Kupferstich

5005   Kupferstich

um 1800, rechts unten bezeichnet Michael Dorigny, Jesuitentaufe in Paris unter Kardinal Herzog Richelieu, restauriert und stockfleckig, 52 x 31 cm, im Rahmen

Kunstdruck

5006   Kunstdruck

nach Paul Klee, "Mit einem Regenschirm", 54 x 30cm, im Rahmen

Wilhelm G.T.

5009   Wilhelm G.T.

Der Verfasser war Naturforscher und Pfarrer bei den Barfüßern in Augsburg, Naturgeschichte Teil 1 die Würmer, ca 50 von Leizelt gestochene Farbtafeln mit altkolorierten Abbildungen

Gebetsbuch

5011   Gebetsbuch

unvollständig, beginnt mit S.15., erster handschriftlicher Eintrag ist datiert mit 1849, Holzschnitte

Kupferstich

5013   Kupferstich

von Johann Siebmacher, 1561-1611 Nürnberg, Darstellung verschiedener Adelswappen, Siebmacher 019, coloriert, 13 x 15 cm, im Rahmen

Lithographie

5017   Lithographie

20. Jh., Darstellung einer Riesen-Ente, links unten nummeriert 5/15, rechts unten unleserlich signiert, 44 x 26 cm, im Rahmen

5019   Konvolut

8 Stiche, lustige Szenen aus dem Eheleben, coloriert, jeweils 15x9 cm, im Rahmen

5 Stiche

5025   5 Stiche
75.00 €

Frankreich, Augsburger Charakterdarstellungen, coloriert, stockfleckig, beschädigt, jeweils 20 x 14 cm, im Rahmen

Radierung

5027   Radierung

Bachlandschaft mit Bäumen, rechts unten unleserlich signiert, 28x48 cm, im Rahmen

DruchDruch

5028   Druch

Ungarn, 20. Jh., Lebensstationen 35x25 cm, im Rahmen

Lithographie

5029   Lithographie

Oskar Kokoschka, 1886 - 1980, Ed. 66/125, Darstellung der Hermine Körner, 1920, rechts unten signiert, 74x57 cm, im Rahmen

Konvolut Kupferstiche

5030   Konvolut Kupferstiche

Jean Moyreau nach einem Gemälde von Philips Wouwerman, L’arrivee des Chasseurs, 1735, 29 x 43 cm, im Rahmen und Leonhard Heckenauer nach Isaac Fisches, 1695, 23 x 29 cm, im Rahmen

Kupferstich

5033   Kupferstich
ohne Limit

von Michael Wenning, "Stadt Mindelhaim", mit Legende, 20x27 cm, im Rahmen,

Graphik Konvolut

5039   Graphik Konvolut

zahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der "historischen Münz Belustigung" von 1732, 17. - 19. Jh.,

Hercks, Rainer

5041   Hercks, Rainer

1951 - 2005, Farbradierung, unten betitelt „musikalische Zusammenhänge" und signiert, e.a. IX/XXX, 19,5 x 29,5 cm, im Rahmen

Gebetbuch

5044   Gebetbuch

Otto III., Faksimile, Goldschnitt, aufwendige Kassette mit Masse Relief