Nonnenspiegel

6002   Nonnenspiegel

Böhmen, 19. Jh., bemalt, "Hl. Sakrament", Blumen und Engeldekor, 28x19 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit

6009   Klosterarbeit

Glas, reiche Vergoldung, Mittelmedaillon, Fehlstellen, um 1900, Form eines Weihwasserbeckens, 17x11 cm,

Holzschnitzarbeit, 19. Jh.

6013   Holzschnitzarbeit, 19. Jh.

gefasst, Mutter Gottes mit Jesuskind", bäuerliche Ausführung, h 23 cm,

6014   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, gefasst, 2. Hälfte 19. Jh., Fassungsschäden, h 18 cm, b 33 cm,

2 Holzskulpturen

6015   2 Holzskulpturen

geflügelte Puttoköpfe, gefasst, 19. Jh., verschieden, 12x13 cm und 10x21 cm,

Brillenetui

6017   Brillenetui

aufklappbar, Leder, Metallmontur, beidseitige florale Perlstickerei, um 1920, h 15 cm,

Opernglas

6019   Opernglas

um 1900, Perlmutteinlagen, teilweise Messing, h 6 cm,

Supraporte, 19. Jh.

6020   Supraporte, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, barocke Form, gefasst und teilvergoldet, b 39 cm,

Filmkamera

6029   Filmkamera

Paillard-Bolax, Mod. L8, Nr. 108737, schwarzes Gehäuse, im Lederetui,

Bronze

6031   Bronze

nackter Junge auf einem Steinbock sitzend, neuzeitlich, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 30 cm,

6035   Holzskulptur

Madonna mit Jesusknabe, Imaculata, gefasst, Deutsch, 20. Jh., auf marmoriertem Sockel, h 51 cm,

6036   Hinterglasbild

Süddeutsch, um 1800, Hl. Petrus ein Buch lesend, Farbfehlstellen, 24x17 cm, im Rahmen,

Masseskulptur

6037   Masseskulptur

Hl. Antonius mit Jesuskind, natur, neuzeitlich, h 45 cm,

6043   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, natur, Deutsch, 20. Jh., h 47 cm,

Engelskulpturen

6055   Engelskulpturen

flüssiges Holz, musizierende Putti, Gegenstücke, natur, neuzeitlich, h 25 cm,

6058   Ikone

Russland, 19. Jh., Mutter Gottes von Kasau, Hl. Nikolaus, verschiedene Engel und Erzengel Michael, beschädigt, 31x26 cm,

6059   Holzskulptur

natur, Mönch mit Buch, 1. Hälfte 20. Jh., h 61 cm,

Reliquiar, 19. Jh.

6060   Reliquiar, 19. Jh.

Klosterarbeit, mittig Miniaturmalerei, auf Pergament, Betender Mönch, Golddrahtarbeit, Steinchenbesatz, 26x23 cm, im Rahmen,

Reliefbild

6061   Reliefbild

Kupfer, Schlachtenszene, "Kampf mit den Karpaten", 8x20 cm, im Rahmen,

Pokalvase, um 1900

6063   Pokalvase, um 1900

Metall, WMF, punziert, Reliefwappen, mit Monogramm, h 22 cm,

6065   Konvolut

10 Zinnsoldaten, vorwiegend Ritter mit Schildern und zu Pferd, bemalt,

Marmorschale, um 1900

6070   Marmorschale, um 1900

Italien, seitlich geschneckte Griffe, oval, 16,5x42x24 cm,

Altartafel

6072   Altartafel

19. Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelt, h 35 cm, b 50 cm,

Holzkästchen

6077   Holzkästchen

Mahagoni, eine Schublade, 19. Jh., h 12 cm, b 30 cm, t 15 cm,

Altarleuchter

6082   Altarleuchter

Holz, gefasst, 19. Jh., barocke Form, dreigeteilter Fuß, leichte Fassungsschäden, h 68 cm,

Rockenständer, 19. Jh.

