Konvolut Verordnungen

5002   Konvolut Verordnungen

19. Jh., 2 Zivilprozeßordnungen, Gewerbeordnung, Reichsgesetz Maßregeln gegen die Rinderpest, Bayerische Gemeindeordnung für die Landestheile dieseits des Rheins

Paar Lithographien

5004   Paar Lithographien

von Honoré Daumier, 19. Jh., “Pastorales” Nr. 32 und Nr. 7, Gärtnerdarstellungen, Frankreich, je 35 cm x 24 cm, hinter Glas, im Rahmen

Paar Kupferstiche

5005   Paar Kupferstiche

Wolfgang Kilian (1581 Augsburg - 1662), Barbara Fugger und Susanna Fugger, je 34 cm x 24 cm, im dunkelgrünen Passepartout im Rahmen

Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge

5008   Aicher, Otl / Aicher-Scholl, Inge

1911 - 1991 / 1917 - 1998, Druckgraphik, Weihnachtsplakat, “Christkindmarkt", nach 1945, rechts unten bezeichnet “Mit Genehmigung der Militärregierung, Verantwortlich: Inge Scholl”, für die Mitglieder der Ulmer Volkshochschule, die Inge Scholl gründete und leitete, rechts unten leicht beschädigt, 83,5 cm x 42,5 cm, hinter Glas im Rahmen

Druckgraphik Frankreich

5009   Druckgraphik Frankreich

Werbeplakat Fred-Zizi, 1932, "Apéritif Naturel, Aux Grands Vins de France”, rechts unten monogrammiert E.F. und datiert (19)32, Anzeige im Art-déco-Stil mit leuchtenden Farben, großformatig, 80 cm x 120 cm, hinter Glas, im Rahmen

Olympia Plakat Augsburg 1972

5010   Olympia Plakat Augsburg 1972

Stadtplan mit Augsburger Sehenswürdigkeiten, inkl. Lage der Kanu-Slalom-Strecke, Gestaltung Ay/Breuer, nach Olympia-Gestaltungsrichtlinien von Otl Aicher, Herausgeber Stadt Augsburg, Format A0, 118,9 cm x 84,1 cm

Konvolut kolorierter KupfersticheKonvolut kolorierter Kupferstiche

5011   Konvolut kolorierter Kupferstiche

19. Jh., William Holl (1807-1871) nach Edward Prentis, “Evening Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Francis Holl (1815-1884) nach Edward Prentis, “Morning Prayer”, 11,5 cm x 15,5 cm, Charles Rolls nach Eugene Lami, “ Convalescence - Wiedergenesung”, 10 cm x 16,5 cm, jeweils mit Passepartout im Rahmen

Radierung

5014   Radierung

um 1808, Christopher Suhr (1771 - 1842), "Kleidertracht und Gewohnheiten in Hamburg - Krahnleute",koloriert, H. 15,5 cm, B. 26 cm, unter Passepartout im Rahmen

Paar Aquatinta

5017   Paar Aquatinta

19. Jh, Henry Papprill (1816–1903) nach Charles Cooper Henderson, "Waking Up“ (rückseitig beschrieben), "All Right“, je 20 cm x 30 cm, jeweils im Rahmen

Gautier, J. B.

5019   Gautier, J. B.

Druckgraphik, "L’Appât du Bonheur”, rechts oben nummeriert “Nr. 7”, beschriftet “Gasbois pinxit, J. B. Gautier sculp.”, 42 cm x 31 cm, hinter Glas im Rahmen

5022   Gaugain, Thomas

1748 London - 1812, Kupfer in Punktiermanier in Farben gedruckt und koloriert, "Petite Fruitiére Anglaise", Mädchen mit Früchtekorb und kleinem Hund, ovaler Bildausschnitt, betitelt und mit Künstlername beschriftet, rechts unten kleiner Riss im Papier, rückseitiger Klebezettel zu Künstler und Werk, 40 cm x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldenen Rahmen

5024   H. Alken und R. G. Reeve nach W. P. Hodges

Druckgraphik vor Hartfaserplatte, 19. Jh., Englische Jagdszene, "The Chase of Roebuck”, 40 cm x 55 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

5025   Konvolut Druckgraphik

Miguel Berrocal, 1933 Algaidas - 2006 Antequera , 4 Graphiken mit abstrahierten Formen in kräftiger Farbgebung, Werke des spanischen Bildhauers und Graphikers Berrocal sind Teil internationaler Sammlungen wie beispielsweise dem Museum of modern Art, rechts unten signiert und datiert (19)80, je Nr. 105/120, 70 cm x 50,5 cm

