Roosenboom, Nicolaas

8002   Roosenboom, Nicolaas

1808 - 1880, Öl auf Leinen, Holländische Landschaft mit einem Fluss, rechts ein Bauernhaus mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, gute Arbeit, 67x86 cm, im Rahmen,

Heller, Emilie, 19./20. Jh.

8004   Heller, Emilie, 19./20. Jh.

Aquarell auf Papier, Kardinal mit Tageszeitung vor dem Bücherregal, links unten signiert, 29x23 cm, im Rahmen,

Muttelsee, Albert

8005   Muttelsee, Albert

1892 Ulm, Öl auf Malerpappe, "Hafenansicht mit Fischerbooten", rechts unten signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Prunkrahmen

8006   Prunkrahmen

wohl Spanien, um 1800, Öl auf Holz, Heiligendarstellung mit Buch und Schwert, Rahmen Holz, geschnitzt, verspiegelt, Ecken mit Puttiköpfen geschmückt, Bild 24x18 cm, Gesamtgröße 68x63 cm,

Schmitt, Prof. Otto Michael

8007   Schmitt, Prof. Otto Michael

1904 Laufen - 1992 Anhausen, Öl auf Leinen, Sommerliche Voralpenlandschaft, rechts unten signiert und datiert (19)33, 1959 bemalte der Künstler u.a. das Weber Haus in Augsburg, 63x85 cm, im Rahmen,

Norddeutsch, 19. Jh.

8010   Norddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Fischer mit Hut, unten rechts unleserlich signiert, 50x39 cm, im Rahmen,

Haushofer, Alfred

8011   Haushofer, Alfred

1872 München - 1943 Seebruck / Chiemsee, Mischtechnik, "Voralpenlandschaft mit einem Fluss", rechts unten signiert, 48x64 cm, im Rahmen,

De Booy, J.

8012   De Booy, J.

Öl auf Leinen, Rosenstilleben mit Keramikkanne, links unten signiert, 20. Jh., 70x50 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, um 1950

8013   Blumenmalerei, um 1950

Ölgemälde auf Leinen, Wiesenblumenstrauß in Keramikkanne, rechts unten unleserlich signiert, 50x39 cm, im Rahmen,

Romantiker, frühes 19. Jh.

8015   Romantiker, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Felsen und Bäumen, im Vordergrund Hirten zu Pferd und Esel mit Schafen, 74x100 cm, im Prunkrahmen,

Frankreich, um 1900

8016   Frankreich, um 1900

Öl auf Holz, Wachstation in einer mittelalterlichen Kleinstadt mit Soldaten, 37x28 cm, im Rahmen,

Holland 1885

8017   Holland 1885

Öl auf Holz, Stadtansicht mit Tieren und Personen, links unten unleserlich signiert und datiert 1885, 24x32 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8018   Holland, um 1800

Öl auf Holz, "Ein Pfeifenraucher wird bewirtet", Genreszene", 27x21 cm, im Rahmen,

Kaltenmoser, Karl

8020   Kaltenmoser, Karl

1853 München -1923, Öl auf Malerpappe, "Sommerlandschaft am Fluss, mittig zwei Bäuerinnen auf einer Bank", links unten signiert, 26x35 cm, im Rahmen,

Stilllebenmaler, um 1900

8021   Stilllebenmaler, um 1900

Öl auf Malerpappe, Obststillleben mit Trauben, Birnen und Nüssen, rückseitig bezeichnet Lorenzo Delleani, 49x21 cm, im Rahmen,

Ungerer, K.

8022   Ungerer, K.

Öl auf Malerpappe, "Landschaft am Fluss, im Vordergrund 2 Bäuerinnen", links unten signiert, 25x38 cm, im Rahmen,

Grashey, Otto, zugeschrieben

8023   Grashey, Otto, zugeschrieben

1833 Günzburg - 1912 München, Öl auf Malerpappe, Jagdgemälde "erlegtes Reh", 33x49 cm, im Rahmen,

Landschaftsmaler, 19. Jh.

8024   Landschaftsmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Romantische Sommerlandschaft mit Wassermühle", 35x42 cm, im Rahmen,

Dirnberger

8025   Dirnberger

Paar Porträts, Biedermeier, Öl auf Leinen, Dame und Herr, restauriert, unten links signiert und datiert 1857, 70x54 cm, im Rahmen,

Fritzsching, Alfred

8027   Fritzsching, Alfred

geb. 1935, Paar Ölgemälde auf Holz, Landschaft am Ostersee und Ansicht des Klosters Benediktbeuren, jeweils links unten signiert, je 10x20 cm, im Rahmen,

Erdmann, Robert König

8029   Erdmann, Robert König

geb. 1916, Öl auf Leinen, Mischwald mit Weg im Vordergrund, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Broedfeld, H.

8030   Broedfeld, H.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Brücke, im Vordergrund Gans mit Küken, rechts unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

Hellmeier, Otto

8034   Hellmeier, Otto

1908 Weilheim - 1996 München, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, links unten signiert, datiert im Februar (19)75, 20x30 cm, im Rahmen,

Sattler, Hubert

8036   Sattler, Hubert

1817 - 1904, Öl auf Holz, Ansicht des Genfer Sees mit Burg und Weg, rechts unten mit dem Pseudonym G. Stähly-Rychen signiert, 20x26 cm, im Rahmen,

Aring, P.S.

