CLOCKS & WATCHES

4001   Damenarmbanduhr

Baume & Mercier Genève, weißes Zifferblatt, Glas defekt, Band defekt, starke Gebrauchsspuren, läuft nicht an, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), mit Ersatzgliedern, D. 2,4 cm, L. 18 cm

Reisewecker

4003   Reisewecker

Messinggehäuse, Gustav Becker, mit Weckerfunktion, um 1900, H. 12 cm

4012   Armbanduhr

Lanco-Fon, mit Weckerfunktion, Handaufzug, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, D. 3,6 cm

4020   Wanduhr

Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, "Demommerot à Lyon", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

4023   Kaminuhr

England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm

Boulle-Pendule

4024   Boulle-Pendule

Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)

4032   Tischuhr

Messinggehäuse, Junghans-Meister, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, 20. Jh., H. 17 cm, B. 22 cm