5027   Konvolut Graphiken

19. Jh., 4-tlg., "Wartburg im 14. Jahrhundert", Stadtansicht bei Nacht, Krähe auf Hausdach, Spaziergänger am Waldbach, 17,5 x 21,5 cm - 37 x 26,5 cm

5029   Paar Buchseiten

19. Jh., aus dem Buch “Shoran fu – Pflanzenalbum” (Untertitel: “Shokoku bonsai shashin – Entwürfe nach der Natur von Pflanzen aus allen Provinzen”), erschienen 1837, jeweils 22 cm x 15 cm

5033   Radierung

Braunau in Böhmen, nummeriert, 13 cm x 16,5 cm, im Passepartout

5034   Radierung

Hofburg in Wien, coloriert, leicht stockfleckig, 10 cm x 14,4 cm

5035   Radierung

Ferdinandbrunnen bei Marienbad in Böhmen, stockfleckig, 9,5 cm x 14 cm, im Passepartout

5042   Kupferstich auf Bütten

um 1671, von Melchior Küsel (1622 Augsburg - 1683) nach J. W. Baur, “Prospect der Bruggen/Wasserfahl/und Festung auff dem Weeg nacher Lucca…”, Castelvecchio di Compito bei Lucca, Toscana, 15,3 cm x 21 cm, Blatt 27 aus “Unterschiedliche Prospekte Italiens”, mit den Namenszügen, Titel, Nummer und Privileg in der Platte, aus Hollstein 301- 446, im Passepartout

5043   Konvolut Druckgraphik
ohne Limit

Zwei Radierungen mit Plattenton, um 1930, von Franz Ströck (Düsseldorf 1885 - 1965), “Heidelberg - Blick auf Schloss und Ort”, signiert Frz. Ströck, 12,5 cm x 8,5 cm, sowie eine kolorierte Lithographie, signiert E. Ankert, 13 cm x 13 cm, jeweils im Passepartout

5046   Herz, Johann Daniel der Ältere, Nachdruck

1693 Augsburg - 1754, vermutlicher Nachdruck einer Radierung nach N. Berchem, um 1730, Hirten mit ruhendem Vieh in Ruinenlandschaft, unterhalb lateinischer und deutscher Text mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlagsort, Nummerierung und Privileg in der Platte, 39,5 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen

5047   Hutloff, Karl

Lithographie auf beigefarbenem Bütten, 1928, Fasching - Maskenball, signiert, datiert und betitelt “Das Fest”, mit Wasserzeichen, Hutloff war um 1920/30 in München tätig, 16 cm x 11 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

5048   Garde, Henry

1923 Bremen - 1977 Wildeshausen, Offsetlithographie, um 1960, Geometrie und Mensch, Motiv III/III, signiert, bezeichnet VII/B, Exemplar 80/100, 50,8 cm x 72,9 cm, im Passepartout hinter Folie

5049   Konvolut 6 Druckgraphiken

4 Stahlstiche darunter ein koloriertes Blatt, sowie zwei Holzstiche, 1840/1870, The City Hall, Astor House, Staten Island, Hyde Park, sowie verschiedene Ansichten von New York und Umgebung, verschiedene Größen, jeweils im Passepartout

5051   Lithographie

1836, von Franz Josef Sandmann (1805 - 1856), Molsheim im Elsass, Gesamtansicht mit Blick über die Brücke auf den Ort mit Jesuitenkirche, nach J. Petraglio aus Vues des Villes et Bourges … de’ Alsace, 17,5 cm x 26 cm, im seltenen Passepartout

5052   Konvolut 4 handkolorierte Stahlstiche mit 46 Abbildungen

um 1870, von August Weger, 1823 Nürnberg - 1892 Leipzig, Historische Kostüme und Trachten aus Europa, erschienen bei F. Lipperheide Berlin, Blätter nummeriert, 32 cm x 22 cm, jeweils im Passepartout

5053   Kolorierte Lithographie

nach 1812, von Friedrich W. Bollinger, "Le port près de Lindau", Blick vom Ufer auf den Hafen, vorne doppelte Böschungsmauer, rechts Mangenturm mit Stadtmauer und Wehrgang, 23 cm x 39,5 cm, im Passepartout