6083   Rockenständer, 19. Jh.

Holz mit Zinndekor, dreigeteilter Fuß, umfunktioniert zur Lampe, elektrifiziert, h 157 cm,

Paar Altartafeln

6084   Paar Altartafeln

verspiegelt, 19. Jh., Metallbeschlag, umgebaut zu Wandleuchtern, zweiflammig, elektrifiziert, h 32 cm,

Paar Wandappliken

6086   Paar Wandappliken

Gelbmetall, um 1920, Jugendstil, je zweiflammig, floraler Dekor,

6088   Wandspiegel

Spätbiedermeier, Wurzelfurnier, geschwärzte Leisten, um 1850, Gesamtgröße 78 x 53 cm,

6092   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, natur, 2. Hälfte 20. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 55 cm,

Paar Ikonen

6093   Paar Ikonen

Russland um 1920, Madonna mit Jesuskind und Christus Pantokrator, Metallrisa, jeweils 22x17,5 cm, bestoßen,

6094   Ikone

Russland, um 1920, Madonna mit Jesuskind, Metallrisa, teilweise emailliert, 15x12 cm,

Christus am Kreuz

6102   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, natur, neuzeitlich, Oberammergau, Korpushöhe 27 cm,

Christus am Kreuz

6103   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, neuzeitlich, Korpushöhe 40 cm,

6109   Konvolut

9 bemalte Straußeneier, verschieden, teilweise christliche Motive, teilweise Tierszenen, 20. Jh., 2 Eier auf Holzsockel, zus.

Klosterarbeit, 19. Jh.

6112   Klosterarbeit, 19. Jh.

Heiligenstiche, Golddraht, Perlchen, etc., verglast, im Rahmen, 26x23 cm,

Konvolut 19. Jh.

6120   Konvolut 19. Jh.

Messing und Eisen, 4 Siebkellen, 6 Spieße, altes Küchenzubehör, l ca. 39 cm,

6126   Ikone

Russland, um 1900, Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, 26,5x22 cm,

6128   Holzskulptur

knieende Maria Magdalena, Deutsch, 18. Jh., gefasst, Finger fehlen, teilweise auf geschnitztem Holzsockel, Fassungsschäden, Gesamthöhe 96 cm,

Barockspiegel

6130   Barockspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., bestossen, Spiegelglas später, außergewöhnliche Form, h 90 cm, b 75 cm,

Paar Altarleuchter

6133   Paar Altarleuchter

Holz, geschnitzt, gefasst, frühes 19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, h 72 cm,

Altarleuchter

6134   Altarleuchter

Holz, geschnitzt, einseitig gefasst, vergoldet, um 1780, Gebrauchsspuren, h 53 cm,

Deckenlampe

6135   Deckenlampe

Bronze, Riedinger Lampe, um 1900, sechsflammig, h 60 cm, d 70 cm,

6 Druckmodel

6139   6 Druckmodel

Holz, für Blaudruck, verschieden, um 1940,

3 Hinterglasbilder

6140   3 Hinterglasbilder

19. Jh., Mutter mit Jesuskind, 25x17 cm, im Rahmen; gegeißelter Christus, 15x10 cm, im Rahmen: Madonnendarstellung (stark beschädigt), 15x10 cm, im Rahmen; zus.

Metallset

6141   Metallset

Art-Deko, 3 Kannen, Wasser und Milchkanne, großes ovales Tablett, um 1940, h 9 - 24 cm, Tablett b 65 cm,

6143   Holzskulptur

Hl. Ulrich, im Bischofsgewand, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 61 cm,

Klosterarbeit

6148   Klosterarbeit

Holzjesuskind, im geschnitzten und vergoldeten Kasten, um 1860, h 52 cm,

6149   Bronzeskulptur

Gärtnerin mit Gießkanne und Rechen, signiert Ludwig Gräfner, um 1900, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 14 cm,

6152   Bronzeskulptur

Chinese auf dem Weg zum Markt, neuzeitlich, h 19 cm,