6150 Paar Wandleuchter
Messing, 20. Jh., 2-flammig, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, H. 33 cm
6155 Heiligenskulptur
Holz, 16./17. Jh., Heilige Anna, 2 Tauben in Vogelbauer und 3 Geldstücke, Maria als Kind im Arm, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Finger an rechter Hand fachgerecht ergänzt, H. ca. 77 cm
6162 Konvolut
2 Briefwaagen, 1 x wohl Holland, 1 x Marke Ph.J.M., Gebrauchsspuren, H. 14 cm - 32 cm
6181 Konvolut
2 Handtaschen, um 1900, verzierte Metallbügel, 1 mal Stoff neuzeitlich, Gebrauchsspuren
6185 Gürteltasche
wohl Tibet, 19. Jh., Steinbesatz, Steine fehlen, leicht beschädigt, H. 6 cm
6194 Feldgeschütz
neuzeitlich, 1/2 Pfünder/Kanone, Rohrmaterial: GGG 50, Kaliber: ca. 38 mm, Rohrlänge: ca. 770 mm, Gesamtlänge: ca. 1250 mm, Gesamtbreite: ca. 750 mm, Gesamthöhe: ca. 600 mm, Gesamtgewicht: ca. 60 kg
6198 Deckeldose
Frankreich, Holz und Messingmontur, 5 grüne Emailleeinlagen, Blumendekor, um 1900
6202 Zierdose, 19. Jh
Horn, vergoldete Montur, Deckel mit Watteau-Malerei, Schäferszene in Landschaft, feinste Ausarbeitung, 3 x 10 x 6,5 cm
6204 Schnupftabakdose
Buchsbaum, geschnitzt, Deckel mit Doppeladler, Reliefdekor, rückseitig graviert, „Simic Mato 1919“, 10 x 8 cm
6210 Art-Déco Dose
Mahagoni, Deckel mit Messingeinlage, Intarsie „zwei Windhunde“, 6-eckig, mit Schloss (Schlüssel fehlt), 7 x 16,5 x 14 cm
6212 Bronzeskulptur
von Renzo Margonari, 1937 Mantua, Vogel, Augen und Ei fehlen, Gießerstempel Venturi, Arte Bologna, h 23 cm
6213 Relieftafel
von J. Belonoska, Wien, getriebenes Blech, „Drei Frauen an der Spitze eines Fluggerätes“, signiert, Art-Déco, 24 x 36 cm
6214 Verleihungsurkunde
Brau- und Malzmeister Verein Wien, für Ehrenpräsident Julius Thausing, Wien 1909, Samteinband, aufgelegtes Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise emailliert und vergoldet, 54 x 45 cm
6216 Paar Buchstützen
Bronze, 2 kleine Putti halten Bücher, signiert Bruno Zach, 1891 - 1935 Wien, auf Onyxsockel, h 15 cm
6228 Konvolut Hummel/Goebel
verschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikaten, teilweise mit original Rechnungen, insgesamt über 50 Teile
6233 Paar Drucke
Christusmotive, je 40 cm x 30 cm, hinter Glas, im Rahmen
6239 Gipsrelief
Hl. Familie, mit Inschrift "Jesus, Maria und Joseph bittet für uns.”, 50 cm x 37 cm, hinter Glas im Rahmen
6246 Autograph
Giacomo Puccini, 1858-1924, Geldtransfer mit der Banco di Roma, über 150 000 000 Lire, unterschrieben in Viareggio 1921, mit Foto seiner Wohnung, im Rahmen, selten
6247 Corpus Christi
Gips, modern, nach Yves Klein, Figur an Drahtseilen, Künstler Ulrich Dreste, rechts unten signiert, im Betonrahmen mit ultramarinblauen Details, 49,5 cm x 39 cm
6248 Design-Skulptur
in Beton gegossen, modern, Darstellung einer Ente, Hommage à Yves Klein, Künstler Ulrich Dreste, ultramarinblau, signiert, H. 23,5 cm
6266 No Fake Blau Gold
Abdruck einer original Banane, vergoldet und eingegossenes Blattgold, auf tiefblauem (nach Yves Klein), verglasten Hintergrund, vom Künstler beabsichtigte Glasdefekte, gegossen aus zwei Komponenten Harz, 52 cm x 62 cm
6267 No Fake Schwarz Pink
Abdruck einer original Banane, pink auf tiefschwarzem verglasten Hintergrund, vom Künstler beabsichtigte Glasdefekte, gegossen aus zwei Komponenten Harz, 52 cm x 62 cm