Waydelich, Raymond-Émile

5001   Waydelich, Raymond-Émile

geb. 1928 in Straßburg, Mischtechnik, Tier mit Hörnern in abstrakter Ausführung, unten signiert und datiert 1999, nummeriert, 21 cm x 30 cm, mit Passepartout im Rahmen, Rahmengröße 62 cm x 76 cm

5003   Buch

„Predigten über die Sonn- und Fest-Tags-Episteln“, 1726, zwei Teile in einem Band, Vorwort von August Hermann Francke, Register im Anhang, Titelblatt fehlt, Ledereinband beschädigt

Ridinger, Johann Elias

5005   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Konvolut Kupferstiche, 5 Jagdszenen aus der Serie "Die Parforcejagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang", Augsburg 1756, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 29 x 48 - 30 cm x 40 cm, im Rahmen

Ridinger, Johann Elias

5006   Ridinger, Johann Elias

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Kupferstich "Der Hirsch", 1744, Ridinger war Schüler von Georg Philipp Rugendas d.Ä. und ab 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie, 34,5 cm x 26 cm, im Rahmen

Lebadang, Dang

5010   Lebadang, Dang

1921 Vietnam - 2015 Paris, Serigraphie, „Man in Sun“, rechts unten handsigniert, Lebadang war ein in Vietnam geborener französischer Künstler, der vor allem für seine dicht strukturierten Mischtechnik-Gemälde bekannt wurde, hochformatig, 79 cm x 58,5 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

5013   Buch

„Eines Christen Reise nach der seligen Ewigkeit […]“ von M. Johann Bunian, Verlag David Geßner Zürich, 1746, mit Abbildungen, Buchrücken und Einband beschädigt, letzte Seiten fehlen

Dilger, Josef

5014   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, Druckgraphik, Blumenstillleben, schwarz-weiß, 35 cm x 25,5 cm, mit Passepartout im Rahmen

Dilger, JosefDilger, Josef

5018   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 3 Holzschnitte mit Landschaftsmotiv, davon 1 farbig, unten rechts signiert, mit Passepartout, 26 cm x 35 - 29 cm x 41,5 cm

Dilger, Josef

5020   Dilger, Josef

1899 in Neuhausen - 1972 in Reinhartshausen/Bobingen, 2 Holzschnitte, Stillleben mit Gitarre, Früchten und Obst, auf Papier, Blumenstillleben vor schwarzem Grund, auf Seidenpapier, Risse im Papier, je unten rechts signiert und nummeriert, mit Passepartout, 52 cm x 38 cm und 65,5 cm x 49 cm

Hrdlicka, Alfred

5021   Hrdlicka, Alfred

1928 Wien - 2009 ebenda, Druckgraphik "Die Schacht auf den katalanischen Feldern”, 1964, nummeriert 67/99, bedeutender österreichischer Maler, Zeichner und Bildhauer, unten rechts signiert und datiert, 33 cm x 40 cm

Paar Serigraphien

5025   Paar Serigraphien

20. Jh., schwarze Figur vor roter Schrift, (19)72, unten rechts unleserlich signiert (Hamberger?), nummeriert 148/270 und 204/270, 37 cm x 24 cm, 1 Exemplar leichte Beschädigungen

Konvolut Graphiken

5026   Konvolut Graphiken

im Kartenformat, darunter Stich "Viel Liebe 1972", innen unleserlich signiert, drei Holzschnitte, Abstrakte Rose, zweimal Spaziergänger mit Hund, jeweils ca. 21 cm x 15 cm

Spielmann, Max

5032   Spielmann, Max

1906 Innsbruck - 1984 ebenda, Sammlung Druckgraphiken "Kultur Panoptikum” zur Eröffnung der Galerie Benkard, 13 Drucke von Tuschezeichnungen mit Originalsignatur, Heft und Text, in Mappe

