7003   Porzellanskulptur

nackte Frau mit Rehkitz, bemalt, "Gute Freunde", Entwurf von Werner, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, h 26 cm,

7006   Porzellanskulptur

musizierende Putti, weiß mit Goldrand, Entwurf von Tutter, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 16,5 cm,

7014   Porzellanskulptur

Junge auf Kugel, zweiflammiger Kerzenleuchter, Goldbemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, h 23 cm,

7015   Porzellanskulptur

galoppierende Wildpferde, bemalt, beschädigt, Bodenrisse, Bodenmarke, Entwurf Tutter, Manufaktur Hutschenreuther, h 29 cm,

7016   Bierkrug

Glas, um 1800, floral bemalt, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,

7017   Bierkrug

Glas, floral bemalt, gefußt, Sinnspruch "wohl bekomms", Zinndeckel, um 1900, h 24 cm,

Paar Krüge

7018   Paar Krüge

Porzellan, mit Zinndeckel, 1x Zur Erinnerung, Bodenbild König Ludwig, 1x galante Szene, Bodenbild Landschaft, 23 & 21 cm,

Henkelbecher

7020   Henkelbecher

Glas, Emaildekor, "Souvener de Biarritz", teilvergoldet, um 1900, h 9 cm,

7023   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenbemalung, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, grüne Bodenmarke,

7028   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, "geflügelter Engel mit einer Geige", auf Sockel, Nr. 863, grüne Bodenmarke und Pressmarke, h 15 cm,

7031   Porzellanfigur

Manufaktur Ludwigsburg, bemalt, "kleiner Weinbauer", Messer bestoßen, blaue Bodenmarke, h 12,5 cm,

Paar Figuren

7035   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, "Der Bierbrauer und die Bedienung mit Haube und Bierkrügen", Nr. 210 und 211b, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 14 cm,

Paar Porzellanputti

7037   Paar Porzellanputti

Manufaktur Nymphenburg, "musizierende Putti", auf Sockel, mit Rautenschild, weiß, Nr. 801a und 602a, Pressmarken, nach Bustelli, h 16,5 und 17 cm,

7039   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, "Putto mit Flöte", weiß, nach Bustelli, Pressmarke, Nr. 638/8, Flöte beschädigt, h 11 cm,

7049   Konvolut

7 Porzellanteile, Anbietschälchen, Vasen, verschieden, alle grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., zus.

7052   Anbietschale
ohne Limit

Porzellan, bemalt, Jugendstildekor mit Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Winterling, 32x15 cm,

Chinavase

7053   Chinavase

Porzellan, blau-weiß, bemalt, beidseitiger Zierhenkel, 20. Jh., h 42 cm,

Fayenceskulptur

7054   Fayenceskulptur

weiß, Madonna mit Jesuskind auf einem Kamel sitzend, Randbeschädigungen,. Bodenmarke, Thüringer Kunst- Fayencen, um 1950, h 42 cm, b 38 cm,

Schreibtischgarnitur

7055   Schreibtischgarnitur

Porzellan, Manufaktur Meissen, indisch-rot, Blumenmalerei, 1 Tablett, 2 Deckeltöpfchen, Tinte und Sand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 6 cm, b 22 cm,

7056   Bierkrug

graues Steinzeug, "Augsburger Wappen", Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, 0,5 l, h 18 cm,

7058   Reservistenkrug

Porzellan, 11. Infanterie-Regiment "von der Tann", Regensburg, Bodenbild mit Zinndeckel, h 22 cm,

Schnapsflasche, 19. Jh.

7059   Schnapsflasche, 19. Jh.

Glas, farblos, Emailmalerei, "Blumen", berieben, Abriss, h 16 cm,

Schnupftabakflasche

7060   Schnupftabakflasche

Kristallglas, roter Überfang, beschliffen, Stöpsel aus Kupfer, Fabelwesen mit Helm, h 27 cm,

Majolikaplatte, 19. Jh.

