FURNITURE

Biedermeiertisch

3002   Biedermeiertisch

rund, Kirschbaum und Wurzelfurnier, Furnierschäden, dreigeteilter Fuß, um 1860, H. 80 cm, D. 101 cm, (Versandhinweise beachten)

3007   Beistelltisch

Holz, reichlich verziert, Putti-Dekor, geschnitzt, auf 4 Füßen, Glasplatte, quadratisch, H. 75 cm, B. und T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)

Armlehnsessel

3009   Armlehnsessel

Holzschemel

3015   Holzschemel

schwarz, China, Gebrauchsspuren, um 1900, beschnitzt, H. 48 cm, (Versandhinweise beachten)

3016   Nähtischchen

Nussbaum um 1900, dreigeteilter Fuß, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren, H. 75 cm, B. 48 cm, (Versandhinweise beachten)

Schreibsekretär

3017   Schreibsekretär

Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, reicher floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel fehlt, Furnierschäden, Marmorplatte, H. 140 cm, B. 58 cm, T. 38 cm, (Versandhinweise beachten)

SchreibsekretärSchreibsekretär

3018   Schreibsekretär

Nussbaum, 4 Schubladen, 1 Schreibklappe, Stil Napoléon III, floraler Dekor, Gelbmetallbeschlag, 1 Griff fehlt, Marmorplatte, H. 143 cm, B. 66 cm, T. 36 cm, (Versandhinweise beachten)

Damenschreibtisch (Bureau de Dame)

3019   Damenschreibtisch (Bureau de Dame)

um 1900, Stil Napoléon III, barocke Form, Rosenholz, florale Intarsien mit verschiedenen Hölzern, gebogene Beine, Gelbmetalldekor, Schreibklappe, Innenausstattung Mahagoni, H. 94 cm, B. 68 cm, T. 46 cm, (Versandhinweise beachten)

Blumentisch

3020   Blumentisch

Napoléon III, angedeutete Würfelmarketerie, barocke Form, Bodenablage, reicher Gelbmetalldekor, Frankreich H. 80 cm, B. 64 cm, T. 41 cm, (Versandhinweise beachten)

Klavierhocker

3022   Klavierhocker

Louis Philippe, Golddekor, rund, Streifenbezug, H. 47 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

SpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltisch

3023   Spieltisch

Frankreich, 19 Jh., Mahagoni, reich intarsiert, aufklappbar, gebogte Beine, Napoléon III, reicher Messingbeschlag, H. 79 cm, B. 90 cm, (Versandhinweise beachten)

3025   Salontisch

mit Schublade, Holland um 1880, reicher floraler Dekor, Bodenversprossung, Platte mit Furnierriss, H. 78 cm, B. 108 cm, T. 82 cm, (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3027   Tischleuchte

Kunstguss, 20. Jh., nach August Moreau „Junge Liebhaber“, dreiflammig, minimale Beschädigung am Sockel, H. 80 cm, (Versandhinweise beachten)

3037   Nähtisch

Kirschbaum, furniert, mit geschwärzter Umrandung, eine Schublade, Zwischenfach mit Kupferstich im Umdruckverfahren, wohl München um 1825, H. 78 cm, B. 54 cm, T. 40 cm, (Versandhinweise beachten)

Vitrineneckschrank

3039   Vitrineneckschrank

Kabinettschrank

3040   Kabinettschrank

Deckeltruhe

3041   Deckeltruhe

Weichholz, um 1900, mit Metallbeschlägen und Schloss (kein Schlüssel), H. 65 cm, B. 89 cm, T. 50 cm , (Versandhinweise beachten)

runder Tisch

3043   runder Tisch

Tisch, 19. Jh., rund, Holzfurnier, Mittelsäule mit dreieckiger Bodenplatte und drei Füßen, kleine Wasserflecken auf der Platte, H. 77 cm, B. 137 cm, T. 137 cm, (Versandhinweise beachten)