Thangka

6121   Thangka

Indonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben, 68x73 cm,

3 Wandappliken

6125   3 Wandappliken

Holz, gefaßt, floraler Dekor, je zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., h 45 cm, mit Spiegel,

Reißzeug

6126   Reißzeug
ohne Limit

Fa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui,

Paar Wandappliken

6127   Paar Wandappliken

Holz, vergoldet, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 64 cm,

Mörser

6128   Mörser

Messing, um 1950, mit Pistill, h 14 cm,

6132   Holzskulptur

Kardinalsengel auf geschnitzter Konsole, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., Gesamthöhe 27 cm,

6136   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, gefaßt, Allgäu, 20. Jh., h 30 cm,

Paar Miniaturrahmen

6139   Paar Miniaturrahmen

frühes 19. Jh., Boullerahmen, beschädigt, Teile fehlen, ovaler Bildausschnitt, Innenmaß 9x7 cm,

Guacheminiatur

6140   Guacheminiatur

auf Papier, Weintrinker in der Stube, beschädigt, schlechter Zustand, 7,5x6,5 cm,

Paar Blumenbilder

6141   Paar Blumenbilder

wohl Hinterglas, 20. Jh., je 15x12 cm, im Rahmen,

Bundesverdienstkreuz

6142   Bundesverdienstkreuz

Metall, vergoldet, rotes Email, im Etui,

Glystiergerät

6145   Glystiergerät

antik, Frankreich, 19. Jh., Metall, verkupfert, h 23 cm, medizinisches Objekt,

Elfenbeinskulptur

6148   Elfenbeinskulptur

stehender Buddha, eine Hand beschädigt, um 1920, h 10 cm, China, auf Holzsockel,

Paar Elfenbeinskulpturen

6149   Paar Elfenbeinskulpturen

Kaiser und Kaiserin auf dem Thron sitzend, um 1920, am Hut restauriert, h 16 cm, auf Holzsockel,

Gewürzgarnitur

6150   Gewürzgarnitur

4-teilig, England, um 1920, Plated, Salz und Pfeffer, Deckelschälchen und Tablett,

6152   Wandspiegel

um 1920, gestuckt, vergoldet, beschädigt, 110 x 77 cm,

Spiegel, um 1900

6153   Spiegel, um 1900

Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm,

Handschrift Kaufbrief

6154   Handschrift Kaufbrief

Kreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten,

Urkunde

6155   Urkunde

Kaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten,

Konvolut Zinnobjekte

6156   Konvolut Zinnobjekte

12 tlg., 3 Teller, 1 Deckelterrine, 2 Krüge, Sahne und Zucker auf Tablett, 1 Schraubflasche, 1 Kerzenleuchter, 1 Salznäpfchen, barocke Formen, 19./20. Jh.,

Holzskulptur, um 1900

6157   Holzskulptur, um 1900

geschnitzt, Geisselchristus, mit zahlreichen Wundmalen, gefaßt und teilvergoldet, Metallstrahlenkranz, Grödnertal, h 66 cm,

Holzschnitzarbeit

6159   Holzschnitzarbeit

Christus am Kreuz, natur, um 1900, h Korpus 25 cm,

Klosterarbeit, um 1900

6160   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz, 18x15 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit, um 1900

6161   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Agnes, Spitzenbildchen, coloriert, Golddraht mit Glassteinchen, rund, d 18 cm,

Deckenlampe

6162   Deckenlampe

6-flammig, Prismenbehang, 20. Jh., elektrifiziert, h 53 cm,

6165   Konvolut

3. Reich, 1 x Arbeitsgau, 1 x Bierzeitung, 1 x Scherz und Spass, 1 x Gedichte und Abhandlungen, 1 x Feldzug im Westen, 1 x Kriegstagebuch, 1 x Karte Kaisermanöver 1909,

6167   Anbietschale

Plated, dreigeteilter Fuss, um 1920, rund, auf Sockel, h 18 cm, d 18,5 cm,

3 Spraporten

6168   3 Spraporten

Holz, geschnitzt, vergoldet, Mittelteil mit Wappendekor (später), Schleifenform, wohl Frankreich, 19. Jh., h 29 cm, b 84 cm,

Altarleuchter, um 1900

6169   Altarleuchter, um 1900

Holz, gefaßt, Vorbereitung für Lampenmontur, h 56 cm,

Schreibgerät

6175   Schreibgerät

Bleistift, vergoldet, Reliefdekor, l 14 cm,

6176   Konvolut

2 Kurzschwerter, Messinggriffe, Metallklingen, 1 x punziert Klingenthal, wohl Frankreich, l 56 und 64 cm,

Rahmen Faksimili Druck

6177   Rahmen Faksimili Druck

der Lautenspieler von Franz Hals, 64x55 cm,

Modellkommode

6179   Modellkommode

Süddeutsch, frühes 19. Jh., Nußbaum, 3 kleine Schübe, Platte mit Sternintarsien, gebaucht, barocke Form, gequetschte Kugelfüßchen, verschiedene Edelhölzer, 25x34x23 cm,

Paar Cloisonnevasen

6183   Paar Cloisonnevasen

China, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm,

Eisenkiste

6188   Eisenkiste

Hammerschlagdekor, 20. Jh., h 11 cm, b 25,5 cm, t 17 cm,

Paar Wachsposierungen

6190   Paar Wachsposierungen

Darstellung des Geizes und der Trunksucht, bunt gefaßt, teilweise nach einem Kupferstich von Bloemaert, 18./19. Jh., 23x16 cm, im Barockrahmen, selten,

Dröppelmina

6192   Dröppelmina

Zinn, 19. Jh., Hahn fehlt, bestoßen, auf Holzsockel, h 44 cm,

Spiegel, um 1900

6195   Spiegel, um 1900

Reliefdekor, facettiertes Spiegelglas, vergoldet, 114x82 cm,

Konvolut Bajonette

6198   Konvolut Bajonette

4 Stück, Holzgriffe, Leder- und Metallscheiden, Metallklingen, Portugal, Spanien, Deutschland, verschieden, l 46-62 cm,

Kurzschwert

6199   Kurzschwert

Griff und Klinge aus Eisen, wohl 19. Jh., l 61 cm,

Kurzschwert

6202   Kurzschwert

19. Jh., Messinggriff, gezackte Klinge, wohl Schweiz, l 66 cm,

Hirschfänger

6204   Hirschfänger

wohl Bayern, Eisenklinge, Horngriff, Messingknauf mit Jagddekor, 18./19. Jh., l 76 cm,

Specksteinskulptur

6214   Specksteinskulptur

Gruppe von vier galoppierenden Pferden, leichte Beschädigung, um 1900, b 42 cm, h 23 cm,

6215   Wandspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm,

Schachspiel

6216   Schachspiel

China, 20. Jh., Metallskulpturen auf Holzsockel, mit Schachbrett, im dekorierten Holzkasten, h 22 cm, b 45 cm, t 47 cm,

Konvolut Modln

6220   Konvolut Modln

Kupfer, Reliefdekor, verschiedene Formen und Größen, teilweise innen verzinnt, 8 St., 19. und 20. Jh., d 16 - 26 cm,

Wachsstock

6222   Wachsstock
ohne Limit

um 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm,

6227   Kruzifix

am Holzkreuz, gefaßt, um 1920, bestossen, Süddeutsch, Korpushöhe 34 cm,

Zinnschale

6228   Zinnschale

barocke Form, 19. Jh., 37x27 cm,

Ex Voto

6230   Ex Voto

auf Metall, Pieta am Kreuz, 20. Jh., h 34 cm,