6001   Holzskulptur

Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, natur (abgelaugt), h 70 cm,

Konvolut Studentika

6002   Konvolut Studentika

3 Studentenmünzen, 1 Tönnchen, teilweise mit Autographen, um 1910, in Originaletuis,

Christus am Kreuz

6003   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, 19. Jh., gefasst, kreuz neuzeitlich, Korpushöhe h 61 cm,

6004   Hinterglasbild

20. Jh., Jesuskind mit Papagei, 17x12,5 cm, im Rahmen,

6005   Ikone

Russland, beschädigt, 20. Jh., predigende Heilige, 17x11 cm, im Rahmen,

6006   Hinterglasbild

um 1920, Madonnendarstellung, wohl griechisch, 23x15,5 cm, im Rahmen,

6007   Wandspiegel

um 1900, Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, 72x62 cm,

6012   Ikone

Replik nach byzantinischem Vorbild, "Hlg. Georg im Kampf mit dem Drachen", beschädigt, 20. Jh., teilvergoldet, 38x26 cm,

Reiseikone

6015   Reiseikone

Russland, Messing, verschiedene Heilige, 2-tlg., klappbar, 20. Jh., h 17 cm,

Paar Fotografien, 19. Jh.

6016   Paar Fotografien, 19. Jh.

"Herrenporträts", von Fa. Sölch in Ingolstadt, je 13x10 cm, im Rahmen,

Puppenstube, um 1900

6017   Puppenstube, um 1900

Holz, bemalt, Bauernmöbel, Anrichten Stühle und Tisch, Kommode, etc., 5 Püppchen, ca. 65 Kleinteile, Bilder, Spiegel, etc., bäuerlich, 34x80x56 cm,

Spiegel

6019   Spiegel

klappbar mit Türchen, Persien um 1900, Holz, Schwarzlack, bemalt, Palastszenen, 26x18 cm,

6021   Bronzeskulptur

aufmerksamer Jagdhund, um 1920, h 19 cm, b 28 cm,

6022   Ziervase

Metall, versilbert, reicher Barock- und Reliefdekor, mit farblosem Glaseinsatz, um 1950, Art WMF, h 37 cm, beidseitiger Henkel,

6023   Metallskulptur

versilbert, Jäger mit seinem Hund hält farblose Glasschale, um 1900, gute Arbeit, h 44 cm,

6024   Holzskulptur

Süddeutsch, um 1920, Madonna mit Jesuskind, gefasst, auf Holzsockel, h 55 cm,

6025   Wandspiegel

neuzeitlich, eingeschliffenes Spiegelglas, 100x49 cm, im Barockrahmen,

Vorlegebesteck

6032   Vorlegebesteck

England um 1880, gedrehte Elfenbeingriffe, reiche Gravur, im Originaletui, Sheffield,

6033   Tonskulptur

Putti mit Schale, 20. Jh., braune Lasur, h 20 cm,

6039   Metallskulptur

stehender Schäferhund, auf Marmorsockel, um 1950, h 12 cm,

6041   Bronzeskulptur

Elefant mit erhobenem Rüssel, 18./19. Jh., h 13,5 cm,

Gelbmetallvase

6043   Gelbmetallvase

reicher Silberdekor, Ägypten, 19. Jh., selten, h 16 cm,

Metallrelief

6050   Metallrelief

Diana bei der Hirschjagd, rückseitige Widmung mit Datierung 1914, 27x57 cm, im Rahmen,

6053   Holzskulptur

Christus am Kreuz, natur, geschnitzt, Oberammergau, 20. Jh., Korpushöhe 30 cm,

6054   Holzskulptur

Gelehrter mit Flasche und Feder, gefasst, neuzeitlich, h 60 cm,

6058   Holzskulptur

Christus am Kreuz, neuzeitlich, Oberammergau, natur, Korpushöhe 30 cm,

6060   Wandspiegel

oval, 20. Jh., 36x30 cm, im Barockrahmen,

Paar Reliefbilder

6061   Paar Reliefbilder

Metall, "des Kriegers Abschied", und "des Kriegers Wiedersehen", um 1920, jeweils 14x23 cm, im Rahmen,

6062   Hinterglasbild

Druck auf Glas, zwei junge Damen bekommen einen freudigen Brief, 20. Jh., 22x17 cm, im Rahmen,

KrisKris

6066   Kris

Indonesien, um 1900, Klinge Metall, Holzscheide teilweise beschnitzt, l 50 cm,

Kris

6067   Kris

Indonesien, Anfang 20. Jh., Klinge Metall, Holzscheide, l 54 cm,

Krummdolch

6068   Krummdolch

wohl Jemen, Metallscheide, graviert, 1. Hälfte 20. Jh., l 43 cm,

Paar Spazierstöcke

6071   Paar Spazierstöcke

19. Jh., Holz, mit Elfenbeindekor, beschädigt, teilweise Silbermontur, l 89 und 94 cm,

6073   Paar Kerzenleuchter

Metall, Art-Deko, gefasst, h 27 cm,

6075   Miniatur

Messingfassung, auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Rosen und Tuch, oval, 4x3 cm,

6078   Konvolut

9 Klosterarbeiten, um 1950, Hl. Familie, Heiligen- und Treuemotive, verschieden alle unter Glassturz, h 7,5 - 15 cm,

Zinnkrug

6103   Zinnkrug

19. Jh., gravierte Jagdszene, Boden restauriert, Beschädigungen, h 19 cm,

Bankerlampe

6113   Bankerlampe

Metallmontur, vergoldet, grüner Glasschirm, Replik, 20. Jh.,

6122   Holzskulptur

stehender Hl. Rochus, Süddeutsch 18./19. Jh., Teile fehlen, gefasst, Fassung stark beschädigt, Teile abgebrochen, h 66 cm,

Ex-Voto

6125   Ex-Voto

Öl auf Holz, 19. Jh., Christus hat nach Apfelbaumunfall geholfen, mit Legende, 31x26 cm, im Rahmen,

Ex Voto 1793

6126   Ex Voto 1793

Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind und Pferde, rechts mittig datiert 1793, 26x22 cm, im Rahmen,

Altarleuchter

6132   Altarleuchter

einflammig, weiß-goldene Fassung, dreigeteilter Tatzenfuß, um 1920, h 55 cm,

4 Wandmalereien

6134   4 Wandmalereien

auf Holz, ovaler Fantasiedekor, Farbschäden, jeweils 52x8 cm, im Rahmen,

Zinnleuchter

6137   Zinnleuchter

dreigeteilter Fuß, barocke Form, bestoßen, 19. Jh., Dorn fehlt, h 64 cm,

6138   Paar Kerzenleuchter

Holz, Goldfassung, 20. Jh., einer mit Fassungsschäden, h 30 cm,

Waage

6147   Waage

England, Eisen, geschwärzt, 2 Messingschalen, verschiedene Gewichte, auf Holzbrett, h 16 cm, b 30 cm,

Heiligenskulptur

6148   Heiligenskulptur

Holz, geschnitzt, "weibliche Heilige mit Pfeil und Feder", bekrönt, gefasst und teilvergoldet, um 1900, Süddeutsch, h 62 cm,

Heiligenskulptur

6149   Heiligenskulptur

Holz, Hl. Florian, gefasst und bemalt, Grödnertal, 20. Jh.,

Kompass

6152   Kompass

Messinggehäuse, Stanley & Co., London, Klappdeckel, 20. Jh., h 5 cm,

Lorgnette

6153   Lorgnette

Horn, Metallmontur, um 1900, Klappmechanismus, l 7 cm,