8037   Aring, P.S.

Öl auf Holz, Hafenansicht mit Dampfschiff und Ruderbooten, rechts unten signiert, 17x23 cm, im Rahmen,

Aring, P.S.

8038   Aring, P.S.

Öl auf Holz, Bachlandschaft im Winter, rechts ein Haus, rechts unten signiert, 20. Jh., 17x23 cm, im Rahmen,

Korthke, W.

8040   Korthke, W.

Öl auf Holz, Berchtesgadener Landschaft mit See und Segelbooten, links unten signiert, 20. Jh., 25x33 cm, im Rahmen,

Trumm-Witzel, Hedwig

8042   Trumm-Witzel, Hedwig

1881 Stuttgart - 1957 München, Öl auf Leinen, "Vorgebirgslandschaft, im Vordergrund ein See, Boot am Schilf", links unten signiert, 38x45 cm, im Rahmen,

Kuhn

8043   Kuhn

Aquarell, "Bach im Wald", rechts unten signiert, datiert (19)42, rückseitig Waldlandschaft, 42x36 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8045   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen, "Ansicht des Königsees, im Hintergrund der Watzmann", Fritz Haas zugeschrieben, 15x23 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh.

8046   Holland, 18. Jh.

Öl auf Leinen, "Ideallandschaft, im Vordergrund Hirten mit Tieren", restauriert, beschädigt, 60x80 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8049   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, "Am Stall: Bauernbub mit Schweinen, Esel und Hund", restauriert, 40x56 cm, im Rahmen,

Heuernte, 19. Jh.

8050   Heuernte, 19. Jh.

Öl auf Holz, Heuwagen mit Pferden, Personenstaffagen, 67x85 cm, im Rahmen,

Howelts, um 1900

8052   Howelts, um 1900

Öl auf Holz, Dorflandschaft mit Spaziergänger, Häuser und Heugarben, rechts unten signiert, 15,5x25 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, um 1800

8053   Heiligenmalerei, um 1800

Öl auf Kupfer, Männlicher Heiliger mit geschultertem Kreuz, rotem Mantel und den Folterwerkzeugen, seltene Darstellung, 21x16 cm, im Rahmen,

Weyer, (19)94

8056   Weyer, (19)94

Öl auf Leinen, Stadtansicht von Salzburg, links unten signiert und datiert (19)94, 53x69 cm, im Rahmen,

Biedermeier, um 1830

8059   Biedermeier, um 1830

Paar Ölgemälde auf Leinen, Damenporträt im Biedermeiergewand mit Rosenkranz, Männerporträt in Galauniform, jeweils 42x34 cm, im Rahmen,

Biedermeiermalerei, um 1820 Biedermeiermalerei, um 1820

8060   Biedermeiermalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Familienporträt mit Vater, Mutter und fünf Kindern, 67x75 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8061   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, biblische Szene mit Verkündigungsengel, 60x70 cm,

Petrus ?

8062   Petrus ?

Öl auf Malerpappe, Stilleben mit Fliederstrauß, links unten signiert, 66x45 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8064   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, "Betende Heilige", doubliert, restauriert, süddeutscher Barockmaler, 75x59 cm, im Rahmen,

Eckmer, H. ?Eckmer, H. ?Eckmer, H. ?Eckmer, H. ?Eckmer, H. ?Eckmer, H. ?

8065   Eckmer, H. ?

Öl auf Leinen, "Bewegte See mit Möwen", rechts unten signiert, Farbabplatzer, 56x80 cm, im Rahmen,

Merker

8066   Merker

Öl auf Malerpappe, "Stillleben mit Blumen und Obst", rechts oben signiert, 24x18 cm, im Rahmen,

Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard Städtler, Johann Leonhard

8070   Städtler, Johann Leonhard

geb. 1759, Paar Ölgemälde auf Leinen, auf Karton, romantische Hafenlandschaften mit Schiffen und Personen, gute Arbeiten, schlechter Zustand, mittig unten Restsignatur, jeweils 31x44 cm, im Rahmen,

Aquarellist

8071   Aquarellist

Stillleben mit Krug und Gerätschaften, rechts unten unleserlich signiert, 36x46 cm, im Rahmen,

Guyer, E.

8073   Guyer, E.

Öl auf Leinen, "Morgennebel im Zillertal, Tirol", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 64x53 cm,

Reinicke, ReneReinicke, ReneReinicke, Rene

8074   Reinicke, Rene

1860 - 1926, Bleistiftskizze, Frau mit Trachtenhaube, Mitte unten signiert, betitelt "Kaffeehausskizze", 18,5x25 cm,

Porträtmalereien, um 1920

8075   Porträtmalereien, um 1920

Paar Ölgemälde auf Karton, sitzende Pfeife rauchende Herren, rechts unten unleserlich signiert, jeweils 19x14,5 cm, im Rahmen,

Monogrammist M W

8077   Monogrammist M W

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Marterl und Bäuerin, im Hintergrund eine Dorfkirche, rechts unten monogrammiert, um 1900, 60x84 cm, im Originalrahmen,

Tiermalerei, 20. Jh.

8078   Tiermalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Ochsengespann mit verschiedenen Personen, neuzeitlich, 11x16 cm, im Rahmen,