3002 Biedermeiertisch
rund, Kirschbaum und Wurzelfurnier, Furnierschäden, dreigeteilter Fuß, um 1860, H. 80 cm, D. 101 cm, (Versandhinweise beachten)
3009 Armlehnsessel
3016 Nähtischchen
Nussbaum um 1900, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren, H. 75 cm, B. 48 cm, (Versandhinweise beachten)
3017 Schreibsekretär
Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)
3018 Schreibsekretär
Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, 1 Griff fehlt, Marmorplatte, H. 143 cm, B. 66 cm, T. 36 cm, (Versandhinweise beachten)
3019 Damenschreibtisch (Bureau de Dame)
um 1900, Stil Napoléon III, barocke Form, Rosenholz, florale Intarsien mit verschiedenen Hölzern, gebogene Beine, Gelbmetalldekor, Schreibklappe, Innenausstattung Mahagoni, H. 94 cm, B. 68 cm, T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)
3020 Blumentisch
Napoléon III, angedeutete Würfelmarketerie, barocke Form, Bodenablage, reicher Gelbmetalldekor, Frankreich H. 80 cm, B. 64 cm, T. 41 cm, (Versandhinweise beachten)
3022 Klavierhocker
Louis Philippe, Golddekor, rund, Streifenbezug, H. 47 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
3023 Spieltisch
Frankreich, 19 Jh., Mahagoni, reich intarsiert, aufklappbar, gebogte Beine, Napoléon III, reicher Messingbeschlag, H. 79 cm, B. 90 cm, (Versandhinweise beachten)
3025 Salontisch
mit Schublade, Holland um 1880, reicher floraler Dekor, Bodenversprossung, Platte mit Furnierriss, H. 78 cm, B. 108 cm, T. 82 cm, (Versandhinweise beachten)
3027 Tischleuchte
Kunstguss, 20. Jh., nach August Moreau „Junge Liebhaber“, dreiflammig, minimale Beschädigung am Sockel, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)
3037 Nähtisch
Kirschbaum, furniert, mit geschwärzter Umrandung, eine Schublade, Zwischenfach mit Kupferstich im Umdruckverfahren, wohl München um 1825, H. 78 cm, B. 54 cm, T. 40 cm, (Versandhinweise beachten)
3039 Vitrineneckschrank
3040 Kabinettschrank
3041 Deckeltruhe
Weichholz, um 1900, mit Metallbeschlägen und Schloss (kein Schlüssel), H. 65 cm, B. 89 cm, T. 50 cm , (Versandhinweise beachten)
3043 runder Tisch
Tisch, 19. Jh., rund, Holzfurnier, Mittelsäule mit dreieckiger Bodenplatte und drei Füßen, kleine Wasserflecken auf der Platte, H. 77 cm, B. 137 cm, T. 137 cm, (Versandhinweise beachten)