Welden, Leo van

5034   Welden, Leo van

1899 Paris - 1967 Feilnbach, 2 Lithografien, ganzfiguriges Pärchen, 1961, signiert und datiert, Gruppenbildnis, signiert und nummeriert, 27 cm x 19,5 cm - 30 cm x 21 cm

Paar Graphikblätter

5040   Paar Graphikblätter

Gebirgslandschaft mit Boot und Berghütte sowie Boot am Ufer, jeweils signiert, eines davon datiert 1917, 17 cm x 22 cm und 20 cm x 16 cm, jeweils hinter Glas im Rahmen

Janssen, Horst

5045   Janssen, Horst

1929 Hamburg - 1995 ebenda, Farboffset, 1984, "Die Anstrengung besteht darin, die Hälften zusammenzukleben“, im Druck betitelt, monogrammiert und datiert 29.6.84, 50 cm x 70 cm, ohne Rahmen

5047   Konvolut Wörterbücher

„lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Erster oder lateinisch-deutscher Theil“ und "lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Zweiter oder deutsch-lateinischer Theil“, von Immanuel Johann Gerhard Scheller, jeweils verlegt von Caspar Fritsch Leipzig 1792, „Le Grand Dictionaire Royal, I. francois-latin-allemand“, von Francois Pomai, Köln/Frankfurt 1740, Ledereinband mit Buchschließen, mit handschriftlichen Notizen und lateinischen Jahreszahlen

Autogrammalbum berühmter Opernsänger

5048   Autogrammalbum berühmter Opernsänger

knapp 130 signierte Autogrammkarten und Fotos, teilweise mit persönlicher Widmung, vorwiegend 60er Jahre, Münchner Umkreis u.a., darunter Erika Köth, Kurt Böhme, Hermann Prey, Brigitte Fassbaender, James King, Benno Kusche, Dietrich Fischer-Dieskau, Birgit Nilsson, Anneliese Rothenberger, Ingeborg Hallstein

Graphik Ägypten

5051   Graphik Ägypten

Reproduktion Fresko von Ibsambul, Kampfszene, aus Papyrus, unleserlich signiert, mit Passepartout im Rahmen, 8,5 cm x 10 cm

5052   Dalí, Salvador

1904 Figueres - 1989 ebenda, Lithographie, um 1970, "The Four Seasons - Winter", links unten bezeichnet E.A. ("Epreuve d'Artiste"), rechts unten handsigniert, Blattmaß ca. 54 cm x 72 cm, im Passepartout mit den Maßen 74 cm x 92 cm, hinter Glas, stockfleckig, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

5053   Paar Druckgrafiken

Kupferstiche "The Spurt: A Sketch at an Oxford and Cambridge Boat Race", "Are you ready?", Darstellung der traditionellen Ruderregatta der Universitäten Oxford und Cambridge, Ende 19. Jh., teilweise beschädigt und rückseitig geklebt, 40 x 107 - 40,5 cm x 115 cm

5058   Seitz, Johann Baptist

5064   Löhrich, Max

5066   Stadtkarte Gießen

großformatige Karte der Provinzialhauptstadt Gießen, auf Karton, 57,5 cm x 44 cm

5067   Paar Kupferstiche

5071   Druckgrafik

5082   Schöbel, Georg

1860 Berlin - 1930 ebenda, handkolorierte Druckgraphik auf Malpappe, "Fridericus Immortalis" (Der unsterbliche Fritz), nach dem Gemälde von Georg Schöbel , um 1890, rechts unten signiert, minimale Beschädigungen, 55 cm x 44 cm, im Prunkrahmen

5083   Druck

5086   Hefft-Michel, Margit

5087   Druckgrafik

5088   Kupferstich

5095   Jahnke, Helga

5097   Richter-Scrobinhusen, Norbert

5098   Plakat Ausstellung David Hockney

5100   Holzschnitt

"Warum", 1970er, abstrahiertes Christusportrait, in vier kleine Bildfelder unterteilt, betitelt und nummeriert, unleserlich signiert und datiert, 31 cm x 21 cm, im Rahmen

