FURNITURE

Empire-KommodeEmpire-Kommode

3001   Empire-Kommode

Mahagoni, Spiegelfurnier, vierschübig, Gelbmetallbeschlag, seitlich geschwärzte Holzsäulen, geschnitzt mit Frauenkorpus, erneuerte Steinplatte, Gebrauchsspuren, beschädigt, h 92 cm, b 102 cm, t 50 cm,

Flachdeckeltruhe

3012   Flachdeckeltruhe

Eiche, Norddeutsch, 17./18. Jh., Front mit drei Feldern, reiche Reliefschnitzerei, h 75 cm, b 148 cm, t 57 cm,

3013   Barockschrank

Franken, frühes 18. Jh., Holz, geschwärzt, eintürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloss- und Bänder, falsch restauriert, h 234 cm, b 132 cm, t 58 cm,

Louisseizekommode Louisseizekommode

3014   Louisseizekommode

Frankreich, 19. Jh., Eiche, dreischübig, reich beschnitzt, Girlandendekor, h 90 cm, b 76 cm, t 40 cm,

3 Stühle

3015   3 Stühle

Louisseize, Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., Samtbezug, h 93 cm,

Schreibtisch

3016   Schreibtisch

Eiche, Deutsch frühes 19. Jh., beschnitzt, aus alten Bettteilen, Pfosten und Platte ergänzt, h 82 cm, b 168 cm, t 88 cm,

Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole Empirekonsole

3018   Empirekonsole

Wien um 1830, Mahagoni, runde geschwärzte Frontsäulen, halbrund eingezogener Sockel, teilweise beschnitzt, Rückteil teilweise verspiegelt, mit seitlich vergoldeten Rahmeneinfassungen, (wohl später), h 89 cm, b 94 cm, t 42 cm, Gebrauchsspuren,

3019   Nähtischchen

Frankreich um 1880, Mahagoni, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Furnierschäden, h 73 cm, b 58 cm, t 44 cm,

Lothringer Salonschrank

3022   Lothringer Salonschrank

zweitürig, Mahagoni, beschnitzt, Außenangeln, Sockel beschädigt, h 226 cm, b 162 cm, t 64 cm,

Eckkommode

3025   Eckkommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, Unterteil zweitürig, halbrund, t 75 cm, Aufsatz (wohl später), einschübig, t 64 cm, 19. Jh., h 152 cm, b 118 cm,

Klapptisch

3031   Klapptisch

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, viergeteilter Fuß, Spiegelfurnier, h 77 cm, b 86 cm, t 43 cm,

3034   Couchtisch

Italien, 20. Jh., Holzfuß, beschnitzt, teilvergoldet, Puttidekor, helle Marmorplatte, h 52 cm, b 136 cm, t 61 cm,

Jugendstilbank

3037   Jugendstilbank

verglaster zweitüriger Aufsatz, mit bunten Bleiverglasungen, Nussbaum, teilweise intarsiert, seitliche Halbsäulen, Sitz- und Rückenteil klappbar, um 1940, h 214 cm, b 112 cm, t 77 cm,