Miniaturmalerei, um 1900

6205   Miniaturmalerei, um 1900

auf Porzellan, "Italienerin mit Krug", gemalt, oval, im Messingrähmchen, 8,5x6,5 cm,

Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch Jubiläumsbuch

6218   Jubiläumsbuch

MAN-Augsburg 1941, "Anläßlich seines 40-jährigen Arbeitsjubiläums sprechen Herrn Fritz Gollwitzer seine Arbeiter die besten Glückwünsche aus", alle Abteilungen, Unterschriften, Titelblatt, Texte und Eisendekor von Erich Nüchter, handschriftlich, Holz/Ledereinband, im Etui, Sammlerstück, 43x40 cm,

Zinnkanne

6221   Zinnkanne

gedrehte Form, um 1920, bestoßen, h 24 cm,

Lüstermännchen

6239   Lüstermännchen

Holz, geschnitzt, "Preussischer Soldat mit seinem Gewehr", bemalt, gedrehte Hörner, 20. Jh., h 44 cm,

Schmuckschatulle, 19. Jh.

6254   Schmuckschatulle, 19. Jh.

Wurzelholz, Zinnintarsie, mit Schloss, 10x25x21 cm,

6269   Konvolut

Abend-und Gebrauchstaschen, um 1880 und später, Metallbügel, insgesamt 9 Stück, Kettendekor, Perlendekor, Stickdekor und andere, verschieden,

Sammlung Schnupftabakdosen

6270   Sammlung Schnupftabakdosen

19 St., Metall, Plated, versilbert, reich graviert, Steinbock, Muschel, Uniformhelm-Form, frühes 19. Jh. und später, seltene Sammlung, in Holzschatulle des 19. Jh., Innenseite verspiegelt,

Briefschatulle

6276   Briefschatulle

England, um 1920, bestoßen, Halbleder, Golddekor, Nachlass Ihre Königliche Hoheit, Prinzessin Pilar von Bayern, Nachlass-Stempel, Runddeckel, h 17 cm, b 22 cm,

6278   Paar Kerzenleuchter

Gegenstücke, jeweils vierflammig, florale Gravur, Abbaubar, 20. Jh., versilbert, h 46 cm,

Wiener Bronze

6281   Wiener Bronze

erotisch, Mann mit Turban spielt mit einer Katze auf einem Teppich, unter dem aufklappbaren Mantel liegt eine nackte Frau auf seinem Schoß, bunt bemalt, 20. Jh., Verriegelung beschädigt, h 13 cm,

6282   Ikone

Russland, 19. Jh., Darstellung des Evangelisten Johannes, mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried, russische Hausikone, 44,5x37,8 cm,

6287   Ikone

Russland, frühes 19. Jh., Christus Pantokrator, Zentralrussland, mit Expertise von Paul Eichinger, Neuss, 1996, leichte Farbschäden, 33,5x26,5 cm,

Schmuckschatulle

6295   Schmuckschatulle

20. Jh., reicher Reliefdekor, Schwäbisch Gmünd, mit blauem Samt ausgeschlagen, ehemals Ehrenpreis des Landrates des Kreises Heilbronn, h 9,5 cm, b 19,5 cm, t 13 cm,

6298   Ikone

Russland, 20. Jh., Christus Pantokrator, emaillierte Metallrisa, 31x25 cm,

Prunkdolch

6299   Prunkdolch

Jemen, um 1850, reiche Metallmontur, florale Formen, Holzgriff, Lederscheide, l 30 cm,

Prunkdolch

6300   Prunkdolch

wohl Saudi Arabien, um 1900, reiche Metallmontur, l 57 cm,

Gürtel

6301   Gürtel

Leder, Republica del Paraguay, l 75 cm,

Miniaturglocke

6321   Miniaturglocke

Bronze, "Zarenglocke", Reliefarbeit, (Original: Kreml, Moskau), Abschlusskranz fehlt, h 13 cm,

Tischfeuerzeug

6330   Tischfeuerzeug

Messing, in Form eines Drachen, grüne Patina, h 8 cm, l 21 cm,

Wiener Bronze

6335   Wiener Bronze

Frosch, bemalt, berieben, h 3 cm,

Petschaft, 19. Jh.

