur, um 1950, bespielt, h 82 cm, b 105 cm,

Landschaftsdruck

6256   Landschaftsdruck

Kleinstadt in den Bergen, im Barockrahmen des 19. Jh., Rahmeninnenmaß 59x80 cm,

Warmhalteschale

6257   Warmhalteschale

Plate, England, London, oval, Deckel mit abnehmbarem Knauf, oval, b 27 cm,

Opiumpfeife

6264   Opiumpfeife
ohne Limit

Metall, grüne Patina, l 27 cm,

Jugenstiltuch

6265   Jugenstiltuch

Seide und Samt, Perlchenbesatz, "Pfauendekor", grüngrundig, beschädigt, b 160 cm, h 68 cm,

Jadeskulptur, 19. Jh.

6266   Jadeskulptur, 19. Jh.

China, "Gottheit auf Thron", 6 Arme, teilweise beschädigt, h 39 cm,

Holzrelief

6271   Holzrelief
ohne Limit

Schmid bei der Arbeit in der Werkstatt, natur, 20. Jh., 46x27 cm,

3 Metalltabletts

6282   3 Metalltabletts

versilbert, Henkel und Blattapplikationen, vergoldet, 20. Jh., 40x25 cm, 48x35 cm und 49x35 cm,

Paar Fußbecher

6285   Paar Fußbecher

weiß, Bauernsilber, um 1900, floral bemalt, h 17 cm,

6286   Holzskulptur

Puttokopf, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Wurmlöcher, beschädigt, h 30 cm,

6287   Kerzenleuchter

einflammig, Gelbmetall, 19. Jh., bestoßen, h 25 cm,

Paar Hinterglasbilder

6297   Paar Hinterglasbilder

Süddeutsch, 19. Jh., Maria mit flammendem Herz, Maria Trost mit Jesuskind (beschädigt), je 27x19 cm, im Rahmen,

6298   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., Klosterlandschaft mit Christusskulptur, 23x18 cm, im Rahmen,

6301   Hinterglasbild

Süddeutsch um 1800, Christus am Kreuz mit schmerzhafter Muttergottes, gute Arbeit, 25x18,5 cm, im Rahmen,

6302   Hinterglasbild

Süddeutsch, um 1800, Hl. Petrus ein Buch lesend, Farbfehlstellen, 24x17 cm, im Rahmen,

6303   Paar Holzskulpturen

Barock, gefasst, auf geschnitztem Holzsockel, Aposteldarstellungen, süddeutsch, 18. Jh., Teile fehlen, Gesamthöhe 31 cm,

6311   Holzskulptur

Deutsch, 19. Jh., Mutter Anna, Fassung erneuert, Teile fehlen, beschädigt, h 47 cm,

6312   Holzskulptur

Deutsch, 18. Jh., Hl. Franz Xaver in Missionarskleidung, gefasst, Teile und Arme fehlen, Fassung stark beschädigt, mit neuzeitlicher Holzkonsole, Figurenhöhe 42 cm,

Christusskulptur

6313   Christusskulptur

natur, 19. Jh., Kreuz fehlt, Teile fehlen, h 75 cm,

Rosenkranz

6321   Rosenkranz

Holzperlen, Filigran-Kreuzanhänger mit Perlmuttdekor, beschädigt, 19. Jh., l 60 cm,

Paar Klosterarbeiten

6327   Paar Klosterarbeiten

19. Jh., Marienmotive, mit Reliquien, Golddrahtstickerei, Rand teilweise beschädigt, jeweils 25x20 cm,

6328   Konvolut

6 Klosterarbeiten, teilweise Golddrahtstickerei, verschieden, 19. Jh., teilweise mit Reliquien,

Intarsienbild

6331   Intarsienbild

Holz, "Kgl. Schloß Neuschwanstein", coloriert, oval, 56x44 cm,

Stickbild, 19. Jh.

6338   Stickbild, 19. Jh.

"Schloßansicht", rund, im vergoldeten Zierrahmen, d 12 cm, im Rahmen,

Muschelschnitzerei

6346   Muschelschnitzerei

Christus am Kreuz, mit Soldaten zu Pferd und Assistenzfiguren, Personen und Apostel, ovaler Bildausschnitt, Mitte 19. Jh., 28x21 cm, im Rahmen,

4 Eingericht

6348   4 Eingericht

christliche Motive, teilweise Wachs, farbloses Glas, beschädigt, h 12 - 16 cm, um 1900,

Altarschnitzerei, 18. Jh.

6354   Altarschnitzerei, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, teilweise später, Fassung ergänzt, Christus, Putti, Hl. Geist, 145x95 cm,

6359   Wandrelief

Eiche, beschnitzt, biblisches Motiv, wohl 17. Jh., beschädigt, 44x55 cm,

Spazierstock

6360   Spazierstock

um 1920, Griff Elfenbein, floraler Dekor, beschädigt, h 87 cm,

Wandleuchter

6364   Wandleuchter

Rückplatte Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Metallmontur, 4 flammig, 20. Jh., h 79 cm,

Paar Beistelltischchen

6370   Paar Beistelltischchen

Persien, Holz, mit Metallbeschlag, Glasplatten, sechs- und-acht eckig, verschieden, h 50 und 53 cm,

6386   Konvolut

5 Teile Zinn, um 1900 und später, kleine Hefeflasche, Aqua-Kännchen, drei Weihwasserbehälter, bestoßen, beschädigt,

Tischmenage

6422   Tischmenage

Metalltablett, versilbert, barocke Form, Standfüßchen, 5 Gewürzflaschen, Glas, farblos, mit Metallmontur, England, um 1900, h 27 cm,

6423   Anbietschale

Metall, reich versilbert, England, 20. Jh., drei muschelförmige Schalen, Metallhenkel, 22x24 cm,

Wandschränkchen, 19. Jh.

6428   Wandschränkchen, 19. Jh.

Holz, beschnitzt, eintürig, Reliefschnitzerei "Adam und Eva", 48x33x22 cm,

6432   Holzskulptur

Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 22 cm,