7061   Majolikaplatte, 19. Jh.

Italien, bemalt, "Wappendekor", rund, d 56 cm,

Keramikvase

7066   Keramikvase
ohne Limit

moderne Form, Golddekor, Bodenmarke, Karlsruher Majolika, datiert (19)72, h 25 cm,

Flakon

7073   Flakon

Kristallglas, farblos, Schleifen- und Girlandendekor, mit Stöpsel, Chip am Rand, h 16 cm,

7078   Henkelschale

Porzellan, weiss, Manufaktur KPM-Berlin, seitl. Henkel, blaue Zeptermarke, h 13,5 cm,

Räuchergefäß

7088   Räuchergefäß

Porzellan, China, um 1940, bunter Dekor, beidseitiger Henkel, bestossen, h 10 cm,

Stangenvase

7091   Stangenvase

Kristallglas, farblos, Rillendekor, h 36 cm,

Keramikblumensäule

7092   Keramikblumensäule

mit floral reliefierter Schale, reicher bunter Dekor, um 1900, kleine Randchips, Gesamthöhe 110 cm,

7098   Porzellanskulptur

Putto mit Hund, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, Ausformung M.H. Fritz, h 14,5 cm,

6 Gläser

7102   6 Gläser

Kristallglas, grüne Kuppa, "Weinrömer", Rillendekor, h 20 cm,

7107   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, "Herr mit Dreispitz an der Säule", weiß, restauriert, beschädigt, Pressmarke, h 25 cm,

Porzellanteile

7116   Porzellanteile

Krug, Kanne, Wasserkanne, Schalen, Teller, Vorlegeteller, alle mit der Inschrift "Zur Silberhochzeit", 20. Jh., ohne Marken, 18 Teile, zusammen,

Bowle

7117   Bowle

Steinzeug, Villeroy und Boch, Mettlach, Reliefdekor, "Tanzszenen, Sinnsprüche", beschädigt, Nr. 2087, Bodenritzmarke, 8 Liter, h 38 cm,

Pokalglas

7118   Pokalglas

Kristall, roter Überfang, 8 Medaillons mit Blumen, teilvergoldet, h 25,5 cm,

7119   Ziervase

Porzellan, signiert H. Korhamer, datiert 1920, bemalt, Augsburger Ansichten, Perlach, Dom mit St. Ulrich, Jugendstil, h 20 cm,

7122   Hummelfigur

Gänseliesl, Mädchen mit Gänsen, Bodenmarke Goebel, h 12 cm,

AnbietschaleAnbietschaleAnbietschaleAnbietschaleAnbietschale

7125   Anbietschale

Porzellan, vergoldete Henkel, floral bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, 42x27 cm,

Prunkteller

7129   Prunkteller

Porzellan, Goldrand, florales Motiv, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, d 30 cm,

7135   Porzellanskulptur

Mädchen mit Haarkranz, um 1900, bemalt, Hand restauriert, h 12 cm,

Zierväschen

7136   Zierväschen

blaues Glas, Schneemalerei, Gelbmetallständer, um 1920, Gesamthöhe 9 cm,

Porzellankonvolut

7139   Porzellankonvolut

Fürstenberg, Tintentablett, zwei Herend Schälchen, floral bemalt, Herend Väschen, zus.

5 Kerzenleuchter

7143   5 Kerzenleuchter

Bauernsilber, je einflammig, verschieden, teilweise bemalt, um 1900 und später, h 17 cm bis 21 cm,

7145   Hummelfigur

"Abendlied", sitzendes Pärchen vor zwei Schafen, Nr. 99, 20. Jh., Manufaktur Goebel, h 12,5 cm,

7146   Hummelfigur

"unter einem Dach", Nr. 71, 20. Jh., Manufaktur Goebel, h 16,5 cm,

2 Hummelfiguren

7147   2 Hummelfiguren

"kleiner Schornsteinfeger", und "Mädchen mit Schulranzen und Korb", minim. bestossen, Manufaktur Goebel, h 10,5 und 12 cm,

3 Hummelfiguren

7148   3 Hummelfiguren

der kleine Geiger, Mädchen mit Hennen und Küken, Junge auf dem Gatter mit Frosch, Manufaktur Goebel, h 13 , 11 und 12 cm,

7150   Fayencekrug

wohl Thüringen, Landschaftsdekor, datiert 1745, Zinndeckel, h 25 cm,

7152   Fayencekrug

wohl Erfurt, Landschaftsdekor, datiert 178, Zinndeckel, Bodenbeschädigung, h 23 cm,