Konvolut Kupferstiche

5002   Konvolut Kupferstiche

von Giambattista Piranesi, 1720-1778 Rom, vier verschiedene Ansichten von Ruinen in Rom, teilweise beschriftet, je 13,5 cm x 27 cm, im Rahmen

5003   Buch

18. Jh., Nürnberg, Verleger Johann Andrea Endters, "Joh. Jacobi Othonis Evangelischer Krancken-Trost", in Ledereinband, verschlissen"

5004   Buch

17. Jh., "Summaria oder kurtze Außlegung der Bücher des Neuen Testaments", Buchdruck Johann Henrich Kößlin Stuttgart 1659

5005   Buch

17. Jh., "Summaria oder kurtze Außlegung der Bücher Mosis/Josua/Richter/Ruth/Samuelis und der Königen", Buchdruck Johann Henrich Kößlin Stuttgart 1667, Ledereinband

5006   Buch

17. Jh., "Summaria oder kurtze Außlegung aller Bücher der Propheten", Buchdruck Johann Henrich Kößlin Stuttgart 1662, teilweise verschlissen

Gebetsbuch

5007   Gebetsbuch

19. Jh., von Pfarrer M. S. C. Kapff in Kornthal, "Erster Theil", Stuttgart 1835, Metallschließen, Ledereinband

5 Holzschnitte

5008   5 Holzschnitte

kleinformatige Drucke mit weihnachtlichen Motiven, darunter singende Kinder und Krippenszene, 9 cm x 6 cm - 16 cm x 11 cm

Farbradierung

5011   Farbradierung

Max Ernst, 1891-1976, abstrakte Formen, links unten nummeriert 33/100, rechts unten signiert, 20 cm x 14 cm, im Rahmen

Radierung

5014   Radierung

von Emil Krieger, 1902 Kaiserlautern - 1979 München, Damenakt, links unten monogrammiert, 22 cm x 31 cm, im Rahmen

Umrissradierung

5016   Umrissradierung

Brand um 1830, Blick von der Höhe auf Ort und See, im Vordergrund ein Festzug, 9 cm x 13 cm, im Rahmen

Kupferstich

5017   Kupferstich

München um 1615, von Raphael Sadeler II., 1584 Antwerpen - 1632 München, "Der selige Wilhelmus Abt zu Hirsau", unterhalb 2 lateinische Vierzeiler, 24,5 cm x 15,5 cm

Kupferstich

5020   Kupferstich

Wien um 1800, von F. Brand, "Die Mehl verkaufende Müllerin", aus der Serie "Zeichnungen nach dem gemeinen Volk", coloriert, 32,5 cm x 23 cm, im Rahmen

Konvolut Stiche

5021   Konvolut Stiche

17. Jh., Matthäus Merian, 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach, "Tobias mit dem Erzengel Raphael auf Wanderschaft", Radierung mit Rocaillebordüre, 2 Kupferstiche um 1650, "Zwei Vögel erblinden Tobias", "Tobias heilt seinen Vater von der Blindheit", je 12 cm x 15,5 cm

Radierung

5023   Radierung

um 1910, von Arthur Julius Barth, 1878 Meißen - 1926 Potsdam, alpenländischer Bauernhof, rechts unten signiert, 14 cm x 9 cm

Paar Umrissradierungen

5024   Paar Umrissradierungen

um 1820, Augsburg, Hörmann, "Stephinger Bastey oder Lueginsland", "Der Semmersche Garten vor dem Schwibbogen Tor", Herausgeber T. V. Poll, coloriert, je 8,5 cm x 14 cm

5026   Konvolut

Orient, Sammlung von 12 Stahlstichen um 1840, zeigt Ansichten von Damaskus, Balbec, Djerash, Tyrus, Horeb, Palmyra und Sidon, meist ca. 9 cm x 15 cm, alle unter Passepartout

Dalí - Druck Dalí - Druck

5028   Dalí - Druck

Personen am Strand, von 1966, 34 cm x 25 cm, im Wechselrahmen (defekt)

5029   Graphikblatt

nach Jeremias Wolff, coloriert ,,Augsburger Scharwächter“ (Rathaus - Bewacher) 29 cm x 18 cm, im Rahmen

Kunstdruck

5034   Kunstdruck
ohne Limit

nach Paul Klee, "Mit einem Regenschirm", 54 cm x 30 cm, im Rahmen

Kupferstich

5037   Kupferstich

18. Jh., Landkarte von Franken (Bayreuth, Amberg), mit Legende und Titel "Nordgovia Veteris", 50 cm x 58 cm, im Rahmen

4 Lithographien

5038   4 Lithographien

Lubos Synecky, geb. 1925, Stadtansichten Prag, limitierte Ausgabe, signiert, je 20x30 cm, im Rahmen

5039   Konvolut

5 Graphikblätter verschieden, Kreuznach, Canstatt und Stuttgard, teilweise coloriert, Stiche und Nachdrucke, gerahmt

Konvolut Kupferstiche

5041   Konvolut Kupferstiche

18./19. Jh., Landschaften, Portraits, Gebäude, in Ordner abgelegt, verschieden

5052   Graphikblatt
ohne Limit

Ausfahrt der Kaiserin Maria Theresia in Wien, coloriert, 19,5 cm x 27 cm, im Rahmen

5056   Radierung Thomas Möser Ferrovitz

Thomas Möser, *1956, Ferrowitz, Ed. 73/100, rechts unten signiert und datiert (19)86, 23 cm x 37 cm, Objektpass rückseitig aufgeklebt

5057   Farbradierung

Thomas Möser, *1956, "Die Alexanderschlacht", Ed. 73/100, rechts unten signiert und datiert (19)86, 23 cm x 37 cm, im Rahmen, Objektpass rückseitig aufgeklebt

5059   Sammelband

Band mit mehreren Titeln und zahlreichen Illustrationen, Rückenhöhe 32 cm, Titel: Iacob Perret, Architectura et Perspectiva etlicher Festungen, Städte, Kirchen, Schlösser und Häuser, gedruckt von Wolfgang Richter, Frankfurt 1602, J. Errard de Bar-Le-Duc, Fortificatio, "das ist künstliche und wolgegründete Demonstration in Erweisung, wie und welcher Gestalt gute Festungen anzuordnen", gedruckt von Wolfgang Richter, Frankfurt a.M. 1604, Bonaiuto Lorini, "Fünff Bücher von Vestung Bauwen", gedruckt bei Matthias Beckern , Frankfurt am Main 1607

5060   Buch

Sébastien Le Prestre de Vauban, "Der Angriff und die Vertheidigung der Festungen durch den Herrn Vauban", Erster Teil, gedruckt bei Christian Siegismund Bergemann, Berlin 1744, mit zahlreichen großformatigen Illustrationen zum Ausklappen, Fadenbindung und Umschlag porös, Rückenhöhe 24 cm

5062   Konvolut Exlibris

19. Jh., verschiedene Motive, 13,5 cm x 9,5 cm-19 cm x 12 cm

5067   Paar Druckgrafiken

20. Jh., mittelalterliche Szenen, 34 cm x 23,5 cm und 34 cm x 24,5 cm