5101   Postkartenbuch

um 1940, im Art Déco Stil, Leporello mit 32 teiliger Fotoserie, Stadtansichten Neapels, Stadtplan und Beschreibungstexte, leichte Beschädigungen, H. 17 cm, B. 12 cm

5103   Konvolut geistliche Literatur

sechs Bücher, „Viator Christianus Recta Ac Regia in coelum Via tendens“, von Thoma de Kempis, Köln 1682, „Collectio principalium definitionum. Divisionumque spectantium ad Universam Moralem Theologiam“, verlegt bei Sebastian Coleti Venedig 1721, „Messis Mystica & Moralis […]“, von Johann Baptist Imhof, Augsburg 1751, geprägter Ledereinband mit Buchschließen, „Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. “, Antwerpen 1766, „Der verbesserte große Baum-Garten“, von Martin von Cochem, Mainz 1787, „Officium Hebdomadae Sanctae, secundum missale et breviarium romanum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Auctoritate recognitum“, 1799

5104   Graphik

abstrakt, Hochformat, rechts unten unleserlich signiert und datiert, links unten unleserlich nummeriert, 86 cm x 61 cm

5106   Berger, Roland

Fotocollage „Zarte Hülle II“, Front signiert und datiert, rückseitig betitelt & nummeriert, 14,5 cm x 17 cm, im Passepartout 40 cm x 30 cm

5109   Buch

Abundantissimum Cornucopiae Lingude Latinae 1723, Titelkupferstich, Pergamenteinband

5110   Buch

"Ciceronis Epistolarum", 1757, Augsburg, Kupfertitel

5112   Grafikblatt

wohl Hermann Mayrhofer-Passau, Idylle am Weiher mit Bootssteg, süddeutsch, rechts unten bezeichnet, 144/155, 24 cm x 35 cm, im Wechselrahmen

5117   Keller, C.

1980, Serigraphie, Lineare Komposition in Schwarz auf blauem Papier, signiert und datiert, 35 cm x 45 cm, mit Passepartout, oben mittig leichte Beschädigungen

5119   Berz, Fritz

1883 -1966, Gauklertag 1931, Münchner Fasching, Lithografie, Einladung zum Ball des Gauklervereins im Löwenbräukeller 1931, Berz war Schüler von Franz von Stuck in München, unten rechts signiert, 20,5 cm x 16,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas

5120   Konvolut Druckgraphik

Ansichten Baden-Württemberg (Cannstatt ("Canstadt"), Kehl, Höllenthal, Grießbach, Rippoldsau, Limberg), um 1840, 4 Stahlstiche und 2 Lithographien, 8,5 cm x 6 cm - 10 cm x 15 cm, je mit Passepartout

5121   Stahlstich

um 1840, "Der Pic von Teneriffa", mit Schiffstaffage, 10,5 cm x 15,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen hinter Glas

5122   Konvolut

Seuffert, Bernhard (Hrsg.), Ephemerides und Volkslieder von Goethe, Heilbronn, Henninger, 1883, Erstausgabe, Originaleinband, leicht bestoßen, Schriften der Goethe - Gesellschaft 1905/1910

5124   Buch

Adolf Ristel, Caractères et Anecdotes de la Cour de Suède (Charakter und Anekdoten des schwedischen Hofes, mit zahlreichen Biographien schwedischer Adeliger), Paris, Buisson, 1790, französische Ausgabe, Alterungsspuren

5125   G. Dümble nach Gottfried Wilhelm Voelker

um 1809 - 1820, aquarellierter und in Farben gedruckter Punktierstich, Antirrhinum meonanthum - blühender Löwenmaul, mit den Namenszügen der Künstler und Titel, 52,5 cm x 35,5 cm, mit Passepartout

5126   Offsetlithographie

20. Jh., Patrizierpaar Agnes Bernauer und der bayerische Herzog Albrecht III., unleserlich signiert und datiert (7.11.1935?), 42 cm x 27 cm, mit Passepartout