5054   Paar Lithographien

um 1940, von Paul E. Tautenhahn, 1879 Härtensdorf - um 1960 Garmisch, "Straßberg bei Augsburg”, Schloss und Ökonomie, sowie Blick auf Ort und Schloss von Westen, Künstler war tätig in Augsburg, signiert und betitelt, 19,5 cm x 35 cm und 24 cm x 32 cm, jeweils im Passepartout

5056   Konvolut 5 Stahlstiche

um 1840, Spanien und Portugal, Ansichten von Oporto, Gibraltar, Cádiz und Segovia, je ca. 11 cm x 16 cm, alle im Passepartout

5057   Holl, William nach W. P. Frith, A. R. A.

kolorierter Kupferstich, 1852, “An English Merry-Making in The Olden Time”, Hochzeit auf dem Land, 58 cm x 89 cm, im Passepartout, im Rahmen

5059   Paar kolorierte Kupferstiche

1760, französisch, Personen in der Landschaft, ein Kupferstich betitelt “Recueil de Différentes Conversations Champêtres” und monogrammiert C.L. nach Jean Pillement, mit Zertifikat, je 25 cm x 32 cm, je im Passepartout, im Rahmen

5061   Launay, J.

Lithographie, 19. Jh., Rosenmotiv, “Petit Cours de Fleurs Rose mousseuse" im ovalen Bildausschnitt, links unten signiert, rückseitig bezeichnet, 37 cm x 28,5 cm, im Rahmen

5063   Graphik

1872, Blumenranken, koloriert, links unten monogrammiert EM und datiert, 47 cm x 34 cm, mit Passepartout im Rahmen

5065   Buch

Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, 1929, roter Ledereinband, Messingbeschläge, L. 36 cm, B. 26 cm

5066   Chromolithographie

auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Mann mit 2 Jagdhunden, rückseitig betitelt "Abkoppeln", 43 cm x 24,5 cm, im Rahmen

5067   Chromolithographie

auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Jäger mit einem Jagdhund, rückseitig betitelt "Auf der Suche", 43 cm x 25 cm, im Rahmen

5068   Chromolithographie

auf Papier, Paul Tavernier, 1852 Paris - 1943 Fontainebleau, Jäger mit Jagdhunden und erlegtem Hirsch, rückseitig betitelt "Die Jagd", links unten signiert, 50 cm x 37 cm, im Rahmen

5069   Sonderheft
ohne Limit

um 1900, Erinnerungsblatt Wilhelm I., Separat-Abdruck aus: Über Land und Meer, Deutsche Illustrierte Zeitung

5071   Buch

"CASTELLI DIZIONARIO", Deutsch-Italienisches Wörterbuch, von Karl Coutelle, gedruckt in der Weidmannschen Buchhandlung Leipzig 1759, geprägter Ledereinband, mit Register

5073   Konvolut Stahlstiche
ohne Limit

19 . Jh., gestochen von Hablitscheck, Sands und Lacey, Gnadenkirche zu Maria-Zell, Ströchau und Brandhof, coloriert, 15 x 11 - 10 x 15 cm, im Rahmen

5074   Graphikblatt
ohne Limit

England um 1940, spielende Kinder im Salon, coloriert, 38 x 30cm im Rahmen

5075   Lithographie
ohne Limit

Petra Moll, 70/80, signiert, Stadtansicht von München mit Personen, 36 x 43 cm im Rahmen

5076   Bauer, Gerald

vierfarbiger Holzschnitt (verloren), “A??”, junge Frau mit ausdrucksstarkem Blick, links unten nummeriert 1/3, rechts unten signiert G. Baur, 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen

5084   Farboffset nach Aquarell von Ernst Wilhelm Nay

1902 Berlin - 1968 Köln, "Gelb-Zinnober”, Komposition aus runden Flächen in warmen Rot-, Gelb- und Brauntönen, 1959, rechts unten signiert und datiert "Nay (19)59” und zwei weitere Druckstempel, rückseitig bezeichnet “Ernst Wilhelm Nay, Gelb-Zinnober”, 42 cm x 60,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

5085   Opitz, Wolfgang

geb. 1944, Konvolut aus 3 Holzschnitten, abstrakte Formen, signiert und datiert (19)93, Auflage am unteren Rand, bezeichnet 23/40, im Passepartout, gerahmt, 29,5 x 21 cm

5095   Radierung

Stadtansicht mit Kirchtürmen, rechts unten unleserlich signiert, 15 cm x 17 cm, hinter Glas im Rahmen

5098   Farblithographie

Frankreich, 19. Jh., „die Nachricht“, 19 cm x 16 cm, im Rahmen