6342   Petschaft, 19. Jh.

graviert, mit Wappen, h 2,5 cm,

Eisenschere

6344   Eisenschere

Solingen, Reliefarbeit, Medaillons mit Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Sisi, l 18 cm,

6350   Konvolut
ohne Limit

3 Musterblätter mit Originalknöpfen, verschieden, rund, d 8 - 24 mm,

Bronzeplakette

6377   Bronzeplakette

von Emilio Greco, Frau mit einem Flacon, d ca. 8 cm,

Obstschale

6391   Obstschale

Plate, Reed u. Barton, punziert, Wellrand, Reliefdekor, d 36 cm,

Aschergarnitur

6400   Aschergarnitur

4 Ascher, in Rochenhautmontur, 20. Jh.,

Tischaufsatz

6407   Tischaufsatz

China, Bronze und Messing, teilvergoldet, gravierte Platte, Tier- und Landschaftsdekor, h 25 cm, d 32 cm,

Wenning, Jörg, zugeschrieben

6413   Wenning, Jörg, zugeschrieben

Braunschweig, Holzskulptur, "Liebende", Spannungsrisse, abstrakt, 20. Jh., auf Holzsockel, h 60 cm,

Stehlampe, um 1900

6414   Stehlampe, um 1900

Holz, geschnitzt, "Venezianischer Gondoliere", gefasst, teilvergoldet, auf Rundsäule, Italien, h 186 cm,

Lackdose

6416   Lackdose

Japan, 20. Jh., Deckel mit musizierenden Damen, h 9 cm, b 31 cm, t 20 cm,

Nähschatulle

6417   Nähschatulle

Mahagoni, England, um 1900, Beindekor, Innenspiegel, Deckelsprung, h 12,5 cm, b 28 cm, t 18 cm,

Schreibschatulle

6418   Schreibschatulle

um 1920, Holz, Banddekor, Inneneinteilung für Briefe und Schreibablage, h 12 cm, b 30 cm, t 25,5 cm,

Holzschatulle

6419   Holzschatulle

Kirschholzdeckel und Seiten intarsiert, geschwärzter Rand, um 1900, h 14 cm, b 26 cm, t 15,5 cm,

Schmuckschatulle

6420   Schmuckschatulle

Leder und Stoff, mit reichem Messingdekor, um 1890, h 10 cm, b 18 cm, t 13,5 cm,

Paar Konsolenteile

6424   Paar Konsolenteile

Holz, geschnitzt, "geflügelte Engel", gefasst und teilvergoldet, Fassungsschäden, Süddeutsch, 19. Jh., h 37 cm,

Stickarbeit

6425   Stickarbeit

auf Seide, 19. Jh., "Vögel und Ornamente", wohl China, 49x20 cm, im Rahmen,

Blumensäule

6426   Blumensäule

Frankreich, Mahagoni, Messingappliken, um 1900, 1 Ecksäule, 4 Rundsäulen, h 110 cm,

Medaille

6428   Medaille

Spanien, Silber, vergoldet, "Königliche Akademie der Geschichte", Reliefarbeit, an grün-goldener Kordel, h 9 cm,

Ehrenauszeichnung

6430   Ehrenauszeichnung

3 Stück, Bolivien, für Dr. Wilfried Nolle, Presseattache, von 1965 - 1970 in La Paz, in 18 kt. Gelbgold, verschieden, mit Widmungen, zusammen ca 50g, anbei Ordensspange mit 11 kleinen Miniaturen,

6432   Bronzeskulptur

neuzeitlich, nackte Tänzerin, moderne Ausformung, auf Marmorsockel, h gesamt 56,5 cm,

Bronzefigur

6434   Bronzefigur

stehender, brüllender Löwe, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h gesamt 21 cm,

6435   Bronzeskulptur

sitzendes Schwein, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h gesamt 15 cm,

6436   Vase

Japan, To-tai-Shippo-Vase, Baumrinde, 19. Jh., Vorderseite mit Cloisonnedrachen, h 26 cm,

Vallauris- Vase

6438   Vallauris- Vase

Pressmarke Gerbino, farbige Mosaikkeramik, 20. Jh., h 9 cm,

Fo-Hund

6444   Fo-Hund

Bronze, China um 1900, h 19 cm,

Holzkreuz

6445   Holzkreuz

beschnitzt, um 1900, h 24 cm,

Türschloss

6447   Türschloss

Holz, Afrika, 19. Jh., 39x37 cm,

Paar Bronzefiguren

6448   Paar Bronzefiguren

liegende Löwen, 20. Jh., Gegenstücke, h 30 cm, b 70 cm,